21:39, 12.07.2013 / ОБЩЕСТВО

«Усилия правительства республики по привлечению федеральных средств на организацию «Усть-Цилемский Горки» выведут праздник на новый уровень»

Об этом заявил сегодня Вячеслав Гайзер в Усть-Цильме во время проведения десятой, юбилейной «Усть-Цилемской горки». В нынешнем году на организацию праздника было выделено около трех миллионов рублей, из которых более миллиона являются средствами федерального бюджета.

KAB_6828.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Одобрение и поддержка «Усть-Цилемской Горки» со стороны федеральных властей - это прямое доказательство чрезвычайной важности праздника не только для Республики Коми, но и для страны в целом. И не удивительно, ведь «Горка» является важным мероприятием, сохраняющим и приумножающим необыкновенную самобытность усть-цилемцев. Кроме того, федеральное финансирование привлечено в этом году и для организации народных праздников в других районах республики, - заявил Вячеслав Гайзер.

Глава республики отметил, что в этом году исполняется 10 лет с момента получения «Усть-Цилемской Горкой» праздника республиканского статуса.

- В этом году праздничные мероприятия проходили в течение недели и каждый день был наполнен яркими красками, интересными событиями: выставками, фестивалями, литературными встречами, спортивными соревнованиями, народными гуляньями. Уверен, у каждого участника и гостя они оставили незабываемые впечатления и желание приехать сюда вновь, - отметил Вячеслав Гайзер.

KAB_6619.jpg

Также руководитель региона посетил открытый накануне второй в республике визит-центр, расположенный в центре Усть-Цильмы. Учреждение является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей Журавского».

- Уверен, центр будет одинаково полезен как для местного населения, так и для гостей и туристов, - отметил глава республики. - Усть-цилемцы смогут проявлять себя на ниве художественного промысла и ремесел, а гости смогут наиболее полно использовать туристический потенциал района. В целом, усть-цилемский визит-центр создан в рамках единой концепции по созданию в республике кластера событийного туризма. И, конечно же, «Горка» в этом контексте является одним из главных мероприятий, привлекающим в республику гостей со всей России, - заявил Вячеслав Гайзер.

Кроме того, глава республики принял участие в народных гуляниях «Петровщина» и посетил соревнования по водно-моторному спорту - мероприятиях, предваряющих «Усть-Цилемскую Горку».

1107

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    12 июля 2013 г., 22:21:53
    Ответить
    "Усилия" правительства республики привели к тому, что Усть-Цильма продолжает вымирать. Население сейчас составляет примерно 4800 человек, почти как в конце 19-го века. А 30 лет назад в Усть-Цильме проживало 7500 человек.
    • Работал там
      13 июля 2013 г., 5:39:47
      Ответить
      Молодежь почти вся после школы, а то и после 9-го класса сваливает оттуда. Это приобретает уже размеры демографической катастрофы. Еще лет 10-20 и некому будет хороводы водить. А наши фольклористы в правительстве, вместо того, чтобы попытаться остановить это процесс, демонстрируют очередную потемкинскую деревню.
      • Хулио Ган
        13 июля 2013 г., 9:33:35
        Ответить
        На первом фото Гайзер как раз и показывает, какой должна быть Усть-Цильма по плану чиновников. А потом, когда село окончательно вымрет, чиновники-фольклористы будут держать в Усть-Цильме бригаду ряженых - для показательных Усть-Цилёмских горок. Чиновники ведь должны галочки ставить и отчитываться, типа что в республике с культурой всё в порядке - видите же, как народ пляшет.

