15:46, 13.07.2013 / ПРАВО

В Ухте отметили рост общего количества зарегистрированных преступлений

В пятницу начальник ухтинского отдела МВД России Ильдар Махмутов подвел итоги работы отдела за первое полугодие 2013 года. Так, в муниципалитете уже зарегистрировано 1 224 преступлений. За аналогичный период прошлого года их было 941. Также зарегистрирован рост убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, краж чужого имущества, вымогательств, угонов автотранспорта, грабежей. На уровне прошлого года осталось количество совершенных хулиганств.

Общий процент раскрытия преступлений составил 62 процента (за аналогичный период прошлого года – 69,5%). По линии экономической направленности выявлено 75 преступлений, что на пять больше, чем за первые шасть месяцев прошлого года. Также зарегистрировано семь налоговых преступления. На 17,7% увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности – 23 до 27.

За первое полугодие текущего года зарегистрировано 40 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Изъято 422 грамма наркотических средств. К уголовной ответственности привлечено 19 человек. В состоянии наркотического опьянения совершено одно преступление. За аналогичный период прошлого года их было 11.

- Острой проблемой остается подростковая преступность. Приходится констатировать рост преступности среди данной категории граждан, - посетовал Ильдар Махмутов. - Рост составил более 30 процентов. К уголовной ответственности привлечено 57 несовершеннолетних.

По словам начальника отдела, можно отметить снижение показателей аварийности с пострадавшими на автомобильных дорогах. Количество погибших снизилось на 30 процентов. В этом году в Ухте на дорогах погибло семь человек. Но при этом увеличилось количество ДТП с участием детей и подростков. Увеличилось также количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улице.

После подведения итогов полугодия Ильдар Махмутов наградил благодарственным письмом ухтинца Дмитрия Михайлова за проявленную бдительность и содействие правоохранительным органам. Дело в том¸ что Дмитрий помог сотрудникам ухтинского ОМВД поймать преступника. В ночь с 6 на 7 июля мужчина увидел, как какой-то человек копошится в одной из машин стоящих во дворе по улице Первомайской д.2/6.

- Я вспомнил, что у меня был точно такой же случай зимой. Залезли ко мне в машину. У меня не успели ничего украсть, сработала сигнализация. Но стекло разбили. Было неприятно. Я тогда не вызывал полицию, - рассказал Дмитрий. – А тут так получилось, что сосед новый, живет недавно. Полицию я вызвал не сразу, потому что человек, который лазил в машину, вел себя как хозяин. Он не прятался, не скрывался. Сел в машину, посидел, вышел. А когда уже понес сумки из машины, я понял, что это не хозяин. И после того, как он вернулся, чтобы вынести оставшееся, я вызвал полицию.

