20:45, 11.07.2013 / КУЛЬТУРА

В Усть-Цильме подвели итоги Межрегионального фестиваля русской народной песни

Гала-концерт фестиваля «Лейся, песня, над Печорой» состоялся сегодня в селе Усть-Цильма в преддверии X Республиканского праздника «Усть-Цилемская горка». Для участия в мероприятии были приглашены более 20 коллективов из семи регионов России. Чтобы выступить на народной поляне Усть-Цильмы, одни несколько часов сплавлялись по реке, другие несколько суток добирались поездом. Лучшие номера конкурса были включены в программу гала-концерта, кроме того перед жителями выступили и гости фестиваля.

 

IMG_0593.jpg

Фото Евгении Габовой

Открылся гала-концерт театрализованным представлением, из которого публика смогла узнать о традициях и истории праздника и фестиваля. Затем в течение двух часов со сцены, установленной на поляне возле сельского Дома культуры, звучали фольклорные и стилизованные под народные песни. Коллективы из разных уголков Коми, а также Кировской и Вологодской областей, республик Удмуртии и Карелии представили аудитории свое творчество, поражая не только музыкальностью, но и пестротой нарядов. Некоторые из участников, прошедших отборочный тур, не смогли выбраться в Усть-Цильму. Другие, как ансамбль старинной песни «Медвежья гора» из Москвы, отправили своего представителя. Руководитель коллектива - Александр Носов, играющий на гуслях, - выступил в номинации «солисты», заняв в итоге третье место.

 

 

IMG_0520.jpg

 

 

 

- Я приезжаю на фестиваль уже в третий раз и вновь поражаюсь размаху праздника «Усть-Цилемская горка». И если в первый раз заявление о том, что в горке принимает участие большая часть села, мне показалось несколько преувеличенным, то уже в прошлом году – нужно отдать должное организатором – в хороводы действительно вставали очень многие жители. И это здорово, потому что это наглядный инструмент сохранения истории своих предков, передача опыта и знаний из поколения в поколение, - отметил музыкант.

 

IMG_0550.jpg

 

 

IMG_0508.jpg

 

 

Сам Александр Носов старается как можно чаще приезжать на подобные праздники и фестивали народной песни, исполняя на гуслях духовные стихи, старинные русские песни.

 

 

 

IMG_0511.jpg

 

 

Второе место в номинации «Солисты» досталось Ксении Чупровой из Вологды, первое место занял Николай Чупров из Печоры. В номинации «Малые ансамбли» оказался лишь один лауреат – дуэту «Пересвет» из Усть-Цильмы жюри присудило почетное второе место.

 

 

IMG_0545.jpg

 

 

 

IMG_0582.jpg

 

Самой многочисленной по количеству участников оказалась номинация «Ансамбли». Здесь оказалось сразу несколько обладателей дипломов третьих мест. Усть-Цилемский фольклорно-этнографический коллектив «Нареченька» стал единственным обладателем диплома лауреата второй степени. Первых мест в этой номинации тоже удостоилось несколько коллективов: фольклорно-этнографический ансамбль «Русь Печорская» из Сыктывкара и народный ансамбль народной песни «Русские напевы» из поселка Свеча Кировской области. Примечательно, что «Русь Печорская» стала также обладателем специального приза Главы Республики Коми. Что же до Гран-при, представленного в виде фигурки из капа «Птица, как песня», то в этом году главный приз фестиваля остался в Усть-Цилемском районе. Победу жюри присудило народному коллективу «Пижма» из села Замежная.

2340

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • земляки
    11 июля 2013 г., 23:41:43
    Ответить
    Так держать, пижемцы!мы не сомневались, что вас никому не перепеть! Ларисе михайловне и всему коллективу низкий поклон за талант!
    • Сыктывкарец
      12 июля 2013 г., 11:43:09
      Ответить
      Здорово, что такие мероприятия проводятся. Спасибо организаторам и исполнителям.
  • гАлина
    12 июля 2013 г., 2:26:11
    Ответить
    фестиваль
    Гости из других регионов были на порядок выше. Много внимания нашим устьцилёмам надо уделять хореографии, многоголосию.
    • Вопрос
      12 июля 2013 г., 7:22:42
      Ответить
      Может быть, я не права, но такие мероприятия - фестивали - никак не способствуют сохранению живой традиции. Посмотрели на других - у нас то-то и то-то хуже, надо то-то и то-то. Зачем??? Когда делали так, как бабушки и дедушки учили - почему-то не задавались такими вопросами.
  • 123
    12 июля 2013 г., 8:12:03
    Ответить
    Зачем там конкурс? Это же нонсенс, куча первых, куча вторых мест.Дали всем по месту! Да и вообще конкурс, не оправдывает вложенных средств: добираться тяжело, жить негде, увидит тебя малое количество человек.
    Лучше водите свою горку - это достойно уважения и приезда туристов. Не надо городить огород!
    • евген
      12 июля 2013 г., 10:53:21
      Ответить
      Огород у нас городят организаторы! А так в последнее время молодеж подтягивается-это отлично просто!
  • Коми морт
    12 июля 2013 г., 8:24:33
    Ответить
    У-у-у рузкие звери, они еще имеют свою первобытную культуру. Вон из высокоразвитой Коми цивилизации. Живите в Московии.
  • Зорич
    12 июля 2013 г., 8:58:01
    Ответить
    Олди в принципе выезжает из Республики? струя кака благодатна
  • марунчик
    12 июля 2013 г., 10:07:49
    Ответить
    не смешите ,коми цивилизация,где она?????вот усть-цилема-молодцы,всегда чтут свои традиции
  • Смотрела
    12 июля 2013 г., 12:47:34
    Ответить
    А почему про открытие ни слова? Это стоило посмотреть.
  • garrik
    12 июля 2013 г., 13:54:17
    Ответить
    123
    то маленькое количество которое увидит...это часть республики..туда вообще не надо ходить)))))...не интересная пьянка людей.надо быть в кругу семьи , дома.коми вы тоже жути не нагоняйти,все мы равны
  • усть-цилем
    12 июля 2013 г., 20:15:24
    Ответить
    нацизм
    мать - коми
    отец - русский
    а сам я - усть - цилем и горжусь этим
  • усть-цилем
    12 июля 2013 г., 20:15:26
    Ответить
    нацизм
    мать - коми
    отец - русский
    а сам я - усть - цилем и горжусь этим
  • Татьяна.
    12 июля 2013 г., 23:20:08
    Ответить
    Усть цилемская Горка, Это просто чудо!Какие наряды,а какие песни поют, заслушаешся. Молодцы Усть Цилема.
  • Татьяна.
    12 июля 2013 г., 23:20:19
    Ответить
    Усть цилемская Горка, Это просто чудо!Какие наряды,а какие песни поют, заслушаешся. Молодцы Усть Цилема.
  • Иван
    13 июля 2013 г., 4:55:00
    Ответить
    дороги во дворах так и не сделаны
    Главное , чтобы народу песни спеть...