20:19, 16.07.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Судебные приставы заставили Монди СЛПК принять меры по очистке выбросов в атмосферу

Региональная служба судебных приставов проинформировала об исполнении исполнительного листа Эжвинского районного суда, по которому необходимо было обязать ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» принять меры по обеспечению очистки выбрасываемых в атмосферу газов от вредных веществ, иных образующихся в процессе производства дурнопахнущих и вредных веществ и химических элементов, поступающих в процессе производственной деятельности в аппарат очистки газа установки СРК ст. № 7У, а также исключить факты выброса в атмосферу указанных веществ, загрязняющих атмосферу без их обезвреживания.

 

IMG_7206.jpg

Фото Николая Антоновского

В ходе исполнения решения суда стало известно, что ранее на основной горелке сжигания дурнопахнущих газов котла СРК ст. № 7У ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» сработала блокировка, в результате чего произошел непродолжительный выброс части общезаводских газов в атмосферу. Это обстоятельство послужило поводом для обращения прокурора в интересах неопределенного круга лиц в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия предприятия по соблюдению требований законодательства об охране атмосферного воздуха и принятии мер по постоянной очистке выбросов от вредных веществ. Суд заявленные требования поддержал.

Сразу после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выставил руководителю организации-должника требование об исполнении решения суда, а также предупредил о принятии мер административного воздействия и уголовной ответственности в случае неисполнения решения суда.

В результате принятых судебным приставом-исполнителем мер требования исполнительного документа по охране атмосферного воздуха и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения исполнены в полном объеме, что подтверждено соответствующими документами, в том числе, от Управления Росприроднадзора по Республике Коми и Печорского управления Ростехнадзора. Исполнительное производство окончено.

3145

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Итог
    16 июля 2013 г., 21:19:55
    Ответить
    Будем и дальше дышать.
  • мондюкам
    16 июля 2013 г., 21:27:57
    Ответить
    как там ваш усатый?
    • 12345
      16 июля 2013 г., 21:42:27
      Ответить
      нагибают по малому
    • Сыктывкарец
      17 июля 2013 г., 12:32:02
      Ответить
      Ну ка же так? Это ведь образцовое западное предприятие. Основной акционер из Западной Европы, а стало быть предприятие Западное.
      Но не понятно, ведь там, на Западе, всё хорошо, права человека соблюдаются, дорожат экологией, да и вообще у них демократия. Так, как же так происходит, что на ЗАПАДНОМ предприятии оказывается: нарушение прав человека, нарушение экологических норм, да и с демократией у них оказывается плоховато - утаивают от общества информацию о реальной картине экологического состояния.

      Двойные стандарты? Или все же нет никакого развитой Западной цивилизации?

      Западники - гав-гав!
  • а
    16 июля 2013 г., 21:42:06
    Ответить
    они по другому не могут,
    как воняли, так и будут вонять. :(
    • Димас
      17 июля 2013 г., 21:56:05
      Ответить
      Часто приезжаю с города, если ветер с севера дышать НЕЧЕМ, просто зловоние. Но! многие местные привыкли и говорят что ничем не пахнет!Что удивительно но на строителе пахнет почти всегда))
  • харе
    17 июля 2013 г., 6:40:09
    Ответить
    вонять
    в ту среду 10 числа ощущался зловонный запах в эжве, надо бы поновой
    Отправлено из мобильной версии
  • монди
    17 июля 2013 г., 8:08:15
    Ответить
    Кто сказал что всё исполнено? да ничего еще не сделано, только проект есть установки дополнительных угольных фильтров, пока всё смонтируют пару раз выбросим каку))
    • технолог
      17 июля 2013 г., 8:52:38
      Ответить
      "Эта машина работать не будет!" ;)
      Неумное решение недалеких людей.
  • Ухта
    17 июля 2013 г., 8:39:11
    Ответить
    Еще бы Транснкфть заставить придушить их факела. Травят народ почем зря и хоть бы кто их одернул.
    • милай...
      17 июля 2013 г., 9:23:17
      Ответить
      ты чуток перепутал...Транснефть никакие факела не палит...если ты про НПЗ, то это Лукойл....грамотный ты наш...
      • Княжпогост
        17 июля 2013 г., 12:33:18
        Ответить
        Транснефть, нефть транспортирует по нефтепроводам. Она собственник нетепроводов. Ухтинец, вы глупец.
  • 246
    17 июля 2013 г., 9:27:17
    Ответить
    всё равно воняет ведь. уж не знаю, что там приставы сделали...
    • приставник
      17 июля 2013 г., 10:12:14
      Ответить
      Мы пришли, они обделались. Поэтому и воняло.
      • монди
        17 июля 2013 г., 13:08:46
        Ответить
        Хе-хе, вас-то как раз всерьёз никто и не воспринимает. Как воняли - так и будем вонять, технологию не переделать.
        • технолог
          17 июля 2013 г., 14:42:17
          Ответить
          технологию переделать легко!
          Трудно переделать людей. Если допустим для одного мондючего топа вышедшего из механиков самая мелкая деталь мироздания - дюймовая гайка, то как ему объяснить существование молекулярных сит? Он подумает, что над ним тупо издеваются! :)))
  • Наталенька
    17 июля 2013 г., 13:04:22
    Ответить
    Непродолжительный выброс общезаводских газов? это ведь, наверняка, конкретное по продолжительности время!А нет ли желания у руководства МОНДИ пересчитать эти непродолжительные выбросы с продолжительностью жизнью эжвинцев и самих работников предприятия, в особенности с онкологическими заболеваниями. Ведь работников ЛПК, кто умирает от онкологии, уже не пересчитать по пальцам!
    • прпр
      17 июля 2013 г., 13:10:21
      Ответить
      Монди-то это зачем? Вам надо - вы и проводите исследования.
    • технолог
      17 июля 2013 г., 14:45:42
      Ответить
      Наталенька, они это давным-давно просчитали и переселились в Сыктывкар. Вот спроси например их главного эколога, в каком году он семью из Эжвы эвакуировал? ;)
  • ПростоПрохожий
    17 июля 2013 г., 17:14:30
    Ответить
    "Судебные приставы заставили Монди СЛПК "
    так и вижу картинку: пристав тыкает монди мордашкой в отбросы, как обгадившегося котенка и приговаривает "кто нагадил? будешь ещё гадить?"
  • Местный
    17 июля 2013 г., 20:17:40
    Ответить
    За ЭЖВУ
    Тут бы братцы вернуться на несколько лет назад и провести прокурорскую проверку законности продажи СЛПК? Как думаете?
    • Че
      17 июля 2013 г., 22:55:22
      Ответить
      Всему своё время.
      Как думаем мы не очень важно. Важно как думают ОНИ...
  • мама малыша
    15 февр. 2014 г., 19:07:41
    Ответить
    ХВАТИТ ТРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ!
    А после этой утечки малыши пачками поступали в инфекционную больницу с одинаковыми симптомами.Мы лежали в пятиместной палате и все были из Эжвы, и все поступили течение суток...И ВРЯД ЛИ ЭТО СОВПАДЕНИЕ...И я думаю мы такие не одни...
    Отправлено из мобильной версии