00:39, 12.07.2013 / ПОЛИТИКА

Дмитрий Добычин ответил на обвинения в бездействии

Директор шахты «Интауголь», депутат совета Инты Дмитрий Добычин ответил на публикацию «В Инте «потеряли» депутата», которая была опубликована на сайте БНК 8 июля. Приводим полностью текст письма, пришедшего в редакцию агентства.

01.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

«Не могу оставить без внимания публикацию на сайте БНК негативной информации о моей депутатской работе. В недавней статье под заголовком «В Инте «потеряли» депутата» говорится, что «многочисленные обращения граждан» к члену Общественной палаты Коми Дарье Шучалиной просто-напросто заставили коллег из политсовета «Единой России» экстренно озаботиться этим вопросом. Цитирую буквально:

«Жители округа, в частности, улицы Промышленная, отчаявшись, обратились к члену общественного совета Инты от Общественной палаты республики Дарье Шучалиной. Сегодня по ее инициативе на встречу с жителями выехала большая рабочая группа, состоящая из депутатов и общественников, возглавили которую руководитель интинской общественной приемной главы республики Василий Сидор и мэр города Павел Смирнов».

Забавно, что сама Дарья Шучалина ни о своей инициативе по делегированию господина Смирнова на Промышленную, ни о мольбах и жалобах на меня «отчаявшихся граждан» ничего не слышала. Передо мной официальное письмо общественницы в ответ на мой запрос. Вот цитата.

«В качестве члена общественного совета при администрации МОГО «Инта» от ОП РК я получила информацию от руководителя администрации муниципального образования о том, что к Вашей к работе на посту депутата Совета накоплен ряд системных претензий. Комиссия ОП РК по общественной инициативе и гражданскому контролю ОП РК заседаний по данной теме не проводила. Для этого требуется сбор комплексной информации и официальные обращения от жителей Инты, которые к нам не поступали».

Итак, жалобы в Общественную палату, положенные в основу «разбора полетов» - элементарная фальсификация.

02.jpg

Фото предоставлено Дмитрием Добычиным

Теперь о сути вопроса. Всегда считал, что ремонт фасадов и кровель – прямая обязанность муниципалитета. В статье мне намекают: депутат должен «лоббировать» эти работы. Любителям модных иноязычных терминов задам вопрос – это как? Отбирать деньги у кого-то в рамках одного, нашего общего города? Чтобы «свой» округ смотрелся лучше остальных? Мне казалось, что в вопросах выбора приоритетов при проведении капремонта администрации можно доверять… Ведь не специально же, в конце концов, мэрия срывает работы в некоторых округах, чтобы потом была возможность упрекнуть депутата.

Если кто-то сомневается в лоббистских возможностях руководителя крупнейшего предприятия: спешу развеять сомнения – они есть. Я, конечно, оценил тот факт, что Павел Смирнов вежливо разделяет депутата Добычина и Добычина – директора шахты «Интауголь». Ведь это директор, а совсем не депутат едва ли не ежемесячно подписывает распоряжения на оказание помощи администрации Инты. Вот только некоторые примеры «навскидку»: изготовление решеток, перил и ограждения для школы №45, предоставление материалов для ремонта стен школы в поселке Абезь, крепление табло на корте «Западный», ремонт пяти электродвигателей бассейна. Наконец, бесплатная поставка муниципалитету десяти с лишним тысяч тонн породы для отсыпки дорог – на сумму почти 2 миллиона рублей. Также миллион рублей живых денег в общей сложности был перечислен в фонд поддержки Инты партнерами предприятия, разумеется, при непосредственном участии директора шахты. Но депутат Добычин тут, естественно, ни при чем.

Да, человек с болезненным самомнением и патологической склонностью к саморекламе на моем месте действительно должен был бы все эти средства направлять именно на собственный округ. И, раз уж нет в нем школ, так и не распылять ресурс на какой то там Абезь. Ведь куда важнее вышагивать перед телекамерами на «своей» территории среди установленных предприятием «скамеек для бабушек», собственноручно приколачивая к ним последнюю дощечку.

А какой трескучий пиар депутату Добычину мог бы устроить Добычин-директор из поставок угля на обанкротившуюся РК-1 и МУП «Интатеплосеть». Шахта отгрузила топлива почти на 24 миллиона рублей, не рассчитывая на оплату: по сути спасая город от замерзания. Но лично мне кажется, что «делать политику» таким образом и на таких вещах - признак дурного вкуса.

