11:58, 13.07.2013 / ПРАВО

В деле о ликвидации Фонда жилищного строительства Сыктывкара появились уголовные подробности

Ликвидация Фонда жилищного строительства Сыктывкара, учрежденного столичной мэрией в 1993 году для использования внебюджетных источников финансирования жилищного строительства, обернулась возбуждением уголовного дела.

Республиканское управление Министерства юстиции РФ обратилось в суд с иском к Фонду жилищного строительства города Сыктывкара о ликвидации этой некоммерческой организации (НКО) и исключении ее из единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Попытка ликвидировать фонд без применения ликвидационных процедур и расчетов с кредиторами возмутила троих сыктывкарцев, которых фонд привлекал к долевому строительству и с которыми не рассчитался. Дольщики имеют на руках исполнительные листы по решениям суда, согласно которых подтверждаются денежные и имущественные обязательства фонда на общую сумму около миллиона рублей.

В исковом заявлении Управления Минюста РФ по Коми указано, что Фонд жилищного строительства Сыктывкара с 2011 года уставную деятельность не ведет, у него нет учредителей, полномочия попечительского совета прекращены, некоммерческая организация не предоставляет обновленные сведения, необходимые для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Фонд жилищного строительства Сыктывкара был создан в 1993 году, его учредителем выступила администрация и совет столицы Коми. Согласно уставу фонд занимался участием в строительстве и реконструкции жилых и нежилых зданий, участвовал в разработке и реализации ипотечных программ федерального, регионального и муниципального уровня. В 2002 году администрация Сыктывкара вышла из состава учредителей фонда. В число учредителей влились некоторые сотрудники фонда.

Вплоть до позапрошлого года фонд вел активную хозяйственную деятельность, с участием дольщиков строил дома, реконструировал здания и т.д.

В августе 2011 года все участники фонда вышли из его состава. Согласно письму исполнительного директора Пиникер фонд уставную деятельность не ведет, открытых расчетных счетов в банках не имеет, дебиторской задолженностью не обладает и каким-либо имуществом не владеет.

Сыктывкарский городской суд иск управления Минюста удовлетворил: принял решение о ликвидации организации и исключении ее из ЕГРЮЛ.

Дольщики, с которыми фонд не рассчитался, обратились в Верховный суд Коми с апелляционной жалобой. Апеллянты указали, что фонд незаконно прекратил свою деятельность, выведя активы в другие предприятия без расчета с кредиторами и проведения ликвидационных процедур.

На днях коллегия Верховного суда Коми изменила решение суда первой инстанции, отказав в требовании исключения фонда из ЕГРЮЛ.

Следует отметить, что ранее дольщики обращались в правоохранительные органы с сообщением о незаконном выводе активов из фонда. Следственные органы факт вывода активов из фонда установили, были возбуждены уголовные дела по признакам злоупотребления полномочиями и мошенничества. Однако установить виновных лиц правоохранителям не удалось.

