14:05, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Региональный центр «ЖКХ-Контроль» намерен добиться банкротства нерадивых управляющих компаний

Член Общественной палаты Коми, руководитель регионального центра «ЖКХ – контроль» Дарья Шучалина объявила о борьбе с недобросовестными управляющими компаниями. Причиной для столь решительных действий послужило халатное отношение коммунальщиков к своим обязанностям и игнорирование требований не только жильцов, но и муниципалитета, о чем написала общественница в своем блоге на БНК.

KIR_6016.jpg

Дарья Шучалина опасается вывода активов сыктывкарской управляющей компании СЖКК за рубеж. Фото Кирилла Затрутина

«В очередной – уже бессчетный – раз ко мне обратились ветераны. Сегодня это была бабушка из Сыктывкара, проживающая по ул. Ленина (дом № 6). Она укорила обслуживающую организацию (ООО «РЭП») за отсутствие скамеек около всех подъездов, чтобы пожилым постояльцам было где сидеть в хорошую летнюю погоду. Кроме того, пенсионерку резонно возмущает перекошенное крыльцо у третьего подъезда, в котором расположена ее квартира. Поднимаясь и спускаясь, пенсионеры рискуют сломать ноги», - описала проблему Дарья Шучалина.

По ее словам, некоторые управляющие компании имеют крупные долги перед контрагентами, суммы вирируются от десятков до сотен миллионов рублей. Разбирательство планируется начать с мониторинга действий сыктывкарских управляющих компаний РЭП и СЖКК, с последующим запуском процедуры банкротства.

— Наш центр «ЖКХ-Контроль» уже запросил официальные данные у энергетиков, «Сыктывкарского водоканала» и администрации муниципалитета по долгам обозначенных мною управляющих компаний. Затем, когда получим необходимую нам информацию, проанализируем ее, обобщим и направим обращение властям Сыктывкара. Если оперативного движения с их стороны не последует, то отошлем заявление в прокуратуру о понуждении взыскания долгов с уличенных нами управляющих компаний и инициирования судопроизводства с целью банкротства управляющих компаний, – сообщила Дарья Шучалина.

Помимо этого общественница утверждает, что у компании СЖКК есть серьезные основания для неуплаты задолженностей контрагентам.

— Дело в том, что в связи с исчезновением хозяев СЖКК (управляющая компания принадлежит экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву - БНК), мы всерьез опасаемся, что, будучи объявленными в международный розыск, собственники этой УК могут совершить попытку вывода денежных средств и иных активов, чтобы уклониться от уплаты долгов. Потому если срочно не начать процедуру банкротства, финансы могут быть переправлены за рубеж, где сейчас, возможно, и укрывается от правосудия экс-мэр Сыктывкара.

Директор СЖКК Николай Изюмский в разговоре с корреспондентом БНК наличие задолженности перед «Сыктывкарским водоканалом» подтвердил, назвав ее «текущей, рабочей».

Напоминаем читателям БНК, что в республике Коми функционирует интернет-проект «КомиЖКХ, задача которого - выстраивание конструктивного взаимодействия между жителями и управляющими компаниями.

1163

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Свят. свят
    17 июля 2013 г., 14:10:16
    Ответить
    Зачем так обманывать читателей: фотке лет десять тому назад
    • Свя-свят
      17 июля 2013 г., 15:48:51
      Ответить
      Мужчины Сыктывкара опасаются вывода крупных активов Дарьи Шучалиной за рубеж, особливо в Турцию или Египет!
      • Инвестор
        17 июля 2013 г., 16:41:32
        Ответить
        Личных или лишних активов? :::)))
  • вывы
    17 июля 2013 г., 14:12:08
    Ответить
    Ну СЖКК-то понятно, а вот РЭП чего мочат? Отжать дома кто-то хочет?
  • Добавить
    17 июля 2013 г., 14:18:50
    Ответить
    банкротство - это серьезная процедура, ничего хорошего не сулящая кредиторам (читай, гражданам) этих "управляющих" компашек.
    Деньги будут потеряны, никто никаких взаимозачетов за уже оплаченные гражданами комм. услуги производить не будет, придется платить повторно.

