11:10, 15.07.2013 / ПРАВО

Сергей Асаенок приговорен к четырем годам колонии строгого режима

К четырем годам колонии строго режима приговорен в Коми Сергей Асаенок, отец забитого до смерти ночью 20 ноября 2010 года в центре Сыктывкара 18-летнего студента Романа Асаенка. Сергей Асаенок признан виновным в похищении Константина Котова, одного из пятерых нападавших на сына. Подельникам Сергея Асаенка назначено условное наказание: 25-летний Станислав Филинский приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно, Дмитрий Григорьев и Андрей Галышев – к трем годам условно, передает корреспондент БНК из зала суда. С учетом исключительных обстоятельств дела суд назначил наказание ниже низшего предела.

KIR_6132.jpg

Сергей Асаенок приговорен к четырем годам "строгача". Фото Кирилла Затрутина

1797

Комментарии (201)

Добавить комментарий
  • СУДУ
    15 июля 2013 г., 11:24:35
    Ответить
    Где ваше благоразумие??? За своего ребенка ты бы посадил себя ? А как наказан убийца ??? Или за него все вам заплачено ???
    • Эх
      15 июля 2013 г., 12:24:53
      Ответить
      Сколько бы нам не говорили, что это законы так устроены
      будто бы за участие в избиении повлекшем смерть - условно.
      А за попытку разобраться без смертельного исхода - 4 года строгого,
      все равно осадок какой-то остается и
      жить среди таких "судей" противно..
      • не надо ЭХать
        15 июля 2013 г., 13:29:56
        Ответить
        За участие в вооружённом похищении сообщники Асаенка тоже получили условно. Хотя и должны были по-человечески лет на десять-пятнадцать на строгий уехать - Асаенок хотя бы за сына мстил, у него мотив понятен, а вот его юные гоп-помощнички человека похитили вообще походя, за компанию. Надеюсь, когда Асаенок подаст кассационку, судья на пересмотре вспомнит про них и исправит несправедливость.
        1
        • горожанин
          15 июля 2013 г., 14:06:52
          Ответить
          в тему
          Они похитили не человека. Они похитили убийцу.
          • зачем этот пафос?
            15 июля 2013 г., 14:38:38
            Ответить
            Убийца сидит в колонии.
            • Ирина
              17 июля 2013 г., 12:49:36
              Ответить
              они стояли рядом, когда Михеев добивал Рому, не остановили, даже не пытались помешать этому ублюдку. Так чем же они не такие же убийцы?
  • 159
    15 июля 2013 г., 11:30:52
    Ответить
    всё наоборот в нашем царстве-государстве.
    чёрное стало белым, а белое-чёрным.
  • бедный сергей
    15 июля 2013 г., 11:32:52
    Ответить
    держитесь
    Дай Бог, там вам встретятся люди более здравомыслящие и милосердные, чем на суде и следствии.
  • бедный сергей
    15 июля 2013 г., 11:35:31
    Ответить
    держитесь
    Дай Бог, там вам встретятся люди более здравомыслящие и милосердные, чем на суде и следствии.
  • бедный сергей
    15 июля 2013 г., 11:35:33
    Ответить
    держитесь
    Дай Бог, там вам встретятся люди более здравомыслящие и милосердные, чем на суде и следствии.
  • Вот
    15 июля 2013 г., 11:36:33
    Ответить
    это
    жесть!
  • сергей
    15 июля 2013 г., 11:40:48
    Ответить
    прости нас
    как жаль, что ни общественное мнение, ни сопереживание, ни обычная логикак и здравый смысл не победили этот абсурд.наших детей жестоко убивают-а и сделать ничего нельзя.
  • Павел
    15 июля 2013 г., 11:42:01
    Ответить
    Приговор верен. Нельзя допускать самосуда и самоуправства. Хотя я был бы больше рад условному. Из-за исключительных обстоятельств конечно.
  • а где
    15 июля 2013 г., 11:45:20
    Ответить
    Кучерена?
  • Прибалт
    15 июля 2013 г., 11:46:45
    Ответить
    Эти гопари отделались условными сроками...а отцу 4 года строгача...Вот это правосудие...у нас судебная система вообще как таковая есть или только в конституции???
    • 1
      15 июля 2013 г., 13:14:31
      Ответить
      Похитители тоже отделались условными сроками. Всё по-честному.
    • Natali
      16 июля 2013 г., 10:36:40
      Ответить
      Эти гопари, как вы их назвали, ровесники его убитого сына, которых он втянул в эту авантюру, а уговаривал он полгода со слезами на глазах. А у них семьи и маленькие дети у самих. А у него с самого начала была одна цель поднять шум для возобновления дела, он все спланировал и специально подставил ребят, и на протяжении всего процесса усугуб**л их положение, так же как и свое. До последнего момента не давал показания, грубил судье, не являлся на заседания и тд. Ему нужен был этот реальный срок, опять же, что бы поднять волну недовольства, а то что вместе с ним страдают еще три семьи не важно. Когда ради своей цели идешь по головам, бог и наказывает.
      1
      • Ирина
        17 июля 2013 г., 12:50:18
        Ответить
        Наташа,
        ты сама-то веришь в тот бред, который написала, или, защищая своего Стаса, ты отключаешь мозг?
      • Ирина
        17 июля 2013 г., 14:00:28
        Ответить
        Наташа, ты когда Стаса защищать суешься, мозг не отключай...
  • Елена
    15 июля 2013 г., 11:50:21
    Ответить
    какой цинизм! Если в стране нельзя добиться справедливости, нужно идти до страсбурга
    Это уже просто ни в какие ворота! Забить человека до сметри и получить условные сроки, а за установление истины, пусть не совсем разумными способами - лишение свободы на 4 года! Правозащитники, окажите человеку помощь! Самому ему ни по состоянию здоровья, ни по характеру, как мне кажется, справедливости не добиться!
    • Мягкая ПВЭМ
      15 июля 2013 г., 12:38:35
      Ответить
      Убийца получил 14 лет строгого, если вы забыли. А за самосуд тоже надо отвечать - пусть сидит себе. Развели тут самоуправство.
      1
      • ты что
        15 июля 2013 г., 14:19:45
        Ответить
        талдычишь, как попка-дурак
        несопоставимо сравнивать!!!
        • Мякгая ПВЭМ
          15 июля 2013 г., 14:34:19
          Ответить
          В философию не ударяйся. А то и ПЛС малым покажется.
          1
  • Обыватель
    15 июля 2013 г., 11:53:04
    Ответить
    И это правосудие?
  • А где?
    15 июля 2013 г., 11:57:03
    Ответить
    А куда выскочка Шучалина пропала?
  • -
    15 июля 2013 г., 11:58:39
    Ответить
    Виновнику аварии в Подольске с погибшими грозит до 7 лет. А тут 4 года! Оо
  • Подать прошение
    15 июля 2013 г., 12:02:36
    Ответить
    Срочно нужно подать прошение о помиловании президенту.
  • Дарья Шучалина
    15 июля 2013 г., 12:06:00
    Ответить
    Мой ответ
    Следите за публикациями в БНК.Вечером будет мой ответ по сути дела.Сейчас сильно занята пока.
    • Елена
      15 июля 2013 г., 12:12:56
      Ответить
      хотелось бы получить не ответ-отписку, а ответ - план Ваших действий. Прошу понять это не как указание Вам, а понимать, что хоть кто-то реально действует в защиту Сергея Асаенка. Чем можно Вам помочь обычным обывателям кроме моральной поддержки. С уважением
      • Алексей
        15 июля 2013 г., 12:30:05
        Ответить
        Елене
        Елен,надо не Шучалину к действию призывать,и не к совести суда и прокурора взывать - надо менять систему,сложившуюся в моей многострадальной стране.Теперь я начинаю понимать чего же хотели люди в 1917.
        • Алексею
          15 июля 2013 г., 13:41:58
          Ответить
          Согласна, судя по тому, какие нормативные акты принимает законодательная власть и правительство, как действуют/бездействуют (по ситуации) судебные и правоохранительные органы, постоянные скандалы в прессе по воровству и казнокрадству, становящаяся регулярной стрельба в центре Москвы, системные провалы на космодромах, развал образовательной системы, сборы с миру на лечение больных детей и т.д. и т.д., становится понятно, что руководители страны выпустили из-под контроля ситуацию в стране и не могут справится с возложенными на них функциями, но, наверное, надо начинать с отдельных конкретных ситуаций
          • Алексей
            15 июля 2013 г., 15:30:47
            Ответить
            Абсолютно верно.Только одно огромное НО...Выдавливанием прыщиков ангины не вылечишь.
    • сильно занята пока-не нагуляны бока???
      15 июля 2013 г., 17:26:02
      Ответить
      .
  • СМИ привет
    15 июля 2013 г., 12:06:28
    Ответить
    Огласите это на федеральных каналах, это полный беспредел.
  • coolto
    15 июля 2013 г., 12:09:36
    Ответить
    Рашка..
  • Андре
    15 июля 2013 г., 12:14:16
    Ответить
    А поселения почему не дали?
    • 1
      15 июля 2013 г., 13:17:20
      Ответить
      Он собрал банду и под дулом пистолета вывез в лес человека убивать (оставим мотивы в стороне). Какой тут на:?: может быть посёлок? Строгач однозначно.
      • ты
        15 июля 2013 г., 14:21:33
        Ответить
        походу
        казачёк засланный..
  • два раза
    15 июля 2013 г., 12:19:48
    Ответить
