16:27, 16.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Коллегия МВД по Коми: «провалов» в работе полиции республики нет

Органы внутренних дел по Республике Коми по эффективности работы сохранили свои лидирующие позиции на Северо-Западе. С такими результатами стражи правопорядка отмечают сегодня 92-ю годовщину со дня образования Коми милиции. Лейтмотив расширенного заседания коллегии МВД по Коми, посвященного итогам за полгода, таков: массовых нарушений не допущено, текущие задачи правоохранители выполняют достойно.

KIR_6180.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В заседании традиционно приняли участие глава республики Вячеслав Гайзер, руководители силовых ведомств и представители территориальных органов.

KIR_6181.jpg

С основным докладом выступил министр внутренних дел региона Анатолий Жуковский. Первое, с чего он начал, - это увеличение числа зарегистрированных преступлений на 14,5 процента. В большой степени это произошло из-за комплекса мер, направленных на максимально полный учет и регистрацию поступающих от жителей республики заявлений. Ухудшилась в цифрах и обстановка с уличной преступностью и с «пьяными» деяниями, но рост числа правонарушений в этих сферах министр объяснил, опять же, регистрацией преступлений, совершенных в предыдущие годы, а также инициативным выявлением и профилактикой.

KIR_6202.jpg

- Если объективно оценивать криминогенную ситуацию, то она имеет тенденцию на оздоровление. Это реально, - заявил министр.

Журналисты процитировали заголовок статьи из вологодской газеты, где говорится о том, что в Коми из всех регионов Северо-Запада самая криминогенная обстановка. Эти слова возмутили министра, он предположил, что коллеги из Вологды такого сказать не могли, и скорее всего, факты исказили авторы статьи. По мнению Анатолия Жуковского, статистика говорит об обратном: степень эффективности органов внутренних дел республики в течение последних трех лет является одной из самых высоких.

- Территория республики одна из крупнейших в округе, плотность населения ниже, во всех субъектах разная социально-экономическая ситуация. От полиции зависит раскрываемость, а не абсолютные цифры по преступности.  А по раскрываемости мы на сегодня занимаем лидирующие позиции. Мы за это отвечаем. В той же Вологодской области преступлений зарегистрировано больше, чем у нас. Сегодня полиция Коми делает все, чтобы обеспечить надежный порядок, защиту прав и свобод граждан, чтобы люди чувствовали себя спокойно. Контроль за оперативной обстановкой сохранен. «Провалов» мы не имеем, - прокомментировал глава силового ведомства.

KIR_6187.jpg

К проблемам выступающий отнес дефицит кадров. На сегодня в органах внутренних дел открыто около 250 вакансий. Специалисты со стажем увольняются, приходит молодежь, которую надо учить. Некомплект личного состава медленно, но верно сокращается. Улучшилась дисциплина. Но сказав об этом, Анатолий Жуковский тут же напомнил руководителям подразделений о жесткой принципиальной позиции при подборе кадров и работе с личным составом: правонарушителям в погонах в полиции не место.

- Надо обратить серьезное внимание на проблему алкоголизации, - продолжил министр. - Несмотря на все профилактические мероприятия, удельный вес «пьяной преступности» хоть и несколько снизился, все равно остается самым высоким в Северо-Западном федеральном округе. В работе ряда территориальных органов есть упущения. Хуже всего обстановка в Усть-Цилемском, Удорском, Усть-Куломском, Корткеросском районах, в Ижме, Сыктывкаре, Воркуте и Вуктыле. Сказалась ликвидация медвытрезвителей. Раньше были методы борьбы, были учреждения принудительного лечения, сегодня это ушло в прошлое, и рычагов воздействия мы не имеем. Мы используем все свои возможности  максимально – и по ограничению времени работы торговых точек, и по самогоноварению, получаем информацию из лицензионной службы и контролирующих органов, привлекаем к административной ответственности большое количество граждан. Но нужно включать все возможные механизмы, а не только уповать на силы и средства полиции. Надо больше работать муниципальным образованиям и всем субъектам профилактики. Надо занимать молодежь, создавать условия для досуга. По алкоголизации - тут можно честно признаться - мы впереди всей планеты.

Не менее пристального внимания, по словам докладчика, требуют преступления, совершенные ранее отбывавшими наказание. Нужна адресная работа с каждым подотчетным лицом.

В завершение выступления министр поблагодарил коллег из других ведомств за работу и взаимодействие.

Начальник ГУФСИН по Коми Александр Протопопов, выйдя к трибуне, попросил содействия полиции в поиске сбежавших из колоний-поселений заключенных. По его словам, они пользуются попутным транспортом, а досматривать машины сотрудники исправительной системы права не имеют. Приходится организовывать розыск «по звонку и по знакомству».

