10:29, 12.07.2013 / ПРАВО

Дело Павла Сафронова направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения

В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела в отношении Павла Сафронова, обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу, пособничестве в уклонении и использовании заведомо подложного документа.

KIR_0873.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По данным следствия в октябре 2011 года обвиняемый, достоверно зная о времени и месте проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата. В декабре он был доставлен на призывную комиссию, однако отказался от получения повестки. В этот же день был направлен для прохождения повторной медицинской комиссии и отправки к месту прохождения воинской службы, но через два дня обманным путем покинул медицинское учреждение. Осенью 2012 года Сафронов вновь проигнорировал уведомления о необходимости явки.

В период с сентября по ноябрь 2011 года по просьбе молодого человека, желающего получить отсрочку от прохождения военной службы, Сафронов передал тому заведомо подложные документы о зачислении и обучении молодого человека в негосударственном частном образовательном учреждении высшего профессионального образования в Москве. За это Сафронов получил денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей. С учетом представленных документов призывнику была предоставлена отсрочка от прохождения службы в армии сроком на три года. Аналогичные «услуги» Сафронов оказал еще трем парням, получив от каждого из них по 25 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба Следственного комитета Республики Коми.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

В беседе с корреспондентом БНК Павел Сафронов пояснил, что по его мнению, уголовное дело велось с обвинительным уклоном и имеет политический окрас:

- Надо понимать, что это дело не уклониста. Хотя бы потому, что дела уклонистов не будут вести следователи по особо важным делам Следственного комитета Российской Федерации. Дело абсолютно политически мотивированное и развалилось еще на стадии следствия, когда я предоставил следователю все необходимые документы. Как мне заметил сам следователь Рудометов, если бы я «признался», то они бы не стали поднимать дела двухлетней давности. Очевидно что за мной велась слежка с 2011 года и в том, что я привез товарищам из Москвы, где я очень часто бываю, бумаги, которые им были нужны, никакого преступления нет, иначе дело было бы возбуждено еще в период митинговой активности. Полгода ввелось следствие. Полгода следователь получал зарплату из бюджета и искал состав преступления там, где его нет. Следствие носило явно обвинительный уклон. Учитывая реакционную путинскую политику и процент оправдательных приговоров, стремящийся к нулю, сомневаться в том, что меня осудят, не приходится. Стоит добавить, что это не самое большое событие в моей жизни, и отношусь я к этому очень спокойно, если не сказать равнодушно.


