11:43, 11.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Республике Коми впервые пройдет чемпионат среди пенсионеров по компьютерной грамотности

Агентство Республики Коми по социальному развитию выступило инициатором регионального конкурса «ИНЕТ - 50+» по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста, в том числе прошедших обучение навыкам работы на персональном компьютере.

- Участниками турнира могут стать без ограничения все желающие представители так называемого «третьего» возраста - женщины от 50 лет и мужчины от 55 лет. Чемпионат пройдет в два этапа. Первый – отборочный, сейчас проходит в городах и районах республики и продлится до 15 июля. Победители этого тура получат пропуск на республиканский этап чемпионата и путевку на оздоровление в Республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка». Именно в этом учреждении с 8 по 25 августа состоится финал турнира «ИНЕТ - 50+», - пояснил руководитель соцагентства Илья Семяшкин.

По его словам, наибольший интерес к чемпионату проявляют пожилые люди, которые прошли курсы компьютерной грамотности. Такое обучение в республике ведется с 2011 года в рамках региональной программы «Старшее поколение (2011-2013 годы)».

- На том, чтобы организация компьютерных курсов для пенсионеров вошла в перечень обязательных мероприятий программы, настоял глава республики. Сегодня эта работа стала одним из приоритетных направлений проекта. Вместе с агентством по соцразвитию решением этой задачи занимаются министерства образования и культуры республики, - сообщил Илья Семяшкин.

За время действия региональной программы «Старшее поколение» курсы компьютерной грамотности прошли более двух тысяч жителей.

- На селекторном совещании по вопросу преодоления компьютерной неграмотности среди лиц старшего поколения, которое состоялось 5 июля, заместитель Министра труда и социальной защиты населения Российской Федерации Алексей Вовченко назвал Республику Коми в числе пяти регионов России, в которых работа по обучению пенсионеров работе с компьютером ведется наиболее успешно, - подчеркнул Илья Семяшкин.

Он также отметил, что пожилые люди, ставшие лидерами республиканского чемпионата по компьютерной грамотности «ИНЕТ - 50+» смогут испытать свои возможности в турнире всероссийского значения. Осенью этого года его организуют Министерство труда и социальной защиты населения РФ и Союз пенсионеров России.

608

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    11 июля 2013 г., 12:43:27
    Ответить
    хорошее дело
    а курсы бесплатные для пожилых людей будут ещё организованны? когда и куда обращаться?
  • дело то хорошее,
    11 июля 2013 г., 13:05:28
    Ответить
    но у нас одна пенсионерка, у которой даже интернета нет, умудрилась путёвку получить. Сама в интернете вообще ничего не смыслит, но брат ей помогает. Выручает её каждый раз.
  • )))
    11 июля 2013 г., 13:57:41
    Ответить
    где записаться?
  • Агенству, находящемуся на стадии развития
    11 июля 2013 г., 14:35:07
    Ответить
    Страничку первую поправьте (ссылки на ресурсы несуществующие)
    http://www.agentsoc.rkomi.ru/, потом конкурс объявляйте. Верно, по теме - компьютерная грамотность для руководителя того самого агентства.
  • Пенсионерка Галина
    11 июля 2013 г., 15:48:51
    Ответить
    У нас в районе такой конкурс вряд ли проводится, во всяком случае первый раз об этом прочитала. И что значит компьютерная грамотность? Мне 66 лет. Я пользуюсь интернетом , но никаких курсов не заканчивала.