19:44, 10.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Правоохранители выслушали жалобы на коррупцию во власти

В Коми «складывается положительная практика» по привлечению высокопоставленных чиновников к уголовной ответственности. Об этом рассуждали участники сегодняшней «прямой линии» на тему «Коррупционные правонарушения и преступления в органах власти», которая прошла в Общественной приемной главы республики.

 

KIR_4587.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Прямая линия» началась со звонка из Усинска. Все три вышедшие на связь жительницы города жаловались на нарушения в сфере ЖКХ: непонятно, из каких источников формируется сумма квартплаты, никто не отчитывается, завышенные тарифы.

Директор приемной главы Галина Киселева объяснила им, что проблемы эти важны, но к теме «прямой линии» напрямую не относятся. Одна из женщин, впрочем, не согласилась: по ее словам, «всеми денежными потоками руководит администрация» города. Галина Киселева спорить не стала, но похвалила женщин за активную позицию, посоветовала сотрудничать с компетентными органами и предложила обсудить затронутые проблемы уже после «прямой линии».

Позвонившего следом мужчину из Прилузского района волновали «вечные» вопросы. Каковы, поинтересовался он, причины коррупции, почему чиновников не удовлетворяют их и без того высокие зарплаты, а преступления им сходят с рук. Первый заместитель руководителя регионального следственного управления Андрей Исаев все объяснил отсутствием совести у отдельных должностных лиц. В своем довольно продолжительном монологе он порассуждал о том, что «Моисей на камне написал: «Не воруй», а спустя тысячелетия воровство так и не искоренено, а также опроверг мнение, что высокопоставленных чиновников не привлекают к ответственности.

 

KIR_4570.jpg

 

 

- Разные есть мнения, можно ли победить коррупцию или нельзя. На основании тех материалов, которые к нам поступают, расследуем уголовные дела и доводим их до суда. Суд уже выносит то или иное наказание. На наш взгляд, некоторые наказания – мягкие, по мнению адвоката, – наоборот, строгие. Торлопов, был такой глава Печоры, получил семь лет строгого режима. Строго это или мягко, с учетом того, какой вред он причинил району? – размышлял Андрей Исаев.

На «прямой линии» всплывали и фамилии других бывших руководителей муниципалитетов, привлекших внимание правоохранительных органов. Перечислив их, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции региональной прокуратуры Михаил Нестеров, сделал вывод, что в Коми складывается положительная практика противодействия коррупции в среде высокопоставленных чиновников.

Дозвонившийся в общественную приемную житель Усть-Куломского района хотел задать вопрос, связанный с избирательной системой, однако Галина Киселева предложила ему выйти на связь позже. Свой вопрос мужчина так и не успел озвучить.

Депутат Совета Княжпогостского района Людмила Колтырина поделилась сведениями о подозреваемом в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями главе муниципалитета Викторе Попове. По ее словам, в 2011 году он на несколько дней увольнялся со своего поста, а затем был восстановлен депутатами. Таким образом, он якобы стал незаконно получать пенсию госслужащего. Михаил Нестеров пообещал женщине, что прокурору Княжпогостского района поручат с этим разобраться.

Житель Сосногорска рассказал о том, что в городе прекратился капремонт дома культуры «Горизонт», который уже давно должен был завершиться. Работа, по словам дозвонившегося, выполнена всего на 20%. Мужчина поинтересовался, куда ушли выделенные на эти цели деньги.

Проблема, как заверил сотрудник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК Алексей Игнатенко, им известна. Представитель министерства пообещал, что управление проведет правовую оценку этой ситуации.

 

KIR_4578.jpg

 

 

Обратившийся в общественную приемную аноним спрашивал, почему обвиняемый в растрате и злоупотреблении полномочиями председатель Совета Сыктывкара Николай Курсаков продолжает занимать эту должность. Андрей Исаев пояснил, что уголовное дело в отношении него связано с его деятельностью на посту директора «Сыктывкарского Водоканала», который он уже освободил. То, что он по-прежнему в органах власти, - зависит от самого Николая Курсакова. Надзорные органы на это повлиять не могут.

Житель Эжвы по имени Александр напомнил о резонансном инциденте с гибелью велосипедистки на дороге. По его словам, сбивший ее водитель недавно отбывал срок и на своей странице «ВКонтакте» выложил фотографии, снятые телефоном прямо в колонии, притом что пользование мобильниками там запрещено.

По словам начальника оперативного отдела ГУФСИН России по РК Ивана Варгатюка, это – распространенная проблема. Заключенным часто удается добыть телефоны и сим-карты. В Коми, отметил он, выявлены 28 осужденных, которые публиковали свои фотографии из мест лишения свободы в социальных сетях. Наказание в отношении них принимает начальство колоний.