Однако, раз уж от меня требуют отчета, причем в столь категоричной форме, постараюсь его предоставить. А для этого неизбежно придется запросить администрацию на что именно были потрачен ну, хотя бы, тот миллион, который был перечислен администрации Инты за последний год. Впредь же готов лично определять приоритеты расходования помощи, раз уж до сих пор ее распорядители делали это нерадиво, в ущерб политическим интересам «Единой России» и, как выяснилось, моим собственным.

Хотел бы здесь, алаверды авторам статьи, сослаться на «многочисленные просьбы трудящихся», но, к сожалению, не имею такой возможности. Поскольку, напомню, волна обращений в Общественную палату о бедственном положении в моем депутатском округе оказалась обыкновенной «липой», чему имеется документальное подтверждение. Впрочем, не сомневаюсь, что в ближайшее время эти жалобы будут написаны – разумеется под диктовку».

1446

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Маришка Гейзеровна Небелая
    12 июля 2013 г., 1:04:33
    Ответить
    Вопросец: Кто кивает друг на друга?
    Димон, так напиши честно, кто из них врет - Паша или Даша? Или оба?
    • Про Диму
      12 июля 2013 г., 5:24:18
      Ответить
      Вот фигня то полная. А он на округ ездил или нет.?
      Отправлено из мобильной версии
      • пАутина
        12 июля 2013 г., 10:21:49
        Ответить
        второй раз .авЛА припечатали
        если политик врёт то это так надо.(оправдался)
  • Инна
    12 июля 2013 г., 5:53:12
    Ответить
    Не делай добра, не получишь зла.
    • Добро
      12 июля 2013 г., 6:27:48
      Ответить
      Думаю,что дело даже не в добре. Добычин на него не способен. И мне его жаль. Его втянули в очередной переплет и раскатали по полной.
    • пендаль
      12 июля 2013 г., 8:55:58
      Ответить
      Хорошо бы чтоб это добро делалось от доброго сердца и желания, а не после пинка администрации.
  • :- )
    12 июля 2013 г., 6:27:12
    Ответить
    Пенять на бездействие депутатов можно и нужно.
    Однако мало что зависит от их воли и решений.
    Всё значительное и важное происходит в иных
    местах, чем депутатский корпус, так везде.
    • Его
      12 июля 2013 г., 7:20:37
      Ответить
      Его не втянули ,его разменяли. Паша просто исполнил чью то волю.
  • дуст
    12 июля 2013 г., 7:28:15
    Ответить
    Интаресно врут...
  • Промышленная депутту
    12 июля 2013 г., 7:30:12
    Ответить
    Что сейчас оправдываться после того, как гром грянул.
  • Бабушки- старушки
    12 июля 2013 г., 7:31:32
    Ответить
    Сынок, в наш дом приди. Крысы ведь гигантские скачут. Помоги.
  • депутат
    12 июля 2013 г., 7:32:21
    Ответить
    ну сейчас начнется возня - кто кого замочит
  • согласен
    12 июля 2013 г., 7:33:05
    Ответить
    эт точно. Кто правее, кто левее, кто умнее, кто красивее.
  • Добычину
    12 июля 2013 г., 7:34:26
    Ответить
    Добычин, не играй в объективность, не приводи доводы за и против. На округ поезжай и разберись в ситуации.
  • Публика интинская
    12 июля 2013 г., 7:36:53
    Ответить
    Да, если Добычин прав, то Промышленная его стала бы золотой. Все деньги Интаугля туда, коммунизм бы был.
  • коллеги
    12 июля 2013 г., 7:37:22
    Ответить
    Поздно метаться, пришло время ответить.
  • .
    12 июля 2013 г., 7:38:05
    Ответить
    а помоему- достойный ответ...
