20:11, 01.03.2009 / ПРАВО

Василий Лютоев проведет два года в колонии за уничтожение следственных материалов

Экс-заместитель министра внутренних дел Коми Василий Лютоев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор в отношении бывшего высокопоставленного офицера МВД вынес Сыктывкарский городской суд. После оглашения вердикта не признавший своей вины Василий Лютоев заявил БНКоми, что будет оспаривать это решение в Верховном суде РК.

 

 _DSC7604.jpg

 Василий Лютоев проведет за решеткой два года. Фото Кирилла Затрутина 

 

Суд согласился с версией следствия, согласно которой Василий Лютоев из личной заинтересованности скрыл и уничтожил материалы проверки, проводившейся в связи с разборкой и продажей на металлолом части узкоколейной железной дороги у поселка Югыд-Яг (Усть-Куломский район). По выводам суда, г-н Лютоев пошел на должностное преступление, поскольку подозревавшийся в демонтаже полотна предприниматель Эдуард Попов приходится ему двоюродным братом.

Уголовное дело по факту разборки и хищения полотна не установленными лицами расследовалось силами Усть-Куломского РОВД. С заявлением в правоохранительные органы обратился осенью 2006 года предприниматель Илья Зубис, предъявивший права на первые 20 км разобранной дороги. По представленным им документам, он приобрел участок в 2001 году у ГУП «Комивторчермет». Ранее дорога принадлежала обанкротившемуся Усть-Немскому леспромхозу. Как сообщил г-н Зубис, ему стало известно, что наемные рабочие демонтируют рельсы по инициативе предпринимателя Эдуарда Попова.

Между тем занимавшийся этой историей следователь Попов - однофамилец предпринимателя - пришел к выводу, что принадлежащий г-ну Зубису 20-километровый участок был разобран местными жителями еще двумя годами ранее, а предприниматель Эдуард Попов демонтировал другую, причем бесхозную, часть полотна. По словам следователя, он собирался приостанавливать уголовное дело, а материалы, связанные с заявлением Зубиса, выделил в отдельное производство.

В приговоре суда отмечено, что Василий Лютоев незаконно дал по телефону устное указание начальнику Усть-Куломского РОВД Волкову передать материалы проверки по заявлению Зубиса в Сыктывкар. Получить их он отправил в Усть-Кулом старшего оперуполномоченного Управления по налоговым преступлениям (УНП) МВД РК Ивана Туршатова - по должности Василий Лютоев курировал работу экономических подразделений министерства. По мнению следствия, получив выделенные из уголовного дела документы в количестве 21 листа, г-н Лютоев скрыл их от регистрации в журнале учета и уничтожил. Среди этих документов было заявление Зубиса, копии договоров, подтверждающих право собственности на участок, и другие материалы.

Как посчитал судья Владимир Маклаков, тем самым бывший зам министра дал возможность довести Эдуарду Попову преступную деятельность до конца, помог ему избежать уголовной ответственности и получить от продажи полотна на металлолом незаконный доход в особо крупном размере - почти 8 млн. руб.
Сам Василий Лютоев не признал свою вину, заявив, что не звонил Усть-Кулом, не давал указания Ивану Туршатову привезти документы и, тем более, не уничтожал эти материалы. Он признал, что давал распоряжение провести проверку по истории с усть-куломской дорогой, однако сделал это по указанию тогдашнего министра внутренних дел Владимира Силаева. Также Василий Лютоев заявил, что шапочно знаком с Эдуардом Поповым, однако двоюродным братом тот ему, по словам подсудимого, не являлся.

Василий Лютоев и его адвокат Артем Лапов ссылались на отсутствие у Ильи Зубиса претензий к Эдуарду Попову, а также на отсутствие у подсудимого прикрывать деятельность предпринимателя, поскольку та не считалась преступной. Позже Эдуард Попов был признан районным судом виновным только в незаконной предпринимательской деятельности - сборе и продаже лома черных металлов без лицензии. В возбуждении же против него уголовного дела по признакам хищения было отказано - именно по той причине, что собственника разобранного предпринимателем участка установить не удалось.