Чуть позже, на пресс-конференции Анатолий Жуковский признал, что сотрудничество с ГУФСИН по ряду вопросов пока оставляет желать лучшего.

- Мы беглых находим неожиданно у каких-то людей, а нам даже не сообщали, что они сбежали. Потом выясняется, что есть проблема во взаимодействии с ГУФСИНом, она серьезная и очень тяжело решается. В первую очередь, речь идет об оперативном обмене информацией, - посетовал министр. - Попросили у Протопопова списки освободившихся, кого мы должны взять на контроль. Вы мне их дайте — мы проверим каждого поименно. Так две недели делают эти списки. Потом, якобы, они нам писали, ответа не получили. Конечно, и с нашей стороны есть проблемы.

KIR_6196.jpg

Прокурор республики Сергей Бажутов по обыкновению использовал микрофон для конструктивного разговора. В сравнении с предыдущими заседаниями коллегиями сегодня критики в его речи было значительно меньше. Прокурор признал: была проведена большая эффективная работа, регистрационная дисциплина улучшилась,  раскрываемость преступлений остается на высоком уровне. Но, например, несмотря на то, что пресечена деятельность крупных организованных преступных групп, ОПГ в сфере оборота наркотиков к ответственности не привлекались.

KIR_6211.jpg

Вячеслав Гайзер, выйдя к трибуне, поблагодарил сотрудников полиции за эффективную работу в условиях растущей нагрузки, за оперативное решение проблем, и тоже остановился на «острых» вопросах. К ним он отнес охрану общественного порядка, уличную и «пьяную» преступность. Последняя удостоилась эпитета «нашей общей беды». Свою роль в решении проблемы должен сыграть эксперимент по восстановлению учреждений для лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но это должно стать только одной из мер, считает глава. Безопасность дорожного движения губернатор тоже отнес к «болевым точкам». Парадокс, по мнению Вячеслава Гайзера, заключается в том, что чем больше дорог приводится в нормативное состояние, тем больше на них лихачей. Один из приоритетов работы исполнительной власти — это устранение недостатков и обустройство аварийно-опасных мест, где буквально на ровном месте из года в год случаются ДТП.

KIR_6214.jpg

KIR_6177.jpg

Завершило открытую часть коллегии награждение отличившихся. За добросовестное исполнение должностных обязанностей, за высокие показатели служебной деятельности, за личное мужество и другие заслуги сотрудники полиции разного ранга получили благодарственные письма, поощрения, медали и ценные подарки по линии ведомства, от главы, Госсовета и полномочного представителя президента России на Северо-Западе.

