14:50, 11.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос: «Какие требования к школьной форме приняты в вашем учебном заведении?»

До 1 июля все школы и лицеи республики должны были принять единые требования к одежде обучающихся. В связи с этим агентство БНК совместно с Общественной приемной главы республики предлагает читателям принять участие в интернет-опрос - Какие требования к школьной форме приняты в Вашем учебном заведении?

 

ANT_7920_preview_610.jpg

Ученики школы №1 села Выльгорт уже выбрали форму. Фото Николая Антоновского

Этот вопрос с вариантами ответов размещен на главной странице сайта под рубрикой «Опрос».

1726

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 7
    11 июля 2013 г., 15:35:14
    Ответить
    Что значит Требования? Если у родителей нет денег?

    Можно ходить в чем хочешь(В акуратном - чистом -не броском)Конвенция по защите прав ребенка
    • Васек
      11 июля 2013 г., 16:14:44
      Ответить
      Работай лучше и больше и деньги будут!!! Люди вон на двух и более работах работают и не ноют.
      • 709
        11 июля 2013 г., 18:59:01
        Ответить
        Умный нашелся? Тебе люди рабы что-ли батрачить за гроши на двух работах и семью не видеть?
    • 8
      12 июля 2013 г., 0:02:09
      Ответить
      +100500
    • 897
      12 июля 2013 г., 0:09:11
      Ответить
      Родителям можно смело жаловаться в прокуратуру, на данное время нет закона обязывающего ребёнка носить определенную форму, пусть даже это и прописано в уставе школы.
  • Крепдешин
    11 июля 2013 г., 15:51:17
    Ответить
    Одежда должна быть или из хлопка, или шерсти или льна. Но никак не из синтетики. Иначе можно обжаловать в судебном порядке и запретить ношение формы изготовленой для школьников.
    • да
      11 июля 2013 г., 16:08:37
      Ответить
      Правильно.Поддеоживаю +++++
    • неа
      13 июля 2013 г., 8:40:27
      Ответить
      предыдущий закон об одевании нашей армии тоже закончился провалом, может пошитую в армию форму от кого там? зайцева? школьникам перешить? смущает другое - реформа, это когда совершенствуют учебный процесс, а не форма и даже не егэ
  • К чему спешка?
    11 июля 2013 г., 18:10:27
    Ответить
    Кто в июле будет рассматривать этот вопрос?
    А ведь надо ещё ткань выбрать, модель, снять мерки, пошить её...
    Школьники и их родители вместо отдыха будут этим заниматься?
    Спокойно можно было в течение учебного года решить этот вопрос, и . скажем, после Нового года дети пришли бы в школу в форме. Или со следующего сентября.

    "Такие вопросы с кондачка не решаются"
  • К чему спешка?
    11 июля 2013 г., 18:10:28
    Ответить
    Кто в июле будет рассматривать этот вопрос?