По мнению Василия Лютоева и его защитника, суд не должен был учитывать противоречивые показания одного из ключевых свидетелей - Ивана Туршатова. Первоначально тот заявлял, что всего лишь передал документы Василию Лютоеву. Затем г-н Туршатов давал показания о том, что в конце 2006 года сам вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Ильи Зубиса. Кроме того, Иван Туршатов не смог объяснить, почему побывавшие у него материалы проверки истории с дорогой одновременно были отправлены в Усть-Куломский и Эжвинский отделы внутренних дел, причем с разным количеством листов.

Как заявил в суде Василий Лютоев, показания начальника Усть-Куломского РОВД и Ивана Туршатова - оговор и стремление выгородить самих виновных в пропаже документов от служебной ответственности.

Судья Владимир Маклаков не согласился с этими доводами, а также доводами об отсутствии родственных связей между Василием Лютоевым и предпринимателем, и, соответственно, отсутствии личной заинтересованности. В приговоре отмечено, что матери Василия Лютоева и Эдуарда Попова являлись родными сестрами. Версию о том, что г-н Попов представлялся родственником Лютоева только для того, чтобы добавить себе значимости, Владимир Маклаков также счел несостоятельной.

В итоге суд счел доказанной вину Василия Лютоева по ч. 1 ст. 285 УК РФ и приговорил бывшего зама министра к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Реальный срок лишения свободы избран в качестве меры наказания в том числе с учетом общественной значимости преступления - как отметил Владимир Маклаков, проступок высокопоставленного должностного лица подорвал авторитет ко всей системе внутренних дел региона.

Кроме того, судья учел и давление на свидетелей и вмешательство, по его мнению, подсудимого в ход процесса. Давлением Владимир Маклаков посчитал встречу Василия Лютоева с начальником канцелярии УНП, во время которой тот уточнил исходящий номер одного из документов, и получение от Ивана Туршатова копии того самого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Зубиса. Эту бумагу Иван Туршатов вдруг обнаружил у себя дома, когда процесс над Василием Лютоевым уже начался.

Г-н Маклаков посчитал этот неожиданно нашедшийся документ подготовленным задним числом. Напомним, эти контакты привели к тому, что Василий Лютоев, находившийся поначалу на подписке о невыезде, был арестован в зале суда и заключен в СИЗО.

Сразу после оглашения судебного вердикта Василий Лютоев и его адвокат заявили, что обжалуют приговор в Верховном суде РК.

Представитель прокуратуры, предлагавший приговорить бывшего заместителя министра к трем годам, заявил БНКоми, что решение об обжаловании будет принято после изучения текста приговора.

Напомним, Василию Лютоеву грозят и другие неприятности. Как уже сообщали БНКоми, следственный отдел Управления ФСБ по РК вел расследование возбужденного против него уголовного дела по разглашению государственной тайны. Василию Лютоеву ставилось в вину разглашение оперативных сведений в интервью интернет-порталу «Зырянская жизнь». Г-н Лютоев заявил тогда, что у сотрудников МВД была информация о неких случаях коррупции среди руководства сыктывкарской мэрии. Никаких фамилий подозреваемых чиновников Василий Лютоев, впрочем, не назвал. Спустя несколько месяцев после возбуждения это уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления, однако это решение было опротестовано прокуратурой РК.

Напомним, когда началось его уголовное преследование, Василий Лютоев был уволен из органов внутренних дел. Свои неприятности бывший зам министра не раз объяснял конфликтом с новым главой МВД Владимиром Еремченко.