        • НЕТ...
          13 июля 2013 г., 18:59:39
          Ответить
          Он просто выпить хочет. Показывает, сколько налить.
          .
      • Алексей
        13 июля 2013 г., 10:40:33
        Ответить
        Молодежь сваливала оттуда и 10 и 20 лет назад, только почему то темпы индивидуальной застройки в Усть-Цильме с каждым годом растут. Кто строится, не молодежь ли?
        • Алексеич
          13 июля 2013 г., 11:36:37
          Ответить
          Партия "Единая Россия" где угодно может найти показатели роста и благополучия.
        • Алексею
          13 июля 2013 г., 13:17:50
          Ответить
          темпы индивидуальной застройки прямо пропорциональны размерам хищений из бюджета. Присмотритесь к строящим и вам станет все ясно.
        • Иван
          13 июля 2013 г., 21:35:29
          Ответить
          Застройка
          Усть-Цильма расстраивается, не за счет молодежи, а за счет жителей района, так как в районе в целом все тихонько умирает (отсутствие дорог, медицины, работы и т.д. и т.п.)
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    12 июля 2013 г., 22:27:29
    Ответить
    И этот про визит-центры. Да музей это. Му-зей!!! И работает как музей.
    А на счет ценности Горки - прав. Только перестали бы туда все лезть со своими дискотеками и конкурсами. Сохраните хоть что-то аутентичное в нашей республике. А с вашими группами и диджеями лет через десять ничего от горки не останется, а будет очередной тусняк.
    • Мидас
      13 июля 2013 г., 10:51:59
      Ответить
      Горку надо продвигать, сейчас это сугубо локальная ваша тусня, никому в стране не нужная, а надо сделать нужной
      • Мимо проходила
        13 июля 2013 г., 12:26:28
        Ответить
        Так нужной она будет, если будет особенной, аутентичной. А дискотек по стране - навалом, ради чего в такую даль переться?
      • Да усть-цылемам
        13 июля 2013 г., 23:07:09
        Ответить
        и на хрен не ужна эта популяризация
        им без приезжих уродов хорошо.Понаедут все загадят и до следущего года .
  • )))
    12 июля 2013 г., 22:36:13
    Ответить
    интересный жест у главы))) т.е. по-маленькой))))
    • :- )
      13 июля 2013 г., 7:26:48
      Ответить
      Это демонстрация величины усилий правительства!
  • Сергей
    12 июля 2013 г., 23:01:10
    Ответить
    А как Гайзер попал в Усть-Цильму, прилетел?
  • МДА
    12 июля 2013 г., 23:07:17
    Ответить
    ПАРТИЯ НЕ ПОЙМЁТ..ПОЕЗД УЖЕ ПОХЕРИЛ "СИЯНИЕ СЕВЕРА"
  • дуст
    12 июля 2013 г., 23:07:26
    Ответить
    и кто туда поедет?
  • праздник
    13 июля 2013 г., 0:22:49
    Ответить
    В стране ж-па а мы празднуем не знаем куда деньги деть
    • !
      13 июля 2013 г., 3:23:37
      Ответить
      ОЛЕ! ОЛЕ-ОЛЕ! РОССИЯ ЧЕМПИОН!ВПЕРЕД РОССИЯ!Наступила тотальная тупость!
      • Злой
        13 июля 2013 г., 10:54:46
        Ответить
        ты и не празднуй, расею севера подымет, оторви жпу от стула и дуй разнорабочим на варандей или Индигирку, чо ты тут пишешь мрачные коменты. Готов, болтун ?
  • Читатель
    13 июля 2013 г., 2:15:07
    Ответить
    когда эт д***** уже выкинут на помойку истории
  • усть-цилем
    13 июля 2013 г., 3:39:50
    Ответить
    Ностальгия
    Трудная жизнь заставляет усть-цилем покидать
    родные места.Нет работы,нет перспектив нормальной
    жизни растущему поколению.Так хоть может привлечение
    внимания респ.властей,помощь земляков Чечеткина,
    Забровской,Поздеева,различных организаций культурно-
    исторического толка из Российских центров поможет
    остановить миграцию населения.Лукойлу нужно не единовремен-
    ные акции проводить,а организовать с\х предприятия
