14:40, 15.07.2013 / КУЛЬТУРА

Волонтеры из Сыктывкара проложили путь в Ясную Поляну

В двух из трех смен первого Добровольческого музейного десанта в Музее-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» под Тулой приняли участие волонтеры из Сыктывкара. В смене, начавшейся в минувшую пятницу, потрудиться в память о великом классике под Тулу отправилась сотрудник Коми республиканского эколого-биологического центра Анна Аверьянова. Тремя неделями ранее сеанс облагораживающего физического труда в историческом заповеднике прошли журналист Полина Романова и фрилансер Анна Трапезникова.

gGTFpzvCsgQ.jpg

Фото Добровольного музейного десанта в "Ясной Поляне"

По словам Анны, волонтерский опыт становится все популярнее в России и выходит за рамки исключительно молодежного возраста.

- В Ясной Поляне собрались люди разных профессий и возрастов, самому старшему волонтеру исполнилось 74 года. Это, правда, случай исключительный, все-таки для участия в подобных проектах требуется отменное здоровье и определенная физическая подготовка.

Для тех, кто впервые видит лопату и грабли, волонтерство станет первым опытом и возможностью узнать себя с новой стороны.

- С нами была организатор художественных выставок из Москвы, полжизни прожившая в Греции. Эта мужественная девушка совершила настоящий подвиг,  выдержав испытание жарой и физической работой до конца, - сообщила Полина Романова.

Одного из коллег организаторы десанта буквально «сняли» с поезда, когда тот  отправлялся из Москвы на родину в Волгодонск. Сотрудница заповедника
и праправнучка Толстого Фёкла Толстая в красках описала участнику конференции «Весь Толстой в один клик» Владимиру Аньянову перспективы десанта, после чего тот выбросил билет и остаток отпуска провел в Ясной Поляне.

К первому волонтерского десанту проявляли повышенный интерес тульские журналисты. В течение двух недель волонтеры четыре раза стали объектом
внимания областных и городских телеканалов. Сыктывкарки стали участницами ток-шоу «Седьмой этаж» на тему развития туризма в Тульской области, которым в центральном регионе озабочены не меньше, чем в Коми.

2kQLl8TRU6Y.jpg

Среди видов работ, порученных волонтерам, были уход за саженцами яблони в питомнике, реставрация напочвенного покрова в центральной части усадьбы, так называемых туристских «натопов», сбор скошенной травы в парке «Клины», прополка садов от сорняков, подготовка земли к восстановлению мемориальных посадок яблони в Старом саду, сбор корней после вспашки раскорчеванного участка, санитарная профилактика, заключающаяся в сборе порубочных остатков после санитарной рубки, удаление второстепенных пород с целью восстановления мемориального облика «Старой Абрамовской посадки». Одной из самых сложных и одновременно почетных работ стала расчистка зарослей боярышника на Посольской дороге, по которой осенью будет пронесен Олимпийский огонь.

5Vpk-bLCrnY.jpg

- Шипы у "мемориального" боярышника достигают пяти сантиметров, поэтому я, проколов обувь в первый же день, предпочла ходить за пять километров «на Груманты» - расчищать лес от погибших елей, съеденных короедом-типографом, - рассказала Полина Романова.

8SzhJmp3OVE.jpg

Наградой за самоотверженный волонтерский труд стали прекрасные условия, в которых жили добровольцы, благодаря выигранному заповедником гранту на организацию музейного десанта, и общение с людьми, которых волонтеры назвали «заповедными». Их отличительная особенность - умение работать не за более чем скромную зарплату, но за идею. Даже среди простых вальщиков леса в заповеднике встречаются люди с высшим образованием, ценящие
внутреннюю свободу и окружение.

BlUAMwmdu9Y.jpg

ChD8QzVZfQo.jpg

«Я тут не работаю, я тут живу», - привели волонтеры слова орнитолога и егеря Андрея Деева, который водил их в ночной поход слушать птиц. Отдельного внимания заслуживают кураторы добровольцев - хранительницы мемориального сада и леса Ирина Костюкова и Наталья Курчакова, умеющие выполнять рутинную работу творчески, ежеминутно поверяя ее литературными и биографическими страницами семьи графа.

GJXTljIl3f4.jpg

Кроме того, организаторы предложили насыщенную программу после окончания ежедневных работ: игры в волейбол и крокет, гриль-вечеринки, театральные и танцевальные мастер-классы, уроки флористов и гончаров, посещение концертов и окрестных музеев, участие в семинарах.

jsO_3lDKGLM.jpg

По словам журналистки, ей было важно совместить физический труд и интеллектуальный отдых, хотя, по ее словам, она боялась, что в заповеднике создана «икона» Толстого. Оказалось, что, хотя духом классика и членов его семьи пропитано все вокруг, к личности автора «Войны и мира» многие в заповеднике относятся достаточно критически, признавая доминантой его личности «гордость и гордыню».

- Огромной радостью стала жизнь среди абсолютно гармоничных людей, любящих свою работу и уважающих начальство, среди которых - прямые потомки Толстого, в окружении кошек, собак и лошадей. Они не говорят «Толстые», они говорят «Лев Николаевич» и «Софья Андреевна», многие из них читали все 90 томов собрания сочинений классика и способны цитировать его прозу по памяти, - рассказали волонтеры.

KwwonmQaQWE.jpg

По их признанию, одним из самых сильных впечатлений последних дней смены стало чтение вслух волонтерам в лесу сцены из романа «Воскресение» о
взаимоотношении Левина и крестьян, которую прочла хранительница мемориального леса после часовой прогулки по семейным тропам.

1371

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 12345
    15 июля 2013 г., 19:14:14
    Ответить
    Где Коми, а где Толстой? Пусть там славяне работают..
    А не слабо волонтерам из Коми заняться физическим трудом в музее Кратова или Савина, или на малой родине еще кого-нибудь из многочисленной плеяды великих коми литераторов?
    • волонтеры
      15 июля 2013 г., 21:46:58
      Ответить
      А не слабо, да только не зовут что-то. А Ясная Поляна на всю Россию трубила.
      • )))
        16 июля 2013 г., 8:23:01
        Ответить
        А Ясная Поляна на всю Россию трубила.
        Понятно. Нет пиара - нет т.н. работы.
  • =)
    03 авг. 2013 г., 18:40:05
    Ответить
    ошибочки у вас, автор
    статья отличная,но содержит вопиющую ошибку: Левин - герой романа "Анна Каренина"!