    во бре-д, за убийство сына еще и отца приговорили, ЗАКОН ЗАКОНОВ, ГОСПОДА. снимаю шляпу
  • Суду!
    15 июля 2013 г., 12:20:49
    Ответить
    Ну как так то??? Почему так несправедливо??? Почему убийцам дают условные сроки, а ему 4 года строго режима??? Что за бред!!!!!!!!
    Судью просто купили!!!!!!! Судью на мыло!!!!!!!
    • Мягкая ПВЭМ
      15 июля 2013 г., 12:44:13
      Ответить
      Не кипятись - убивец на 14 лет уехал. Остальные не причинили смертельных травм.
      • Жесткая ПВЭМ
        15 июля 2013 г., 13:14:06
        Ответить
        Как бывший следователь поясняю, что в подавляющем числе таких случае (несколько человек толпой беспорядочно били и забили до смерти одного) вывод судмедэкспертизы о том, чей удар привел к смерти является весьма условным. Умысел у всех был одинаков, не бывает, что вот именно Пупкин, нанесший смертельный удар, хотел убить, а остальные нанести легкие телесные повреждения. Всем было одинаково все равно и все должны были допускать возможность смерти. С этой точки зрения приговор убийцам сына Асаенка по-человечески абсолютно несправедлив.
        • Мягкая ПВЭМ
          15 июля 2013 г., 13:17:05
          Ответить
          Тоже как бывший...нет, не следователь скажу: лучше отпустить сто виновных, чем одного невинового засадить. И получил 14 самый активный. Это справедливо.
        • Довольный правосудием
          15 июля 2013 г., 13:43:24
          Ответить
          С чего Вы делаете вывод, об условности выводов судмедэкспертизы? Открою Вам тайну, выводы ее как раз прямые и недвусмысленные, что смерть причинена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО предметом с гранями, какие имелись на штакетине, использованной ТОЛЬКО Михеевым! Это раз. Второе. Начав избивать Асаенка, 5-ро затем убежали за Семичастным, а Михеев тогда-то и совершил свои действия, приведшие к смерти студента.
          Так что квалифицируйте, как бывший следователь действия 5-рых, как убийство. Ок? Исходя из Ваших знаний. Буду очень рад, если у Вас получится.
          • В защиту следователя
            15 июля 2013 г., 14:10:36
            Ответить
            Никто из этих пятерых выродков Михеева не остановил - вывод это соучастие и пособничество в убийстве. А Сергея чисто по-человечески жаль. Похищение - крик души!!! Отнимите у отца сына - и ему уже нечего терять!!!
            • Мягкая ПВЭМ
              15 июля 2013 г., 14:39:26
              Ответить
              У Михеева был эксцесс - все остальные не могут быть соучастниками 105-й.
            • сыктывкарец
              15 июля 2013 г., 14:48:36
              Ответить
              Вчетвером, со стволом - сопляка в лес вывезли и два дня пытали, герои, млять. А теперь у них плач на весь интернет - "пожалейтилюдидобрыя, низаштопрападаю". К отцу Котова подошли бы и предъявили - он бы быстро им мозги на место вставил. Герои, млять, мстители недоуловимые.
              • Мать
                15 июля 2013 г., 17:08:39
                Ответить
                А у Вас сын есть?
              • Да отцу Котову
                15 июля 2013 г., 23:12:36
                Ответить
                вообще,как и тебе уроду жить не положено
                убийцу воспитал,а ты выродок еще и адвокатом выступаешь.
            • Довольный правосудием
              15 июля 2013 г., 15:16:07
              Ответить
              Постойте, а часто Вы лично вмешиваетесь, когда что-то происходит на улице? Когда кого-нибудь избивают? Когда толпа пьяных подростков что-то громко кричит или ругается? Сейчас, половина этой "асаенковщины" начнет вопить о том, что всегда вмешаются, хотя на самом деле пройдут мимо засунув язык в ж*** и, стараясь даже не смотреть в ту сторону. Вас тоже привлекать как соучастников за такие действия надо, не так ли, исходя из Вашей логики?
          • Жесткий ПЭВМ
            15 июля 2013 г., 16:18:40
            Ответить
            для довольного правосудием
            Не зная детально материалов дела рассуждать квалифицированно о конкретной ситуации сложно. Скажу лишь одно (в том числе и из опыта непосредственного общения с судмедэкспертами). Выводы экспертизы, конечно, как правило пишутся категорично "смерть наступила от...", проблема в том, что судмедэксперты те же врачи, погрешность при постановке диагнозов у наших врачей, признаваемая вполне официально, составляет больше 20%, ну вот такой у нас уровень медицины. Почему вы решили, что у судмедэкспертов этот показатель значительно отличается? В драке, подобной той, где погиб Асаенок, сами участники не могут вспомнить кто куда и в какой последовательности наносил удары, выгораживают себя, валят на другого. Если в этой ситуации попадается такой, кому либо "по понятиям" неправильно отпираться, либо просто слабый характером, вместо реальной картины происходившего следователем выписывается некая картинка, удобная следователю для квалификации по той схеме, которую он наметил для передачи в суд. Плюс, еще раз, недостатки экспертизы. Если вы обладаете минимальными знаниями в медицине, должны быть в курсе, что категоричные выводы всегда условны, ударили потерпевшего штакетником по голове, а он бы еще жил, но тут другой слегка приложился ботинком по голове, потерпевший изменил положение тела и умер. И кто причинил смерть?
            • Довольный правосудием
              15 июля 2013 г., 16:41:37
              Ответить
              Все Вы правильно говорите, но я материалы дела знаю неплохо. Так вот в них доказательств, что кто-либо из убежавшей 5-ки наносил удары в голову Роману Асаенку, нет. Никаких. Ни от второго потерпевшего, ни от самих негодяев, ни от свидетелей. И не было валки друг на друга, все показания были выстроены в логический ряд. Плюс категоричное заключение экспертизы.
              Вы, как бывший следователь, на основании чего будете делать вывод о наличии общего умысла на причинение смерти всем 6-м?
              На Ваш последний вопрос также дало категоричное заключение суд-медэкспертиза, общий вывод которой был, что ВСЕ повреждения в области головы были причинены штакетиной Михеева.
              • самодовольному правосудием
                15 июля 2013 г., 18:30:59
                Ответить
                "Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". Пусть тебе и твоим близким судьба когда-нибудь даст возможность оказаться на месте Асаенка.
                • Довольный правосудием
                  15 июля 2013 г., 20:22:48
                  Ответить
                  Вы себе сами противоречите, не замечаете? На личные, а не конструктивные выпады, отвечать больше не буду.
                  • да ты
                    15 июля 2013 г., 21:13:38
                    Ответить
                    уж всем тут надоел, словоблуд. Вы горазды только по команде сверху "фас" людей упаковывать, а также тех, с кого взять нечего или за кого не заступятся. А как чиновник попадется, так семь лет условно - нельзя сажать, а то атата сверху сделают. Так что оставь свой словесный блуд о торжестве закона, иди улицу патрулируй.
              • Ирина
                17 июля 2013 г., 14:11:37
                Ответить
                Если вы хорошо знакомы с материалами дела, то должны были обратить внимание на показания Касьяненко, "пинали по голове", вопрос следователя "как пинали, с какой силой наносили удары" ответ "так как пинают по мячу".
                Что же вы умалчиваете такие детали.
                И потом, Михеев бил палкой в присутствии всех, откуда на штанах Шукурова брызги крови Романа.
                И опять забываете, это не было дракой. Напсть сзади и сбить с ног, это по вашему драка? По показаниям этих упырей, Рома никого не ударил, просто у него возможности даже не было. Он лежал всё то время, пока его избивали шестеро сволочей. А потом вернулись и добили.
        • Получили сроки по приговору
          15 июля 2013 г., 23:04:02
          Ответить
          в зависимости от того кто и скока дал денег
          судье.А тут наверно ничего не дал и получил сторогача.Эта уродливая судебная система.Лучше бы он его замочил и сказал в состоянии аффекта и получил бы меньше,заодно и уничтожил этого убийцу.Жаль человека,пострадал за истину.
      • ты д****?
        15 июля 2013 г., 17:34:15
        Ответить
        остальные что стояли и по головке гладили?
  • Прохожий
    15 июля 2013 г., 12:21:45
    Ответить
    Классик говорил:" О времена, о нравы!". Ничего,к сожаленью не меняется.Жаль,что за козлов,лишивших жизни молодого пацана приходится расплачиваться его отцу,а эти недоноски отделались лёгким испугом.Да уж,закон у нас,что дышло!И никакого просвета,обидно!
  • D
    15 июля 2013 г., 12:24:52
    Ответить
    Я уху ел
    Российский суд, самый "гуманный" суд в МИРЕ.....

    Как выше сказал, некий Павел: Самосуд, это конечно не есть хорошо...
    Но в нашем "гнилом" государстве, с "гнилыми" людьми так и стоит поступать...