 

1213

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Сосед
    01 марта 2009 г., 20:46:04
    Ответить
    Итог
    Лютоев хотел порвать Зенищева, как не договорного, и не смог... Хотя все предупреждали не лезь, но Василий сам сделал выбор и многих потянул за собой. Жаль хороший был мужик! А Еремченко просто убирает чужих и ставит своих, и ему это очень удается.
  • якунин володя
    01 марта 2009 г., 23:07:48
    Ответить
    ржд
    а кто разобрал жд путь на аэропорт в соколовке, может рокадному белкомуру не хватает рельсов р-50 или достраивают бам.
  • anOnim
    01 марта 2009 г., 23:34:39
    Ответить
    а я предлагаю путена посадить на пару годков, за то шта он мое доверие к государственной системе подорвал на корню причем.
  • 555
    02 марта 2009 г., 8:10:33
    Ответить
    макаки
    в процессе суда судья неоднократно выходил и созванивался
  • Гавриил
    02 марта 2009 г., 8:29:21
    Ответить
    а судьи кто?
    Лютоев и его люди узнали факты по лидеру ЕР Зенищеву.Оповестили УФСБ,оттуда информация потекла в ЖД.Там ясно дали понять-убрать,не просто убрать ,опорочить и убрать.
    Хорошо убрали,дел навесили,Перепелицыну из гроба забвения подняли и пошумели.
    Резюме.Чего добились? Все говорят об одном:Лютоева закрыли,что-бы заткнуть поток информации в центр.Сравнивают Ваню Олейника "вернувшего" 4 млн. и получившего условно и его связи с Ордой.Все сводят два процесса к Орде...
    Думается, история забыта.Системное давление по сфабрикованным материалам показаний запуганных свидетелей Волкова и Туршатова через какое-то время будет оценено как элементарная игра на страхе.Все получит новую оценку и система тоже(в Коми ждут кадровой ротации).
    Колония ждет и вас господа!
  • 6
    02 марта 2009 г., 9:06:22
    Ответить
    надо проанализировать всю предыдущую деятельность фигуранта.

    как он добрался до высокой должности в мвд.наверняка кто-то пострадал невинно
  • Виктор М.
    02 марта 2009 г., 9:12:31
    Ответить
    Такое впечатление, что Лютоев в нашем МВД был самый-пресамый коррумпированный! Жалко , не указано, на сколько рублёв он свои услуги оценил.
    А теперь посадили его, и красота, благолепия наступят, все сотрудники до единого строго по закону будут ходить. Не разуваясь.
  • Ерем Ордин
    02 марта 2009 г., 9:35:34
    Ответить
    Ой блин новость, про это же несколько дней как обсудили, только нескольким друзьям лютоевым и интересно. Виноват - отвечай, Василий, правоохранительная система не может ошибаться, ты же раньше ею руководил, сам знаешь. И Туршатов молодец, когда его судили, все писали ой какой герой. Потом герой слился и сдался. А теперь, судя по тому, что БНК пишет, еще и сдает бывшего шефа. Ай, молодцца!
  • Ереме и Ордину
    02 марта 2009 г., 9:52:10
    Ответить
    Ай молодца-за буденовский спиртзавод на ставрополье по тебе тожжа тюрма плочет!
    Иван Туршатов и Игорь Туршатов-разные люди
  • !
    02 марта 2009 г., 10:15:35
    Ответить
    не фидали маю лейку
    Затрутин, па--целуй моего ишака под хфост-ссс\\\\\\\\\\и сфотогрюфируй.
  • ?????
    02 марта 2009 г., 10:23:07
    Ответить
    А если материалы ВВ идут в Москву....,как запляшет наша правовая -следственная система ,и кого она так прикрывает ???
  • Добрый
    02 марта 2009 г., 10:27:48
    Ответить
    В славные годы с колен встаем
    С 1893 по 1913 население Российской империи увеличилось на 50 млн человек, добыча угля увеличилась в 5 раз, выплавка стали и чугуна - в 4 раза. Наверняка, Николай II входил в Политсовет Единой России. Странно только, что губернаторами учителей физики не назначали и купцов 3-й гильдии в градоначальники не ставили. Приведём общими усилиями Россию в 2013 к показателям 1893 года (123 млн чел населения...)!
  • Просто
    02 марта 2009 г., 10:30:29
    Ответить
    11-му
    А ведь очень даже запросто обжалуют!

