16:53, 11.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара: «Теремок «Добрыня располагался на муниципальной земле незаконно»

Вчера на стадионе в Кировском парке снесли теремок «Добрыня» - летнее кафе, функционирующее круглый год уже несколько лет подряд. Администрация Сыктывкара прокомментировала БНК свою позицию в этом конфликте с владельцем теремка, предпринимателем Константином Суппером.

 

IMG_1505.jpg

Фото БНК

Как рассказала БНК заместитель главы администрации Сыктывкара по экономическим вопросам Наталья Хозяинова, мэрия не совсем понимает логику действий Константина Суппера, который возвел на муниципальной земле, выделенной под летнее кафе, капитальную постройку и после окончания срока договора перестал вносить арендную плату.

В июле 2009 года между общественной организацией «Союз жителей Сыктывкара и Республики Коми», председателем правления которой является Суппер, и администрацией города были подписаны документы о предоставлении участка земли для размещения движимого объекта – летнего кафе на 11 месяцев. Оформлен был и договор аренды. Однако по истечении этого срока «временной» постройкой, демонтаж которой впоследствии занял около двух недель, продолжали пользоваться, не внося арендную плату. Более того, теремок «Добрыня» являлся офисом общественной организации, о чем гласила его вывеска.

Известно, что председатель «Союза» обращался в администрацию с просьбой о безвозмездном предоставлении ему занимаемого участка земли, но получил оправданный отказ, поскольку он не входит в категорию субъектов, имеющих право получить в пользование муниципальную землю на безвозмездной основе.

В декабре 2012 года Арбитражный суд РК вынес решение о взыскании с Суппера долга за аренду, который на сегодня составляет 68 767 рублей. В марте этого года предприниматель попросил отсрочку на исполнение судебного решения, но в суд не явился, сославшись на состояние здоровья, и отсрочки не получил.

Вчера демонтаж бревенчатого теремка завершился. Наталья Хозяинова подчеркнула, что конструкция располагалась на муниципальной земле незаконно.

В администрации также отметили, что Константин Суппер является арендатором и «Замка Берендея» в том же Детском парке, однако с этим объектом проблем не возникает: общественник регулярно вносит плату. Не так дорого обходился и «Добрыня» - 39 тысяч рублей в год, то есть всего по три с небольшим тысячи арендной платы в месяц.

- Оснований для использования теремка в своих целях у администрации не было, как нет пока и идей о дальнейшем устройстве освободившейся территории, - подчеркнула Наталья Хозяинова.

895

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Роч шпана
    11 июля 2013 г., 17:14:26
    Ответить
    Вот что то странно
    Что-то больно много БАНКА пишет про ДОБРЫНЮ. Может это ГЫ, не просто так, думаю, скоро построят "мерские" другой терем на этом месте.
    • Что странного?
      12 июля 2013 г., 19:38:02
      Ответить
      Где она, БАНКА, много пишет про Добрыню? Две статьи. Вот про Инту - это дааааааа. Инта рулит! Палвалерич наш - красссавец!
  • наивный
    11 июля 2013 г., 17:29:57
    Ответить
    Все станет понятно после того, кто и как начнет использовать этот участок в будущем
    • Z
      11 июля 2013 г., 17:57:05
      Ответить
      Абсолютно согласен
      Ждём и смотрим, кто будущий владелец землицы.
  • 1
    11 июля 2013 г., 17:42:29
    Ответить
    А замок в аренде за такие же копейки
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    11 июля 2013 г., 17:46:14
    Ответить
    Единственное кафе,в парке, где можно было зимой с детьми перекусить после катания на коньках.
    • Пророк
      11 июля 2013 г., 21:58:29
      Ответить
      Игорю
      Хватит ныть игорек!!! Ненавижу соплежуев вроде тебя, вытри слезы и ложись спать)))
  • сыктывкар
    11 июля 2013 г., 17:58:24
    Ответить
    Такое впечатление, что в мэриии у нас одни недоумки сидят. Или что похуже.
  • 1
    11 июля 2013 г., 18:51:58
    Ответить
    было как минимум одно рабочее место, теперь его нет, такие молодцы в мерии сидят, горжуь ими
  • м-да
    11 июля 2013 г., 19:56:57
    Ответить
    давно перестали удивляться мэрии : пчелы против меда.
  • иван
    11 июля 2013 г., 20:34:05
    Ответить
    нафиг было сносить нормальное заведение, в нормальном месте, переоформили бы документы и сделали б все законно, левым мозгом дела делаются....давайте поставим там дворец культуры и спорта и обошьем его низкокачетвенным профилем ну и рекламных вывесок навесим, чтоб по русски, чтоб красиво было
    • ивану
      12 июля 2013 г., 14:00:12
      Ответить
      Забавный ты человек. Если, к примеру, у тебя на дачном участке кто-то внагляк построит пивнушку, ты что - будешь переоформлять и в дворец культуры перекрашивать? Или все-таки снесешь и обратно цветы посадишь? Вот так то.
  • да уж!
    11 июля 2013 г., 20:44:16
    Ответить
    это глупейшее оправдание злодеяний!!!
    где ЗДРАВОМЫСЛИЕ,господа великие???когда же вы с нами общаться начнете,договариваться,принимать компромиссные решения?
    равнозначно ли?!?
    68 тысяч долга = бездумный,бездущный снос добротного,с душой сделанного,для проостого народа строения!
    А строение-то крепкое!!!не сразу сдаётся!Видно,не тяп-ляп строилось! 9 дней уже сносят
    - смотреть больно!
    А ЕЩЁ ГОРЬКО,ЧТО "ТАКИЕ" НАМИ ПРАВЯТ!!!
  • Алексей
    11 июля 2013 г., 20:52:53
    Ответить
    Как-то вспомнилось...
    У власти - враги народа.
  • К.А.Суппер
    11 июля 2013 г., 20:56:33
    Ответить
    Мэрия Сыктывкара: «Теремок «Добрыня располагался на муниципальной земле незаконно»
    ну вот начались разговоры в пользу бедных,знает собака чей кусок съела!!!!
  • 2
    11 июля 2013 г., 21:01:28
    Ответить
    Местная власть по уму должна поддерживать мелкий бизнес, и так после чудесного закона об увеличении страховых выплат Ипешки стали закрываться как после чумы, а тут на те вам, причем такой первозданный энтузиазм
    • Могилу роют себе чиновники
      11 июля 2013 г., 22:01:14
      Ответить
      Сначала убьют все Ип и ООО, интересно на чьи потом налоги зп будет вам начисляться? Взятки тоже давать вам никто не будет Потом начнете хавать друг друга, тк денег на вашу оплату труда хватать не будет. Практически ни один чинарек не сможет своими руками дом построить- только ломать
      Отправлено из мобильной версии
  • Савтывкарец
    11 июля 2013 г., 22:34:48
    Ответить
    Уму не постижимо...На какой хрен ломать???
    1
    • 123
      12 июля 2013 г., 9:41:17
      Ответить
      рвать надо отсюда