    я за Вас Сергей..крепитесь
  • *****
    15 июля 2013 г., 12:26:39
    Ответить
    Где там место определили для проведения митингов? На Лесопарковой? Думаю, что правозащитникам надо организовать пусть хоть и там, не будем мешать работать судьям и правоохранительным органам, и пригласить федеральные СМИ
    • .....
      15 июля 2013 г., 12:30:28
      Ответить
      точно! Это так оставлять нельзя!
      надо просто действовать!
      и пригласить федеральные СМИ.
    • Возмущена
      15 июля 2013 г., 13:25:43
      Ответить
      Ого-го как возмущена!!!
      Суд скорее не "гуманный", а гов..ный!! От такого и ожидать нечего...протиратели штанов...
    • 123
      15 июля 2013 г., 14:31:34
      Ответить
      Так в том то и дело,что наши правозащитнички умеют ..лом торговать только тогда,когда это касается чего-нибудь типа болотной, а когда действительно за человека постоять надо,тогда они согласны с правосудием.Ну где-то так.
  • Наталья
    15 июля 2013 г., 12:31:43
    Ответить
    Да наш суд самый гуманный в мире! Преступников,которые запинали пацана до смерти - условно, а отцу строгий режим, за то что не прибил шакала.Интересно судья, который приговор выносил спит спокойно?...прихожу только ко одному мнению, что решать свои проблему нужно самими, как дед в фильме "Ворошиловский стрелок" никто тебя и твою семью не защитит и ни какому государству ты не нужен.Дай Бог, отцу здоровья и терпенья.А обществу, наверное время подумать за какого нас держат простых граждан без блата и денег и переходить к действию.
  • это намек, господа
    15 июля 2013 г., 12:32:38
    Ответить
    за то что народ забьет до смерти эту организованную шайку гопников, убивших в организованной группе Романа - народу ничего не будет
  • Епр
    15 июля 2013 г., 12:38:29
    Ответить
    Это сумашествие... Ну дайте штраф, условно, но 4 строгого за гавнюка из своры убийц? Ни единой царапины на нем не было, пистолет которым ему угрожали путал, то как было:-показали длинноствольный - опознал. Через некоторое время показали безствольную ОСУ - опознал, еёж у Асенка изъяли. И еще куча несовпадений, но почему-то принятых во внимание и положенных для вынесения приговора... Что это, люди? Кроме как заказ на публичную порку отца хотящего знать за что убили его сына, больше ни на что не похоже.
  • Andsam
    15 июля 2013 г., 12:47:18
    Ответить
    Исходя из наших законов:
    1) Погрозил или украл 1000 руб - 4 года строгого режима
    2) Убил или украл 100000 руб - 2 года условно
    3) Завалил 2х 3х или украл 10 млн - оправдают
    Исходя из этой логики делаю вывод
    4) Если замочить Путина то отвалят деньжищ и сделают героем России и даже не посмертно.
    • Дима
      15 июля 2013 г., 13:11:07
      Ответить
      Мальчиш кибальчишь зачитай, там все подробно)))
  • Судье
    15 июля 2013 г., 12:49:19
    Ответить
    У вас дети есть??? Как же вам не совестно!!! Надеюсь вам аукнется.
  • 87нг
    15 июля 2013 г., 12:53:42
    Ответить
    это истиное лицо нашего правосудия-подонкам все можно а больного человека да еще иотца погибшего -пусть сгниет!!!!!!!!!!!!!!! назовите Ф И О СУДЬИ родина должна знать своих героев
  • давайте посмотрим УК РФ
    15 июля 2013 г., 12:54:02
    Ответить
    ст.126 ч.2
    наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет
  • ***
    15 июля 2013 г., 13:02:31
    Ответить
    Выше всё сказано, безысходность(
    • Зильберг
      15 июля 2013 г., 23:18:56
      Ответить
      вылизывает
      ступени желтого дома,уборщиком подрабатывает,Шучалина жрет,ей некогда,остальные разбрелись в поисках кого защитить ,но за бабло и жрачку.А вот обудсмен наш куда сдулся?
  • йожег
    15 июля 2013 г., 13:04:26
    Ответить
    А где правозащитники? Где все эти мемориалы, чем заняты?
  • знал ромку
    15 июля 2013 г., 13:06:42
    Ответить
    Сергея жаль! маму тоже жалко!крепитесь пожалуйста. Надеюсь, ублюдков, виновных в гибели Ромки, Бог покарает!!! Таким нет места под солнцем!
  • 777
    15 июля 2013 г., 13:07:47
    Ответить
    Какой ужас!!! Бедная мать, просто вопиющая несправедливость!
  • Буваисар
    15 июля 2013 г., 13:08:50
    Ответить
    http://vk.com/id102495612