    Нужно постоянно контролировать эти компашки, по возможности законодательно обязать их отчитываться в письменной форме о своем фин. состоянии, проделанных работах, понесенных затратах, собственных з/п и прочем. Короче, полное выворачивание штанов на публике с возможным достижением того простого эффекта, чтобы область эта перестала быть прибежищем и кормушкой проходимцев и пройдох.
    • Паша
      17 июля 2013 г., 14:29:25
      Ответить
      Даше лишь бы попиарится
      Эта отрасль в связи с повышением тарифов, стала убыточной, неплатежи населения растут, приставы долги не взыскивают, денег для расчета с ресурс снабжающими организациями за поставленный ресурс нет. И куча надзорных органов.
  • Читатель
    17 июля 2013 г., 14:28:36
    Ответить
    Инициировать процедуру банкротства могут кредиторы, в случае полного исчерпания возможности взыскания долгов в добровольном и принудительном порядке. При этом как правило после удовлетворения первоочередных задолженностей собственно кредиторам ничего не достается.
    В компетенциию прокуратуры не входит понуждение взыскания долгов.
  • 09090
    17 июля 2013 г., 14:39:56
    Ответить
    За этот год только два иска от Водоканала к СЖКК. Где многомилионные долги-то Дарья?

    ----
    ОАО «Сыктывкарский Водоканал» обратилось в суд с исковым заявлением к ООО «СЖКК – Чов» о взыскании 446 778 руб. 87 коп.

    ----

    Открытое акционерное общество «Сыктывкарский Водоканал»
    обратилось в суд с исковым заявлением к Обществу с ограниченной
    ответственностью «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания
    «Давпон» о взыскании задолженности в размере 2 424 045 руб. 18 коп. с
    февраля по апрель 2013 по договору № 3589 от 01.09.2009 года.