Под конец «прямой линии», как раз когда Андрей Исаев рассказывал о часто поступающих к ним из тюрьмы жалобах на несправедливый приговор, раздался звонок из 25-й колонии, расположенной в Верхнем Чове. Звонивший рассказал, что его осудили на основе заключения судмедэксперта, которое, по его словам, было ложным. У него на руках, утверждал мужчина, есть доказательства этого, но возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам он добиться не может.

Андрей Исаев тут же вспомнил аналогичную историю печорского фермера Дмитрия Шишкина. Он рассказал, что есть фирмы, которые проводят платные судмедэкспертизы с результатами, опровергающими заключения предыдущих экспертиз. По мнению Андрея Исаева, в их деятельности вполне могут обнаружиться признаки коррупции.

Дозвонившемуся же осужденному Михаил Нестеров настоятельно рекомендовал написать обращение на имя прокурора республики и изложить в нем все доводы.

1023

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ?
    10 июля 2013 г., 20:05:44
    Ответить
    Белеяева, Зенищева нашли?
    У осужденного Аксенова питерские и сыктывкарские квартиры высудили в счет уплаты ущерба в 81 млн. рублей?
    Хорошо, решения судов есть, где испол.производство???
  • Вот так вот
    10 июля 2013 г., 20:10:41
    Ответить
    Водоканал ура
    Непотопляемый курсаков.и это борьба с коррупцией?
    Отправлено из мобильной версии
  • 7890
    10 июля 2013 г., 20:14:21
    Ответить
    а почему все сидят на площади и бабушкина 22 и ничего не меняется??????????????????
    • :- )
      11 июля 2013 г., 8:23:19
      Ответить
      ...И на Советской, 90 ничего не меняется, хотя никто не сидит!
  • старый
    10 июля 2013 г., 20:24:26
    Ответить
    есть хорошая поговорка ворон ворону глаз не выклюет.выводы делайте каждый сам.
    • "№;%:?
      10 июля 2013 г., 20:44:00
      Ответить
      именно
      и поэтому привлекаться к ответственности и впредь будут только те коррупционеры, которые завершили свою карьеру, не пошли на повышение, и те, кто стал неугоден, вступив в принципиальный спор с начальством (читай- кураторами)
      привлечь чиновника, находящегося в кормовой цепочке, практически не возможно, поскольку всему свое время..
      • И тех еще
        10 июля 2013 г., 23:46:09
        Ответить
        кто берет один
        и не делится
        • нет страха расплаты
          11 июля 2013 г., 13:31:27
          Ответить
          +1000
  • Усинец
    10 июля 2013 г., 20:37:15
    Ответить
    Когда займетесь Тяном?!
    Когда уже руки у Вас дойдут до семейного предпринимателя во власти?
    Уже и "крышу" этого предприимчивого мэра в розыск объявили, а этот по-прежнему через свои фирмочки семейные деньги бюджетные осваивает!
    • шао линь
      10 июля 2013 г., 20:48:22
      Ответить
      тянь мынь
      дружище, не гоношись
      осваивает, пусть осваивает
      в конце концов не пропадают же денежки бюджетные, а вкладываются в благосостояние Усинска и граждан
  • Игорь
    10 июля 2013 г., 22:54:20
    Ответить
    Набиуллина сняла таки главного ворюгу "Дьяка"
    Эльвира Набиуллина, возглавившая Центробанк РФ в июне, сменила двух начальников теруправлений ЦБ — в Курской области и Республике Коми, свидетельствуют сообщения в «Вестнике Банка России».

    Начальником Главного управления ЦБ по Курской области с 1 июля назначен Евгений Овсянников, сменивший на этом посту Татьяну Пенькову, которая возглавляла теруправление с 1987 года. Овсянников до повышения работал заместителем Пеньковой.

    Новым председателем Национального банка Республики Коми с 8 июля назначен Сергей Миронов. До него обязанности председателя исполнял Дмитрий Дьяконов,чья фамилия фигурировала в целом ряде скандальных публикаций в местной прессе.

    Это уже не первая кадровая перестановка после прихода Набиуллиной в ЦБ. Так, в июле со своего поста ушли два зампреда Банка России: Виктор Мельников, занимавшийся борьбой с отмыванием преступных доходов, и отвечавший за IT Михаил Сенаторов. Кроме того, обрел своего руководителя Московский главк Банка России, куда из центрального аппарата ЦБ пришел Алексей Плякин, до этого занимавший пост директора департамента банковского надзора.

    • из комбанка
      11 июля 2013 г., 0:33:30
      Ответить
      бред
      предыдущая начальница цб на пенсию еще год назад была запланирована - предельный возраст. А Дьяконова изначально ставили на пару недель, пока новый не приедет. И в каких, например, скандальных историях в прессе он засветился? Боюсь 99,9% читателей банки до этого и фамилию его не слышали.
      • читатель
        11 июля 2013 г., 13:34:11
        Ответить
        слышать то слышали наверно т.к. в коммерческом банке раньше работал
  • К.А.Суппер
    10 июля 2013 г., 23:31:40
    Ответить
    Правоохранители выслушали жалобы на коррупцию во власти
    выслушали,а дальше что????
  • Прикололся.
    10 июля 2013 г., 23:37:45
    Ответить
    "Заключенным часто удается добыть мобильники и сим-карты.... Наказание в отношении них принимает начальство колоний".