    Я не могу понять, Константин на свободе сидит и с телефона ведет переписки с девочками или в тюрьме сидит?
  • Юрий
    15 июля 2013 г., 13:20:34
    Ответить
    Получил срок за свою глупость.Решил за сына отомстить,надо было мстить,а не пить с ублюдком водяру в машине,и не проводить с ним душевные беседы срок получил бы такой же примерно,и сын был бы отмщён.Хотя жаль мужика.По поводу правосудия даже не комментирую.
  • Довольный правосудием
    15 июля 2013 г., 13:24:37
    Ответить
    Правосудие состоялось! Пусть и кажется приговор чересчур суровым, но он таков, как есть, ниже низшего предела санкции статьи. Поделом Асаенку, другим неповадно будет выдумывать собственную версию свершившегося, не подкрепленную ничем, кроме собственных домыслов, поверить в нее и с нею, как с флагом в руках, совершать новое преступление!
    А Вам, так активно защищающие Асаенка, Вас, конечно, можно понять в Ваших благородных мотивах в отношении погибшего студента, а посмотрите на Асаенка с точки зрения родителей Котова?
    Это я к чему, у каждого действия есть две стороны, и в этом деле я доволен правосудием, четко дана оценка всему, что было совершено Асаенком с подельниками. И следствие и суд четко разобрались в мотивах действий Асаенка, и назначено адекватное наказание. Хотя, судя по истерии, поднятой "асаенковщиной" Верхсуд РК снизит наказание.
    • мда....
      15 июля 2013 г., 13:30:00
      Ответить
      а то что этим убийцам дали условные сроки - это вы считаете справедливо????????????????????
      • Довольный правосудием
        15 июля 2013 г., 13:35:41
        Ответить
        Да
        Да, считаю справедливым. Ибо доказано, что телесные повреждения, повлекшие смерть, совершил один (Михеев), действия остальных не причинили вреда здоровью, то есть всеми остальными 5-ми участниками были причинены всего лишь побои! Побои - это, к примеру, пара пощечин. То есть за пощечину, Вы считаете обоснованным давать реальные сроки наказания? Версия о том, что нападение было совершено с единым умыслом в целях завладения имуществом потерпевших, как пытался представить всем Асаенок, - не подтвердилась, ни в ходе следствия, ни в суде.
        Эмоции, эмоциями, а фактам нужно давать адекватную оценку!
        • 124
          15 июля 2013 г., 14:38:30
          Ответить
          Для довольного правосудием
          Тебе ты таких пощечин надавали по самые помидоры, посмотрели бы на тебя прид....
          • Довольный правосудием
            15 июля 2013 г., 15:01:17
            Ответить
            Ну, а без перехода на личности не можем вести дискуссию? Или Вы так, не мешки ворочать вышли?
        • довольному
          15 июля 2013 г., 14:39:26
          Ответить
          А то,что это была группа лиц,то как на это счёт?Так что не надо умничать!То,что этот крендель пошёл за паравоза,эт ежу понятно, т.к. по группе лиц надо работать,а так есть одна овца и нормально.Ну вот где-то так.
          • ненадоумнику
            15 июля 2013 г., 14:51:50
            Ответить
            А то, что Асаенок пошёл за паровоза, в то время, как остальные условкой отделались - это тоже следователи поленились "по группе работать, а так есть одна овца - и нормально"?
            • довольному
              15 июля 2013 г., 15:00:29
              Ответить
              Не передёргивай.Мотив в данном случае был только у Асаёнка,а остальные только соучастники,не путай Гоголя с Гегелем!
              • о как
                15 июля 2013 г., 15:06:32
                Ответить
                Соучастники поучаствовали вообще без мотива? То-есть так просто, развлеклись? А какого ж тогда лешего они условняк получили? Это же отморозки каких поискать: сбились в стайку, вооружились и вывезли в лес человека, чтоб над ним покуражиться! Просто так, без мотива!
                Нет, чует мое сердце, сейчас Асаенки дошумятся-доплачутся. Будет им пересмотр - все четверо на нары уедут.
                • окакому
                  15 июля 2013 г., 15:28:09
                  Ответить
                  Не ты ли будешь пересматривать,болезный?Ну если считать козла,который в группе избивал пацана человеком,то так мы далеко пойдём,толерантный ты наш!Жаль,что тебе не пришлось с такими козлами повстречаться,тогда бы по-другому трещал!
                  • а
                    15 июля 2013 г., 15:37:51
                    Ответить
                    Эка раскудахтался... ))
                    Умерь пыл.
                    Тут не меня обсуждают, и не "довольного правосудием", а нездоровую ситуацию, сложившуюся вокруг похищения человека группой вооруженных лиц.
                    • атому
                      15 июля 2013 г., 15:59:25
                      Ответить
                      Кудахтаешь ты,перенёк!Следи за своим базаром,не нарывайся на грубость!
                      • а
                        15 июля 2013 г., 16:07:15
                        Ответить
                        Да не петушись ты так.
                        • акому
                          15 июля 2013 г., 16:10:35
                          Ответить
                          Так петух это ты,любезный!
                          • а
                            15 июля 2013 г., 16:16:31
                            Ответить
                            Нет-нет, родной, кто раскудахтался - тот и петух. Так что лети себе, птичка, мимо.
                • купи мозги!!!
                  15 июля 2013 г., 18:26:41
                  Ответить
                  100% Асёнок сам их попросил, сам на них вышел, поплакал надавил на жалость, и оп-ля вот вам исполнители, а то что им за его глупость отвечать пришлось ему плевать. Ты посмотри им по 25 кровь кипит, жажда справедливости. БЕЗДУПЛЁВЫЕ СОПЛЯКИ а у него уже в башке что-то должно же быть.
                  • 11111
                    17 июля 2013 г., 14:23:41
                    Ответить
                    25 летние дурачки, которыми можно управлять? Они когда на это шли, что не соображали, чем это может закончится? А может не совсем они на это шли бескорыстно??????
            • Довольный
              15 июля 2013 г., 15:23:45
              Ответить
              Заметь,я нигде не говорил ни про следователей,ни про оперов,а ты тут колешься по-максимуму!Или как?
          • Довольный правосудием
            15 июля 2013 г., 15:04:13
            Ответить
            Так вроде, все четверо осуждены. Мера наказания назначена, исходя из роли каждого. Притом что остальные трое признали свою вину, как в явках с повинной, так и в суде, что является смягчающим обстоятельством. А по Асаенку, деятельного раскаяния суд не усмотрел, поэтому и назначил самое строгое наказание, с учетом наиболее активной роли в похищении.
            • в том и петруха
              15 июля 2013 г., 16:42:01
              Ответить
              что с этой стороны все осуждены, а с той - один - но до смерти забили беспомощного - те, а то что один из гопников будет заикаться и -раться - это мелочи
        • Довольному правосудием
          15 июля 2013 г., 23:24:45
          Ответить
          ты тролль и сходи на почту
          получи 85 руб за свои комментарии
    • Довольному
      15 июля 2013 г., 16:06:38
      Ответить
      Вы где работаете Довольный????? Просто интересно.
    • Да родители этого ушлепка
      15 июля 2013 г., 23:23:23
      Ответить
      Котова такие же уроды и твари
      вырастили негодяя и убийцу.Он и их замочит при случае.
      • Natali
        16 июля 2013 г., 19:19:54
        Ответить
        Да родители этого ушлепка ,
        На сколько я знаю родители его как раз и не воспитывали он в Технаре стипендию как сирота получал. Вот когда стал взрослым нужен стал.
  • Дима
    15 июля 2013 г., 13:24:53
    Ответить
    Нормы морали и нормы права снова разошлись в восприятии граждан...
    • Возмущена
      15 июля 2013 г., 13:33:16
      Ответить
      Ого-го как возмущена!!!
      Грязную тряпку вам в рот...довольный нашелся тут...видимо вы из разряда друзей или знакомых Котова...радуетесь там...глупые вы люди, бесчеловечные!
      • Довольный правосудием
        15 июля 2013 г., 13:37:42
        Ответить
        Мадам, спокойнее, а то Вы сейчас на д***** изойдетесь. Сидите на своей кухне и вякайте там, раз уж доводы разума до Вас не доходят.
        • недовольный
          15 июля 2013 г., 13:51:53
          Ответить
          А не мусорок ли ты часом, мил человек?
          • Довольный правосудием
            15 июля 2013 г., 13:57:50
            Ответить
            А не с кичи ли ты откинулся, фраерок?
        • довольному
          15 июля 2013 г., 14:57:38
          Ответить
          У тебя,чудило на букву "м", не доводы,а отмазки дешёвые для этих козлов!Ты там был,что ли,что трещишь о каких-то пощёчинах?Если так,то по тебе нары тоже плачут за укрывательство преступления.Но это конечно же,лирика,а вот ответь на такой вопрос:почему не была дана оценка хулиганству группой лиц?Не задумывался,умник?
          • Довольный правосудием
            15 июля 2013 г., 15:12:06
            Ответить
            Начиная с оскоблений, Вы просто показываете уровень Ваших знаний и культуры. А раз знаний недостаточно, то и учить обезьяну таблице умножения - не стоит. От себя скажу, хулиганский мотив не нашел своего подтверждения, поскольку основным мотивом стали личные неприязненные отношения.
  • Larissa
    15 июля 2013 г., 13:27:00
    Ответить
    ВОТ УЖ ВОИСТИНУ УБИЙЦАМ ЗАКОНЫ НЕ ПИСАНЫ.
  • serf
    15 июля 2013 г., 13:34:51
    Ответить
    Надо было этого Котова валить наглухо в лесу, тогда хоть было бы не так обидно срок мотать.
    Кстати, за очистку земли от шакала премию от государства конечно бы не дали, но и срок был бы примерно такой же - 4 года.А может и меньше.
  • 1
    15 июля 2013 г., 13:35:18
    Ответить
    О****** можно!!!!!!!!!
  • ПростоПрохожий
    15 июля 2013 г., 13:54:50
    Ответить
    апофеоз судебной системы
    убийцы на свободе, отчаявшийся отец - за решеткой.
  • знал Ромку
    15 июля 2013 г., 14:17:02
    Ответить
    Довольному правосудием
    как бы мне хотелось что-бы Вам "были причинены всего лишь побои!". Думаю, получив такие побои, Вы изменили-бы точку зрения.
    • Довольный правосудием
      15 июля 2013 г., 15:09:01
      Ответить
      Я не знал Романа
      Но желание другому вреда свидетельствует о том, что Вам не знакомо даже понятие уважения чужого мнения. Я Вам о фактах и праве, Вы мне о том, как Вы меня не навидите, что я посмел не согласиться, в силу своих знаний, с Вашим мнением, вытекающим из эмоций. Еще раз предложу, поменьше эмоций, побольше конструктива, а то скоро эта "асаенковщина" мне морду бить соберется!:-))))
      Насчет второго, обещаю подумать, если решитесь! :-)))
      • недовольный
        15 июля 2013 г., 16:45:32
        Ответить
        а меня интересует, сколько пообещали люди в погонах тому кто сел за убийство, не потянув остальных? наверно, что через 3,5 выпустят? пацана развели - отсидит норму, или скорее помрет тихо, чтобы после того как откинется подельников не поблагодарил
      • Довольному правосудием
        15 июля 2013 г., 23:31:11
        Ответить
        сам сдохнешь
        что об такую мразь,как ты руки пачкать,воняешь падалью,провонял все комменты.
        • Довольный правосудием
          16 июля 2013 г., 1:37:17
          Ответить
          Отлично, Вы мне напишите, как с Вами связаться, я Вас постараюсь переубедить доступными, по моему пониманию, для Вас способами!
          Отправлено из мобильной версии
  • К.Ш.
    15 июля 2013 г., 14:52:50
    Ответить
    Объясните же мне, глупому
    Почему ? Почему избивающему человека со смертью последнего дают 3 года условно? То бишь, кроме Михеева, никто не убивал? Интересно , а как они это доказали или отвергли участники процесса? Про Сергея ничего не буду писать, тут ясно. Грядет Большой Пипец, господа!
    Отправлено из мобильной версии
    • объясняю
      15 июля 2013 г., 14:59:28
      Ответить
      Уважаемый К.Ш., если я дам Вам подзатыльник, а через 10 минут Вас собьет автобус, то кто будет убийцей - я или водитель автобуса?
      • Ich heise
        15 июля 2013 г., 19:00:16
        Ответить
        Виновата Аннушка, разлившая масло на трамвайных путях....
        Аналогию улавливаете?
        Если после вашего подзатыльника у меня оторвался тромб и я в полу-бессознательном состоянии выбрел на проезжую часть, а там автобус!
        • угу
          15 июля 2013 г., 20:10:29
          Ответить
          Не надо аналогий. Была проведена судмедэкспертиза. Тромбы на месте - значит, участники потасовки, убежавшие за Семичастным, не виноваты. В убийстве виновен один - Михеев, взявший в руки палку.
    • йожег
      15 июля 2013 г., 15:17:05
      Ответить
