16:33, 18.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми в полтора раза возросло число краж велосипедов

Наряду с популяризацией велоспорта в республике значительно увеличилось количество краж двухколесного транспорта. За первую половину 2013 года в дежурных частях полиции Коми зарегистрировано 124 сообщения о хищении велосипедов, что в полтора раза больше прошлогодних показателей. Чаще всего воруют велосипеды в Сыктывкаре, Ухте и Инте.

velik.jpg

Даже пристегнутые противоугонными средствами велосипеды легко становятся добычей злоумышленников. Фото yandex.ru

- Двухколесное транспортное средство стало довольно популярно, граждане активно приобретают велосипеды, однако зачастую не заботятся о сохранности своего имущества, - отметила в беседе с корреспондентом БНК руководитель пресс-службы МВД по Коми Вера Железцова. - Потерпевшие оставляют о своих двухколесных «коней» во дворах, подъездах домов, около магазинов и в других общественных местах без присмотра. Причем, статистика такова, что из подъездов домов в этом полугодии было похищено 72 велосипеда, а в общественных местах и на улицах – 28.

Как правило, стоимость похищенного составляет не менее 10 000 рублей, при этом  злоумышленник продает его за символическую плату – от 200 до 500 рублей. Раскрыть по «горячим следам» подобные преступления, по словам специалистов, не просто, однако прецеденты есть.

Так, 10 июля в Сыктывкаре мужчина 1987 года рождения похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 2000 рублей. Как выяснилось, злоумышленник вышел из продуктового магазина, расположенного по ул. Карла Маркса, и, увидев оставленный без присмотра велосипед, решил его похитить. Причем скрылся с места преступления именно на велосипеде. Он был задержан правоохранителями, а велосипед у него был изъят и впоследствии передан законному владельцу – местной жительнице.

В Сосногорске история сложилась иначе. Сообщение о хищении велосипеда марки «Форвард» поступило по линии «02». На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что велосипед оставила несовершеннолетняя девочка напротив одного из подъездов жилого дома. Правоохранители опросили очевидцев и свидетелей случившегося, которые помогли составить субъективный портрет злоумышленника и указали направление, куда он поехал на похищенном велосипеде. Вскоре в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 15-летний житель Сосногорска был задержан и доставлен в дежурную часть полиции.

- Жителям мы можем порекомендовать только одно: не оставлять велосипеды на длительное время без присмотра, даже пристегнутыми противоугонными средствами, – отмечает Вера Железцова. - Современные средства защиты – противоугонные замки и железные тросики – без особого труда перекусываются специальным инструментом, либо открываются путем подбора ключа. Хранить велосипед между поездками или в межсезонье необходимо в надежном месте. Такие места, как лестничные площадки или кладовки между этажами, даже закрытые - не самые лучшие места для хранения велосипеда.

Еще одна рекомендация от специалистов: записать серийный номер велосипеда, он  выбит снизу кареточного узла (самая нижняя точка рамы). В случае кражи эти сведения помогут в розыске похищенного, а также еще раз подтвердят право на собственность в случае обнаружения.

1390

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • стас
    18 июля 2013 г., 18:13:21
    Ответить
    велосипеды каждому
    было время что каждой семье обещали к 1980 году по квартире
    а что велосипед хоть бы дали тогда бы не воровали
  • Читатель
    18 июля 2013 г., 20:01:39
    Ответить
    На AVITO
    частенько проскакивают дешевые велосипеды.
  • а
    19 июля 2013 г., 10:25:41
    Ответить
    в Эмиратах
    не воруют... ;)
    • непатриот
      20 июля 2013 г., 11:00:49
      Ответить
      там до сих пор за воровство руки отрубают