    И тут же звонок осужденного с колонии...
  • Прикололся.
    10 июля 2013 г., 23:37:47
    Ответить
    "Заключенным часто удается добыть мобильники и сим-карты.... Наказание в отношении них принимает начальство колоний".

    И тут же звонок осужденного с колонии...
    • 1
      11 июля 2013 г., 14:02:00
      Ответить
      Все проверено, разрешение на звонок у не было. Звонил с таксофона
  • Разговор не состоялся
    10 июля 2013 г., 23:44:52
    Ответить
    на конкретные вопросы так и не ответили
    мероприятия для галочки и отчета.Ну очень все бледно выглядели в свете борцов с корупцией.Кстати Верховный суд вчера признал,что полученные бабки-это не взятка,а вознагражнение за выполненную работу чиновником.Практически суд признал узаконенной триста лет назад действующую в России систему кормления чиновнников.Зачем тогда им платить зарплату и врачам тоже,они за счет больных кормятся
  • Ржу ,ни магу
    10 июля 2013 г., 23:50:19
    Ответить
    а Васька
    слушает,да ест С коррупционерами борятся,а они воруютвсе больше
  • бла-бла-бла
    11 июля 2013 г., 0:06:21
    Ответить
    конфискация имущества у вора и его родни, вора в расход, его детям и внукам запрет на госслужбу пожизненно.
  • Фрейд
    11 июля 2013 г., 8:04:00
    Ответить
    ...На «прямой линии» всплывали и фамилии других бывших руководителей муниципалитетов, привлекших внимание правоохранительных органов. - это значит, что муниципалитет - "школа коррупции". Как поступил в муниципалитет, так и стал коррупционером. Может сразу эти "школы" как притоны прикрыть? Или хотя бы огородить колючей проволокой, каждому муниципальному служащему надеть "браслет", чтобы потом не тратить народные деньги на розыск и "прямые линии".
  • Паша
    11 июля 2013 г., 9:07:11
    Ответить
    Так и живем.
    И какой вред и кому от этой "прямой линии", послушали покивали головами и забыли, формально, мероприятие есть, а выхлопа нет.
  • С.А.
    11 июля 2013 г., 9:10:08
    Ответить
    Дмитрий Медведев, помнится, как только стал президентом, объявил крестовый поход на коррупцию. И что? Через два года сам же признал, что "радоваться пока нечему" и что коррупция у нас, оказывается, "системная". Это значит, что каждый человек во власти, включая самого Медведева, так или иначе является коррупционером и это не нужно даже доказывать.

  • Коррупция - это просто оборотная сторона власти
    11 июля 2013 г., 13:39:13
    Ответить
    Это как свет и тень. Когда "вдруг" умер Силаев, дававший санкцию на задержание Зенищева при получении взятки -
    все думали, что Зеня - вечный. Оказалось - нет. Ну, будет приговор "честного и неподкупного" судьи, "пользующегося авторитетом" у народа - Зене - 12 лет условно и штраф 120 т.р. А власть (тьфу - шуты Вексельберговские) где были, когда главный местный едрос воровал, а я так думаю, что ещё и убивал?! Они, что, не знали? Прокуратура жалоб на Ромаданова от поповытиральнобумажной фабрики не получала?

    Счастья и долгих лет жизни всем опричникам, независимо от цвета погон и процента совести!
  • Тетчер
    11 июля 2013 г., 15:09:10
    Ответить
    А за "нормотворчеством", которое издаётся в РК,
    которое нарушает права и свободы граждан, кто должен контролировать из органов, кроме прокуратуры?....
    • !!!
      11 июля 2013 г., 15:27:57
      Ответить
      ПЕЧОРСКОЙ Общественной приёмной ЕР----индек ДОВЕРИЯ---0 !!!
  • Алло
    11 июля 2013 г., 16:25:47
    Ответить
    -алло
    какой конкретно вред району нанёс Торлопов ? По первому обвинению не отчитался о расходах на ремонт ДКЖ, но ведь Дом культуры открыл после длительного развала и справили Юбилей города;второе обвинение снято по отсутствию состава преступления, а третье - не по назначению средства Зеленецкой п\ф потратили для больниц и школ !
    Детище Василия А.пресловутый "черинянь" живёт и процветает, праздником рыбного пирога (перевели с коми языка).Кстати,благодарят предпринимателей (один из которых жаловался, что вымогают "взятки")за помощь в проведении подобных мероприятий. Так из-за чего шум ..
  • nik
    13 июля 2013 г., 4:06:56
    Ответить
    прежде чем о коррупции прокуратуре рассуждать - привлеките игнатенко к ответственности либо оправдайте, как непричастного