01:49, 02.03.2009 / ПОЛИТИКА

Чехарду вокруг кресла главы Усть-Ухты надеется остановить прокуратура

В конце прошедшей недели депутаты Совета сельского поселения «Усть-Ухта» в присутствии первых лиц администрации района (включая главу района Игоря Леонова - БНКоми) отменили свое решение от 13 февраля. Тогда были досрочно прекращены полномочия прежнего главы - единоросса Виталия Марченко и вместо него из числа депутатов был избран новый глава - Иван Шапель. Неустойчивое положение в Усть-Ухте, напомним, блокирует желание сосногорской районной администрации инициировать вопрос о преобразовании подведомственной муниципии в городской округ.

 

Полковник милиции в отставке, член КПРФ Иван Шапель пробыл в должности сельского главы ровно 12 дней. Кандидатура коммуниста на ответственном посту категорически не устроила районную администрацию и местное отделение «Единой России». Сельским депутатам объяснили, что главой местного самоуправления обязательно был «единоросс». Коммунист с 30-летним стажем Шапель выходить из КПРФ наотрез отказался.

В минувшую среду по инициативе администрации Сосногорского района усть-ухтинские депутаты вновь собрались на свое заседание, почти единогласно проголосовали за отмену своего предыдущего решения от 25 февраля и выбрали очередного нового главу, на этот раз - воспитателя детского сада, депутата-«единоросса» Клавдию Рочеву. При этом отправленный прежде в отставку «единоросс» Виталий Марченко в тот же день сложил с себя полномочия главы Усть-Ухты «по собственному желанию» и тем самым избавился от нежелательной формулировки , на основании которой были прекращены его полномочия. Напомним, что депутаты выразили ему недоверие. Что касается Ивана Шапеля, то на каком основании были прекращены его полномочия, осталось совершенно непонятным.

Интересно, что Рочеву избрали на должность главы-председателя Совета- руководителя администрации Усть-Ухты с условием работы на неосвобожденной основе. На заседании совета прозвучало, что в устав поселения будет внесена поправка о разделении должности высшего должного лица сельского муниципалитета надвое, после чего обязанности главы-председателя Совета так же бесплатно будет продолжать исполнять Клавдия Рочева (без отрыва от воспитания детей в детском саду - БНКоми), а руководителем администрации за зарплату будет работать нанятый по контракту человек.

Между тем, прямое участие первых лиц администрации Сосногорского района не сняло напряжения вокруг власти в Усть-Ухте, местные депутаты лишь запутали ситуацию до предела. Согласно статье 44 федерального закона о местном самоуправлении в случае изменения устава новая схема управления может применяться только после следующих выборов, т.е. не раньше 2012 года, а статья 37 того же закона категорически запрещает главам местных администраций совмещать работу главы с другой оплачиваемой деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой - БНКоми). Работу воспитателя детского сада к указанным видам деятельности можно отнести лишь с некоторой натяжкой.

В итоге прокурор Сосногорска Роман Якименко отреагировал на усть-ухтинскую «чехарду» с перевыборами глав в течение двух суток. Он внес протест на все решения совета сельского поселения «Усть-Ухта» от 25 февраля и потребовал их отменить, указав на грубые нарушения законодательства о местном самоуправлении.

По сведениям БНКоми, усть-ухтинские депутаты намерены рассмотреть протест прокурора на этой неделе.

 

835

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Мым
    02 марта 2009 г., 3:42:54
    Ответить
    В чужой монастырь со своим уставом не ходят!
    Напряжение вокруг власти в Усть-Ухте как раз вызвало "прямое участие первых лиц администрации Сосногорского района". Если бы районная власть в поселенческое самоуправление не лезла, никакой чехарды в Усть-Ухте бы не было и сельская администрация с Советом спокойно бы занимались усть-ухтинскими проблемами. А вместо этого они по свистку "сверху" вокруг кресла главы скачут, выполняя приказ районного начальства. Позор, а не самоуправление!
  • да
    02 марта 2009 г., 7:07:07
    Ответить
    И для этого первые лица приезжали уст аивать и эту "чехарду"
  • PNP30
    02 марта 2009 г., 7:47:45
    Ответить
    да уж
    Всё намного проще, Нынешнее руководство Сосногорским Районом во главе с г-ном Леоновым поголовно Д****Ы, свидетельство тому постоянные проигрыши по искам в судах, и доходящие до обсурда решения администрации. А что вы хотели, у власти люди не имеющие не только высшего образования но и опыта работы в данной области , а во главу угла своей деятельности ставят дешёвый пиар с флагами Едросов и исскуственной ёлкой. Правовой нигелизм главный бич таких служителей, увы выходцы из "пацанских разборок" такими и остаются, горбатог, как говорится, могила исправит.
  • дауж
    02 марта 2009 г., 8:37:27
    Ответить
    марченко был отставлен от должности из-за того что он из единственной п. штоли
  • Виктор М.
    02 марта 2009 г., 9:14:37
    Ответить
    Шапель - очень крепкий человек. А всех прочих не знаю.
  • Сосногорск
    02 марта 2009 г., 9:18:11
    Ответить
    не Рио
    Бывал в Сосногорске, ни разу положительного отзыва о мэре не слышал. Друзья говорили он там большие темные дела делает. Хотя если он еще и без вышки....ну это уж совсем смешно.
  • Просто
    02 марта 2009 г., 10:26:37
    Ответить
    Неужели партийная принадлежность стоит на первом месте? А человеческие качества? А честь офицерская, верность долгу?
    Шапель еще солдатом, воюя против Израиля, заработал "Отвагу". А те, кому его партийная принадлежность не по душе, что в 20 (40, 60) лет заработали?
    Денег кучу? Честным трудом?
    Непререкаемый авторитет и уважение народных масс?