834

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Читатель
    13 июля 2013 г., 13:17:15
    Ответить
    Однако установить виновных лиц правоохранителям не удалось
    А что, все они умерли?
    • Тоже читатель
      13 июля 2013 г., 13:28:31
      Ответить
      Магницкий тоже помер, однако и ему судимость сделали. Тут видимо с живыми разобраться не смогли.
      • Читатель
        13 июля 2013 г., 13:36:33
        Ответить
        И мы о том
        В Коми всегда инновации. Ведь групповухи на покойников еще небыло, Магницкий один. И здесь наши будут первыми в России.
        • Гипотеза
          13 июля 2013 г., 15:24:22
          Ответить
          Возможно, это следующая ступень статистического очковтирательства СК - рост раскрытых коррупционных, разбоев, груповых и др. за счет покойников
      • ммм
        13 июля 2013 г., 16:58:35
        Ответить
        так этому козлу и надо, надо было ему еще шампанского в зад определить
    • Меня зовут Маня
      13 июля 2013 г., 13:32:52
      Ответить
      Эх, Фонды, Фонды, Фонды...., в какой не залезь везде уголовное дело нарисовано, а то и несколько. Возникает вопрос, кто в наших правоохранительных органах работает, целыми бригадами, туда - сюда выезжают, деньги тратят но никого найти неможут, акромя деревенского главы с чайником или самого последнего кассира в Горстрое, который якобы стырил 130 лямов. Полное отсутствие мозгов и совести.
  • 12
    13 июля 2013 г., 14:20:57
    Ответить
    Эти фонды и создавались для воровства.Горе этой стране где успешным предпринимателем можешь быть только если присосешься к бюджету и будешь воровать.
    • ИНТА
      13 июля 2013 г., 17:27:48
      Ответить
      ПИПИКОВ И К
      А что было в ФОНДЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА рЕСПУБЛИКИ В БЫЛЫЕ ГОДЫ? ПИПИКОВ БУДУЧИ МИНИСТРОМ РУКОВОЛИЛ ПРОЦЕССОМ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ С КРАЙНЕГО СЕВЕРА.СЕЙЧАС В ОРЛЕ ПРИКУПИЛ ХОРОМЫ.а МЫ ВСЕ ЖДЕМ КВАРТИРЫ.
  • А
    13 июля 2013 г., 14:34:03
    Ответить
    почему пока воруют, тишина, как все стащили и закрылись начинаются усиленные поиски вора.
  • ох
    13 июля 2013 г., 15:07:58
    Ответить
    Какая власть, такие и порядки.
  • 321
    13 июля 2013 г., 15:22:25
    Ответить
    Они вроде в Эжве высотку строят по Мира20/1. Скоро сдача дома.
    • Хм
      13 июля 2013 г., 23:30:00
      Ответить
      И земли за Орбитой тогда они, выходит, переводили из с/х в жилстроительные. И все на заемные средства.
  • 432
    13 июля 2013 г., 16:28:13
    Ответить
    На Мира 68 они же строили,покупал ,нареканий не было.Во время построили,я доволен,цена на тот момент ,когда я покупал,была дешевле,чем в Сыктывкаре в два раза.
  • Добавить
    13 июля 2013 г., 17:13:30
    Ответить
    что ни фонд при государстве - то ворье малоприкрываемое.
    когда уйдет по-хорошему или по-плохому эта путинская саранча, то от страны останется пепелище. и снова все будут гадать, как тогда в начале 90-х: "а где же золото партии?"

    и разумеется, магнитский во всем виноват и навальный - 16 млн рублей одного и какие-то абстрактные, высосанные из пальца налоговые манипуляции другого будут виновны в крахе страны... еще забыл те ужасные 6 млрд. импортного финансирования НКО, которых не хватит и на один спортивный объект, если его строить путинским методом.
    • Вася
      14 июля 2013 г., 5:39:03
      Ответить
      Я за Путина
      А вот Путина суда прикручивать не надо
      Отправлено из мобильной версии
  • Господин плохой
    13 июля 2013 г., 17:14:35
    Ответить
    Ах, эти фонды - словно дойная корова. Открыл-закрыл - и только пыль от воровства! Меня посадят. Но, когда-то снова, я свой билет достану из ларца! Воруют все - такие нынче фишки легли на стол удачи и мозгов! Я не хочу быть в жизни "третим лишним". И воровать безудержно готов!
  • Григорий
    13 июля 2013 г., 17:23:17
    Ответить
    ФОНД РК
    Это все цветочки по сравнению с деятельностью республик.фонда жилищного строительства в 90-2000 годы.Зам.фонда Анну Прокопьевну(сейчас работате в торговом доме ПРИН)бывший нач.Пинчук(царство ему небесное)вместе с бывшим министром арх.строя буквально выжили из фонда за то,что слишком много знала в вопросах строительства и переселения северян. Она была замом,толковая и грамотная. Вот уж там наварились....Белные интинцы и воркутинцы по сей день ждут квартир по переселению вряд ли уж дождутся.
    • Ироничный.
      14 июля 2013 г., 5:39:12
      Ответить
      Да не смешите Вы мои тапочки!
      У товарища Дементьевой до прихода в фонд была одна "визитная карточка": недостроенное и замороженное здание Дома быта на Первомайской,40.... Это - по ее же словам! ;)
      А после ухода появилась еще одна: "покусаю всех, кто не будет меня гладить"... :(
      На фига она сдалась Григорьеву, так и не пойму. Может просто "казачка засланного" назад принял?.. Не знаю.
      Но про новые ее успехи слышно НИЧЕГО не было.... :/
      • Прокопьевна
        15 июля 2013 г., 10:29:21
        Ответить
        Григорий это сама прокопьевна и есть. "Уволили грамотного специалиста" - хихи. В фонде один недострой (Дом быта) в итоге вылившийся в убогое архитектурное сооружение, в Прине - другой недострой, который стоит без движения уже года 4 (Тентюки) и единственное, что в нем сдвинулось за это время - квартиры в нем по 300 тысяч за штучку выкупили директор и прокопьевна. Вот уж толковая и грамотная.
  • такое бывает?
    14 июля 2013 г., 10:42:32
    Ответить
    Следственные органы факт вывода активов из фонда установили, были возбуждены уголовные дела по признакам злоупотребления полномочиями и мошенничества. Однако установить виновных лиц правоохранителям не удалось.