    А Москва - она может и условия содержания поменять. В Печору или Мордовию отправить. Там тоже разные дирижеры музыку играют. И ноты пишут в разных кабинетах.
  • адвокат
    02 марта 2009 г., 10:36:55
    Ответить
    ?
    Прочитал.Дело ,как говортся, шито белыми нитками.Доказательств нет.
  • прокурор
    02 марта 2009 г., 13:09:26
    Ответить
    ВасильВасилич тоже хорош - все спихнуть на жмурика (Силая) хотел... Классика, но не вышло
  • подкоп под прокурора
    02 марта 2009 г., 13:27:13
    Ответить
    Силаев
    ЖД Силаева год на ио министра мурыжили.
  • Ерема Ордин
    02 марта 2009 г., 14:05:49
    Ответить
    Упсс. А подскажите кто-нить - Иван Туршатов и Игорь Туршатов это однофамильцы, родственники или вообще как Карл Маркс и Фридрих Энгельс четыре разных человека?
  • Ерема Ордин
    02 марта 2009 г., 14:07:40
    Ответить
    девятому
    А чо за спиртзавод буденновский? Какая-ни ть компра или так, попиз++++лить???
  • посторонний
    02 марта 2009 г., 14:07:56
    Ответить
    Подставили человека .Один в поле - не воин .
  • Ван Хельсинг
    02 марта 2009 г., 14:09:22
    Ответить
    Затрутин супер, на его фоте Лютоев смотрит как оборотень, попавший за решетку. Давай ишшо!
  • фотомонстр затруто
    02 марта 2009 г., 14:27:43
    Ответить
    зтравленная сабака за решоткой
  • мастер-класс
    02 марта 2009 г., 14:29:59
    Ответить
    Скорее это вас затравили и натравили,недоумки
  • Ага, ага
    02 марта 2009 г., 14:42:34
    Ответить
    Лютой очень умный, сел тока.
  • Агу
    02 марта 2009 г., 18:23:13
    Ответить
    Умные, на то и умные , что в креслах и кабинетах сидят, а дуракам одно место - за решеткой, и на зоне. Пусть там уму-разуму научиться, если по-доброму не получается.
  • обыватель
    02 марта 2009 г., 19:52:42
    Ответить
    Кто бы что ни говорил, должна работать судебная система. И пусть она лучше работает, чем не работает. Если из 3 жуликов посадят одного, это лучше, чем совсем никого. А если жулик в погонах, то это показатель работы тоже.
  • ...
    02 марта 2009 г., 20:09:08
    Ответить
    25 му
    Судебная система должна хорошо пахать, только не по команде "фас". И не хорошо если кому то придется попасть под эту команду.
  • обыватель
    02 марта 2009 г., 20:23:46
    Ответить
    25
    почему подписываешься чужим именем,сколько можно писать,бестолочь
  • Ага
    02 марта 2009 г., 20:29:58
    Ответить
    24-Агу
    Дураки выйдут очень умными, тогда умные сами отдадут и кресло и кабинет.У кого и на кого хватит потом ума и разума Бог рассудит!
  • щастье
    02 марта 2009 г., 22:00:15
    Ответить
    Не злорадствуйте над парнем! Любой там может оказаться, не забывайте в какой стране вам выпало великое счастье жить.
  • Циник
    02 марта 2009 г., 22:18:14
    Ответить
    Всё же дали
    Не оправдались ожидания. Так проиграй красиво, откажись от кассационной жалобы. Знаешь ведь что виноват, а как гласит восточная мудрость, незачем из кувшина воду лить если он пуст. Думай об УДО, это реальнее. Ведь, там тоже есть те кто законом пренебрегает.
  • Резюме