    "Такие вопросы с кондачка не решаются"
    • Не волнуйтесь!
      11 июля 2013 г., 18:19:21
      Ответить
      Решат без Вас. Скажут у кого брать и за сколько брать.
      • 10 школа Ухта
        12 июля 2013 г., 16:18:28
        Ответить
        Нам уже сказали. У кого и за сколько.
    • Мария
      11 июля 2013 г., 18:22:11
      Ответить
      Про форму было уже известно в мае, а не в июле. проснулся)))
      • Известно-то в мае
        11 июля 2013 г., 22:38:48
        Ответить
        А решают в июле
        А формы всё нету
  • юрий
    11 июля 2013 г., 18:47:29
    Ответить
    ещё закон не принят а многие уже под козырёк!
  • Сом
    11 июля 2013 г., 19:07:45
    Ответить
    Убивают в детях индивидуальность. У нас вроде свободная страна, по кране мере официально считается, и человек может одеваться как хочет и никто не имеет права навязывать, что носить, даже в школе. Опять скатываемся к диктатуре...
    • и это что
      11 июля 2013 г., 19:28:07
      Ответить
      мы уже живем в ШОТЛАНДИИ?
  • 123
    11 июля 2013 г., 20:00:47
    Ответить
    Если ребёнок индивидуальность, то какая разница будет он ходить в школьной форме или нет? Разве форма определяет это?
    • 54
      11 июля 2013 г., 20:23:34
      Ответить
      Одежда это очень важный аспект жизни человека, у детей есть естественное стремление выделится дети по сути все индивидуалисты! Но когда ребенку ставят в одежде шаблон, не спрашивая его мнения и ребенок с этим шаблоном должен учиться долгие годы, лишённый даже с помощью одежды показать свое оличие! Думаете это пойдёт на пользу в развитии его индивидуализма или наоборот подавлению их и попытка сделать из него, Как все!
      • Здоровье дороже всего
        11 июля 2013 г., 20:34:49
        Ответить
        Одежда должна быть безопасной для здоровья. Особенно для детей. Никакой синтетики. Если руководство школ закажет одежду из синтетических тканей, то можно в судебном порядке оспорить это решение. И руководителям школ придется из своего кармана оплатить расходы на пошив формы, так как суд может запретить ношение одежды из синтетических тканей в качестве школьной одежды.
      • Мамашка
        12 июля 2013 г., 13:49:26
        Ответить
        Вы уж решите, что для Вас главное: чтобы в ребенке не убили индивидуальность или чтобы он имел возможность выделится в школе (причем, не прилагая никаких собственных усилий, не хорошими оценками-успехами в спорте/творчестве)? По-моему, очень часто с помощью шмоток как раз и выделяются сирые и убогие (в умственно/моральном плане). Индивидуальность и так видно, в какую форму не запакуй.
        Хотя я и не поддерживаю способ введения формы в этом году - "кавалерийский наскок", но в этом что-то есть. Правильно ниже написал Васек, что если бы это было не нужно, в дорогих частных школах форму бы точно отменили...
        • 11:11
          12 июля 2013 г., 13:58:53
          Ответить
          Вы уж решите, что для Вас главное: чтобы в ребенке не убили индивидуальность или чтобы он имел возможность выделится
          Желание выделится из толпы и быть не такими как все и происходит от чувства индивидуальности. Мало кому нравится быть серой массой ходить строем в одинаковой одежде и заучивать тексты великих кормчих.. Кажется мы на эти грабли уже наступали!

          Форма в богатых школах как раз и направлена на выделение их-богатых от остальных и внушение им, что они не такие как все. Элита якобы.
          • добавлю
            12 июля 2013 г., 14:08:13
            Ответить
            Введение для каждой школы своей формы очень попахивает попыткой создать некую кастовую систему. В простых школах будет такая форма, в богатых другая в религиозных тертья, что естественно послужит поводом для насмешек и разделения слоёв общества! А как же великие демократические идеалы свобода - равенство - братство? Или мы уже не демократическое государство? К тоталитаризму идем?
            • Мамашка
              12 июля 2013 г., 19:03:15
              Ответить
              Да что Вы все тоталитаризмом пугаете? Вопрос в данном случае не во внешнем виде, а во внутреннем содержании. И если по Вашему, единственным проявлением индивидуальности является возможность выделиться одеждой, то это вовсе не индивидуальность, а желание выпендриться. По-моему, именно из-за таких родителей, которые за так называемой "индивидуальностью" своих детей не видят ни других детей ни педагогов и возникла идея школьной формы. Вы думаете, если бы все дети (читаем: родители) соблюдадали при посещении школы "деловой стиль", этот бы вопрос возник? Моя мелочь идет в первый класс, но, тем не менее, неоднократно посещая свою школу и обращая внимание на то, во что одеты школьники, должна отметить, что некоторым из них надо не в школу, а на пляж (ну, а некоторым - и куда подальше)
              Да, и еще: Вы там в идеалах равенство упомянули - считайте, что школьная форма - это для него :)
              • 11:11
                12 июля 2013 г., 20:38:46
                Ответить
                Вам приятно было бы чтоб ваш ребенок ходил в форме как на фото? В жёлтую клетку? Если б мне ребёнок сказал что ему эта форма не нравится и он не хочет её носить я бы никогда не заставил его её одеть! А вот закон обяжет и все тут! Хочешь, не хочешь - носи и радуйся, таков закон! Еще колпак реально придумают на голову одеть и обяжут носить! Пусть учителя и директора себе форму подобную вводят, подают пример ученикам! Только такие школы будут напоминать больше лагеря, а не учебные заведения, имхо.
                • Да нормальная форма на фото!
                  12 июля 2013 г., 23:34:46
                  Ответить
                  Если голова не в теме, или вы одеваетеся у Дольче-Габана, тогда, конечно, можно попридираться.
                • Мамашка
                  13 июля 2013 г., 14:15:52
                  Ответить
                  Ничего особо страшного в сарафанах на фото я не вижу. Низ (то, что под сарафаном) подобран в большинстве случаев бездарно, ИМХО. Кстати, в этой школе (откуда фото) каждый класс выбирает ткань и фасон только для себя. Не хотите уродства - примите активное участие в создании...
  • 67
    11 июля 2013 г., 22:23:41
    Ответить
    Зачем вводить опять форму?
    Разве ношение формы отразится на успеваемости ребёнка? Если ребёнку не нравится форма, а его заставляют носить, он напротив будет изпытывать психологический дискоморт..
    • Форме - да!
      11 июля 2013 г., 22:40:25
      Ответить
      Выделяться можно после школы
      "Если ребенку не нравится форма"