    1. Принять отказ Открытого акционерного общества «Сыктывкарский
    Водоканал» (ИНН: 1101205944, ОГРН: 1121101013054) от иска,
    производство по делу № А29-4060/2013 прекратить.
  • 123
    17 июля 2013 г., 14:42:14
    Ответить
    Дарья шучалина объявила бы борьбу ук, которая не платит подрядной организации реально обслуживающей жильцов. Работники которой
  • Пропаганда
    17 июля 2013 г., 14:42:47
    Ответить
    Ну полная подмена ежедневной кропотливой работы пропагандой. Нельзя же из человеческого горя лепить ток-шоу! ЖКХ - это плановая ежедневная КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ деятельность. Даша, да Вам те компании, которые Вы хотите банкротить спасибо скажут, нажившись и легко отделавшись. Уже давно изобретены работающие механизмы для выстраивания взаимоотношений с УК. Но для этого надо их знать и начинать планомерно внедрять-работать, а не трындеть.
  • Господин плохой
    17 июля 2013 г., 14:45:55
    Ответить
    Опять она легла на амбразуру. Грудями аж затмив весь белый свет! Даш, ты не думай. Мы совсем не дуры!И скажем дружно все: Дашуле - нет! Ты на Луну слетай туда-обратно. И всё равно ничуть не удивишь! Прости, нам фейс твой видеть неприятно! Хотя, конечно, время есть. Чего молчишь?
    • "Прости, нам фейс твой видеть неприятно!"
      17 июля 2013 г., 21:52:55
      Ответить
      в мемориз!
  • комм.2009
    17 июля 2013 г., 14:49:09
    Ответить
    Ну и д****изм,взяла хоть-бы почитала нормативную базу!
  • Вот оно что!!!
    17 июля 2013 г., 14:51:00
    Ответить
    Шучалку поставили для того, чтобы Романа с Полиной добить. Даша, это фальстарт!
  • 12344
    17 июля 2013 г., 14:54:46
    Ответить
    Такое впечатление что маразм крепчает, она хоть понимает что говорит или нет? Инициировать банкротство она что ли будет…………………………… и это руководитель регионального центра…………….. безграмотность одни только слова о проделанной работе
    • эксперт
      18 июля 2013 г., 13:47:25
      Ответить
      в тему
      +100500
  • Да, забыл
    17 июля 2013 г., 15:03:53
    Ответить
    Дама справа от Дарьи Ш. явно зевает. Это говорит о том, что коллеги нашу героиню не очень-то и уважают.
  • Мур
    17 июля 2013 г., 15:04:30
    Ответить
    Кого же она мне напоминает..? Ах да. Свету из Иваново.
  • А.А.
    17 июля 2013 г., 15:05:32
    Ответить
    Блин. В 90-е за большие деньги мочили друг друга и ты понимал: бандит бандита мочит, чтобы к себе в карман положить... Сейчас все умные стали: деньги любят тишину. И никто никого не мочит, все друг с другом делятся... Самое отвратительное, что среди получателей, в том числе и правоохранители с судами. Иначе, чем объяснить, что имеющаяся информация дальше СМИ и ЖЖ борцов с коррупцией не идет... Ведь, кто ворует по регионам и городам, не сравнимы, например, с теми же Миллерами (ГАЗПРОМ) и Якуниными (РЖД)... К слову о ГАЗПРОМе. Как он может быть народным достоянием если 38% акций принадлежит американскому банку...
  • дуст
    17 июля 2013 г., 15:16:25
    Ответить
    трёпанация, лучше бы не читал
  • *
    17 июля 2013 г., 15:23:22
    Ответить
    как же ты уже ОТМОДЕРИРОВАНО всех со своими блогами! стабильно на банке появляется инфа, что шучалина наваяла очередной блог о том-о сем.. начинаешь читать и понимаешь, что ничего существенного кроме текста с акцентом на то что "я хочу", "я планирую", я я я я, в нем нет.. так зачем это надо??? это еще без учета того, что каждый блог - это бред сивой кобылы с какими-то нелепыми фразами, никому не нужными эмоциями и полное незнание деталей проблемы и законодательной базы. зачем делать вид, что ты такая вездесущая "вовседырызатычка", способная решить все проблемы общества? думаю правильно 90% читателей считают, что это голимый пиар.. прочитала много слов из твоих блогов. только слов. делами не подкрепленных. бнк, может все таки перестать публиковать этот бред? другой вопрос, если бы она свои блоги писала так, что первая половина - суть проблемы, вторая - что "Я" для этого РЕАЛЬНО сделала. а так, почитали, обсудили какая даша "хорошая" и все. а отчет о проделанной работе? лень? ну не пости блоги тогда!
    • охо
      17 июля 2013 г., 20:26:33