    Вот, казалось бы, тот случай, когда МВД могло бы и поднапрячься, вступиться за своего. Но оно - вне политики. Пока нет противоположных указаний из ЖД.
  • Swede
    02 марта 2009 г., 11:21:55
    Ответить
    Что за бред...
    "...а руководителем администрации за зарплату будет работать нанятый по контракту человек."
    Что там за бюджет такой у нескромной Усть-Ухты?

    Ну что местный (республиканский) политсовет Еиноросов не вправил еще мозги Леонову? Этак вы окончательно авторитет растеряете.
  • едр
    02 марта 2009 г., 11:42:38
    Ответить
    Интересно,а как в Москве оценят провал ЕР Коми на выборах 1 марта?
  • беспартейный
    02 марта 2009 г., 12:48:04
    Ответить
    едру
    А так и заценят, по кумполу. Шебаршиной- поджопник, мэрам- по мэрзким мордам.Губеру-новый "паркер", штобы заяву успел начирикать в ацтафку, иначе кирдык.
  • Просто
    02 марта 2009 г., 13:19:58
    Ответить
    Выборы
    Ситуация ПОСЛЕ местных выборов должна заставить т.н. партию власти попробовать в ней (ситуации) разобраться. Они сладко пристроились под крылом Путина, чей авторитет ПОКА высок, а замена - если она и есть - спрятана от нас завесой свободы слова.

    Мне кажется, голосование и его результаты - свидетельство отношения народа (или электората) как к власти на местах, так и к т.н. партии власти.

    Федеральной власти это касается лишь опосредованно (повторюсь: авторитет Путина - это вроде крыши или нимба, если хотите; он настолько уверенно говорит, что "мы преодолеем все трудности", не объясняя КАК, и при этом откровенно намекает на качество работы подчиненных, что свидетельствует о готовности рубить головы).

    Но вот на местах - они вот, на виду, про них все всё знают, и какую хату себе сварганил, и на какой тачке ездит, и куда детей учиться отправил, и ходит ли вообще на работу.
  • Просто
    02 марта 2009 г., 13:23:39
    Ответить
    В Москве на Садовом висит оч.б. плакат:
    РОССИЯ ПУТИНА ... ЕДИНА

    Балдею! Анпиратар!
  • третьему
    02 марта 2009 г., 13:58:34
    Ответить
    ЗАШИБИСЬ!!!
    ТЫ просто красава на все 100% подметил!!!
  • Мым
    02 марта 2009 г., 14:19:00
    Ответить
    12-му
    В Сосногорске тоже висит плакат: "Сосногорск за Путина".
    Народ ходит и балдеет: "А кто у нас Президент? Разве не Медведев?"
    Когда такое в России было, чтобы висели плакаты "Россия за премьера Геращенко!" или "Россия за Черномырдина!"?
    Приезжайте к нам в Сосногорск и воочию увидите путинские плакаты с символикой, похожую на едороссовскую.
    Я думаю, Путин очень скоро надется занять место Медведева, вот и вывесил эту политрекламу.
  • пуптин
    02 марта 2009 г., 14:26:52
    Ответить
    окуеть, чинуши своего выбрали.
  • Ревизор
    02 марта 2009 г., 14:28:47
    Ответить
    одним иномарки, другим дырки от бублика
    Бюджет "нескромной" усть-ухты, как мне известно, что-то около 1.5 (полутора) млн. рублей на весь 2009 год. Новенькая иномарка главы района стоит на миллион больше.
    В 2008 году бюджет усть-.ухты был раза в три больше, чем в 2009-м. Село совсем обнищает и на колени упадет.
  • пессимист
    02 марта 2009 г., 15:18:57
    Ответить
    лапы вверх!
    как надавят щас на депутатов, как запугают, что если они не послушаются начальников из району, у них отключат все, что можно (воду, газ, электриче€ство), отберут последние портки, и избранники народа поднимут лапки вверх.
  • хрен
    02 марта 2009 г., 15:23:10
    Ответить
    ...жаль что Шапеля "ушли", сцуки. Иванычреальный чел и навел бы порядок не только в У-У, но и дальше бы пошел. Наверное, этого и испугался Леонофф с ЖД и едресневская банда К, что все ресурсы бросили на "борьбу" с полковником.
  • пессимист
    02 марта 2009 г., 15:23:25
    Ответить
    не дописал
    ...поднимут лапки вверх, включая Шапеля.
  • проснулась пресс-служба
    02 марта 2009 г., 16:03:35
    Ответить
    Сосногорской администрации
    В Усть-Ухте избран новый глава поселения. Как сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района, депутаты местного совета на внеочередной сессии 25 февраля приняли добровольную отставку главы поселения Усть-Ухта Виталия Марченко.