      Ежу понятно, что не один Михеев убивал. И остальные не просто рядом стояли. И у мертвого не прохожий деньги и телефон забрал. Всё было сделано что бы осудить убийц по другой статье, и не исключаю, что Михееву денег дали что бы взял всё на себя. Нет веры нашему правосудию и местным судьям.
      • добавлю
        15 июля 2013 г., 15:18:30
        Ответить
        если бы первый приговор был справедлив, то и второго не было бы.
        • не надо юлить
          15 июля 2013 г., 15:24:24
          Ответить
          Первый приговор и был справедлив.
          Но Асаенкам же не справедливость нужна была, а чтобы всех шестерых на Стефановской под фанфары распяли.
          Ну и получили, чо.
          Странно только, что Асаенок сел, а подельники съехали на условняк. И как им это удалось? Чудеса, да и только.
      • Довольный правосудием
        15 июля 2013 г., 15:25:33
        Ответить
        В 1936-1938 годах такие ежи миллионы наших сограждан раскидали по островам ГУЛАГа, руководствуясь не законом, а тем самым революционным правосознанием, с которым Асаенок пошел совершать второе преступление. Для того, кто не знаком с законом и не испытывает к нему уважения, естественно руководствоваться исключительно собственным мнением. А за мнение, выходящее за рамки закона, они не хотят нести ответственности, заливаясь горючими слезами о собственной правоте!
        • довольному
          15 июля 2013 г., 15:35:11
          Ответить
          Ну насчёт знаний,мил человек,тут как посмотреть!Я с Вами,мон шер ами,могу потягаться на раз-два и не факт,что Вы дадите мне показательную программу!Не надо мнить себя мессией!Не судите,да не судимы будете!
          • Довольный правосудием
            15 июля 2013 г., 15:51:37
            Ответить
            Если есть желание потягаться знаниями, милости прошу, только сразу оговоритесь в какой области знаний собираетесь со мной сие реализовывать? На "должность" мессии не претендую и Асаенка не сужу, ибо за меня это сделал суд.
            • Не вопрос
              15 июля 2013 г., 16:08:10
              Ответить
              А Вы этакий полиглот:от гинекологии до космоса?У меня знания намного скромнее,но это ж вы провели сравнение меня с обезъяной,хотя никто такое право не давал!А куда "милости прошу"?К Вам в кабинет,что ли?Кстати, не подумайте,что испугался,просто не люблю официальщины!
              • Довольный правосудием
                15 июля 2013 г., 16:33:05
                Ответить
                Если это Вы, который охарактеризовал меня, как человека на букву "м", то еще раз повторюсь: вопрос Вам понятен, в какой области знаний Вы собираетесь меня экзаменовать?
            • довольному
              15 июля 2013 г., 23:35:38
              Ответить
              кондрашка схватит
              от удовольствия,ты не радуйся змея
              • Довольный правосудием
                16 июля 2013 г., 1:41:01
                Ответить
                А я и не радуюсь. Я доволен, что правосудие состоялось. Оскорбления опять мимо кассы, ибо крыть отсутствие собственного мнения, Вам нечем, а подтявкивать можете, как Вам угодно.
                Отправлено из мобильной версии
        • Довольному
          15 июля 2013 г., 15:45:09
          Ответить
          Вы уж,батенька,загнули-дальше не куда!А ведь человек только высказал своё мнение,как он понимает суть этого вопроса,а Вы сразу ГУЛАГ и т.д. и т.п.!Или Вы уполномочены кем-то свыше?А может Вы мессия?А вообще-то не забирайтесь высоко,что бы когда упадёшь,то было бы не так больно!!!
          • Когда больше нечего сказать
            15 июля 2013 г., 23:37:17
            Ответить
            начинают вспоминать Сталина
            и Гулаг
  • мать
    15 июля 2013 г., 15:27:46
    Ответить
    довольному правосудием
    как можно быть довольным если в семье одного убили,а другой лишен свободы только за то,что они семья и хотели жить счастливо и долго,а кучка нелюдей лишила всего.СУД должен быть справедливым,а в этом случае справедливости нет.5 -ро участников дома с мамами,1-жив и здоров и домой к маме с папой вернется,а как жить матери убитого сына,он к ней уже никогода не придет.А в порыве такого горя разум теряется Вот почему нельзя было отца строго судить не потерпевшему ,не суду.Лучше бы все участники преступления прощения попросили у родителей,глядишь и их серцу легче стало,авы....
    • к
      15 июля 2013 г., 15:45:11
      Ответить
      лишен свободы только за то,что они семья и хотели жить счастливо и долго,
      Для счастья и долголетия совсем не обязательно собирать банду и вывозить кого-то в лес.
      За сына я Вам искренне всей душой соболезную, но вот муж Ваш, извините, не очень умный человек. Заварить такую кашу...
    • Довольный правосудием
      15 июля 2013 г., 15:57:09
      Ответить
      Как человек, я Вам искренне соболезную в связи с безвременной утратой сына. В части того, что ушлепки, причинившие побои Роману не извинились перед родными - с эмоциональной стороны низкий поступок и заслуживающий реального общественного порицания. А в части действий Асаенка старшего, я высказал собственное мнение о том, что его действия должны получать соответствующую оценку с точки зрения закона, а не эмоций. Поэтому мое личное мнение, что оценка дана объективная. Хоть, я как человек, Вам искренне сочувствую!
      • Ich heise
        15 июля 2013 г., 19:21:10
        Ответить
        От странный вещей Вы получаете удовлетворение...
        Не кажется ли Вам, что законы, созданные во имя утверждения справедливости и во благо защиты интересов адекватного большинства(читайте Конституцию), в данном случае грубо попраны (явное большинство - против!)? Что сделали Вы, такой грамотный, для приведения в соответствие меры преступления и наказания (сами юристы уже говорят о необходимости инвентаризации законодательства)? Похоже Вам именно этот перекос весов Фемиды доставляет удовольствие(главное буква корявого закона соблюдена корявыми законоборцами!), но это только до той поры, пока Вы сами не окажитесь в подобной ситуации.
        • Довольный правосудием
          15 июля 2013 г., 19:45:09
          Ответить
          Хорошо, я не буду давать оценку Вашему высказыванию относительно мнения большинства. Большинство руководствуются исключительно эмоциями, не зная материалов обоих дел и оправдывая Асаенка, исключительно из-за таких вот уникальных обстоятельств: погибший парень-убитый горем отец- человек, который возможно (в понимании отца) был причастен к смерти сына. Что я сделал? А то же, что и Вы (в соответствии с Конституцией РФ) - участвовал в выборах в ГД РФ. Иным образом, непосредственно влиять на законотворчество мне не удастся. Свои мысли относительно совершенствования законодательства я оставлял на сугубо профессиональных форумах. Мне не доставляет перекос Фемиды удовлетворения, я удовлетворен тем, что восторжествовал закон, а не эмоции, не жажда мщения и не псевдоположительные мотивы Асаенка.
          А насчет, пожелания мне, я еще раз повторюсь, не стоит переходить на личности, я говорю исключительно о принципах правового государства, об уважении к закону и судебному решению, а не о самоуправному решению собственных проблем за счет других людей.
          • Ты
            15 июля 2013 г., 21:14:25
            Ответить
            уж всем тут надоел, словоблуд. Вы горазды только по команде сверху "фас" людей упаковывать, а также тех, с кого взять нечего или за кого не заступятся. А как чиновник попадется, так семь лет условно - нельзя сажать, а то атата сверху сделают. Так что оставь свой словесный блуд о торжестве закона, иди улицу патрулируй.
            • Довольный правосудием
              15 июля 2013 г., 21:30:10
              Ответить
              Я с Вами на брудершафт не пил, поэтому не стоит тыкать. Если я Вам надоел не читайте мои комментарии, это сделать просто, уверяю Вас!
  • мать
    15 июля 2013 г., 15:57:33
    Ответить
    к
    о каком счастьи и долглетии после убийства сына Вы говорите?Все остальное уже потом..от безисходности,равнодушия.
  • мать
    15 июля 2013 г., 16:02:18
    Ответить
    довольному правосудием
    Не приведи Господь Вам как родителю испытать такое и при этом сохранить и разум,и Эмоциональные поступки.А рассуждать со стороны-все горазды пока такое не коснется себя любимых
    • Довольный правосудием
      15 июля 2013 г., 16:29:47
      Ответить
      А я и не рассуждаю, как делают 90% участников дискуссии. Я высказал свое мнение, подкрепленное фактами и материалами дела, что человек должен отвечать в соответствии с законом, а не эмоциями и псевдосправедливостью. Всего лишь. Естественно я бы лично не хотел, чтобы меня и моей семьи это коснулось, именно поэтому, я по-человечески, Вам искренне сочувствую.
      • дак
        15 июля 2013 г., 16:49:27
        Ответить
        уменьши количество зал на земле - подскажи народу - кто в этой банде из шести убийц заводила? и за кого ушел сидеть - как там его? поскольку государство защищает убийц - вот увидишь - ему ничего не будет - даже в лес не вывезут
  • Андре
    15 июля 2013 г., 16:11:07
    Ответить
    Я считаю, что за совершенное деяние Сергея нужно наказывать, чтобы не создавать прецедентов, но не таким же образом. Получается, что за убийство в уличной драке тем же боксерам дают условно или год-полтора, а тут 4 года.
    • увы
      15 июля 2013 г., 16:18:12
      Ответить
      Прецедент уже создан - похищали четверо, сидит только один.
  • Мягкая ПВЭМ
    15 июля 2013 г., 16:14:30
    Ответить
    Развели тут. Состав есть? Есть. Получай. Еще ниже нисшей планки дали. Или условку за особо активную роль в особо тяжком преступлении в группе лиц по сговору давать?
    • "мягкому" пэвэмэ
      15 июля 2013 г., 17:02:06
      Ответить
      читаешь тябя под разными никами и пэвэмэ и довольный правосудием - вывод один, то, что с тобой произошло, называется профессиональной деформацией. Проблема не новая, когда год за годом занимаешься отбросами, чувствительность притупляется, моральные нормы и человечность уходят на задний план, заменяются параграфами. Допускаю, что формально, строго по закону, приговор правильный. По-человечески - бредовый. И то, как ты с пеной у рта его защищаешь и не находишь ничего в нем ущербного с моральной точки зрения, говорит о том, что человеческого в тебе не осталось. И это очень страшно, попасть в органах в лапки такого, как ты.
      • Мягкая ПВЭМ
        15 июля 2013 г., 17:04:14
        Ответить
        Ник у меня один, товарищ вумный - какой есть этот. Ясно?
        • еще нетвердому полуэвээму
          15 июля 2013 г., 17:31:30
          Ответить
          Как говорил мой старик-дед, царствие ему небесное, ты можешь быть мясником, все профессии нужны. Но когда ты от свое работы мясником начинаешь получать удовольствие - тебе пора лечиться. Почитаешь тебя и видишь, что ты от свое работы давно получаешь удовольствие.
          • Мягкая ПВЭМ
            15 июля 2013 г., 17:46:29
            Ответить
            Да я просто кайфую, дружище! Вот только что за работа у меня - не знаешь, мил человек.
            • По плодам их узнаете их...
              15 июля 2013 г., 18:25:00
              Ответить
              Из каждого твоего поста уши твоей работы выглядывают
    • И тухлятина ПВЭМ
      15 июля 2013 г., 23:40:56
      Ответить
      приползла
      со своей лихорадкой
  • Наблюдатель
    15 июля 2013 г., 16:47:34
    Ответить
    Мягкому ПВЭМ
    Ты уж определись,а то ник твой читаешь как мягкая ПВЭМ,сам ты пишешь что тоже бывший.Так что там утебя мягкое?Не буду рассусоливать,одного тебе хочу пожелать,если у тебя есть дети,чтобы ты услышал те слова какие услышал Асаенок и я гаранти рую,сон у тебя пропадет,аппетит пропадет,ты день и ночь будешь думать как отомстить убийцам за смерть ребенка.Хотя если у тебя мягкая душенка,ты проглотишь это и не подавишься,живи так и дальше мягкая ПВЭМ.Вам Сергей Асаенок,желаю крепости духа,живите надеждой и помните для Вас срока давности не должно существовать,сын Ваш оттуда защитить себя уже не сможет,дело за Вами!
    • 8___))
      15 июля 2013 г., 16:56:17
      Ответить
      2013-й год на дворе, а всё ж до сих пор вылезают откуда-то мохнатые пейзане, не слышавшие аббревиатуру ПЭВМ...
    • Мягкая ПВЭМ
      15 июля 2013 г., 17:05:17
      Ответить
      Ник один. Этот. Пока не доказано обратное.
      • Ich heise
        15 июля 2013 г., 19:25:22
        Ответить
        Пока не доказано обратное.
        Значит возможность все-таки существует?
    • Наблюдателю от Мягкая ПВЭМ
      15 июля 2013 г., 17:07:33
      Ответить
      Вы меня не знаете, вам не судить. А то может всяким недовольным правосудием пистолеты, да ружья раздать и сказать: гоу, восстанавливай справедливость? Ну-ну.
  • Добавить
    15 июля 2013 г., 17:16:34
    Ответить
    впрочем, ничто уже не удивляет в стране, где за убийство двоих и за одного, искалеченного на всю жизнь неким аеро-монахом-его-душу-в-качель илией, дают АЖ ЦЕЛЫХ ТРИ года. По году за одного.

