18:36, 15.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Вуктыле митингуют за строительство моста

;

Сегодня с 18.00 до 21.00 жители Вуктыла выйдут на санкционированный митинг. Местное население, вынужденное платить за  переправу  деньги, намерено отправить резолюцию президенту c требованием о строительстве моста через реку Печору.

Без имени.jpg

Фото и видео со страницы группы "ВТК" "ВКонтакте"

До января 2013 года бесплатные перевозки жителей города через реку Печору осуществляло ООО «Газпром трансгаз Ухта», однако лицензия на навигацию в этом году продлена не была. Причиной тому стали новые законодательные требования, введенные после памятной катастрофы судна «Булгария».

Отметим, однако, что серьезные проблемы с переправой испытал лишь Вуктыл, в Усть-Цилемском районе муниципальные власти сумели вовремя отработать вопрос с переправой.

Сегодня население Вуктыла переправляется через реку на катерах, плавающих с 6 утра до 11 вечера. Билет для преодоления 400 метров стоит 60 рублей на человека. Стоимость перевозки авто составляет порядка 250 рублей. При этом в расписании движения катера два перерыва —  днем и в час пик — с 17.00 до 19.00, из-за чего образуются очереди. Во время весеннего половодья в магазинах отрезанного от «большой земли» Вуктыла не хватает продуктов.

Главное требование митингующих — строительство моста. По словам организаторов, администрация города остроту проблемы не осознавала до тех пор, пока им не пришлось согласовывать митинг. В течение прошлой недели инициативная группа встречалась с мэром города и министром развития промышленности и транспорта Андреем Самоделкиным, который жителей города не обнадежил: примерная стоимость требуемого моста — 8 миллиардов рублей. 

Неоднократные обращения в администрацию района результатов не давали. Сегодня на митинге, заявленном на две тысячи человек, будет подписана резолюция и письмо-обращение к президенту Владимиру Путину. Такие же послания отправят премьеру Дмитрию Медведеву и председателю Госсовета Коми Игорю Ковзелю.

2372

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • наконец-то
    15 июля 2013 г., 19:18:48
    Ответить
    Давно пора, а то идиотская ситуация: единственная связь с Большой землей,а переправа - частная. А где государственная забота о насущных проблемах граждан? Мэрин вуктыльский давно обнаглел - его снимать пора, думает только о своем кармане, а не о людях. Да и великому и ужасному "Газпрому" не худо было бы вложиться в своих людей, ведь подавляющее большинство живущих на Вуктыле принадлежат его дочке - "Ухтатрансгазу"
  • теоретически
    15 июля 2013 г., 19:22:52
    Ответить
    если граждане продадут свои машинки, как раз выйдет цена моста - не чего ждать милостей от гос-ва уж
  • дуст
    15 июля 2013 г., 19:27:02
    Ответить
    а с чего это люди республики должны платить за мост вуктыльцам ? чё то я там видел лишь 3 пятнашки, 2 десятки и 2 нивы, остальные сироты не могут собрать деньжат?
    • Артем
      17 июля 2013 г., 0:42:27
      Ответить
      Ну, ничегосибе!
      Наш город значит качал и качает газ, столько миллиардов рублей приводит в казну Республики Коми и России, и не заслужил моста?

      Да, мы "сироты", живём здесь и деньги в бочки закатываем, девать некуда. В матрасы ещё запихиваем, так, для мягкости. Машины у нас только лексусы, естественно.
  • Сочувствую
    15 июля 2013 г., 19:28:41
    Ответить
    жителям вуктыла.
    Ответ будет примерно такой:
    Ввиду отсутствия средств и экономической целесообразности...
    А пока выдать каждому жителю Вуктыла по веслу и денежную компенсацию за летний период на одну поездку в ухтинскую Ярморку в размере х.. рублей. И скидку на посещение биотуалета на берегу.
  • купец
    15 июля 2013 г., 20:20:57
    Ответить
    8 миллиардов на мост - это, надо понимать, вместе с откатами. Дорожное агентство в ответе на письменный запрос назвало другую сумму - 3 миллиарда, а, если напрямую обращаться в мостостроительные организации - то и вовсе что-то типа 250 миллионов максимум получается.
    Ну чё, ворьё, будем договариваться?
    • Егор
      15 июля 2013 г., 21:17:58
      Ответить
      Сам то веришь в свои цифры?
      • купец
        15 июля 2013 г., 23:37:09
        Ответить
        Погугли, Егорка

        вот тебе инфа к размышлению

        В 2007 году в Китае был построен один и самых длинных мостов в мире - мост Ран Янг через реку Янцзы длиной почти 36 км и высотой около 200 метров. Его строительство обошлось в общей сложности в 700 миллионов долларов (или 22 млрд рублей - на 8 млрд дешевле, чем Серный мост с развязками).

