23:20, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми не допустят рост платы за коммунальные услуги более чем на 12 процентов

В Республике Коми будут приняты все необходимые меры по недопущению роста платы за коммунальные услуги в 2013 году свыше 12 процентов. Такая информация прозвучала на совещании в Сыктывкаре при участии заместителя министра регионального развития России Сергея Вахрукова, который находится с рабочим визитом в Республике Коми. В совещании принимал участие глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, а также руководители министерств и ведомств и организаций сферы ЖКХ, сообщила правительственная пресс-служба.

 

vahrukov_1.jpg

Фото rkomi.ru

Как сообщил руководитель Службы Республики Коми по тарифам Илья Перваков, тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2013 года утверждены с учетом недопущения совокупного прироста платы за коммунальные услуги в 2013 году более чем на 12 процентов. В случае если в структуре совокупного платежа преобладают услуги электро- и газоснабжения, прирост может составить до 15 процентов. При этом в среднегодовом исчислении, с учетом того, что тарифы проиндексированы не с начала года, а с середины, прирост составит не более 6 процентов (7,5 процентов с преобладанием в структуре платежа услуг электро- и газоснабжения).

По словам Ильи Первакова, чтобы исключить возможные случаи превышения роста платы, муниципальным властям и ресурсоснабжающим организациям рекомендовано предварительно анализировать платежные квитанции и направлять информацию в Службу Республики Коми по тарифам.

 

vahrukov_2.jpg

 

В свою очередь Сергей Вахруков обратил внимание на необходимость проведения разъяснительной работы с населением по повышению коммунальных тарифов, а также по мерам социальной поддержки, которые граждане могут получать при оплате коммунальных услуг. Соцподдержку по оплате коммунальных услуг в регионе сегодня получают свыше 200 тысяч человек.

C отчетом о подготовке объектов ЖКХ к зиме на совещании выступил и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Валерий Кучерин. По его словам, работа проходит в плановом режиме. Готовность коммунальных котельных - 31 процент, жилищного фонда - 30 процентов, тепловые сети готовы на 53 процента, водопроводные - на 48 процентов. Производится замена ветхих тепловых и водопроводных сетей на наиболее проблемных участках. На объектах теплоснабжения формируется запас топлива: завозятся мазут, дрова и уголь. Валерий Кучерин особо подчеркнул, что в районы Крайнего Севера весь необходимый уголь уже завезён.

 

vahrukov_4.jpg

 

Говоря о мерах по снижению стоимости жилья, Валерий Кучерин отметил, что в 2013 году планируется ввести 122 тысячи квадратных метров, из них половина - эконом-класса. Особое внимание уделяется программам переселения граждан из аварийного жилья, которые ведутся при сотрудничестве с федеральным Фондом ЖКХ с 2011 года. В 2013-2015 годах планируется переселить граждан из большей части имеющегося жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. На эти цели будет направлено 5,2 миллиарда рублей.

Также, отметил Валерий Кучерин, вопросы доступности жилья решаются путем предоставления земельных участков, в частности, многодетным семьям. По словам министра, в первом полугодии 2013 года многодетные семьи бесплатно получили 181 земельный участок. Между тем, по данным Минархстроя Республики Коми, практика показывает, что большая часть граждан, получивших участки, в дальнейшем их не использует для строительства жилого дома. Кроме того, министр отметил проблему недостатка средств на обустройство таких участков инженерной инфраструктурой и предложил принять на уровне Правительства России решение о предоставлении на эти цели федеральных субсидий.

 

vahrukov_7.jpg

 

 

- Предлагаю обозначить проблемы, которые следует решать на федеральном уровне: первое - это нормативно-правовое регулирование, второе - финансовые ресурсы и инфраструктура, - сообщил Сергей Вахруков, поручив правительству Республики Коми представить предложения по изменению порядка предоставления земельных участков и по финансированию обустройства их инфраструктуры.

В продолжение темы снижения стоимости жилья заместитель министра обратил внимание на необходимость усиления работы по развитию рынка доступного арендного жилья. Сергей Вахруков напомнил об обязательности формирования соответствующей региональной программы и предложил представить варианты снижения себестоимости строительства жилья, в том числе путем удешевления строительных материалов.

