15:55, 11.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте помянули погибших в торговом центре «Пассаж»

Сегодня в Ухте состоялась поминальная служба возле часовни скорби, построенной на месте торгового центра «Пассаж», сгоревшего восемь лет назад. Родственники, друзья погибших в пожаре, обычные горожане возложили цветы к памятному знаку и признались, что «время не лечит».

SIZ_1980.jpg

Фото Олега Сизоненко

SIZ_1970.jpg

По традиции, 11 июля на месте трагедии собираются ухтинцы разного возраста с цветами в руках, многие из них в черном одеянии. Среди них Глафира Баженова, которая в одночасье лишилась дочери Людмилы Нор, а ее внучки, тогда пятнадцатилетняя Вика и десятилетняя Светлана остались без матери, муж Александр – без жены. Зять работает по вахтам, поэтому большую часть забот о девочках пришлось взять на себя Глафире Дмитриевне, ведь девочки учились в школе. С тех пор старшая уже окончила институт в Санкт-Петербурге, младшая – второй курс УГТУ. Но без мамы всем тяжело, боль так и не проходит.

SIZ_1967.jpg

На траурном митинге выступили представители городской администрации, выразив соболезнования близким и родственникам о невосполнимой потере. А Надежда Ежова прочитала стихи ухтинца Виталия Гаврилова «Чужого горя не бывает», специально написанные к восьмой годовщине.

2542

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    11 июля 2013 г., 16:31:55
    Ответить
    Царствие небесное всем погибшим в тот день. Пусть земля им будет пухом. Скорблю.
    • Деньги НЕ ПАХНУТ
      11 июля 2013 г., 21:16:45
      Ответить
      Меня очень удивляет - как Ухтинская молодежь, охотно работает на махмудовскую семью в "строймаркете"
      Славяне, Ваша нация сгнила..., и ничего Святого у вас, не осталось... История, к сожалению, повторяется...
      • Айсович - Ухтинская молодёжь
        14 июля 2013 г., 19:00:44
        Ответить
        деньги не пахнут ?
        Меня удивляет-как Ухтинская молодёжь охотно работает на махмудовскую семью в
        "Строймаркете",
        А ты знаешь, что в основном работают студенты "Университета;, которые зарабатывают на жизнь и оплату за учёбу.
        И это не позор, что студентам созданы все условия для обладания профессиональных навыков.
        Работая в "Университете" мы часто закупали оборудование в "Строймаркете" и приятно было общаться с продавцами-студетами, и их компетентные ответы, и их культурное обслуживание доказывали, что в магазине проводится большая и нужная работа.
        А обвинять Махмудовых в гибели людей в ТЦ"Пассаж - не имеете права - их вина не доказуема - т.к. в ТЦ"Пассаж" произошел пожар - а не поджог, по причине нарушения пожарной безопасности - а именно, под лестницей в здании ТЦ"Пассаж" находился баллон с пропаном из которого произошла утечка пропана, образовалась взрывоопасная среда и из-за окурко или искрения в проводке под подвесным потолком 1-этажа произошел взрыв и лавина огня, могла произойти только в газовой среде и с большой скоростью распространиться - выгорала газовая смесь.
        Пусть попробуют оспорить моё мнение - лже-эксперты.
        Я то имею информацию - учёных.
        А следователей и прокуроров купили !!!
        Если - БНК - сейчас уничтожат моё компетентное заключение - то они будут сообщниками фальсификаторов незаконного Обвинения !
  • Присутвовавший
    11 июля 2013 г., 17:21:46
    Ответить
    Пока напротив мемориальной часовни будет красоваться магазин Строймастер принадлежавший Махмудовым говорить о торжестве справедливости невозможно.
  • Тоже присутствовал
    11 июля 2013 г., 17:38:29
    Ответить
    Вечная память,скорбим и соболезнуем!Горе объединяет людей,сегодня встретил многих,с кем не виделись давно.Присутствующий прав,соседство неприятное,но там еще рядом и Белые Ночи,рассадник криминала и смерть многим принесшие.Подымите властям веки,может когда нибудь и восторжествует справедливость,во имя памяти погибших!
  • Армен
    11 июля 2013 г., 17:49:36
    Ответить
    азеры сожгли, а ухтинцы все терпят, как в Пугачеве сделать кишка тонка. хехе терпилы)
  • Матфей
    11 июля 2013 г., 19:02:56
    Ответить
    Первые лица города положили болт на эту дату впервые за несколько лет.
  • Неравнодушный
    11 июля 2013 г., 19:17:43
    Ответить
    Бей чертей спасай Россию!!!!111
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 июля 2013 г., 19:27:30
    Ответить
    Покой погибшим , мир живущим.....
    Да , тех кто погиб уже не вернёшь.. Но как обычно , репортаж БаНКи не совсем компетентный - высказались зам.пред. совета Безгодов и зам.рук.администрации Тельнов..
    • Мих
      11 июля 2013 г., 20:40:26
      Ответить
      и что это меняет? какая разница, кто высказался? разве речь о них?
  • Дмитрий
    11 июля 2013 г., 21:31:45
    Ответить
    Вот именно, при чем тут вообще Безгодов и Тельнов?!Знаю этих людей очень давно, но давно с ними не общался.Здесь речь идет о том,что мы с вами-славяне!И всякую черную мразь надо искоренять из нашего общества!У меня есть очень хороший знакомый в г.Тверь,так вот он в свое время сказал:"В моем городе будут жить только русские люди." И так оно и есть!!!Безусловно,есть отличные парни кавказской национальности,но в основном - ЭТО ПОЛНОЕ .АВНО!!!!!!!!!!!!!И если мне кто-то сможет что-то предъявить,давайте встретимся и обсудим!!!!!!
  • Житель
    12 июля 2013 г., 15:43:49
    Ответить
    Показателем отношения ухтинцев к этой трагедии,является количество комментариев.Дарью шучалину обсуждают до хрипоты,а тут.....И мне кажется что всем,кроме родственников погибших,уже все равно кто виноват,да и на трагедию положили прибор.Дмитрий в своем комменте,утверждает что черную мразь надо искоренять из нашего общества.А надо ли это обществу,если обществу некогда в гору глянуть,потому как необходимо наскирдовать бабла побольше,а остальное ерунда.Славянское население спивается,травится наркотиками ,когда нам быть сильными?А у кавказцев есть одно неоспоримое качество,они разговорам предпочитают дела,потому и тяжело с ними соперничать.Так что Дмитрий,начинать нам надо с себя,с наших детей.Вести здоровый образ жизни,а не просиживать штаны за компьютером,прежде всего надо объеденяться и поверте,как только кавказцы почувствуют нашу силу,они уйдут,но будут искать места где общество слабое,будут жить там пока ситуация не изменится.А может действительно,что они заставляют нас стать сильнее,мудрее и наконец смелее?
    • сосногорец
      13 июля 2013 г., 8:23:58
      Ответить
      правильные слова. Российский народ спивается от безденежья, от безработицы. Честному человеку нет возможности заработать миллионы. отсюда и равнодушие, безразличие...