19:53, 18.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми предложил ввести штрафы до 200 тысяч рублей для любителей «нагадить»

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер предложил законодательно закрепить ответственность за нарушения, связанные с территориальным благоустройством. Соответствующая законодательная инициатива о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в ближайшее время будет передана для предварительного рассмотрения в Госсовет Республики Коми. После рассмотрения депутатами предложения будут направлены в Государственную Думу России, сообщила пресс-служба региональной администрации.

 

IMG_0025_preview_610.jpg

За мусор и «наплевательское» отношение к территории предлагается ввести крупные штрафы и обязательные работы. Фото Евгении Габовой

- Речь идет о случаях, когда люди наплевательски относятся к окружающей их обстановке. Это то, что называется «прийти во двор и нагадить», где-то намусорить или что-то сломать. На сегодняшний день конкретные составы административных правонарушений, относящихся к территориальному благоустройству, в российском законодательстве не предусмотрены. Кроме того, остаются открытыми вопросы устранения последствий данных нарушений и контроля за их исполнением, - прокомментировал законодательную инициативу Вячеслав Гайзер.

К благоустройству территории относится её содержание, в том числе санитарное и эстетическое состояние, а также использование участков с зелеными насаждениями, и размещение объектов, направленных на повышение комфортности условий проживания. За данные правонарушение в КоАПе предлагается внести наказания в виде административного штрафа: для граждан - от четырех до шести тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей. Кроме этого, законопроект предполагает установить для граждан наказание в виде обязательных работ на срок до ста часов.

- Выполняя общественно-полезные работы, лицо, совершившее административное правонарушение, сможет, пусть и частично, но своим трудом, возместить причиненный вред. В данном случае мера пресечения, надеюсь, станет не просто наказанием, а хорошим воспитательным инструментом, - пояснил глава республики.