1621

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Добавить
    16 июля 2013 г., 17:10:45
    Ответить
    ну, раз такое делое, выделить всем по квартире!
    • Мы
      16 июля 2013 г., 17:29:30
      Ответить
      Квартиры ментам
      Какие им квартиры-теперь как все должны сами покупать за свои высокие зарплаты! Теперь не на что жаловаться!
  • Читатель
    16 июля 2013 г., 17:28:17
    Ответить
    Прокурор признал: была проведена большая эффективная работа,
    вот, здесь признание:
    Статистика должна быть достоверной
    ссылка отмодерирована
  • Пассажир
    16 июля 2013 г., 17:42:17
    Ответить
    Ворон ворону глаз не выклюет. Рука руку моет. Свое не пахнет. Пиление ветки на которой сидишь. Что еще есть на эту тему?
  • Ну...
    16 июля 2013 г., 17:50:02
    Ответить
    Не проваливается тот, кто не работает.
  • Общественник
    16 июля 2013 г., 17:56:52
    Ответить
    +,- % выросло количество преступлений, +,- % упало - одни галочки, а где поломанные людские судьбы = +,- %. Господин Министр??? Палочной системы в МВД - нет?
  • Насчёт провалов
    16 июля 2013 г., 18:12:05
    Ответить
    Ой, как есть-то!!!
    • qwe
      16 июля 2013 г., 18:16:35
      Ответить
      главный провал -
      питерское руководство
  • Последнее фото
    16 июля 2013 г., 18:13:42
    Ответить
    А они-то думают, что они люди! Ты в караблики давно играл?
  • Господин плохой
    16 июля 2013 г., 18:29:13
    Ответить
    Гайзер прошёл, всех усмирил. Сядем за стол к тем, кто не пил. И вдруг подумаем чуть о себе... Может быть, хватит держаться в узде? Толку от этого - чай и кефир! Хочется лета нам - это ж не пир? Внука на море свозить раз в пять лет. Кто с этим спорит? Мне нужен ответ!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 июля 2013 г., 18:38:35
    Ответить
    Что Ставропольские , что Питерские -- плевать им на республику , только свои шкурные интересы.
    Опять парадное бла-бла-бла.. В Ухте рост преступности почти на 25%. Про наркоманов в погонах и остальную коррупционную составляющую полиции ни слова. С этими лживыми реформами вышибли "пахарей с земли" , осталась куча девиц под погонами , ещё больше полковников и начальников и их прихлебатели.Про ситуацию с наркоманами в Ижемской полиции опять тихонько молчок . Чопу опять всё с грязных рук сойдёт.
  • праведник
    16 июля 2013 г., 18:43:44
    Ответить
    Министр списал увеличение уровня преступности на очко втирательство в прошлые времена лавры себе молоток, он не думает что уровень преступности растет со дня реформы пускай выгонит клерков с министерства на землю уровень преступности пойдет вниз
    • статист
      17 июля 2013 г., 12:16:47
      Ответить
      да у нас просто методика счета поменялась
  • Накануне. Тургенев
    16 июля 2013 г., 18:50:07
    Ответить
    Не, мы, кончно, где-то и чуть дети. Ну, вот, представь, где правда, а где ложь? Пускай нам Путин-президент ответит. А то мы так взбыкнём, едрёна-вошь!
  • Накануне. Тургенев
    16 июля 2013 г., 18:50:09
    Ответить
    Не, мы, кончно, где-то и чуть дети. Ну, вот, представь, где правда, а где ложь? Пускай нам Путин-президент ответит. А то мы так взбыкнём, едрёна-вошь!
    • Василий
      17 июля 2013 г., 12:43:28
      Ответить
      Взбрыкнуть, конечно же, не долго,
      Но вряд ли будет много толку
  • комик
    16 июля 2013 г., 18:52:49
    Ответить
    Министром МВД должен быть свой с Республики пришлые пляшут под дудку кто их поставил . Когда в Коми будет хозяин а не марионетка, будет республика развиватся преступность пойдет на спад повышение преступности за счет спивания населения безработица.
  • Рубашки мятые
    16 июля 2013 г., 18:53:31
    Ответить
    погладить не могли чтоли
    • :- )
      17 июля 2013 г., 7:58:49
      Ответить
      Все утюги отданы "коллегам" по выбиванию долгов.
  • солдат
    16 июля 2013 г., 18:55:19
    Ответить
    Посмотри на фото одни полковники с детсада, раньше полковники были аксакалы своего дела, за что сейчас дают звания
    • :- )
      17 июля 2013 г., 7:56:26
      Ответить
      Э-э, батенька, очень скоро в полковничьих полицаях
      будут одни аксакалы...
  • ефрейтор
    16 июля 2013 г., 18:57:51
    Ответить
    Кто на рубашку придумал шевроны скоро на майку погоны пришьют на трсы кокарду
    • :- )
      17 июля 2013 г., 7:53:45
      Ответить
      Чтоб завсегда отличать ментов от штатских.
      Генеральчик Рашид сказал же в своё время,
      что ментам можно оказывать сопротивление.
      Ну, вот и подспорье для этого - шевроны.
  • Александр
    16 июля 2013 г., 19:29:36
    Ответить
    Читаю комментарии,99% про эту заметку про наших ребят только негатив,да,там балбесов набрали,там коррупция,и т.п ,и что после изменится.Выпустили пар,до следующего номера и все.Дальше дело не идет,вот так
    • :- )
      17 июля 2013 г., 7:50:41
      Ответить
      И у Вас всё "позитивно": балбесы, коррупция, выпускание пара...
  • на фото
    16 июля 2013 г., 19:38:01
    Ответить
    на фото майор с фотоаппаратом очередной баласт в МВД
    • :- )
      17 июля 2013 г., 7:41:03
      Ответить
      О-о, это не просто балласт, это общественносвязевый балласт!
  • последнее фото
    16 июля 2013 г., 21:40:02
    Ответить
    их служба и опасна и трудна...