    в районе,с зарплатой работников как у нефтяников.
    Пример совхоз Новый Бор в сов.время.Может и не дегра-
    дирует район.
    • вряд ли
      13 июля 2013 г., 8:14:21
      Ответить
      только ссыльные теперь смогут поднять деревню и с-х - время упущено
      • мнениё
        13 июля 2013 г., 9:38:18
        Ответить
        Ссыльных у нас уже не будет, а вот китайцы, если их пустить в Усть-Цильму, смогут поднять её и сделать из неё конфетку.
        Одна надежда на китайцев.
        • злой
          13 июля 2013 г., 10:58:46
          Ответить
          Щас глобальный рынок и сх тоже глобально, ваше арктическое масло по себестоимости такое что никто есть не будет, дураков нет. Ваш шанс туризм да сырье, об остальном забудьте, мечтатели тупые. А Гайзер как раз прав, что туризм движет
          • злому
            13 июля 2013 г., 11:10:51
            Ответить
            ОК, Вы можете получить свои 85 рублей в кассе ЖД.
          • Читатель
            13 июля 2013 г., 13:21:03
            Ответить
            Присмотритесь к экономике и состоянию дел в странах с развитой туристической экономикой. Испания, Греция, Турция, Египет и т.д.
            Они все в полной ж... Ориентация не на производящую, а на развлекающую экономику это тупиковый путь развития.
            • -))
              13 июля 2013 г., 21:42:37
              Ответить
              Что можно производить в Усть-Цильме? Единственное, что приходит на ум - народные промыслы (кожаные сумки и т.п. очень, кстати, неплохие), дикоросы и рыба. Все остальное - не выгодно.
          • Злому
            13 июля 2013 г., 23:11:24
            Ответить
            Гайзер не туризм двигает,
            а Гайзером тупизм двигает
    • Закатай губы
      13 июля 2013 г., 23:09:09
      Ответить
      никто это и не собирается делать
      все идет своим путем
  • Берегиня Русичей
    13 июля 2013 г., 9:19:52
    Ответить
    Такое впечатление, что у нас не правительство, а сплошные шоумены. Нет что бы, построить завод, открыть фабрику, пригнать комбайны на поля, они только способны праздники устраивать. Людям жрать не чего, а поди же, попляши под их чутким руководством. Массовики-затейники. На остальное мозгов не хватает.
    • злой
      13 июля 2013 г., 10:59:58
      Ответить
      Какие там поля? Какие фабрики и заводы? Нет ни дорог ни работников трезвых, ты одурела, мать?
    • err
      13 июля 2013 г., 13:59:30
      Ответить
      Кроме раздражения ничего не испытываю к персоне плюс еще большее раздражение от того что как хвостик следует за ним истих,странно что не рядом на этот раз
  • ***
    13 июля 2013 г., 9:54:08
    Ответить
    Раньше без всяких федеральных влияний горку водили, все было от души. А теперь эти деньги, все 3 миллиона да на толковые дела бы направить, вот и будет помощь.
  • Берегине
    13 июля 2013 г., 9:54:35
    Ответить
    Во,во.Всегда так было (а по республике сплошь и рядом) - если чиновники полезли в культуру,значит "кончился" он как руководитель,от которого действительно что-то зависит.Культура - отрасль,где любой чиновник - "специалист".И если они туда полезли - жди беды!Тебе что,заняться нечем?!В твоих руках ВСЁ,чтобы та же Усть-Цильма процветала.Ты не духовным занимайся,а материальным,на то и поставлен!А на духовное,есть спецы и по круче тебя...И не лезьте вы туда со своими диджеями ("Черепахе"-респект),лучше помоги материально...
  • Алексей
    13 июля 2013 г., 10:45:18
    Ответить
    Всем комментаторам
    Праздник прошел отлично. Было весело и душевно. Усть-Цильма самый отдаленный и заброшенный район Коми. И очень приятно что у нас проходят такие праздники. Спасибо организаторам. Всё было супер!!!