    резюме: с быкующим быдлом на улицах и поповичами у властей духовные скрепы, они им социально близки, а потому требуют особой защиты и опеки.
  • Наблюдатель
    15 июля 2013 г., 17:20:24
    Ответить
    Мягкой ПВЭМ
    Я не призываю вернуться к временам дикого запада,этого добра наелись,но когда заканчивается правосудие,начинается беспредел.Вообще то в этом ракурсе,логичнее было бы обсуждать работу следствия,справедливую оценку всем участникам процесса,а если следовать Вашей логике,то те люди которые сначала ограбили,а затем избили человека и в результате побоев этот человек умер,именно такого наказания и заслуживают? Так вот ответте сами себе на мой вопрос,вернее на мое пожелание,а как бы Вы поступили на месте убитых горем родителей?Вот это и будет Ваша оценка событий!Да, я Вас не знаю,но и судить Вас мне не за что,господь Вас осудит.
    • Мягкая ПВЭМ
      15 июля 2013 г., 17:28:24
      Ответить
      Роман погиб от травм головы нанесеных Михеевым. Травмы от действий других лиц не могли привести к его гибели. Михеев сам лично по своей инициативе нанес смертельные ранения. Касаемо следствия - в начале дела затупили дико - вернее опера. Потом исправились. Касаемо других лиц, кроме Михеева - им единственное что реального надо было впаять срока, а не условного, размер нормальный. Что бы делал на месте родителей? Молился за душу убиенного р.б. Романа, а не искал мести. И да, убийство убийцы облегчения не приносит. Если уж вдаться в область глубинной психологии, это даже хуже - ведь убийца это та последняя нить, что связывает вашего билзкого с вами, как бы дико сия мысль не звучала - а вы ее хочете обрубить... Но эта инфа так, не для широкого круга лиц. Была.
  • знал Ромку
    15 июля 2013 г., 17:22:20
    Ответить
    Довольному правосудием
    беру слова обратно насчет пожелания Вам, согласен, что выразился эмоционально. Но насчет ФАКТОВ-их представили в суде так, как этого пожелало следствие и суд. Я бывал в суде, правда не по уголовным делам, а по гражданским делам, сам представлял доказательства своей правоты, причем ЖЕЛЕЗНЫЕ, нопровержимые доказательства, но суд выносил решение, что белое-это черное, а черного и вовсе небыло!....
    • Довольный правосудием
      15 июля 2013 г., 17:45:41
      Ответить
      Принимаю Ваши слова, как извинения. Факты, ну что ж, у следствия и суда нет машины времени, чтобы вернуться в минуты совершения и собственными глазами увидеть, как на самом деле имело место быть. У следствия и суда в уголовном процессе есть крайне ограниченный набор средств и методов, которым они могут ЗАКОННО установить обстоятельства совершенного преступления. Я лично Вас уверяю, поскольку знаком с материалами дела и судебного рассмотрения намного лучше, чем большинство орущих на этом сайте, что следствие и суд сделали все, чтобы установить всю картину происшедшего с Романом Асаенком. Ни одного добытого следствием доказательства не было признано судом недопустимым, то есть вся работа следователями была проведена качественно и в соответствии с законом. Других доказательств, в том числе свидетельских показаний, исходя из обстоятельств происшедшего (темное время суток, практически безлюдные улицы и в большинстве своем готовящиеся ко сну или спящие люди - жители окрестных домов), добыть было вряд ли возможно. А раз так, то других возможностей привлечь 5 ушлепков, убежавших за Семичастным, к уголовной ответственности у следствия, а тем более у суда не было.
      Следствие и суд выполнили свое предназначение в соответствии с законом, честь им и хвала, дело было непростое. Поэтому я и говорю, раз нет доказательств причастности 5-х к убийству, то не нужно пытаться натягивать их на это просто потому, что эмоционально этого хочется, ибо это нарушение закона, которому профессионалы от следствия и суда клянутся при вступлении в должность.
      • 123
        15 июля 2013 г., 19:16:01
        Ответить
        довольному
        Есть факты, а есть их интерпретация. Общественное мнение не на стороне судебных и следственных органов. И не из-за кровожадности. Люди чувствуют себя беззащитными, а суды снисходительны к преступникам и несправедливы к пострадавшим. Был бы справедливым приговор тем пятерым - не было бы похищения. Сочувствую семье Асаенков!
        • Довольный правосудием
          15 июля 2013 г., 19:51:38
          Ответить
          Нет, уважаемый 123, факты в понимании уголовного закона - это то, что установлено следствием и судом. Поверьте, так, а совсем не иначе существует во всем цивилизованном мире! А вовсе не общественное мнение, которое раздуто исключительно со стороны Асаенка-старшего! Вы где-нибудь видели в СМИ отражение мнений стороны Котова? если найдете, скиньте ссылочку. Люди, выступающие на стороне Асаенка не знают материалов дела, не присутствовали в суде, при рассмотрении уголовного дела, но со всей уверенностью заявляют, что он невиновен, а некоторые, вообще советуют Асаенку убить Котова! Это нормально, считаете?
          • Вот такие как ты довольные не имеют моральных принципов
            15 июля 2013 г., 23:46:04
            Ответить
            а только материальные
            за зелень и совесть ,и честь .и закон все продадут и переиначат.Словоблудием и демагогией занимаешься.Поддерживаю кавказцеввсе правильно око за око ,зуб за зуб
            • Довольный правосудием
              16 июля 2013 г., 2:19:33
              Ответить
              За 15 лет на службе гражданам нашего государства не продавал собственную честь и интересы служебные не предавал. Предположите такое в моем отношении и в моем присутствии, зубов не досчитаетесь.
              Отправлено из мобильной версии
          • 123
            16 июля 2013 г., 10:16:07
            Ответить
            довольному
            Это ненормально, но так же ненормально, когда наказывают только того, кто добил, а не тех, кто убивал. Что касается общественного мнения, то это мнение людей, которые ни к Асаенку, ни к Котову отношения не имеют. Но у них есть близкие, и они не хотят быть жертвами уличной преступности. Это стихийное чувство справедливости и потребность в безопасности. И этого никто не раздувал.
            • Довольный правосудием
              16 июля 2013 г., 10:54:30
              Ответить
              Уважаемый 123, ни следователь, ни суд не вправе изменить закон, они обязаны его соблюдать. К сожалению, как бы ни казалось с человеческой точки зрения, что убийц в обывательском смысле 6-ро, все-таки закон говорит о том, что каждый должен отвечать только за те действия, которые совершил и за те последствия, к которым они привели.
              Вы поднимаете вопрос противодействия уличной преступности, и правльно делаете! Понимаете, без уважения закона со стороны всех и каждого не возможно обеспечить безопасность на улицах, поскольку только в обществе нетерпимом к нарушениям закона и не проходящим мимо его нарушения возможно обеспечение порядка.
              Поэтому если бы таксист, проезжавший мимо в то время, когда причиняли смерть Асаенку, не проехал бы мимо, а попытался правильно отреагировать на происходящее, последствий в виде смерти Романа могли и не быть.
  • долой путина
    15 июля 2013 г., 17:31:01
    Ответить
    всех кто защищает убийц(включая судей и др. чинуш)посадить пожизненно! дальше только хуже становится, за убийство условный срок бред!!!
    • Довольный правосудием
      15 июля 2013 г., 17:46:50
      Ответить
      Оооо, конечно вспомнили Путина! Простите, а если кошка бросила котят, тоже Путин виноват?
      • ты
        15 июля 2013 г., 21:14:55
        Ответить
        уж всем тут надоел, словоблуд. Вы горазды только по команде сверху "фас" людей упаковывать, а также тех, с кого взять нечего или за кого не заступятся. А как чиновник попадется, так семь лет условно - нельзя сажать, а то атата сверху сделают. Так что оставь свой словесный блуд о торжестве закона, иди улицу патрулируй.
  • Степан
    15 июля 2013 г., 17:34:53
    Ответить
    Да что же это такое твориться? Его сына убили!
  • Знаю Асаёнка лично!!!
    15 июля 2013 г., 18:34:39
    Ответить
    А вы в курсе какая он СВОЛО*А он у родной сестры квартиру отсудил без жилья её оставил, а то что он воркутинец и когда-то участник КОЗЛОВСКОЙ группировки, приехавший в Сыктывкар только из-за болезни сына. Ещё куча мусора есть на него ....
    • ты че несешь
      15 июля 2013 г., 23:49:01
      Ответить
      какая группа Козловская
      еслиб он был с группы, так глупо не попался бы
    • 11111
      17 июля 2013 г., 14:42:26
      Ответить
      Ну ты и д*****слов. Ты ещё сейчас придумай, что он в распятии участвовал... Его старшая сестра алкашка живет в трехкомнатной квартире, а младшая алкашка живет в двухкомнатной. А Асаенок ей денег на квартиру занял, так она ему до сих пор не отдала, а теперь и не отдаст никогда. Вот она правда-то.
  • Смотрю теЛЛек
    15 июля 2013 г., 18:39:11
    Ответить
    Ахаха Асаёнок мочит коры. В первом интервью смотрел как он рассказывал как он бил Котова, хотел завалить и.т.д. да и жена его говорит что он сам на парней вышел уговорил помочь а теперь он "ГОРЕМ УБИТЫЙ отец" не хотел ему причинить зла просто поговорить и узнать правду - КЛОУН
  • Евгений
    15 июля 2013 г., 20:42:25
    Ответить
    Сергей, крепись! Ты достойный мужик,отец и муж! Твой поступок достоин уважения !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    15 июля 2013 г., 22:17:06
    Ответить
    - зазеркалье, все с ног на голову. невиновные сидят, а преступники на свободе, ухмыляются...
  • василий
    15 июля 2013 г., 22:25:20
    Ответить
    короче , пусть и дальше убивают , а защищаться - не смей , на нары загремишь.
  • СССР
    15 июля 2013 г., 22:41:35
    Ответить
    Правосудие нынче такое потому что, судей назначают после проверок и разрешения ФСБ. Это раньше суды были народными, а теперь суды сильных мира сего. Вот и думайте когда идете на выборы.
  • СССР
    15 июля 2013 г., 22:43:35
    Ответить
    Правосудие нынче такое потому что, судей назначают после проверок и разрешения ФСБ. Это раньше суды были народными, а теперь суды сильных мира сего. Вот и думайте когда идете на выборы.
    • здесь треть
      15 июля 2013 г., 22:53:50
      Ответить
      комментов от клоунов из органов. Точнее одного-двух клоунов из одного органа. Забавно то, что сейчас подымется волна общественного возмущения. Власти труханут и начнут поправлять независимый суд. И поправят, с большой долей вероятности приговор смягчат, все зависит от того, насколько сильной будет общественная реакция. Окажется, что суд плохо во всем разобрался и не все учел. А органовские писаки довольные правосудием и мягкие пэмв будут также упоенно рассказывать, что и так тоже правильно. Просто потому, что они органчики (читай Салтыкова-Щедрина), скажут им обвинять - будут обвинять, скажут оправдать - пожалуйста.
      • Довольный правосудием
        16 июля 2013 г., 1:47:56
        Ответить
        Лично моё мнение, смягчить надо. Но! Где гарантия, что завтра Асаёнок не добъет Котова, как ему многие, притом, наверняка, верующие люди, советовали?
        Отправлено из мобильной версии
      • Власти
        16 июля 2013 г., 1:50:59
        Ответить
        С чего вдруг мы труханем-то? С такого гавканья, которе здесь проецируется за мнение большинства? Не смешите тапки вашей бабушки, кроме как по клаве тыкать вряд ли две оставшиеся трети что-то другое могут.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    16 июля 2013 г., 6:03:46
    Ответить
    Напомню...
    Романа Асаенка убили в ночь на 21 ноября 2010 года, в центре Сыктывкара. Компания из шести человек. Парня забили деревянной палкой. Летальный исход наступил от совокупности несовместимых с жизнью телесных повреждений и травматического шока: открытая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей черепа, оскольчатный перелом челюсти, травматическая ампутация нескольких зубов, отрыв скуловой кости, бесчисленные кровоподтёки и ссадины... – «не менее 11-ти ударных воздействий в область головы».