616

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    17 июля 2013 г., 23:40:05
    Ответить
    О, господи, какая милость. З/платы учителям, врачам уже подняли на 12-15%?
  • сысоева
    18 июля 2013 г., 0:13:03
    Ответить
    кто такая?
    • я
      18 июля 2013 г., 8:58:33
      Ответить
      управляющий директор "Коми энергосбытовой компании"
      • 246
        18 июля 2013 г., 10:10:30
        Ответить
        это же КЭСК, те, которые за наш с вами счет отлично живут и специально запутывают каждые полгода тарифы на энергию, чтобы побольше содрать, ничего не делая
        • 246-му
          18 июля 2013 г., 10:38:25
          Ответить
          как они шикарно живут - можете сами узнать (хотя есть там пара человек:)) - устроиться не проблема. А запутывают дикими тарифами Вас вовсе не они - читайте законодательство...
      • О Сысоевой С.И.
        18 июля 2013 г., 17:41:31
        Ответить
        замечательный
        и толколвый руководитель
        • ///
          19 июля 2013 г., 0:07:30
          Ответить
          Cысоева, залогиньтесь:)
  • Соцподдержку по оплате коммунальных услуг в регионе сегодня получают свыше 200 тысяч человек.
    18 июля 2013 г., 0:14:43
    Ответить
    жесть какая, каждый четвертый! И эти удоды еще смеют ругать государство!
    • про соц поддержу
      18 июля 2013 г., 17:44:45
      Ответить
      хотя бы промолчали
      там такие гроши,лучше бы нормальную пенсию дали,чем содержать огромный штат дармоедов Социальной службы во главе с ее прохиндеем -зам.главы
  • )))
    18 июля 2013 г., 0:49:30
    Ответить
    а 12% по их мнению мало??? задолбали уже повышать тарифы...Зп получил - заплатил за хату и соси лапу до следующей(((
    • заплатил за хату и соси лапу
      18 июля 2013 г., 18:25:04
      Ответить
      а ты не плати
      ....
  • Z
    18 июля 2013 г., 5:27:11
    Ответить
    Среднегодовое исчесление.
    Считайте с 1 июля 2012 года, когда было последнее повышение. При чём здесь начало года и 6 (7.5)% ?
    • А в сентябрьское 2012 года повышение
      18 июля 2013 г., 17:46:24
      Ответить
      запамятовали
      квитанции посмотри,вспомнишь
      • Z
        19 июля 2013 г., 8:28:08
        Ответить
        Даже если так
        Сентябрь- не начало года, о котором они говорят.
  • Ага
    18 июля 2013 г., 6:55:19
    Ответить
    Путин тоже обещал что цены на бензин не поднимут, а сегодня Аи-95 уже 31 рубль стоит. Дороже чем в Европе, там куда мы нефть свою продаем
    • в европе
      18 июля 2013 г., 14:44:18
      Ответить
      бензин стоит 70 рублей. Съезди куда-нибудь, колхозник
  • !"№;%:?
    18 июля 2013 г., 7:19:36
    Ответить
    предсказание
    рост цен на коммуналку и нищание населения, все это уже реальность
  • 222
    18 июля 2013 г., 8:18:39
    Ответить
    >Как сообщил руководитель Службы Республики Коми по тарифам Илья Перваков, >тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2013 года утверждены с учетом >недопущения совокупного прироста платы за коммунальные услуги в 2013 году >более чем на 12 процентов.