      PS: Из КРАСИВОГО ГОРРОДА делают Египет, б-ля ха муха
  • 14
    11 июля 2013 г., 22:53:57
    Ответить
    А теперь все подумаем,есть ли мозги, а точнее ум в администрации,которая вместо созидания,разрушает!
    Нафига снесли?
  • Из-за 68 тысяч!
    11 июля 2013 г., 23:21:23
    Ответить
    Хотелось бы верить,но верится с трудом, что из-за жалких 68 тысяч рублей долга снесли добротное красивое здание! Кому от этого польза? Людям, которые с удовольствием с детьми пили чай с пирожками в этой кафешке? Что, нельзя было договориться с владельцем и выкупить здание в благих целях, без демонстрации своей власти и влияния на скороспелые решения? НЕ забыли ли в мерии, что они всего лишь слуги народа? Больно, грустно, отвратно, глупо, и, кажется, безнадежно...
    • 123
      12 июля 2013 г., 9:43:49
      Ответить
      тут
      Понимаешь - мутная история
  • Власть варваров разрушителей
    12 июля 2013 г., 0:17:40
    Ответить
    Всё во вред людям.
    Воистину.
  • Колес
    12 июля 2013 г., 3:17:01
    Ответить
    С такой арендой я готов был бы завтраже себе в управление это кафе взять, что за тупые в администрации
    Отправлено из мобильной версии
  • **
    12 июля 2013 г., 9:22:11
    Ответить
    налогоплательщик
    Ждем-с сноса незаконно построенного здания на на перекрестке Первомайская - Куратова.
    Браво! Браво орут тараканы в голове!!!
  • Степан
    12 июля 2013 г., 10:27:52
    Ответить
    Оставьте место для скейт-парка!Ребята там и так по развалинам катаются и в каждый праздник скейт-парк сдвигают, не ставя потом на место!Раз уж дали место под скейт-парк, то там его и оставьте!
  • тётя
    12 июля 2013 г., 15:04:05
    Ответить
    Не понимаю, о чем тут жалеть,кафе-больше похоже на наспех сколоченный сарай,и это в центре города..
    Отправлено из мобильной версии
  • мама с 2 детьми
    13 июля 2013 г., 18:09:50
    Ответить
    сегодня прохладно,а в такую погоду,гуляя по парку, всегда заходили с детками погреться и попить чайку с вкусными блинчиками в Теремок.Нам тебя не хватает "Добрыня"!!!Жаль,очень жаль!
  • обывателям
    13 июля 2013 г., 19:00:10
    Ответить
    хватит ныть, мля! Незаконно - значит под снос!
  • Леон
    13 июля 2013 г., 22:55:33
    Ответить
    Блюстительнице закона
    Вот тут блюстительница закона из мэрии озабочена,бюджет города не досчитался 68 767 руб потому как хитроумный К.Суппер их зажал .А то что на территории детского городка в нарушении законов свободно работает забегаловка где готовят шашлики вынуждая детишек дышать зловонным воздухом и список можно продолжить. И где наша блюстительница закона из мэрии,вопрос на этот вопрос настолько очевиден.
  • как обычно отличились!
    16 июля 2013 г., 10:26:26
    Ответить
    все через не то место сделали! что ли нельзя было изменить способ исполнения решения суда о сносе? я не за этого ИП который там построился, но можно ж было по цивильному то все сделать!? Власть Сыктывкара - она не для народа, а против народа. С каждым таким поступком нашего сити-менеджера, мое желание уехать из этого города становится все больше. Печально.