    В показаниях свидетелей фигурируют такие описания происходившего: «думала, машину разбивают», «пинали, как футбольный мяч»...

    Прокурор Владимир Поневежский заявил, что обвиняемые представляют опасность для общества. «Несмотря на молодой возраст, у них сформировалось устойчивое антиобщественное поведение, пренебрежение к законам и нормам человеческого общества, стремление противопоставить себя обществу и продолжать заниматься преступной деятельностью», - заявил он.Прокурор также подчеркнул, что исправление подсудимых путём назначения наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

    Впрочем, Поневежский не просил назначить обвиняемым длительные сроки - Шукурову и Абдуллаеву предлагалось наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Котову, Касьяненко и Хотеновскому – 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Михееву, правда, просил 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    23 мая 2011 года вынесен приговор. Суд не согласился с мнением прокурора, решив, что исправление участников убийства (кроме одного) возможно без лишения свободы.В итоге Михеев получил 14 лет. Суд учёл в качестве обстоятельства, смягчающего вину Михеева, его явку с повинной. Суд не признал отягчающего преступления в группе лиц, так как «убийство Михеев совершил один». А вот формулировка «с особой жестокостью» была исключена, так как смерти Асаёнка не предшествовали пытки, истязания и глумление, а умер он «в короткий промежуток времени».

    Обвиняемый Котов приговорён к 2 годам лишения свободы условно. Касьяненко дали 1 год 7 месяцев, Хотеновскому – 2 года, Шукурову и Абдуллаеву – по 1 году 4 месяцам. Всем пятерым осуждённым суд назначил испытательный срок в четыре года.