849

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • солдат
    12 июля 2013 г., 10:40:49
    Ответить
    Обрить и отправить служить на чукотку
    • Нет
      12 июля 2013 г., 10:44:12
      Ответить
      Сафронов тут нужен, таких как он с каждым годом все меньше.
      • врете
        12 июля 2013 г., 10:50:11
        Ответить
        % уклонистов стабилизировался к 2005. Их не прибавляется, не убавляется.
        • Сыктывкарец
          12 июля 2013 г., 11:39:32
          Ответить
          Ну смешной савфровой - дело имеет политический окрас. Нет что бы признать свою вину и не доводить до уголовного процесса, так он решил сгустить краски политикой. Что хотел то и получил. Наверняка ему подсказали это сделать друзья патриоты своей страны - Мемориальцы.
          Брить голову сафронову.
          • 1
            12 июля 2013 г., 22:55:17
            Ответить
            1
            Побрить голову и высеч на площади за дружбу с мемориалом
      • да
        12 июля 2013 г., 16:24:44
        Ответить
        с каждым гадом.
    • ой, не смешите
      12 июля 2013 г., 10:49:32
      Ответить
      кто его посадит
      самое большее - дадут условку или штраф
      • согласен
        12 июля 2013 г., 10:51:14
        Ответить
        знаю человека, которому условный срок дали за уклонение
        • Зольдат
          12 июля 2013 г., 11:02:31
          Ответить
          Белобилетчики - они, как минеДчики!
          Если вчитаться в текст, то здесь, скорее не уклонение, а продажа за неплохие для региона деньги ОТКОСОВ от армии - а это уже другая история...
          • сыч
            12 июля 2013 г., 11:04:29
            Ответить
            У парня бизнес и не один, 25к это копейки чтобы рисковать
            • 1
              12 июля 2013 г., 22:56:43
              Ответить
              1
              Бизнес не его а иностранных агентов, очередное подставное рыло.
            • ссычу
              13 июля 2013 г., 18:43:38
              Ответить
              это одному за 25, а всего их 4 было. Да и какой у него бизнес, тоже мне, бизнесмен мля
  • Проходимец
    12 июля 2013 г., 10:43:02
    Ответить
    Ну правильно, вылез - получи по башке. Посадить не посадят, у него поддержка что там, что сям.
    Но этот не из тех что заткнется от одной уголовки. Этот так себя ведет, как будто что-то знает такого, о чем не знают другие.
  • Черным по белому
    12 июля 2013 г., 10:44:52
    Ответить
    Липа мусорская
  • Стален
    12 июля 2013 г., 10:46:00
    Ответить
    Вот причина его философствований и политических скитаний. Пацанчик просто косил от службы )
    Какой ты нах оппозицонер ончоус, максимум горе-предприниматель ? )
    • Лечащему врачу Сталена
      12 июля 2013 г., 10:47:05
      Ответить
      Сестра, уведите психически больного от компьютера
  • RU
    12 июля 2013 г., 10:48:53
    Ответить
    Трудиться честно совсем не модно стало?
  • Проходящий мимо
    12 июля 2013 г., 10:51:44
    Ответить
    Ну почему, почему скажите мне
    Любое уголовное дело, наша опозиционно настроенная тусовка сразу переводит в разряд политических. Не по Сеньке шапка. Что Сафронов такая крупная политическая фигура, да он никто и звать его никак, на политическом поле он фигура не равная даже пешке. Обычный мелкий редактор одной из сотен газетенок, мелкий блогер из тысяч таких же как он. Чего от такого добился в реальности, где его заслуги, где можно потрогать пощупать то, что он сделал. Языком молотить не мешки ворочать - это как раз про него.
    Политический он видите - и не мечтай.
    • Здрасьте приехали
      12 июля 2013 г., 11:13:05
      Ответить
      Потому что это Россия и тут оппозицию сажают.
      • Проходящий мимо.
        12 июля 2013 г., 11:21:26
        Ответить
        Так выполняй законы и сажать не будут.
        Или у нас опозиционер живет по принципу, раз он в опозиции то все можно? У нас любой ворюга как только его за яйца берут сразу политическим делается. Венец мученника не жмет?
        Любой другой человек не опозиционер, идущий по этой статье должен поличить наказание, а опозиционер нет, так что ли, только из-за того что он в опозиции. Не дай бог такие к власти придут нынешние милыми ангелами покажутся. И вообще все решает суд, или вы не согласны с тем, что бы суд решал. Окончательная инстанция - суд. И не надо тут про покупное правосудие, Сафронов в рамках политики никто и звать его никак.
      • Проходящий мимо
        12 июля 2013 г., 11:24:42
        Ответить
        В догонку
        Если бы в России сажали бы опозицию, так как расказывает о посадках сама опозиция то Сафронов бы интервью не давал а сидел бы весело и долго. А, что - сажают ведь, невиноватых, и чем это отличается от тех-же Рафик невиноват.
  • Хаха
    12 июля 2013 г., 10:59:08
    Ответить
    Это тот самый Рудометов дело вел, что дела о взяточничестве закрывал?
    "Дело это прекратил своим постановлением сотрудник прокуратуры Коми А. Рудометов, подозрительно быстро назначенный после этого "следователем по особо важным делам". А Кулахметову за провернутую им аферу министр внутренних дел Коми официально влепил строгий выговор с грозной формулировкой "за превышение полномочий, предоставленных по службе, получение жилья в обход существующих правил, нарушение нравственных норм сотрудника внутренних дел"
    http://www.compromat.ru/page_13951.htm
    • Тот самый
      12 июля 2013 г., 11:16:13
      Ответить
      Это сын бывшего прокурора Эжвинского района Рудомётова Александра Гелиевича и судьи Эжвинского суда Рудомётовой Натальи Пантелеймоновны,
      что состояли в дружеских отношениях с так называемым лидеров логиновской преступной группировки Сосновским Николаем Александровичем.