        22 миллиарда на 36 КИЛОметров
        Через Печору нужен мост на 700 метров - цена 8 миллиардов(якобы)

        Считать умеешь?
  • Ваш.Ыбком
    15 июля 2013 г., 20:24:03
    Ответить
    действительно, ни с того ни сего решили мост просить за такие бабки?, кто-то их там раззадоривает не иначе.
    • звонарь
      15 июля 2013 г., 21:12:38
      Ответить
      Слышал звон, да не знаешь где он? Тут речь идет о мздоимцах у власти, хотящих на этом мосту кармашки себе набить. При чем тут раззадоривает? Вуктыльцы мост ждут с 1980 года, кто их может еще раззадоривать?
  • Олди
    15 июля 2013 г., 20:57:36
    Ответить
    О том же
    Сдается мне, что вся наша система - Большая Джамайка.
    Кде все почемучки, а самый главный -Незнайка.
    Где чинуши берут все 30% откатов от сделки.
    Где один из главных врулей - министр Самоделкин.
  • 56464
    15 июля 2013 г., 22:02:17
    Ответить
    откуда такая цена в 8 миллиардов. самоделкин сума сошел?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 июля 2013 г., 22:05:16
    Ответить
    А чем вуктыльцы хуже двухсот жителей острова Русский ?
    Ради дорогих пантов Димон с Вованом на остров Русский забабахали супер-пупер мост. И , что главное там живут около 200 человек. Так пусть на Вуктыле Гадпром ещё круче панты с понтонами наведёт. А то в Ухте сотни миллиардов на панты Гадпромссыте строящегося выкидывают.Слишком дорого стране панты этих ворюг обходятся..
    • ухтинец
      16 июля 2013 г., 5:59:06
      Ответить
      лошара
      Терентьев ты лошара, открой инет т.у.п.и.ц.а, на острове Русский проживает 5200 человек, ты как обычно идиот!
      Отправлено из мобильной версии
  • 03
    15 июля 2013 г., 22:12:53
    Ответить
    молодцы
    Надо отстаивать свои права,у нас в Сыке тоже пора Седкыркещским митинговать-даешь мост. А ТО ОДНИ ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ И МАГАЗИНЫ СТРОЯТ-КОМУ ОНИ УПЕРЛИСЬ. КРОМЕ Т.П..
    • Любовь
      16 июля 2013 г., 13:03:27
      Ответить
      Переправа
      А,что почти 13 тысяч вуктыльского населения чем-то хуже,чем люди живущие на о.Русском?И нам не надо супер-пуппер мост,а обычный,чтобы мы не были отрезаны от Большой Земли в распутицу.За тот газ,который добывается на вуктыльской земле,я,думаю,вуктыльцы заслужили мост.
  • Эта тема строительства моста
    15 июля 2013 г., 23:25:30
    Ответить
    обсуждается более 30 лет
    ничего не построят. Построят только в одном случае, если будет строительство федеральной трассы с Ухты до Тюмени через горы.
  • 1
    16 июля 2013 г., 7:11:32
    Ответить
    мост
    мост будет когда придут на вуктыл китайцы-всерьез и надолго.думаю лет так через 40-50
  • людя
    16 июля 2013 г., 8:28:17
    Ответить
    Никто не будет строить мост через Печору на Вуктыл и на Печору это города тупик всё приехали
  • 1
    16 июля 2013 г., 8:49:31
    Ответить
    Ковзелю можете не писать!
  • Это
    16 июля 2013 г., 9:26:53
    Ответить
    Требовать, чтоб построили мост через Печору возле Вуктыла, надо обязательно. Как минимум, надо добиться, что бы власти сделали хотя бы обещание. Не надо подстраиваться под требования питерских и московских, главное, чтоб местным было удобно жить. Мы все смотрим о выгоде с колокольни крупных монополий. Будет мост, подтянется в Вуктыл мелкий и средний бизнес. А не будет моста будет Вуктыл вотчиной крупных компаний. И вообще, без дорог край будет становится все безлюднее и малозаселеннее.
    • ?
      16 июля 2013 г., 9:39:01
      Ответить
      что там мелкому бизнесу делать? торговать? в целый Салехард (а это все побережье СевЛедОк) моста нет и не жужжат
      • !
        16 июля 2013 г., 14:20:56
        Ответить
        Жужжат еще как. Мост через Обь в Салехард забит в федеральных программах. Со строительством этого моста там целая эпопея. Ходят слухи, что этот мост построить почти технически невозможно. Если построят этот мост, то этот мост войдет в историю отечественного мостостроения и будет гордостью страны. Это будет настоящий эксклюзив. А что такое мост через Печору в Вуктыл? Это будет мост каких много по всей России.
  • вааще
    17 июля 2013 г., 19:43:18
    Ответить
    мост
    мост это очень хорошо,давайте еще в Вуктыле космодром построим,прикольно буде из Дутова в Подчерье летать.
    Оказывается Чернявым фрукты овощи возить не выгодно,а сдесь рррасс и мост, УРА!!!
    Валяйте!
  • VIT
    19 июля 2013 г., 7:34:06
    Ответить
    Переправа
    Господин Самоделкин озвучил стоимость моста со всеми откатами, как всегда в нашей стране жидо - жлобскими. РЕАЛЬНАЯ стоимость моста шириной 6 метров - 18 миллионов рублей за 100 метров. Итого не более 72 миллионов, а 8 миллиардов - явный перебор. При таких апетитах не чего в Республике не построить.
  • Катя
    21 июля 2013 г., 0:03:27
    Ответить
    Молодцы вуктыльцы !!!респект вам и уважуха!!!город печора
  • hgh