    А господин Перваков не слышал, что сказал "гарант конституции" - не более чем на инфляцию. Или господину Первакову нужна вилла на канарах?
  • ухта
    18 июля 2013 г., 8:55:48
    Ответить
    отопление у нас подорожало на 24 %.обещали не выше 12%.как же так?
  • было
    18 июля 2013 г., 8:57:55
    Ответить
    906 р,с 1 июля стало 1167 р.вот дефолт и подтвердится.люди не смогут оплачивать квартплату,ведь подорожали все пункты.
    • район
      18 июля 2013 г., 9:23:48
      Ответить
      Пенсия 8 тысяч :6 ,5 тысяч на коммуналку,как жить????? ЧСто делают ,бога на вас нет. Дома ветшают,ничего не делают.
    • 222
      18 июля 2013 г., 11:52:56
      Ответить
      Ждем начало неплатежей по ЖКХ, затем бюджетные дотации, увеличение долгов муниципалитетов и наконец остановку всего )))))
    • ЧТО ЗА ТАРИФ НА ТЕПЛО
      18 июля 2013 г., 17:48:12
      Ответить
      ВРОДЕ
      УЖ 1297 РУБ ЗА 1 ГГ КАЛ
  • никак
    18 июля 2013 г., 9:27:20
    Ответить
    Еще бы приняли меры к проверке ценообразования ! Таких тарифов как у нас нет ни в одной области и ни в одной республике.
  • 111
    18 июля 2013 г., 9:51:09
    Ответить
    Господа, Вас банально выживают с Севера такими тарифами и не только. Почему Вы этого не видите? Ищите себе другое место жительства, пока не поздно Пожалейте хотя бы своих детей.Ни в одной стране Мира нет подобного. Даже в Беларуси бензин дешевле, чем в России. А про коммуналку вообще лучше молчать. На 0 в конце меньше, чем в России. Поинтересуйтесь жизнью в Польше, там даже Беларусь рядом не лежала. Одни дороги чего стоят. Причем без нефти и газа....Проснитесь..
  • Тетчер
    18 июля 2013 г., 10:05:35
    Ответить
    За исключением 4 человек, остальные сидят все дилетанты....
    включая самого приезжего гостя, который сразу видно не на свём месте, чужое кресло занимает...
    • зато
      18 июля 2013 г., 10:14:03
      Ответить
      чей-то знакомый, хороший друг двоюродного брата который работает в министерстве. подбор кадров в РК уже давно идет не по принципу професионализма в конкретной области....
  • 246
    18 июля 2013 г., 10:12:36
    Ответить
    сперва создадут такие прослойки как Северэнергопром, из-за которого тариф на тепло и энергию подскочил, а потом 12%...
  • старый север
    18 июля 2013 г., 10:14:56
    Ответить
    Так месяц назад кричали по всем каналам заморозить рост тарифов ЖКХ на три года,а наверное заморозят нас.Республика Коми и так самая дорогая,ведь в этом году уже росли тарифы.но обяснили,это не повышение а расчеты по новому .в связи с вступлением в силу нового постановления правительства.Управляющие компании по доходам можно сравнить с нефтедобывающими компаниями,только сидят тихо и все пересели на Лексусы и Ленкрузеры.Так бы услуги оказывали как богатеют.
  • Рвану ка я на Запад
    18 июля 2013 г., 10:20:46
    Ответить
    И им ещё надо ноги целовать за то, что они делают вид, что заботятся о простом народе! Которому от их любви ни охнуть, ни вздохнуть.
  • Юрий
    18 июля 2013 г., 10:46:29
    Ответить
    "...необходимость проведения разъяснительной работы с населением по повышению коммунальных тарифов..." - проведите разъяснительную работу с моим кошельком.
  • Путин велел ограничить 6% рост тарифов на ЖКХ
    18 июля 2013 г., 12:17:51
    Ответить
    25 февраля 2013 года

    Путин установил потолок роста тарифов ЖКХ - в среднем не более 6% в год.

    Президент РФ Владимир Путин по итогам рабочего совещания дал поручение правительству в течение недели определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для различных категорий плательщиков, имея в виду, что в среднем по стране в течение года рост платежа не должен превышать 6%. В отдельных случаях платеж может быть незначительно выше - "но в целом ориентир будет оставаться единым по стране и по году".
    http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=292288
    • 222
      18 июля 2013 г., 12:29:17
      Ответить
      Путин ограничил, а Перваков расширил коридор )))))))))
      • не совсем так
        18 июля 2013 г., 12:51:33
        Ответить
        Путин "ограничил" в феврале 2013 года тарифы, а в ноябре 2012 Комите по тарифам РФ принял постановление о повышении тарифов в 2013 году на эти самые 12%.
        Ну не знал об этом Путин!
  • 111
    18 июля 2013 г., 13:17:21
    Ответить
    Ну бюджетникам, то зарплату поднимут. А нам как быть? Мы вот в коммуналке пашем, где тарифи поднимают, а нам хрен переподает.
  • Пенсионер
    18 июля 2013 г., 17:07:57
    Ответить
    Путин не указ?
    Президен заявил, во всеуслышание, "Рост ЖКХ в 2013 году, не должен превысить инфляцию, не выше 6%. Я не понима. То младший брат Гайзера задирает расценки за услуги своей вотчины РКЦ аж на 40% и заявляем, "Мне Путин не указ!", то старший Гайзер подымаем цены за услуги ЖКХ на 12%, вдвое выше указаний Президента. Выходит и старшему Президент не указ? Пора выганять обоих паганой метлой.
  • Портрет
    18 июля 2013 г., 17:52:13
    Ответить
    опустошителей нашего кошелька
    в Республике Коми,попросту разбойники
  • обыватель
    18 июля 2013 г., 18:47:45
    Ответить
    Хоть бы раз напесатали себестоимость окозания услуг и посмотрели бы все какиезатраты повышаються прежде всего ........... попробуйте угадать с трех раз???????????
  • Житель
    18 июля 2013 г., 19:58:00
    Ответить
    Зашибись! Порадовали!!!
  • Сами вы не можете
    18 июля 2013 г., 21:38:34
    Ответить
    ничего
    в Москве вам указали и вы прогнулись
  • увы
    19 июля 2013 г., 7:51:01
    Ответить
    свежо предание...
    • пора
      19 июля 2013 г., 12:08:34
      Ответить
      скоро квартиры продавать и хижины строить!
  • Алекс
    19 июля 2013 г., 14:00:03
    Ответить
    Для начала пусть уберут из квитанций по ЖКХ просроченную 10- летнюю задолженность.