751

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Фима
    13 июля 2013 г., 17:07:47
    Ответить
    Отметил, подвёл и наградил. Шикарная работа, повезло мужику. Щас будут, усиленными темпами, рисовать липовые показатели, давать Ухте ( угля ).
  • К.Ш
    13 июля 2013 г., 17:20:38
    Ответить
    А
    НЕзарегистрированных?
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 июля 2013 г., 20:39:01
    Ответить
    Это , что всплеск преступности почти на 1/4 , или рост сознательности полиции - укрывать меньше стали.
    Вопрос конечно интересный . Но логика прослеживается вроде . Перед этим министр ВД Жуковский собирался на новый пост в МВД Расеи , поэтому липа цвела ядрённым цветом .. Поэтому перед этим ставропольско-питерские опустили Ухтинский отдел ниже плинтуса , на последнее место в республике по результатам работы. Сейчас из этого отполированного дерьма пытаются конфетку изобразить , вот и получается такой рост преступности. Так что Полисия Нано Мишки , такая же никчёмная организация , как и сам Медвежёнок со своими идиотскими затеями.
    • Терентьеву
      14 июля 2013 г., 1:55:38
      Ответить
      Да конечно, зато все до единого знают, что настоящая полиция, ой простите, милициЯ, была только в славные времена обесесника Терентьева. Как он ушел, все пронгнило напрочь. Иначе и быть не могло. Может клонирвоать опера Терентьева.
  • АБВГД
    13 июля 2013 г., 22:02:19
    Ответить
    шАсть месяцев - грамотеи
  • василий
    14 июля 2013 г., 2:42:21
    Ответить
    пятый сверху абзац порадовал. запретили в этих местах пиво пить...
  • Вася
    14 июля 2013 г., 5:30:39
    Ответить
    Отказные
    Да они могут только отказные давать
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 июля 2013 г., 9:41:58
    Ответить
    Ответ храброму анониму , похожему на Юрия Сарычева ( я конечно могу ошибиться )
    Мы шли в милицию не за тем , чтобы с барыг бабло рубить и наркотой торговать. У нас другие принципы и понятия были. В наше время за рост преступности почти на 25 % , сняли бы погоны и головы всему руководству отдела , МВД , да и руководство города бы слетело. А сейчас в ОВД некомплект практически во всех службах. У нас люди свободно проходили в отдел с любой проблемой , вход был с улицы и свободный. Сейчас женский "эскадрон смерти" охраняет от жителей полицию наглухо. Заходишь- одна решётка , через 20 метров ещё одна и через вторую хрен в полиционерию попадёщь , потому что в дежурке стёкла , как в джипах у джигитов , хоть изорись , захотят подойдут , или жди когда кто-нибудь выйдет из отдела ,чтобы в открытую щель проскочить. Попробуйте с заявлением обратиться , я так понимаю , что долго жалеть будете.
    • ...
      14 июля 2013 г., 13:32:58
      Ответить
      ты лучше расскажи, как тебя уволили за прогул в количестве 70 дней!
  • Алекс
    14 июля 2013 г., 13:58:31
    Ответить
    Согласен с Анатолием!
    Ухта всегда по показателям служебной деятельности ОВД-УВД была на первых позициях в РК. Синяпкин и Шилов круто опустили отдел на дно. Благо ещё и реформа подоспела. Махмутов начал с того, что убрал решётку на входе в ОМВД. Мне кажется, что от него будет толк, посмотрим по итогам работы за 9 месяцев.
    • Айсович - Алексу
      14 июля 2013 г., 17:43:58
      Ответить
      милиция - полиция ???
      Алекс - вы забыли - наших бандитов в милицейских мундирах:-
      Рудой А.И. - бывший начальник УВД г.Ухты - уволен за связь с преступными группировками, возглавлял (ОПГ) в УВД,
      Завьялов В.В. - бывший начальник УВД г.Ухты - уволен за связь с преступными группировками-сокрытие заявлений о преступлениях, пытали задержанных, возглавлял (ОПГ)в УВД, убийца, мошенник, занимался реализацией наркотиков с сыном Ю.В.Завьяловым и Цхадая Н.Д., член банды Цхадая Н.Д. участвовал с прокурором г.Ухты Кузнецовым И.М. в рейдерском захвате "МОГО"г.Ухта бандой Цхадая Н.Д., организаторы моего похищения и пыток меня.
      Завьялов В.В. - возглавляет СБ"МОГО" г.Ухта - за крышу криминальному авторитету Цхадая Н.Д. - убийце ректора Рассохин и моего брата Николая.
      Ухте опять не повезло с полицией - все назначения руководителей делает криминальный авторитет Цхадая Н.Д.
      • аноним - айсовичу
        14 июля 2013 г., 18:27:50
        Ответить
        айсович, тебя реально пытали? Что делали. если не секрет?
  • Василий
    14 июля 2013 г., 19:54:06
    Ответить
    Ну... что ж,
    продолжайте и дальше сокращать численность "рабочих лошадок" среди сотрудников ПОО - такой разгул преступности начнётся - и не только в Ухте
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    14 июля 2013 г., 22:26:46
    Ответить
    ИХ БУДЕТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ МОЛОДЁЖЬ РАБОТАЕТ ЗА ГРОШИ А ВСЁ ВОКРУГ НЕ ДЁШЕВО СТОИТ .СТИПУХИ ГРОШИ СТУДЕНТЫ ГОЛОДНЫЕ .ВООБЩЕМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО ВАС НЕ ЖДЁТ.НАДО СОЗДАВАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА И ХОРОШО ПЛАТИТЬ ЛЮДЯМ ТОГДА И О КРИМИНАЛЕ ДУМАТЬ ВРЕМЕНИ НЕ БУДЕТ. ВОТ ТАК ВОТ ГОСПОДА.
  • Бывший
    14 июля 2013 г., 23:06:23
    Ответить
    Терентьеву хочу возразить!Ровным счетом в статистике учета преступлений ничего не изменилось!Так же идет указание на сокрытие преступлении,не дай бог решишь подать заявление о преступлении,на взгляд полиции глухаревое,будут всяческие уговоры не писать заявление,типа все равно не найдут и т.д.Существует масса вариантов не принять заявление от граждан,так что воз и ныне там.А с Махмутовым лучше не будет,это как выразился человек который с ним работал,типичный представитель ,как бы это выразиться поделикатнее,ну вообщем вы все сами поняли.Да и кого бы вы не поставили на руководящее место в системе МВД его сразу же обработает определенная категория граждан,тут пожалуй Айсович и прав,сапоги кожанные будут в пору.