      А если ребенку не нравится в школу ходить?
      • ----
        11 июля 2013 г., 23:17:16
        Ответить
        Ходить в школу ребенку есть смысл дабы получить знания! Смысла обязывать его ходить в определенной одежде на территории школы, нет никакого! Взрослым так хочется и всё! С точки зрения здравого смысла практической пользы от ношения формы - ноль!
        • Васек
          12 июля 2013 г., 0:52:47
          Ответить
          Пользы от формы много. Самая главная польза в том, что форма дисциплинирует детей.
          • Васе
            12 июля 2013 г., 1:46:38
            Ответить
            Форма дисциплинирует! Вот уж новость!
            Как одежда может дисциплинировать человека? Откройте тайну! Вы наверное вспоминаете времена СССР? Дак там дисциплинировала детей не форма а идея коммунизма к которой эта форма была привязана! А сечас что? Думаете надев форму ребёнок начнёт себя хорошо вести и учиться на одни пятерки! Вот поистине магия)
            • Васек
              12 июля 2013 г., 10:33:30
              Ответить
              Не буду с Вами спорить, пробегитесь по просторам интернета и узнаете много полезного о форме. Многие гимназии, лицеи и частные школы уже давно ввели форму, ношение которой выделяет ребенка среди школьников других школ и позволяет индивидуализироваться ребенку среди учеников других школ, в частности среди серой массы учеников других школ, которые не носят форму. И если бы практической польтзы от формы не было, то "весь мир" не носил бы школьную форму.
  • смит
    11 июля 2013 г., 23:30:27
    Ответить
    до чего же страшная и ужасная форма... СССР рулит!!!
    • митя
      11 июля 2013 г., 23:33:39
      Ответить
      на головах клоунского колпака для завершения образа не хватает))))))))
    • 0010101
      12 июля 2013 г., 0:34:38
      Ответить
      "Ученики школы №1 села Выльгорт уже выбрали форму."
      Большие сомнения, что ученики сами выбирали эту форму. Юбки в желтую клетку, кошмар! Кто дизайнер?
  • ананоим боюсь что 2 класснуха влепит
    12 июля 2013 г., 0:22:23
    Ответить
    я ученик школы 21
    у нас все в чем хотят в том и ходили ходить будут.
    Учителя постоянно ноют на мозги капают.
    Хотим ходить в том что удобно и красиво
    • Белка
      12 июля 2013 г., 10:34:17
      Ответить
      Вот он, ученичок! Со своими понятиями "удобства и красоты". Свободная личность! Безграмотная, правда.