718

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Местный
    18 июля 2013 г., 20:20:13
    Ответить
    Надо сначала определиться с аналогичной ответственностью муниципальной и республиканской властей за благоустройство дворов и территорий поселений, городов, а так же за нормальную организацию сбора и переработки отходов не только в городах, но и в поселениях, в крупных дачных поселках, в деревнях. Жители часто вынуждены оставлять мусор, так как нет контейнеров для мусора и отходов, а так же не организован сбор и вывоз мусора и отходов.
    • Земляк
      18 июля 2013 г., 20:22:15
      Ответить
      Да уж, сначала мы всегда хотим наказать, а не организовать и сделать свою работу. Только и знаем, как собирать деньги с жителей.
      • Слава Славе
        18 июля 2013 г., 20:46:05
        Ответить
        Свинья должна платить, много платить!
        Какие деньги, землячок?! К примеру, стоянка в районе развязки на объездной в кои-то веки была вычищена - приятно посмотреть до недавнего времени; что сейчас там творится - опять з@срали! Обочины на малой объездной завалены хламом на всем протяжении - нормально?.. Бить рублем таких гандотмодерировано)
        • Славе
          18 июля 2013 г., 22:21:09
          Ответить
          Согласен с тем , что "гадить" - это неприлично. Но! Вы привели пример с обочинами, где так же неприлично гадить. А стоянки должны быть оборудованы мусоросборниками. Главное в этом проекте - это территории поселений и городов! А там уж сам бог велит оборудовать властям территории контейнерами и организовать уборку и вывоз мусора! Все сделав, власть имеет моральное право штрафовать. Власть сначала хочет штрафовать, а сама при этом ничего не делает.
      • Эколог
        18 июля 2013 г., 22:43:49
        Ответить
        Мусор
        Граждане,сорить не надо. Глава прав. Тех кто гадит где попало,наказывать надо.
  • я
    18 июля 2013 г., 20:20:23
    Ответить
    ЗА
  • 12345
    18 июля 2013 г., 21:08:09
    Ответить
    пусть первого своего кента слабыкова штрафанётна лям,потом басни поёт
  • Добавить
    18 июля 2013 г., 22:08:13
    Ответить
    "белиберда", любителей "нагадить" ты каждый день встречаешь на работе, а так же среди своего непосредственного начальства в загаженой москве.
    штрафани их, если не "обгадишься".
  • Дима
    18 июля 2013 г., 22:48:29
    Ответить
    Как то сложно представляется сама процедура привлечения к ответственности... Это экологическая полиция или что за структура?
    • Вот вот
      18 июля 2013 г., 23:13:48
      Ответить
      чиновников будет еще больше
  • Нарвнодушный
    18 июля 2013 г., 23:44:08
    Ответить
    Только за
    Отвечать должен каждый, будь то физ.лицо либо юр. лицо, в т.ч. любые органы власти, с прогрессивной шкалой штрафа
  • Вася
    19 июля 2013 г., 2:13:14
    Ответить
    Быбесили
    Приняли закон о том, что нельзя распивать алкоголь в общественных местах и никто его не контролирует. Сегодня приехал с работы, во дворе на детской скамейке сидят две женщины пьют пиво и курят. Бычек херак детям в песочницу. Наорал на этих животных.
    А самое плохое, что из всего дома мне это одному надо .
    Что касается статьи, штрафовать надо. В Сингапуре брось бычек - 1000$!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дачник
    19 июля 2013 г., 6:52:55
    Ответить
    У нас на Дырносских дачах на конечной постоянно сыпят опилки с ближайшего деревообрабатывающего завода, потом туда дачники мусор кидают, свалка супер
  • Гоща
    19 июля 2013 г., 8:16:36
    Ответить
    Давно пора!!! Везде свалки. Идешь по улице, смотришь вроде приличные люди, а мусор кидают только в путь.И суммы побольше надо. Пару раз штрафанут, потом неповадно будет.
  • Хм
    19 июля 2013 г., 8:45:41
    Ответить
    Кто это будет фиксировать и накладывать? Полицаи по дворам не ходят, иначе алкашников и так бы гоняли.
  • Юрик
    19 июля 2013 г., 8:59:50
    Ответить
    Гадят в подъезде, во дворе за кустиками, в арках домов, постоянно гадят среди белого дня, а на обочинах дорог захламляют, либо организовывают несанкционированные свалки для отходов производства, так для этого есть природоохранная прокуратура, надо просто работать.
  • Поддерживаю
    19 июля 2013 г., 9:18:50
    Ответить
    дачники не вывозят свой мусор, а бросают где придётся.
    На повороте в Мыртыю всё загажено, прямо из окон автомобилей летят пакеты.
  • 711
    19 июля 2013 г., 10:18:51
    Ответить
    Вопрос в том, как доказать, что группа отмороженных козлят во дворе что-то сломали по причине слабоумия? Если не успеет патруль заехать во двор и застать при этом процессе. Разрешите законодательно жителям применять физическую силу и подручные средства для задержания таких баранов до приезда полиции, причем исключить норму првышения необходимой обороны и т.д.
  • санитар
    19 июля 2013 г., 10:52:32
    Ответить
    Штрафовать нужно, но и населению необходим доступ к городским полигонам ТБО. Пропуск туда не дешево стоит...
  • К.Ш.
    19 июля 2013 г., 13:56:28
    Ответить
    Думаю ,
    Воспитанием должны сами заниматься, в семье. Воспитанный не будет нигде гадить, а невоспитанному схрать на ваши законы
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    19 июля 2013 г., 15:08:30
    Ответить
    Юрику
    Да меры нужны. Только природоохранная прокуратура ни хуя не делает. Занимается формализмом и бюрократией. А чтобы по помойкам ходить да выявлять, не царское это дело. Там одни карьеристы, разочаровался я в них.
  • сын коми народа
    19 июля 2013 г., 16:43:38
    Ответить
    В п.Сивомаскинском с 1 июля 2013г. не вывозится мусор На улице в тени+32.Управляющую компанию еще не назначили.
  • вадя
    19 июля 2013 г., 18:55:17
    Ответить
    стремный пиар Гайзера))
    • блин..харошый есчо деван выипнули)))))))))))
      19 июля 2013 г., 21:23:15
      Ответить
      ....
  • да да да
    20 июля 2013 г., 17:24:18
    Ответить
    замечательно
    Особенно для хозяев собак. Гадят сцуки где не попадя, а хозяева на замечания никак не реагируют.
  • Вася
    22 июля 2013 г., 23:52:20
    Ответить
    А сколько?
    А сколько будут давать за видео, с машиной выгружающей мусор?))))
    У меня целая галерея!))))
    Отправлено из мобильной версии