      Ответить
      если бы Даша знала закон.базу и была бы хоть в чем то специалистом, она бы воровала, как все типа "специалисты", а не волну гнала, а волна то иногда и полезна, специалисты, а скорее - родственники
  • -
    17 июля 2013 г., 15:28:20
    Ответить
    а эта дама закон с законодательством о несостоятельности вообще знакома? или ее консультировал врач-психиатр по данному вопросу?
    администрация и прокуратура будут инициировать банкротство? я конечно не специалист, но мне кажется, что у нее вид психически неадекватного человека и мой диагноз судя по всему подтверждается ее идеями
  • @#%&$
    17 июля 2013 г., 15:36:33
    Ответить
    ааахахахха)))))) смотрю на ее лицо и чета ржу)))))))) и тетя поющая на заднем плане вообще доставляет))))))
    • 777
      17 июля 2013 г., 15:42:11
      Ответить
      А какже "ЖУК" с его почти 200 000 000 миллионным долгом? кто ответит?
  • колямба
    17 июля 2013 г., 15:43:39
    Ответить
    шучалина
    очередной пиар-ход Даши с целью прохождения во власть.На чем сейчас можно сделать для себя качественный пиар-только на проблемах ЖКХ.Но проблема ЖКХ не в Управляющих компаниях-проблема в тех ,кто пишет(принимает)нормативно-правовые акты,регулирующие деятельность ЖКХ.Борьба продолжается.Кто следующий?
  • Когда новостей нет, их придумывают
    17 июля 2013 г., 15:54:32
    Ответить
    Шучалиной: 1) закон прочитайте прежде чем такое заявлять громогласно (про то как Вы банкротить УК будете); 2) изучите суть вопроса о котором повествуете (про Рэп-3 и Сжкк) можно на сайте арбитража или Сыкт гор суда инфу посмотреть, там она достовернее не куда. А вообще Вам к сведению, есть программы специальные (платные) которые позволяют посмотреть состав участников любого юрлица без запроса выписки из егрюл. Изучайте прежде чем писать кто где хозяин (касается и Рэп и сжкк). 3) пожалуй самое важное- четко прописывайте без полемики , какой цели Вы хотите достичь и какой положительный от этого будет эффект. И вот хотя бы при таком минимуме, Вы действительно будете вестником интересных, важных и главное нужных обществу (а не отдельным господам в управлении Республики) новостей. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но попахивает заказом на "скорую руку", как тот который был весной по инициативе какого то неизвестного молодежного движения во дворе офиса Сжкк на Морозова. Но тогда, той милой девочке тот неподготовленный провокации оный выпад простили в силу молодости и еще там чего то, а вот Вам уже не просят, учитывая Ваши регулярные повествования на различные темы. Извините за знаки пр. С мобильного писала))
    • !"№;%:
      18 июля 2013 г., 13:51:18
      Ответить
      уже сказано
      дашутка- это псевдо политический курьез
      не обладая специальными познаниями и достаточным интеллектом, вмешивается в сложные вопросы ЖКХ
      явный расчет на малограмотного слушателя и читателя
  • А слабо?
    17 июля 2013 г., 16:00:33
    Ответить
    Порыться в делишках эмуп Жилкомхоз и реально помочь людям? Или туда не было дано команды пока?
  • точно.
    17 июля 2013 г., 16:46:28
    Ответить
    ворон ворону глаз не выклюет.
  • ПростоПрохожий
    17 июля 2013 г., 17:12:37
    Ответить
    "намерен добиться банкротства нерадивых управляющих компаний"
    ну и глупо. лучше бы добивались исполнения обязательств этими компаниями. От банкротства пострадают как раз обслуживавшиеся дома -деньги, собранные для оплаты ресурсоснабжающим организациям уйдут на финансирование банкротства, а не по назначению, а за домами так и будут числиться долги.
  • вадя
    17 июля 2013 г., 17:15:06
    Ответить
    дорогая редакция, ну пожалейте нас, перестаньте нас кормить уже этой Шучалиной, не хотим ни читать её бред, ни видеть её лицо
  • Дарье
    17 июля 2013 г., 17:16:24
    Ответить
    Дарья! Центр ЖКХ Контроль, это только ты? Ты им руководишь или только прикрываешься этим словосочетанием? Кто ты такая, чтобы единолично, не проработав нормативную базу, не проработав этот вопрос со своими коллегами - общественнниками выдавать свою личную безграмотную позицию за позицию центра. Буквально кричиш в СМИ я я я я я я.
    • Мда