    К настоящему времени группа Шукуров, Абдуллаев, Котов, Касьяненко и Хотиновский - те самые юноши, которые "пинали, как футбольный мяч", уже прошла "экватор" испытательного срока. Прекрасные парни, исправление которых вполне возможно без лишения свободы, живут рядом с нами, в непосредственной близости от нас и наших детей, они исправляются, ведут себя хорошо, и больше никого не убили. Хорошо, что крайне опасный для общества отец убитого парня изолирован, а то вдруг, не дай Бог, по его вине, кто-то из этих милых юношей пострадал...Мы все опасались Асаенка. Страшно было жить, зная, что рядом с нами находится такой человек, который может захватить одного из них, вывезти в лес и удерживать там! Просто жуть какая-то! Он же мог навредить убийце, ой, простите, не убийце, соучастнику убийства! Наконец-то правосудие восторжествовало! Спасибо! Спасибо! Теперь жить стало значительно спокойнее. Следствие и суд показали себя настоящими профессионалами, простому человеку можно вздохнуть легко и выпить водки за здоровье участников процесса.
  • Ирина
    16 июля 2013 г., 6:16:15
    Ответить
    Довольному правосудием
    Поздравляю Вас с победой, прекрасная работа.
    • Довольный правосудием
      16 июля 2013 г., 8:36:20
      Ответить
      Ирине
      Уваажаемая Ирина, Ваш сарказм был бы уместен, если бы Вы прислушивались к тому, что говорят другие люди. В пятидесятый раз, повторюсь, за какие конкретно действия и наступившие от этих действий последствия Вы бы хотели осудить 5-ку убегаших за Семичастным негодяев, при этом квалифицировав их действия, как убийство? За причинившие побои, не повлекшие вреда здоровью? На основании чего Вы делаете вывод, что 6-ро вступили в сговор совершить разбой или грабеж? На основании чего Вы делаете вывод, что у Романа Асаенка кем-то из обвиняемых были похищено имущество и денежные средства? Если ответите, с удовльствием продолжу с Вами дискуссию.
  • Ирина
    16 июля 2013 г., 7:15:49
    Ответить
    Напраслину возвела
    Оказывается, не все участники убийства Романа Асаенка отбывают условное наказание, а только четверо. В феврале 2012 года Константин Шукуров, которому условный срок заменили на реальное лишение свободы по статье 116 УК РФ («побои, совершенные группой лиц из хулиганских побуждений») сроком один год и шесть месяцев, отправился для отбывания наказания в колонию-поселение.
    Его обвинили в многочисленных эпизодах вымогательства денег у студентов Выльгортского сельскохозяйственного техникума, где он сам и учился. Юноша забирал деньги у тех, кто получал пенсии по потере кормильца, заставляя их снимать средства со сберегательных книжек.
    Судебное расследование осложнялось тем, что запуганные подельниками К.Шукурова потерпевшие отказывались от показаний, не являлись на судебные заседания. Зато на слушания приходили его многочисленные «друзья». Адвокат, защищающая интересы К.Шукурова, утверждала, что ее подзащитный не признает своей вины ни по одному из эпизодов вымогательств. Между тем, доказательства его вины суд счел достаточными.

    Ну ничего, время летит, и через месяц Шукуров будет на свободе! С чистой совестью и отбывший наказание! И за участие в убийстве, и за второе незначительное преступление. Мы рады приветствовать этого прекрасного парня! Мы понимаем, что после нервного состояния, связанного с трудностями получения денег от Асаенка,и последовавшим за этим неприятным эпизодом судебного разбирательства, он просто вынужден был восполнять каким-то образом денежные бреши. Здоровье нуждалось в поддержке, а лечение нынче недешево... И - приятная для Кости новость! Асаенок старший совершенно в течение четырех лет не будет ему мешать. Поз-дра-вля-ем!
    • вопрос Ирине
      16 июля 2013 г., 8:12:12
      Ответить
      Слухи ходят, что у кого-то из подельников Асаенка эта судимость уже не первая. Это правда?
      • Natali
        16 июля 2013 г., 18:17:04
        Ответить
        Слухи
        Никто из ребят помогавших Асаенку ранее судим не был.
  • Natali
    16 июля 2013 г., 10:25:24
    Ответить
    Виновато правосудие или совесть
    Конечно похищать людей нельзя. Но так как Котов жив здоров и ничего в его жизни не изменилось, давать реальные сроки не за что. Сергей Асаёнок инвалид, пожилой человек и убитый горем отец достаточно было и условного срока. Но судя по его поведению в течении следствия и всего судебного процесса, он целенаправленно добивался реального срока, возможно, как раз чтобы поднять волну недовольства правосудием у населения, таким образом он добивается возобновления дела по убийству сына. Одно но……. Он забыл видимо, что втянул в эту авантюру еще троих молодых людей, ровесников его убитого сына у которых семьи и маленькие дети, они конечно сами не очень умны, что согласились помочь в таком деле, рискуя свободой. Но он откровенно и целенаправленно их подставил под статью и срок и на протяжении всего рассмотрения дела усугуб**л их положение, так же как и свое, а в конечном итоге вообще все на них свалил. У него была одна цель поднять шум для возобновления дела и он не задумываясь пошел по головам помогавших ему ребят. Взрослый человек, а ведет себя подло. Когда идешь ради своей цели по головам и судьбам других людей, наверно бог заслуженно наказывает. К тому же в жизни Сергея Асаенка это не единственный подобный поступок, который характеризует этого человека соответственно. Конечно не дай бог ни кому терять детей, но наверно для того, что бы бог так сурово не наказывал, нужно в первую очередь человеком быть. Хотя опять же не нам его судить, бог все видит.
    • ну
      16 июля 2013 г., 10:51:05
      Ответить
      Хватит уже этих песен.
      Котов жив-здоров только потому, что чудом вырвался. А если б не сбежал, то, вполне возможно, сейчас гнил в лесополосе, прикованный к дереву. Поэтому приговор похитителям считаю чрезмерно мягким.
      • фыва
        16 июля 2013 г., 14:17:38
        Ответить
        Ну ты клоун!!!! хотел бы завалить, его бы пристрелили в машине и никто никогда ничего не узнал а так это просто ШОУ, а вы (большинство) благодарная публика!!!! Натали+1
        • 5
          16 июля 2013 г., 14:44:20
          Ответить
          его бы пристрелили в машине
          Стало быть, наличие огнестрела ты подтверждаешь.
          А комментаторы-защитнички вот сильно упирали на то, что, мол, потерпевший не смог опознать ствол - а значит и ствола не было.
          Что ж, раз такие подробности всплывают - будет что на пересмотре обсудить.
      • Natali
        16 июля 2013 г., 18:32:40
        Ответить
        Хватит уже этих песен.
        Бедненький ваш Котов теперь, белый и пушистый, несчастный и обиженный. Если бы Асаенок хотел с ним что либо сделать, сделал бы. А он трус паршивый, впрочем как и остальные участники убийства Ромы даже не извинились перед родителями и чувствуют себя героями, о чем рассказывают своим знакомым и друзьям с гордостью, вот какие мы крутые забили парня до смерти и ни чего нам за это не сделали. А Котов этот пусть теперь боится и своих и чужих, так ему и надо. А Сергея Асаенка хоть я считаю, что он поступил не правильно, все равно очень зря так сурово наказали, достаточно было и условного срока. И я могу сказать на 100%, что он не собирался ни чего плохого Котову делать. Парнишка три дня водочки с закусочкой попил, да покурил на халявку,наговорил лишнего, а потом со страху, что свои же голову свернут, напридумал больше, чем на самом деле было.
  • 123
    16 июля 2013 г., 11:26:35
    Ответить
    Всем, всё вернётся по заслугам! В небесной канцелярии все... за всё... ответят!
  • Ирина
    16 июля 2013 г., 16:32:36
    Ответить
    Довольному правосудием
    Уважаемый Довольный правосудием. Сарказм - форма суждения, а не утверждения. Высказывать свое суждение, на мой взгляд, на страницах "комментариев" уместно, как нигде. На Ваши вопросы отвечу. Я не судья, не изучала последовательность действий каждого из участников убийства Романа Асаенка, мне не довелось подробно рассматривать каждое из множества причиненных убитому телесных повреждений и последовательно "состыковывать" следы этих побоев на теле убитого с действиями каждого из участников убийства. Я не квалифицирую действия лиц, о которых Вы упоминаете. Это сделал в пределах своей компетенции суд 23.11.2011 года, признав вышеперечисленных виновными в инкриминируемых им деяниях.

    Участниками убийства (видимо, Вас покоробило эта фраза?) эти люди являются как участвовавшие в убийстве Михеевым Асаенка. Как причинившие Асаенку побои, не повлекшие вреда здоровью (Вы же об этом спрашивали?), не позволявшие Роману встать, убежать, схватить другую палку, обороняться от Михеева, совершившие действия, позволившие в конечном итоге Михееву нанести Асаенку смертельные травмы. При таких обстоятельствах определение "участники убийства" не связано непосредственно со смертельным ударом, в результате которого Роман был убит. Очевидно, что если был Михеев был один, его действия были бы квалифицированы (судом)иначе, не так-ли? Если бы, правда, убийство Асаенка Михеевым в отсутствие этих "не причинивших вреда здоровью" состоялось бы...

    Насчет разбоя и грабежа, предварительного сговора преступников, направленного на разбой и грабеж,хищения указанными лицами имущества и денежных средств - ? - это Вы точно у меня увидели? Удержусь от сарказма.:)

    Вы верно указали в одном из постов - "правосудие состоялось". Асаенок-старший нарушил закон, совершил преступление. Последствия его преступления отсутствуют, опасности для общества Асаенок-отец не представляет, его умысел был направлен на конкретного человека, виновного в смерти его сына, и как следует из приговора суда, направлен его умысел был не на убийство Котова и даже не на причинение ему телесных повреждений (не повлекших ни ущерб здоровью, ни смерть потерпевшего), а как Вы и пишете, на подкрепление собственной версии свершившегося.

    Допущу одну грубость. Посмотрев на Асаенка с точки зрения родителей Котова, могу сказать одно - не дай Бог вырастить такого сына, как Котов! Несчастная его мать.

    И я не считаю, что правосудием в этом случае была дана надлежащая оценка совершенному Асаенком и соучастниками совершенного им преступления, и что назначено адекватное наказание. Однако я считаю крайне непрофессиональным и популистским Ваше предположение о том, что "истерия, поднятая "асаенковщиной" повлияет на Верхсуд РК при пересмотре дела. Надеюсь, ВС РК примет действительно квалифицированное решение.