    По рекомендации депутата совета муниципального района «Сосногорск», члена политсовета Сосногорского местного отделения КРО ВПП «Единая Россия», генерального директора ОАО «Коми тепловая компания» Магомеда Османова был избран новый глава сельского поселения «Усть-Ухта». Им стала депутат сельского совета, член партии «Единая Россия», воспитатель усть-ухтинского детского сада Клавдия Рочева.
  • Из Ухты
    02 марта 2009 г., 16:39:39
    Ответить
    Учится и еще раз Учится
    Глава Коми- учитель
    Глава поселения- воспитатель дет.сада
  • Просто
    02 марта 2009 г., 16:59:26
    Ответить
    Вот так и должен глава поселения относиться к населению, как к детям малым: всё капризничают, просят пожрать, слезы льют, шалят, от радости и описаться могут.
    Кого в угол, кому игрушку завалящую, кого по попке шлепнуть, так все и угомонятся, тут сказочку им прочтешь про козу рогатую, с соской любимой и заснут.
    А проснутся - всё сначала.
    Пока снова не закемарят.
  • привет
    02 марта 2009 г., 17:04:58
    Ответить
    Усть-Ухта ... пала... под напором
  • пессимист
    02 марта 2009 г., 17:28:00
    Ответить
    20-й пост - это инфа недельной давности, написана видимо еще до протеста прокурора и только сегодня попавшая на ленту Комионлайна.
    усть-Ухта еще не пала. но может пасть.
  • чик
    02 марта 2009 г., 18:02:11
    Ответить
    но можит пасть каму та в пасть
  • Swede
    02 марта 2009 г., 18:28:49
    Ответить
    Что за бред... №2
    Нормально - годовой бюджет поселения сравним с годовым бюджетом семьи "ну очень" (по меркам Коми) среднего класса. А сколько же жителей в той деревеньке? тыщи две - две с половиной поди?

    21-МУ
    "Глава Коми- учитель
    Глава поселения- воспитатель дет.сада"

    А что вы хотите? у нас и "кухарки" во власти есть! (да и не на уровне поселений...)
  • Ирина Ус
    02 марта 2009 г., 18:39:35
    Ответить
    Леонов мужественно преодолевает те трудности, которые сам себе и создает.
  • Едрос
    02 марта 2009 г., 22:12:32
    Ответить
    Марченко
    Чехарда в Усть-Ухте идет не из-за главы, а чтоб отмазать Едроса Марченко, который проработав всего 4 месяца гла вой уже проворовался. Стыдно за партийцев, и как беспартийный Путин возглавляет такую партию, где сплошь и рядом одни Марченко?
  • 01237
    02 марта 2009 г., 22:50:48
    Ответить
    Нашли кого "ломать". Ты, Леонов, если мужык ЛУКОЙЛ сломай. Депутатиков сельских много ума и силы даже ломать не надо. Измельчало начальство.
  • Разумный
    02 марта 2009 г., 23:27:29
    Ответить
    Новые люди в Коми политике еще год назад казались могучей непобедимой силой. Теперь все рушится как карточный домик.
  • космополит
    03 марта 2009 г., 10:42:29
    Ответить
    А по мне чем быстрей все рухнет, тем лучше. Все эти деградирующие деревни с вечно пьяным ленивым населением давно пора бульдозером заровнять. А то ведь они там умудряются в пьяном угаре еще и детей рожать. И что это будет за нация...
  • 11
    03 марта 2009 г., 15:31:40
    Ответить
    у нас в дерёвне нет непьющих
    намедни отрубили свет
    и стало много баб дающих
    а говорят работы нет
    вот так впотьмах мужик и пашет
    и не щадит природных сил
    махнет стакан да так втемяшит -
    как президент его просил
  • 11
    03 марта 2009 г., 15:32:29
    Ответить
    забыл
    эх материнский капитал
    ведь без тебя бы и не встал!
  • зритель
    03 марта 2009 г., 22:18:59
    Ответить
    вот я читаю...смотрю...живу... мне не нравится наша власть...
    но с нашей властью примиряет только оппозиция этой власти...
    эта оппозиция мне нравятся еще меньше...