      17 июля 2013 г., 17:56:32
      Ответить
      Сказки шекмана
      Лучшего подарка для некоторых УК и не придумаешь как банкротство за щет клиента, старую банкротили жильцы, учредители создали новую УК и без старых проблем и долгов за новыми деньгами к жильцам
  • Вопрос
    17 июля 2013 г., 19:12:17
    Ответить
    А почему комментарий физиономиста убрали?
  • Типа стихи
    17 июля 2013 г., 19:14:35
    Ответить
    сколько б стрелки не качали мы, время всё равно бежит. Вот и Даша, свет Шучалина, никогда не победит!
  • Я не понял!!!!!
    17 июля 2013 г., 19:15:49
    Ответить
    Почему физиономиста-то убрали????
  • Режиссёр
    17 июля 2013 г., 19:18:42
    Ответить
    Дашка чем-то похожа на Царевну-Лягушку. Только вот кожи почему-то после превращения много осталось!?
    • 12
      18 июля 2013 г., 13:31:01
      Ответить
      Руки
      Много рук!!
  • К.А.Суппер
    17 июля 2013 г., 19:36:45
    Ответить
    Региональный центр «ЖКХ-Контроль» намерен добиться банкротства нерадивых управляющих компаний
    как не делает,делает, всё что может против народа!!!! "Теремок Добрыня"- Рабочий офис Общественной Организации "Союз жителей города Сыктывкара и Республики Коми" ,располагавшийся в парке им. Кирова на спортивной площадке!!!!
    • да иди ты со своим теремком!
      17 июля 2013 г., 21:59:45
      Ответить
      достал уже
    • пупер
      18 июля 2013 г., 13:53:55
      Ответить
      тема с теремком уже отыграла своё)
      1:0 в пользу зелёной толстой жабы
  • Алексей
    17 июля 2013 г., 20:33:40
    Ответить
    про Дашу
    На фотографии Даша лет пять назад,среди журналистов республиканских СМИ, даже Хатанзейский мелькает там...
    • К.А.Суппер
      18 июля 2013 г., 16:55:34
      Ответить
      тема с теремком только набирает обороты!!!!
  • пока такие вот.
    17 июля 2013 г., 21:20:58
    Ответить
    Шучалины блаженствуют на свете! да простит меня Грибоедов.
    Ну и как думаете будет когда-нибудь с ЖКХ порядок, пока такие матрешки вместо дела занимаются .... не скажу чем, замордерируют.
    Профанация деятельности, а не работа. Зарплату выдать Даше профанированированными руб**ми. По труду и честь.
  • 98765432
    17 июля 2013 г., 23:49:21
    Ответить
    я помню перед выборами был такой борец с ЖКХ - такая госпожа Замятина от единой России, теперь новый борец с ЖКХ, по характеру очень похоже............... и по действиям
  • Конюхов
    18 июля 2013 г., 9:48:18
    Ответить
    :)
    Там где Даша, бегите с сайта!
  • Ха
    18 июля 2013 г., 10:52:26
    Ответить
    Фотка чисто поржать )))
  • Александр
    18 июля 2013 г., 11:22:13
    Ответить
    По какому праву Шучалина вмешивается в коммерческую деятельность хозяйствующих субъектов. Более того, общество РЭП не находится в договорных правоотношениях с Сыктывкарским водоканалом и с ТГК-9. Высказывания Шучалиной - полный бред.
    • водохлёб
      18 июля 2013 г., 13:59:25
      Ответить
      она не вмешивается
      она пытается присесть на очень сложную тему, не владея элементарными познаниями в сфере ЖКХ, и недопонимает, что такой вариант не прокатит
  • 666
    18 июля 2013 г., 14:39:44
    Ответить
    А давайте вернем колю моисеева, вот уж кто на дешевом пиаре про ЖКХ собаку съел.
  • T.
    18 июля 2013 г., 17:35:27
    Ответить
    Управляющая компания должна быть для людей, а не наоборот. Надо жаловаться в прокуратуру и другие органы надзора, пусть штрафуют. Подробнее об этом можно прочитать здесь: verwalter.livejournal.com/114266.html
  • Господин плохой
    18 июля 2013 г., 18:37:25
    Ответить
    Паучёк забрался мне в трусы. И орёт, как будь-то заблудился. Дарье точно б подошли усы. Ну, бывает, что не тем родился!!!
  • виктор
    18 июля 2013 г., 21:28:33
    Ответить
    обман в сфере ЖКХ
    ТСЖ Сысольское шоссе д.17/2 после отключения холодной воды напор после включения стал еле капать, люди используют горячую- сравните цены холодной и горячей воды, куда идет навар, даже летом на этом наживаются, только не пойму кто.
  • котег
    24 июля 2013 г., 18:03:14
    Ответить
    пучеглазая рептилия
    Начала с бабушки, закончила баблом.
    Отправлено из мобильной версии