  • Не делай добра, не получишь зла.
    12 июля 2013 г., 7:38:20
    Ответить
    Да, инициатива у нас наказуема.
  • Просто
    12 июля 2013 г., 7:39:39
    Ответить
    Добычин, доиграешься, доведут тебя до нар.
  • абориген
    12 июля 2013 г., 8:08:28
    Ответить
    "Какой то там Абезь". Дима, уж ты-то должен знать, что Абезь - женского рода. А может все проще? Может письмо вовсе не Дима писал?
  • дуст
    12 июля 2013 г., 8:08:30
    Ответить
    после моей надписи писали братья - близнецы
  • 67
    12 июля 2013 г., 8:12:44
    Ответить
    .
    А на первом фото, по задумке автора, видимо сам процесс написания "достойного ответа" запечатлен. А че горняки молчат, не расскажут какой замечательный у них директор? Мужики суровой профессии врать не станут.
    • шахта
      12 июля 2013 г., 8:44:05
      Ответить
      Нечего рассказывать, хвастать нечем. Сидим *** как обычно. Добыча ни как депутат, ни как директор не состоялся.
  • Алексей
    12 июля 2013 г., 8:16:11
    Ответить
    аналогия
    С Зенищевым в Сыктывкаре примерно такая же херня. Один сценарий - наезды,подключение недовольной общественности, возбуждение уг. дела.Интересно,кто отвечать впоследствии за режиссуру будет?
    • Денис
      12 июля 2013 г., 8:27:41
      Ответить
      Ой, давайте пожалеем бедного Диму! С ним обращаются как с Зенищевым! А с Зенищевым так вообще зря так поступили несправедливо )))) хапуги что тот, что другой.
  • кекс
    12 июля 2013 г., 8:19:10
    Ответить
    Димон просто забыл, что для города нужно что-то делать и про свой округ нужно помнить. Да он человек команды, а голосуют за него в конкретном округе и они видят, что происходят у соседях. Время просто другое, политическое значение Интаугля сейчас намного меньше чем было несколько лет назад. Да и надоел уже Добыча, пришло время его сливать.
  • игра
    12 июля 2013 г., 8:25:40
    Ответить
    Чему удивляться? Дима пузо греет в отпуске, отсиживается как обычно. Вопрос в том кто пишет вместо него?
  • Тетчер
    12 июля 2013 г., 8:30:26
    Ответить
    Читаешь и диву даёшься,
    ну неужели нельзя всё решить по нормальному, неужели надо так, со злобой? Ведь кресла не у кого не выкуплены на пожизненно!!! Что-ж так грязно?! Ну не хотите Вы работать больше с человеком, пригласите, переговорите, предложите по хорошему. Рано или поздно, это ведь может коснуться каждого. Человеческий, а тем более мужской облик терять не надо, вся жизнь ещё впереди. Живите с миром, чтоб потом не жалеть.
    • Куда там
      12 июля 2013 г., 8:37:52
      Ответить
      Смешно. Добычин ни разу не крякнул что-то в ответ, когда шахта в дерьме по уши сидела, ни когда зарплату по несколько месяцев задерживали. Все по-тихому пока народ терпит и не бузит. А тут нате вам! Депутатскую честь задели, решил ответ держать. Дмитрий Николаевич, в народе говорят - на воре и шапка горит.
    • акуЛ
      12 июля 2013 г., 9:13:39
      Ответить
      А как же принцип курятника: "Залезть повыше, клюнуть ближнего, нас**** на нижнего!".
      • куда там
        12 июля 2013 г., 9:41:29
        Ответить
        акуЛу
        О чем и речь!
  • я
    12 июля 2013 г., 8:31:35
    Ответить
    Дарьюшка молодец я не я и лошадь не моя, истинный единоросс далеко пойдёшь.
    • версия
      12 июля 2013 г., 8:44:56
      Ответить
      Думаю Даша не хочет ругаться с тем, кто повыше Добычина будет.