  • пристутствовавшим
    16 июля 2013 г., 21:43:57
    Ответить
    А почему на последней фотке один в старой форме сидит?
    • :- )
      17 июля 2013 г., 7:02:09
      Ответить
      Не переаттестовали...
  • правда
    16 июля 2013 г., 21:53:06
    Ответить
    Как долго в Ухте будут беспредельничать тарасавско-завьяловские ОПГ? Пока мэр Леонов не напишет открытое письмо министру МВД (вспомните господина Казарцева), тарасовско=щербатюковские будут избивать, стрелять, распространять наркотики и им всё будет сходить с рукП
    • :- )
      17 июля 2013 г., 7:48:44
      Ответить
      Пока они нужны жёлтодомовскому крылу коми-мафии,
      или пока не влезут в дела очень богатых "дядек"!
  • мент
    16 июля 2013 г., 22:37:13
    Ответить
    Просто жаль ЖИТЕЛЕЙ КОМИ от такой МИЛИЦИИ, которая продается за ЧЕМОДАНЧИК от ЧЕРНОГО !!!
    • :- )
      17 июля 2013 г., 7:46:40
      Ответить
      Да уж, милецейскоподобными полицАйскими гордиться особо не приходится жителям.
  • Татьяна
    16 июля 2013 г., 22:57:33
    Ответить
    общественны порядок
    Воьмите на контроль посещение ППС адрес детско площадки по Мороова, 21 и Коммнистиеская 86 в ноное время, пьяная молодежь не дает спать жителям 2 домов, неоднократно обращалась в полицию в период с мая по июль 2013 года, сообщение принимают,приежают,восстанавливают порядок, а пьяная молодежь собирается снова, системных мер нет в виде постоянного патрлирования. Мои данные в полиции имеются, так как этот адрес я просила проверить неоднократно
    • :- )
      17 июля 2013 г., 7:44:50
      Ответить
      Обратитесь в Общественный совет при МВД, к Жиделевой!
  • Вся работа МВД Коми
    16 июля 2013 г., 23:06:58
    Ответить
    сплошной провал
    и никакого подьема,одни палочки-реально рабоыты не видать
    • :- )
      17 июля 2013 г., 7:43:46
      Ответить
      ...И никто не знает, какого найти Остапа, чтобы тот ещё провал не сильно проваливался.
  • 78910
    17 июля 2013 г., 2:37:49
    Ответить
    Фото №6
    Фото №6-подача чистосердечного признания......общаясь с людьми в погонах разного ранга ,как же они далеки от жизни от людей,и мало кто их них знает,что платит им зарплату не государство,а мы налогоплательщики, одно только бла бла,спросите у прокурорских как они искажают отчетность....а так встретились,сами себе рассказали какие они хорошие...
    • 791
      17 июля 2013 г., 7:48:23
      Ответить
      набору цифр
      Меня интересует вопрос - куда идут налоги оплачиваемые сотрудниками полиции? Скорее всего Вам на зарплату? И если Вы знаете какая у них большая зарплата (точнее денежное довольствие), то и налоги не малые?
      По по поводу последнего фота - Вы этих людей знаете? Так не судите. Сами та Вы кто? 88% комментариев - людей не знающих работу СП, "бывших", от которых освободились в своё время за не умение и не желание работать (это мягко говоря), и бандюков.
  • Фото № 6
    17 июля 2013 г., 10:48:52
    Ответить
    Полканы чешут языки: какой народ??? Хи-хи, хи-хи!
  • zub
    17 июля 2013 г., 11:01:19
    Ответить
    для 791
    Похоже, что и Вы не знаете, кто на последнем фото- самые менты-понты: охрана, кадры и спорт. Все полковники, а на заднем плане нач. полиции общественной безопасности Сыктывкара, подполковник, реальный мэн (не супермен).
    • 1111
      17 июля 2013 г., 19:01:01
      Ответить
      1111
      они самые честные полканы, а не корупционеры если ВЫ знали
      • ...
        18 июля 2013 г., 18:41:12
        Ответить
        вот насмешил!!!в ментовке-и честные...ха-ха-ха!!!
    • ооп
      17 июля 2013 г., 23:52:17
      Ответить
      нач. полиции общественной безопасности Сыктывкара, - это который в синей рубашке?
    • ...
      18 июля 2013 г., 18:45:08
      Ответить
      а кто сидит по центру, лица не видно, только глаза косые?где он "работает"?
  • горожанин
    17 июля 2013 г., 11:54:32
    Ответить
    в тему
    Оглавление статьи как свежий анекдот_))))
  • Бывалый
    17 июля 2013 г., 15:05:39
    Ответить
    про этих
    Все только болтовня, чтобы поднять статистику натягивают "за уши" дела, им не важно есть или нет факт, главное на кого прилепить, отсюда вывод и вопрос разве они люди? Это антисоциальная структура и реформа не дала ожидаемых результатов, оборотни были и будут, только в другом обличии я о полиции..... Грустно и печально за Родину
  • 1111
    18 июля 2013 г., 11:08:47
    Ответить
    Необходимо срочно вернуть в структуру МВД бывшего начальника КМ ОВД Усинска Уляшова Артема, который за 3 года, буквально, вычистил город.
    Смелый, жесткий, грамотный профессионал. К сожалению, таких сейчас не много. Только, наверное, сам не захочет возвращаться после того, как система его подло выкинула.
  • 567
    19 июля 2013 г., 15:49:56
    Ответить
    "....ухудшилась в цифрах и обстановка с уличной преступностью и с «пьяными» деяниями, но рост числа правонарушений в этих сферах министр объяснил, опять же, регистрацией преступлений, совершенных в предыдущие годы, а также инициативным выявлением и профилактикой" - так в МВД, чем больше преступлений, тем лучше, палочная система. В чем ухудшилось то?:)))) И потом, что такое "оздоровление криминогенной ситуации?", объясните мне несведующему простому смертному:))))