      Один сын следак СУ СК. Другой прокурор. (Никто в армии не служил, оба со справкой о плоскостопии). Одна невестка помощник судьи в Эжвинском суде, другая помощник судьи в Сыктывкарском суде...

      Мафия бессмертна !!!!!
      • Это что за покемон?
        12 июля 2013 г., 11:17:58
        Ответить
        Плоскостоп-рудокоп?
  • Александр Щиголев
    12 июля 2013 г., 11:09:07
    Ответить
    Самое интересное в этом шоу:
    .
    Я, конечно, против уклонистов, но самое забавное то, что и следователь, который вёл дело в отношении Сафронова, и судья, который будет его судить, (как и все остальные следователи и судьи нового поколения мужского полу), сами в армии не служили, откосив от неё с помощью родственно-половых связей.

    Паша, стой на том, что это твой протест против уклонения от службы следаков и судей! Сидеть, так по политическим мотивам!!!
    • 1
      12 июля 2013 г., 22:58:36
      Ответить
      1
      А вот и горе-адвокат пашкин)по совместительству идиот
  • вау
    12 июля 2013 г., 11:17:09
    Ответить
    совет: давай, Паша, обоснуй уклонение от службы политической позицией, мол: пока эта -аная власть мучит Россию, служить помогать плохой власти, а также важностью службы в какой то там газетке (?): мол, без твоего горящего слова заскучают стомиллионов читателей и производительность их упадет на -й - ну и т.п.
  • *****
    12 июля 2013 г., 11:27:39
    Ответить
    действительно, шоу. стыдно за страну
  • Анекдот с бородой
    12 июля 2013 г., 11:35:13
    Ответить
    :-)))
    Петух в тюрьме: "Я политический, пионера в ж*** клюнул".
  • патриот
    12 июля 2013 г., 11:37:27
    Ответить
    Вы предатели интнресов Росси ,он обязан защищать родину а не власть
  • Антихабал
    12 июля 2013 г., 11:38:24
    Ответить
    Вот оно как Михалыч(
    Ну вот вам истинное гнилостное личико. Скользкое никчёмное существо. Слежка,политика? одна грязь замешанная на 25 целковых. иуда,он во всём. Обязательно приду на суд,чтобы плюнуть в его рожу.
  • Читатель
    12 июля 2013 г., 11:50:49
    Ответить
    Улыбнуло.
    Кому он нужен???
    Нарушил закон отвечай, будь мужиком!
  • К.Ш.
    12 июля 2013 г., 12:03:20
    Ответить
    А с каких пор
    Уклонение от службы в армии имеет отношение к оппозиции? Это закреплено в Конституции и пущай служит.
    Отправлено из мобильной версии
    • в том и сарказм
      12 июля 2013 г., 12:12:06
      Ответить
      им подарочек в виде 1 года почетной обязанности, а они счастья своего не понимают
  • ВДВ
    12 июля 2013 г., 12:37:03
    Ответить
    Пока весь этот базар-вокзал тут творился, Павел мог бы уже отслужить этот несчастный один год, с чистой совестью вернуться в Сыктывкар и каждое 2 августа от души бухать и купаться в фонтане.
    • неа
      12 июля 2013 г., 13:39:02
      Ответить
      на день строителя он бухал бы
      • К.Ш.
        12 июля 2013 г., 16:54:13
        Ответить
        Я бухаю на День Строителя
        В СпецСтрой России , однако, тоже солдаты нужны
        Отправлено из мобильной версии
  • саша
    12 июля 2013 г., 12:54:22
    Ответить
    Как можно работать в правоохранительных органах, не отслужив в армии. БНК, напечатай списки прокуроров-следователей, откосивших от армии!
    • суски
      12 июля 2013 г., 13:59:07
      Ответить
      Да там все с особенностями, лучше напечатать тех, кто всетаки отслужил
  • serf
    12 июля 2013 г., 13:05:42
    Ответить
    Надо было в мэры москвы бОлотироваться от болотной оппозиции, как еще один оппозиционер Навральный.
    Ничё, с полгода будешь вести бложик с Доманика.
  • нонсенс
    12 июля 2013 г., 13:28:24
    Ответить
    вообще чушь какая то, прокуроры следаки сами в армии не служили а кого то судят.их самих дослужить послать, плоскостопие - огороды генералам копать. в мое время кореша в пожарку не взяли по состоянию здоровья после 3 лет службы в ВМФ.в шею таких силовиков и гос чиновников со службы - анчоусы.
  • Алекс
    12 июля 2013 г., 14:00:44
    Ответить
    А надо-ли?
    А нужны-ли в Российской Армии такие люди? Кто ему доверит оружие? Вы хотели-бы чтобы вас и ваших родных защищало такое .....?
    • Юстас
      12 июля 2013 г., 14:15:13
      Ответить
      Полностью согласен. Не хочет, нахрен не нужен. Мы в советскую армию по желанию шли, долг был. Учили , лечили бесплатно. Воркута только косила немного. А за путена пусть контрактники за деньги служат..
  • нонсенсу
    12 июля 2013 г., 14:13:33
    Ответить
    нонсенсу-енонсенсу
    Забавная логика у тебя: ежели сам не служил, то как можешь судить за уклонение... А если ты не убивал, как можешь судить убийц?-))
  • Родя
    12 июля 2013 г., 14:38:21
    Ответить
    Чистой воды политика!
    Сафронову мстят за 2010 год - а именно за эпизод с подозрениями ВВП в г******суализме.
    • несмешимоюпопуонаитаксмешная
      12 июля 2013 г., 14:44:20
      Ответить
      он уклонился от службы потому что весь такой протестный или потому что просто ссыт общества настоящих мужчин?
      • ЛГБТ
        12 июля 2013 г., 19:49:36
        Ответить
        Руки прочь от ончоуса!
        • это выход
          12 июля 2013 г., 20:05:39
          Ответить
          принимаете в свои ряды - и таких туда не берут
    • ха
      14 июля 2013 г., 8:17:31
      Ответить
      Родион хорош курить бошки, совсем без бошки ведь останешься!
  • D
    12 июля 2013 г., 15:06:19
    Ответить
    Лев Толстой, из рассказа "Закон насилия и любви":
    ...Два молодых человека: один крестьянин Пензенской губернии, другой мещанин города Любима, одетые в солдатскую одежду, вводят третьего, совсем молодого человека, одетого тоже в солдатскую шинель. Молодой человек этот бледен, он только раз взглянул на суд и сосредоточенно смотрит перед собою. Молодой человек этот уже три года просидел в тюрьме за отказ от присяги и военной службы.
    .....Чтобы избавиться от него, после трех лет тюрьмы, ему предложили присягнуть, и тогда он, как солдат, пробывший три года на службе, хотя и в тюрьме, мог бы быть отпущен. Но молодой человек и в церкви сказал то же, что он говорил при приеме, - что он, как христианин, не может ни присягать, ни быть убийцей. Теперь его судят за этот новый отказ. Секретарь читает бумагу, называемую обвинительным актом. В нем говорится о том, что молодой человек отказался получать жалованье и считает военную службу грехом. Добродушный председатель спрашивает: признаешь ли ты себя виновным?
    - Все, что сказано тут, все это я делал и говорил, но виновным себя не признаю, - запинаясь и с дрожью в голосе говорит молодой человек.
    .....Председатель кивает головой в знак того, что ответ в порядке, заглядывает в бумагу и спрашивает: что ты можешь сказать в объяснение своего отказа?