  • жесть
    12 июля 2013 г., 8:34:27
    Ответить
    Дим, вот ей-богу умнее было промолчать. Не боишься, что твои письмена отразятся на репутации хозяев Интаугля? Думаю, они тебя по головке не погладят ежели чего неприглядное всплывет.
  • Софьюшка
    12 июля 2013 г., 8:47:40
    Ответить
    Дарьюшка-то не единоросс, а коммунист. Нечего примазываться к партии власти.
  • Василек
    12 июля 2013 г., 8:48:30
    Ответить
    А всплыть может такое д*****, мама не горюй.
  • Вася
    12 июля 2013 г., 8:49:30
    Ответить
    Накоплен ряд системных претензий. Список в студию.
  • 123
    12 июля 2013 г., 8:53:08
    Ответить
    Граждане, у нас ничего просто так не делается , пнули Добычина по указу сверху .Политика грязное дело, не будем дилетантами, не нам судить.
  • наблюдательный
    12 июля 2013 г., 8:54:03
    Ответить
    Крепление табло на хоккейном корте это круто. Особенно когда туда твой сын заниматься ходит. А так - все для города, все для народа и муниципалитета.
  • шахта
    12 июля 2013 г., 8:56:08
    Ответить
    Список в студию? Пжлста. Зарплата задерживается. Эт что?
  • далее
    12 июля 2013 г., 8:56:45
    Ответить
    Володя Кныш.Ответил стрелочник.
  • знающий
    12 июля 2013 г., 8:57:49
    Ответить
    Мужику руку оторвало. Это как7
  • админ
    12 июля 2013 г., 8:59:28
    Ответить
    Дима гордиться модернизацией, а кто ее проводит. Собственники! Своей неадекватной позицией Добычин подставляет своих хозяев.
  • читатель
    12 июля 2013 г., 9:01:53
    Ответить
    Что, Дима, не нравится, когда против шерстки гладят? Хватит барствовать,пришло время ответить.
    • политсовет
      12 июля 2013 г., 9:04:55
      Ответить
      Цыплят по осени считают. Не надо людей за быдло держать. Уберут Добычкина из политсовета и правильно сделают. Давно пора от этого зажравшегося балласта избавляться. Член партии, блин.
  • ужос какой
    12 июля 2013 г., 9:02:35
    Ответить
    Друзья рассорились? Или никогда не были друзьями? Чисто по-человечески не понимаю Добычина. Смирнов ведь тебя прикрывал всегда и везде. Когда на шахте зарплату не платили, и когда завод отключали за долги и люди митинговать собирались, и когда тэц перешла на воркутинский уголь. И вот так отплатить за все??? Мне кажется это просто свинство.
  • Извне
    12 июля 2013 г., 9:03:17
    Ответить
    Инта какая-то клоака. Посмотришь другие публикации, люди чего-то делают, а здесь одно мочилово.
  • свинство
    12 июля 2013 г., 9:04:30
    Ответить
    Да не свинство это, а политика. Каждый играет за себя.
    • ужос какой
      12 июля 2013 г., 9:07:14
      Ответить
      Смирнов-то понятно в политике, но из Добычина политик как из коня балерина. Сидел бы на шахте и не лез со свиным рылом в калашный ряд.
  • калашный ряд
    12 июля 2013 г., 9:10:52
    Ответить
    А калашный ряд, это что? Депутаты? Марионетки в руках Смирнова.
  • знающий
    12 июля 2013 г., 9:11:58
    Ответить
    Добычин, ты когда в Госсовет шел, тебя кто поддерживал? Не Смирнов?
  • Тетка
    12 июля 2013 г., 9:15:38
    Ответить
    Да, благодарности хрен дождешься. Все держали Смирнова за мальчика? Ну он вам даст, мальчик этот.
  • Больше порядка, больше убийств
    12 июля 2013 г., 9:16:54
    Ответить
    При Смирнове убийцы стали чувствовать себя вольготьнее.
    На 16% выросло число убийств в Коми

    В первом полугодии 2013 года в Коми зарегистрировано 58 убийств, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Существенный рост произошел в Инте (с 0 до 6), Сосногорске (с 1 до 4), Печоре (с 3 до 6), Сыктывкаре (с 6 до 11), Ухте (с 6 до 10). Об этом ИА REGNUM сообщили в СУ СК по Республике Коми.
    • омвд
      12 июля 2013 г., 9:47:06
      Ответить
      бред какой! полицейские палки считать - дело неблагодарное.
  • депутат
    12 июля 2013 г., 9:17:31
    Ответить
    Я последнее время Добычина и на сессиях не видел.
  • больше убийств
    12 июля 2013 г., 9:18:31
    Ответить
    Аха, Смирнов убивал
  • удивленный
    12 июля 2013 г., 9:19:39
    Ответить
    А Добычин еще и член политсовета Единой России? Позор партии!
  • Диме
    12 июля 2013 г., 9:36:34
    Ответить
    Иди крыс ловить на Промышленную. Откуда берутся то они там, с шахты поди бегут.
  • Нежлоб
    12 июля 2013 г., 9:37:29
    Ответить
    Да, Димон известный жлоб. Черта с два поделиться чем-то
  • смотрящий
    12 июля 2013 г., 9:42:11
    Ответить
    Добычин подставляет собственников предприятия своей неадекватностью.
  • Денис и К
    12 июля 2013 г., 9:43:04
    Ответить
    Смирнов у себя на странице вконтакте ответ Димастасу написал. Жесть! Читать всем!!!
  • субботник
    12 июля 2013 г., 9:43:24
    Ответить
    Да хоть бы раз это едрос на субботник вышел, послушал бы что людя говорят.
  • кампания
    12 июля 2013 г., 9:45:36
    Ответить
    Как вы не понимаете? Вопрос не в крысах Промышленной и даже не в людях. СКОРО ВЫБОРЫ и этим все сказано. Самойлов пролетит по Инте как фанера над Парижем. Добычин для этого все сделал, что мог.
  • Спасибо Денису
    12 июля 2013 г., 9:52:35
    Ответить
    Почитал стену Смирнова в контакте. Жесть! Да, Димон, сделает тебя Паша одной рукой. Как парень оперился. Прошло ваше время, пни старые.
  • совет
    12 июля 2013 г., 9:53:53
    Ответить
    Самойлову и иже с ним надо задуматься над тем, кого держат на Интаугле.
  • Ага
    12 июля 2013 г., 9:55:34
    Ответить
    Да, Паша волчара. Дима, скрывайся, загрызет он тебя.
  • вопросег
    12 июля 2013 г., 10:01:59
    Ответить
    А что, республика то еще поддерживает Добычина?
  • народ
    12 июля 2013 г., 10:04:23
    Ответить
    Чего На Добычина опоплчились? Янкитов такой же. Ни на сессии не ходит, ни на округе ничего не делает. Пал Валерич не пора и к нему доктора послать?
  • житель
    12 июля 2013 г., 10:06:09
    Ответить
    Дима нашел крайнего! Оказывается Смирнов виноват, что он ни фига на своем округе не делает. Смех да и только. Дим, тот кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - оправдания.
  • партия
    12 июля 2013 г., 10:11:51
    Ответить
    Дима, совесть то имей. Ты что вносишь раскол в наши ряды? Скоро выборы, оторвись от ответов Смирнову, выйди в народ.
  • жительница
    12 июля 2013 г., 10:12:51
    Ответить
    Согласна с жителем. Оправдания-то искать проще, чем делом заниматься.
  • Вася
    12 июля 2013 г., 10:13:49
    Ответить
    Димон, иди уже в отставку, ловить тебе уже нечего. Сделает тебя Смирнов.
    • обыватель
      12 июля 2013 г., 10:29:04
      Ответить
      Добычин ответил по мужски, уже плюс. В Республике уже мало кто осмеливается отвечать, так что молодец. Во вторых: в социальных сетях , на мой взгляд , Паша = Даша - это видно невооруженным взглядом. Смирнов в Вконтакте, Банкоблогах, Твиттере , у него просто бы времени не хватило, особо кидается в глаза это в твиттере ( одновременное появление и той и того + элементарно отключайте геолокацию).С Дашей то все понятно, комментарии под ее очередным эпосом характерны, но вот зачем это Смирнову надо?
  • месседж
    12 июля 2013 г., 10:40:43
    Ответить
    Поздно, Дима, пить боржоми и рассказывать о собственном героизме. Метку тебе послали. Думай.
  • Писатель
    12 июля 2013 г., 11:07:22
    Ответить
    Димон, можете смело поставить на себе крест. Лучше бы встретился с избирателями, чем писать запросы Шучалиной. И ответ Смирнову Вы писали не сами, Ваш стиль изложения мыслей как у школьника 3 класса.
  • Зря потратил деньги на ответ
    12 июля 2013 г., 14:00:10
    Ответить
    Депутат ведет приемы, встречается с людьми, знает их проблемы и пытается помочь. Директор предприятия выделяет средства на социальные объекты и это называется соцпартнерством. А еще платит налоги. У вас господин Добычин эти понятия почему то не разделимы. С вас спросили депутатскую работу. Хотя и по основной претензий у работников шахты достаточно.
  • А простите
    12 июля 2013 г., 14:33:19
    Ответить
    Какое отношение имеет глава администрации к депутатскому корпусу? И какое ему дело присутствует ли тот или иной депутат на заседания или нет? К сожалению люди кроме наведения чистоты в городе более и не видят ничего. А подешивела ли продукция птицефабрики после замены ее руководства Или заявления о высоких ценах были всего лишь поводом чтобы отжать бизнес у человека который не только сохранил хозяйство в тяжелые перестроечные 90 но умудрился его еще и модернизировать. И так ли честен глава каким он пытается себя позционировать? Тогда почему подрядчикам приходится обращаться в суд для того чтобы получить деньги за проделаную уже работу.
  • Промышленный
    12 июля 2013 г., 18:14:14
    Ответить
    Лоббирование интересов улицы Промышленной - это бесполезная трата времени. Муниципалитет не станет делать улицу на которой живут пару сотен алкашей и только 10% нормальных семей, уж лучше сделать центральные. Такой приоритет существует уже более 15 лет, а Д. Добычин повел себя достойно: он и городу помогал, и часовые планерки не устраивал с собой в главной роли.
  • ответ достойный
    12 июля 2013 г., 18:31:56
    Ответить
    сарказма в меру, учитывая чем паша разразился в ответ - у вас опять зоопарк, Инта
  • Интинец
    12 июля 2013 г., 19:23:34
    Ответить
    123456789
    Кто ж тебе Дмирий Николаевич посоветовал эту шнягу написать (выложить)?!!!!! Гони их. Дураки они. Не аналитический склад ума у них видимо. Зачем тебе эта война? Гибче, гибче надо быть и мудрее. Подумай САМ...... и всё поймёшь.
  • ужас
    12 июля 2013 г., 21:38:52
    Ответить
    Жалко Инту, какая то шелупонь едросовская пиариться ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    12 июля 2013 г., 21:50:36
    Ответить
    Добычин неправ
    Неправ Добычин, не стоит забывать, что по улице Промышленная расположены автобаза и ремонтно-механический завод, оба принадлежат Интауглю и занимают большую территорию, чем жилые дома. И загажена сторона, где они находятся намного больше, чем та, где жилые дома. Да и в жилых домах живут в основном шахтеры, водители, рабочие завода, то есть не чужие Добычину люди. Мог бы и позаботиться...
  • Инта
    12 июля 2013 г., 22:31:15
    Ответить
    по теме
    Дмитрий Николаевич, гони своих PR-"менеджеров" (далее - Д****Ы), которые тебе посоветовали всё это написать и написали. Мозг включай иногда. Если не получается - вообще ничего не пиши, но не слушай Д****ОВ, сам думай, как минимум - 7 раз, прежде чем выложить свои "отмазки" для всей республики.
  • Вот
    13 июля 2013 г., 6:34:58
    Ответить
    Верю больше Добычину нежели любителю попиариться ( и примеров тому множество)Смирнову
    • акуЛ
      13 июля 2013 г., 22:17:29
      Ответить
      "Нас вразумить? Да легче море сжечь!
      Везде, где счастье,-трещина и течь!
      Кувшин наполнен? Тронешь-и прольется,
      Бери пустой! Спокойнее беречь."
  • Депутат совета Нашей Любимой Инты
    13 июля 2013 г., 23:23:04
    Ответить
    Молодец, поставил на место пустышку- каптерщика пашу
    Даже не думал, что Добычин отличный мужик
  • Инта
    14 июля 2013 г., 5:26:21
    Ответить
    Петрович
    Молодец Дима ответил члену-корреспонденту. Но хозяин Интаугля официальный представитель лидеров питерской ОПГ Самойлов. У Паши уже большие свои финансовые дела с банком таврическим. Да И пошёл слушок, что Димон решил перебраться в Питер, оставляя за собой пост директора, как другие жить хорошо и в центре, а на месте назначить исполнителя. Из 25 округов в марту 2015 остаётся 10 одномандатных. Объединяютяс три в одном. Тут пиар и политика и возможность Пашке в очередной раз показать себя чистильщиком. Большой Артист наш Пашка интинского малого Театра.