    02 марта 2009 г., 22:53:01
    Ответить
    Быстро вырос - быстро пал.
  • ж***
    02 марта 2009 г., 23:47:41
    Ответить
    упс
    тюршатовы это родные братья!!!!
  • 343
    04 марта 2009 г., 8:18:34
    Ответить
    пишут
    сколько в людях паскудства
  • краевед
    04 марта 2009 г., 11:17:27
    Ответить
    система страха
    Все дружно оговаривали и предавали.Животный страх за свою шкурку
  • Поговорим
    04 марта 2009 г., 11:47:13
    Ответить
    34 и о нравственности
    Уметь не пойти на сделку с совестью- этого практически не осталось!Упустили поколение, в почете тольео предательство. страх и лизоблюдство.
  • n
    04 марта 2009 г., 18:16:29
    Ответить
    Просто у народа предательство, страх и лизоблюдство в части. А кого совесть есть таких ждавить надо, тем более народ "ЗА". Вот Лютоев пошел против прихлебателей, и что народ ему "СПАСИБО" скажет? Врят ли. Только плевать ему вслед будет. Пусть Лютоев спасибо скажет, что его камнями не закидали.
  • лис
    04 марта 2009 г., 20:15:14
    Ответить
    Может придет время не только разбрасывать камни,но и собирать. А своя рубашка в этих структурах всегда была ближе к телу
  • лис
    05 марта 2009 г., 9:08:29
    Ответить
    А вообще поделом ему, надо было жить скромнее и дотянул бы до пенсии
  • лису
    05 марта 2009 г., 13:14:13
    Ответить
    дурак лис
    я по тебе бы посмотрел на реакцию
  • кулемдин
    05 марта 2009 г., 13:29:56
    Ответить
    за-------------
    Теперь пошла установка-бить по семье.
  • 999
    05 марта 2009 г., 14:53:45
    Ответить
    ответ цинику
    Проиграть красиво,значит сдаться под улюлюканье циников?
    ТОЛЬКО КОРОЛИ УХОДЯТ С ВОЙНОЙ,
    МНОГИМ ОЕ ПЕРЕШЕЛ ДОРОГУ.УШЕЛ ПО ЦАРСКИ.ПРОЙДЕТ ВРЕМЯ И ВЕСЬ СЕГОДНЯШНИЙ БРЕД ЧИНОВНОЙ МАШИНЫ СОСЛУЖАТ ЕМУ УСЛУГУ-БУДЕТ ГЕРОЕМ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.
  • лис
    05 марта 2009 г., 15:56:51
    Ответить
    38
    Придурок,хватит под чкжим именем писать. Своего имени- нет или слабо????!!!!
  • Лис
    05 марта 2009 г., 16:00:41
    Ответить
    38 - перевертышу
    поделом бы тебе,уродцу,досталось.Своей гражданской позиции не имеешь,живешь чужими мозгами
  • Лис
    06 марта 2009 г., 10:32:06
    Ответить
    А идите в жопу, я настоящий лис, хватит под моим ником писать свои бредни
  • Правдин
    19 марта 2009 г., 16:43:08
    Ответить
    Лютоев в тюрьме
    Ребята, надо не ругаться, апо существу обсудить пробл. Лютый сын своей системы, хитрый и жадный. Адвокат его Лапов, вместе не одну мошенн схему сделали и прилично заработали. так, что Лютого не жалко. Думал он сила, но нашёлся кто-то более сильный, знал компру и выдал на гора. Унас во всех правых органах в основном ж******ы работают, а тот кто сильнее всех лизал - тот в начальниках ходит. Ана Лютого если покопать хорошо, то можно и еще лет на 15 делянку определить.
  • 555
    25 янв. 2011 г., 9:43:25
    Ответить
    Никогда не быть ему героем, по телефонному звонку заводил дела на неугодных неповинных людей. Не помнил или не знал, что ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ...