16:01, 18.07.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре отметили 174-й день рождения Ивана Куратова

В столице республики почтили память основоположника коми литературы Ивана Куратова, Сегодня, 18 июля, в день рождения поэта состоялся торжественный митинг у его памятника в Сыктывкаре и возложение цветов.

KAB_7648.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Организатор встречи Андрей Попов, внучатый племянник Куратова отметил, что сегодня на Театральной площади собрались добрые друзья, те, кто чтит память поэта и понимает значение его творчества.

KAB_7638.jpg

Народный поэт республики Владимир Тимин произнес речь на коми языке, однако затем в силу двуязычия региона продублировал спич и на русском:

KAB_7642.jpg

- Сегодня мы пришли сюда, чтобы дать знать Куратову, как мы живем, как мы работаем, как мы стараемся поднять престиж нашего языка, нашего народа, нашей земли. Как мы ее бережем. А это, признаться, не всегда получается: во что мы превратили самую чистую реку республики? - пустился в рассуждения поэт. - Вот так каждый год мы приходим, и Куратов проверяет нас: действительно ли мы достойные его потомки.

KAB_7640.jpg

Ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Павел Лимеров заметил, что пишущих стихи много, но настоящих среди них считанные единицы:

- Иван Куратов —  поэт с большой буквы. И не важно, на каком языке поэт пишет стихи. Если это настоящие стихи, они где-то наверху складываются в слово. А слово было едино и оно было в самом начале. Я думаю, что пока мы чествуем поэтов, в мире еще не все потеряно.

Юрий Ионов прочитал стихотворение на гражданскую тематику, посвященное нелегкому пути аудитора Куратова «поэта и борца с коррупцией, воровской чиновной ратью».

Однако в творчестве Ивана Куратова есть место не только для социальных проблем, уверена кандидат наук ИЯЛИ Татьяна  Кузнецова:

 - К сожалению, в современности закрепилось отношение к Куратову как к революционному демократу, и от молодежи часто слышишь, что он неинтересен, однотонен и привязан к каким-то социальным проблемам. Но это не так: Куратов — это действительно глубокая поэзия: размышления о жизни, о смерти, о прошлом и будущем, - рассказывала присутствующим о тематике произведений поэта Кузнецова. - Нам очень повезло, что у нас есть такой поэт. Ни у одного из финно-угорских народов России в 19 веке не было такого художника. Куратов жив, он нам нужен, это наш поэт.

KAB_7659.jpg

После возложения цветов собравшиеся на митинг отправились на могилу Альберта Ванеева, почтить память еще одного деятеля коми культуры, поэта, который как и основоположник коми литературы, родился 18 июля, только уже в 20 веке. Для оперы «Иван Куратов», премьера которой состоялась в 2009 году, Ванеев написал либретто, но до премьеры так и не дожил.

Неофициальная часть продолжилась в литературном музее имени Куратова чтением стихов и лекцией Павла Лимерова, на которой он представил свои исследования поэмы Ивана Куратова «Пама», рассказывающей о христианизации и пришествии к зырянам Стефана Пермского. По мнению ученого, антагонист Стефана Пермского Пама — это сложнейший образ, не имеющий аналогов не только в русской, но и в мировой литературе:

- Пама восстает не только против русских, которые пришли со Стефаном, не только против христианской религии, но и против своих богов, которые, по замыслу Куратова, оставили коми народ, и против своего народа, который оставил веру в предков. Такого образа в мировой литературе просто нет. В этом проявилась сила национального характера. Именно Пама стал первым национальным героем коми литературы — уверен исследователь.

Следующий год будет для Куратова юбилейным. Почитатели творчества уже давно мечтают  побывать на месте смерти поэта — в Алма-Аты, где даже есть улица, названная его именем:

- Чтобы там не забывали, что у них есть связь с коми землей и коми республикой, надо туда ездить, напоминать о себе — заметил Андрей Попов.

Сейчас на уровне министерства культуры решается вопрос о коллективной поездке в Казахстан.

1649

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • а чего это они
    18 июля 2013 г., 17:26:24
    Ответить
    такие грустные...
    • потому что
      18 июля 2013 г., 17:31:03
      Ответить
      Куратов умер.
  • филя
    18 июля 2013 г., 19:09:30
    Ответить
    А кто его читал? Поднимите руки. Один, два...Все что-ли?
    • Хулио Ган
      18 июля 2013 г., 23:00:53
      Ответить
      Я смотрел и слушал оперу "Куратов" в театре оперы и балета. Исполнитель роли Куратова певец Анатолий Измалков не знал наизусть текст своей партии и всё время подглядывал в тетрадку, которую он постоянно держал то в руках, то она у него была заткнута за пояс.
      • шаман
        18 июля 2013 г., 23:06:28
        Ответить
        Ну неужели Вы не читали Куратова ?Пора бы :)
  • А
    18 июля 2013 г., 19:10:06
    Ответить
    у нас там митинга не будет?
  • Веселый
    19 июля 2013 г., 7:44:10
    Ответить
    На первой фотке
    Иван.... А кто в городе ИВАН..?
  • ъъъ
    19 июля 2013 г., 9:52:11
    Ответить
    Почитатели творчества уже давно мечтают побывать на месте смерти поэта — в Алма-Аты,
    А почему не едут, если давно мечтают? Халявы ждут? И давно для поездки в Казахстан нужно аж Министерство культуры?
  • семен
    19 июля 2013 г., 9:59:33
    Ответить
    Постотрите на памятник Куратова. Он весь загажен пометом голубей. Позор нашему мэру и министру культуры.
    • :-(
      19 июля 2013 г., 10:08:11
      Ответить
      К сожалению , голубь - птица глупая.....
  • 123
    19 июля 2013 г., 10:20:52
    Ответить
    те, кто ....понимает значение его творчества.
    Маловато, что-то .... понимающих значение (судя по фотографиям).
    • Небеса Леса
      19 июля 2013 г., 11:19:20
      Ответить
      Куратов - для зрелых..мудрых ..людей .
  • язычник 100
    19 июля 2013 г., 12:00:25
    Ответить
    Пам - грандиозная фигура !
    Пам - последний языческий предводитель Европы .
    • 111
      19 июля 2013 г., 12:47:07
      Ответить
      Да что там Европы - всего необъятного финно-угорского мира. Даже галлактики!
  • В.А.Супрядкин
    21 июля 2013 г., 22:09:37
    Ответить
    Гения сразу видно хотя бы потому ,что против него объединяются все тупицы и бездари.