    прям мистика какая-то: активы выведены, но при этом ни кто это не делал
  • трапер л с
    14 июля 2013 г., 10:43:53
    Ответить
    неужели наши правоохранительные органы действительно возьмутся за фонд жил. строит.(ПРОВЕРЬТЕ по ходу и сегодня республ.фонд жил строит.) как все продается ,куда уходят деньги и еще многое другое-можно написать интересные романы А то что тут хвалит это из своей фирмы НО я думаю что будет как всегда-их надо награждать орденами
  • С Фондо "жулье- Инвест",
    15 июля 2013 г., 0:12:32
    Ответить
    где Шурка Бушева работала, та же картина.Ох, и много чего может рассказать!
    Шалыгин со замами здорово разжирели на денежках Фонда, но все вовремя замыли. У одного из замов сразу Окна "СОК" появились, у бух. "Башня"... Харашо жили ребята, только руки потирали, когда мильены сыпались...
  • 123
    15 июля 2013 г., 8:52:49
    Ответить
    ППЦ, а кто в Эжва по мира 16-ти этажку строит? Там плакатик висит Фонда Жилищного Строительства. Найопка походу дольщиков и покупателей, в октябре дом уже сдать должны в эксплуатацию. а дом только на 20% продан, хана походу прожекту.
  • Строител
    15 июля 2013 г., 9:25:35
    Ответить
    123-му
    ИдиЁт ты. Дом уже построен.
    • 123
      15 июля 2013 г., 9:55:02
      Ответить
      Сам ты ИдиЁт я живу в ста метрах от стройки, мне ли не знать построен или нет.
      • Строител
        15 июля 2013 г., 10:17:37
        Ответить
        123-му
        Тебе и не знать. Знал бы, ерунду не молол бы. А коли не знаешь, не позорься. Боюсь что к моменту сдачи дома (тут предлагаю внимательно прочитать проектную декларацию, чтобы и дальше не слыть дураком), придется свои слова тебе забирать обратно.
        • 123
          15 июля 2013 г., 10:54:31
          Ответить
          Тут это где? Клоун ты светло-синий, пруф давай, сдача объекта в октябре, 3 мес. осталось. Да ты наверное лошпед там квартирку прикупил, сочувствую.
          • Строител
            15 июля 2013 г., 11:11:56
            Ответить
            Клоуну в ста метрах
            Ну давай пруф раз такой умный. А клоун ты потому, что пишешь, что сербы з/п квартирами получают. Не позорься уже.
            • 123
              16 июля 2013 г., 13:09:22
              Ответить
              Ха-ха, все таки прикупил.
    • 123
      15 июля 2013 г., 9:56:37
      Ответить
      З/П сербам с Високоградни отдают квадратными метрами.
  • 1
    15 июля 2013 г., 16:16:03
    Ответить
    Да зто совершенно другой Фонд. Там Директор Соболева Елена - умная, красивая женщина!
    • т 001тт
      15 июля 2013 г., 17:11:55
      Ответить
      У нас что два Фонда жилищного строительства г. Сыктывкара?
      • 1
        15 июля 2013 г., 17:45:41
        Ответить
        Один республиканский - Фонд развития жил.строительства РК, а этот городской
        • т001тт