    • !!!
      13 июля 2013 г., 10:51:11
      Ответить
      похоже это сам глава района очухался.................
      ........................................
  • просто
    13 июля 2013 г., 11:17:25
    Ответить
    кабанцеву ура
    ааааа в африке горы вот такой вышыныы.....слова из песни.
    • да вы завидуете просто
      13 июля 2013 г., 11:33:19
      Ответить
      все
      у себя в сыке ни бога ни черта не знаете, похерили все на свете,никуда не ходите-никого кроме скайп-друзей не видите-вот и ворчите, злыдни. а попробуйте на вкус масло наше арктическое, а посмотрите на наших красавиц в парче, а услышьте как олесенька чупрова вживую-безо всяких фанер да песню запоет. и пооооохер нам на всю ту пришлую власть и гавканье пробегающих мимо шавок. мы гордимся-что молодежь наша-лучшая-Ирина Чупрова, Денис Чупров, Олеся Чупрова-да только они чего стоят, и коллективы наши и землячества. нигде нет такого-чтоб из года в год ехали и стремились еще и еще. нам и гостям нашим-не чинушам-никто не платит-а мы идем. кто бухает-он и в африке бухает-а мы традицию чтим и приобщаемся. про сх и работу можно рассуждать-но речь сейчас о горке, о горке и говорим-а всю ересь приплести недолго и опошлить все. вам просто обидно-что ваших детей не ждет это счастье-знать своих корней и истоков-а у нас это есть и будет.
      • Вася
        14 июля 2013 г., 6:02:35
        Ответить
        Если гуляете бесплатно
        Куда три миллиона ушли?)))
      • Ирина Чупрова, Денис Чупров, Олеся Чупрова
        14 июля 2013 г., 15:18:04
        Ответить
        ахах, кто все эти люди?
        • КТо эти
          14 июля 2013 г., 16:41:58
          Ответить
          люди
          аборигены
          • талантливая молодежь они
            15 июля 2013 г., 11:15:35
            Ответить
            а про тебя так и хочется сказать емким словом
            нам не знать куда 3 ляма ушли-и неинтересно это, если честно. у власти свои счеты, у нас свои. и время покажет, кто правильно расставил приоритеты-ты считающий чужие деньги, или мы-работающие, и приумножающие свои.
  • Алексею
    13 июля 2013 г., 11:32:59
    Ответить
    Дальше этого праздника ничего не видишь? Как много дают Усть-Цильме - целых ТРИ! мульта!!! И не надо ничего строить - ПЕЙ-ГУЛЯЙ! И опять же Глава при делах...Подумай думалкой, чо-то давно не слышал скоко он кв.метров социального жилья ввёл за последний год, дорог (кроме Сыка), мостов, дет.садов?! Думай, мужик, думай...
    • Алексей
      13 июля 2013 г., 11:55:00
      Ответить
      Вижу. Только прошли те времена когда давали. В Усть-Цильме кто хочет жить нормально, тому и давать ничего не надо. Дома строят и детей рожают. И ничего не просят. А тем кто просит, тем сколько не давай толку не будет, просят голодранцы.
      • согласна
        13 июля 2013 г., 12:14:15
        Ответить
        не надо голодранцам
        но.дорогу и развитую инфраструктуру надо и нам.
      • Иван
        13 июля 2013 г., 21:43:12
        Ответить
        Строительство домов
        Алексей если ты в курсе, то в Усть-Цильме новые дома не строят, а собирают перевезенные. Если ты не видишь разницы, то ты далек от всего.
  • 12
    13 июля 2013 г., 11:41:29
    Ответить
    А это кто рядом с Гайзером?Тот кто любит такими ругательствами как ""КОМЯК"" кидаться?
    • это алешенька наш
      13 июля 2013 г., 12:15:28
      Ответить
      глава района
      типа младшего сына у отца из русских сказок))))
  • Александр
    13 июля 2013 г., 11:57:47
    Ответить
    Эх, хорошо в селе сегодня жить
    Им там не приходится тужить.
    Есть коровы, свиньи, куры, дом и сад.
    В семьях много маленьких ребят.

    Есть машины, тракторы и в банке счет,
    Там улыбка радости с утра всех ждет.
    Рядом лес и речка и в цветах лужок.
    Вечерами хоровой кружок.

    Партии любимой славу все поют.
    Фронту за Россию сыновей дают.
    В каждом доме гайзера висит портрет.
    Лучше мест в России просто нет.
    Просто сел таких в России нет.
  • С.А.
    13 июля 2013 г., 12:09:47
    Ответить
    "кластер событийного туризма"
    Усть-Цильма - старинное русское село, и не просто русское, а староверческое. А бездушные и корыстные чиновники (думающие только о своей зарплате) даже такими словами, как "кластер событийного туризма", наносят непоправимый ущерб великому русскому языку, экологии русского языка.

    "Какая гадость чиновничий язык!" - А.П. Чехов.
  • Читатель
    13 июля 2013 г., 13:25:33
    Ответить
    Исключительно на всех мероприятиях гайзер показывает один и тот же жест, изображенный на фотографии.
    Есть мнение, что это определенная сублимация и показатель глубокого душевного расстройства. Необходимо срочное лечение у сексопатолога. Иначе будет поздно.
    • дуст
      13 июля 2013 г., 20:43:45
      Ответить
      сингулярность
    • пейсатель
      14 июля 2013 г., 15:20:50
      Ответить
      а может сублимация и показатель душевного расстройства у фотографа, который из всех своих фоток выставляет именно эту?
  • Алексею
    13 июля 2013 г., 19:47:20
    Ответить
    Мужик, вообще "башню" снесло? Ты МОЗГ включи!!! В этой стране уже давно никто ни у кого не просит! Тут разговор о том (расшифровка) - что ВЛАСТЬ ничего (т.е. вооще) не давая СВОЕМУ народу, говорит, что ОНА! из кожи лезет и отдаёт последнее, чтобы он (народ) не загнулся бы (в данном случае Усть-Цилёмы - ЭТНОС!). Изыскивая АЖ в Москвах и "других зарубежьях"...
    Не про народ и Усть-Цилёмов тут речь - про власть нашу корумпированную. А Усть-Цилёма жила, живёт и будет жить. Без тебя, без меня и тем более без Гайзера (как вообщем-то и вся Россия).
    А про голодранцев - это ты всё-равно, что сам себя обозвал. Весь российский народ - ЭТО СЛОВО, так как дают себя обворовывать.
    Бедность в славянах на генном уровне - от сюда и жись такая, особенно у чинуш - не украл за день, значит зря день прожил. И не надо кичиться, что сохранили в Усть-Цильме свой уклад жизни. Вы староверами зовётесь, а у них по жизни свой уклад был. И не гоже на весь мир об этом самом укладе глоголить. Из вас цирк хотят сделать, а вы (почти) ведётесь. Храните и сохраняйте и дальше своё богатство!
  • Патриот
    13 июля 2013 г., 22:14:26
    Ответить
    Постройте в Усть-Цильме больницу и РОДДОМ!
    Болтают, болтают, иллюзию создают, утомили уже! Постройте больницу и главное, роддом. И меньше болтовни пож-та!
  • Хорошо не построили
    13 июля 2013 г., 23:02:40
    Ответить
    за 300лямов Ыбский парк
    не то пришлось и там народ заманивать грантами
  • Коми властям!
    14 июля 2013 г., 13:27:01
    Ответить
    Для начала сделали бы к Горке лучше дорогу до Усть-Цильмы, чтоб на легковушке можно было проехать. А то отчитались о том, что серпантин сделали, все на праздники проедут (ага, до первой ямы, а потом если повезет, волоком!), а сами по запрещенной к проезду недостроенной дороге ездят (по списку для избранных)... Слуги народа, называется.
    Школы, детские сады, больницы стройте, а не только на Петровщине водку вместо каши хлебайте за 3 млн.!
  • глава
    15 июля 2013 г., 10:36:36
    Ответить
    " Я ВОТ СТОЛЬКО ЕЩЕ вместе с бандой сврей сворую из КОМИ, и поеду в свой горнолыжный курорт в Швейцарии отдыхать вместе со своей ПРОШМАНДОВСКОЙ"
  • Нина
    15 июля 2013 г., 20:40:46
    Ответить
    Да, читаю все комментарии и диву даюсь: сколько же желчи у народа-то... Ну зачем все так опошлять. Горка - это бренд Усть-Цилемского района, это наша гордость,оставленная нам, потомкам, далекими предками,которых помним и чтим,вспоминаем каждый раз, когда идет долгая подготовка ко всем праздникам. Каждый работник культуры, а не массовик затейник,вносит свой посильный вклад, чтобы праздник запомнился всем: и гостям, и землякам. Чтобы и на следующий год хотелось приехать к нам в нашу глубинку и увидеть чудо-Горку! Да, раньше так не готовились: наряжались, выходили на гору и водили хороводы, так раньше и не было таких запросов у населения, все было гораздо проще. Жизнь не стоит на месте и мы стараемся двигаться вперед. Кичитесь тремя миллионами, а коллективы привезти, а устроить, накормить,... Сколько нужно денег, чтобы изготовить изделия народных промыслов(не из воздуха же), я уж не говорю о прочих расходах, вам и знать не обязательно... Почему мы так негативно ко всему относимся? Лучше бы песни учили, наряды шили, чтобы было что потом своим детям передать. Да, уезжает молодежь, но каждое лето стремится домой, на праздники. Не надо связывать проблемы с дорогами, трудоустройством и прочими трудностями с традициями. Восхищайтесь Горкой, ведь это такая красота, такая старина. Сама вожу Горку и знаю, как это трудно: знать все песни, водить хороводы, но какое моральное удовлетворение испытываешь - не передать!