    - Отказался я и отказываюсь потому, что считаю военную службу грехом (он запинается)... противным учению Христа.
    .....Председатель удовлетворен и этим и одобрительно кивает головой. Все в порядке.
    - Не имеешь ли ты еще чего заявить?
    .....Молодой человек с дрожащей нижней челюстью говорит о том, что в евангелии сказано, запрещено не только убийство, но недоброе чувство к брату.
    .....Председатель одобряет и это. Немец недовольно хмурится, молодой офицер, подняв голову и брови, внимательно слушает, как что-то новое и интересное.
    .....Обвиняемый, все более и более волнуясь, говорит о том, что клятва прямо запрещена, что он считал бы себя виновным, если бы не отказался, что он и теперь готов...
    • Паша
      12 июля 2013 г., 15:52:35
      Ответить
      ну как ты докатился до
      такой жизни?Обложили.....
      • военторг
        12 июля 2013 г., 15:59:34
        Ответить
        бывает о молодости
        запутался, сбился с пути, старшие товарищи не поправили, хотелось всё на халяву...
        ну, вот, Павлушечка, поедешь скоро на зону
        там тебя ждут уже, в курсе дел
        будешь газету писать "моя шконка" и парашу драить за всю камеру
        • За что на зону
          12 июля 2013 г., 20:54:15
          Ответить
          не бандит ,не террорист,не вор и не казнокрад.а всего
          лишь не захотел служить в нашей ущербной армии с д****ами и урками вместе.Есть какая-нибудь альтернатива-может надо ей и воспользоваться?
  • либерал
    12 июля 2013 г., 16:04:08
    Ответить
    Система построена таким образом что б каждый был виновен. Это дает возможность вменить каждому как чувство вины, так и срок по необходимости. Нарушитель так же вырабатывает свой стереотип поведения невмешательства. Что выгодно власти ворующей в других масштабах. Пацана отпустить власть к ответу!
    • Либералу
      12 июля 2013 г., 16:15:29
      Ответить
      А ху ху не хо хо
      Как за низ спины взяли ,так отпустить)Отсрочками торговать плохо,в армии служить хорошо. теперь в зоне пусть понюхает и клеймо на всю жизнь.
      • Да ладно клеймо-
        12 июля 2013 г., 20:56:31
        Ответить
        это у тебя клеймо урода и трепача
        я сам отслужил,но и нисколько его не осуждаю.Не достойна наша армия,что в год даже в ней служить -болото.
  • Анатолий
    12 июля 2013 г., 16:35:03
    Ответить
    Об оправдательном приговоре
    Да тут вообще не может быть оправдательного приговора, чистых два состава, хорошо если на свободе останется.
  • а мораль то?
    12 июля 2013 г., 17:02:29
    Ответить
    порочащие сведения о Путине распространял? искупить придется
  • 1
    12 июля 2013 г., 19:23:01
    Ответить
    сегодня они сажают, завтра-мы их
  • Справка
    12 июля 2013 г., 22:18:37
    Ответить
    В местах не столь отдаленных, "политическими" называют лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией
  • нда..а
    13 июля 2013 г., 1:43:06
    Ответить
    Если бы у молодого человека был
    миллион,или миллионы,
    то его бы с распростертыми руками приняли Лондон или Вена
    и никто бы там не вспомнил об армейской обязынности)))
    ..................и какого происхождения эти миллионы ....
    а так :(
  • !
    14 июля 2013 г., 8:19:40
    Ответить
    стало быть
    это только начало. что этот мальчишка еще наговнил?