09:43, 22.07.2013 / ПРАВО

Общественники Коми отправились в прокуратуру и суд отстаивать авторские права музыкантов

Коми республиканское общественное движение «Интеллект-защита» подготовило судебные иски и обратилось в прокуратуру по фактам нарушений авторских прав музыкантов. Об этом написали активисты движения в своем блоге на БНК, отчитавшись за три месяца работы.

музыкант_preview_610.jpg

Фото БНК

- Как и обещали, отчитываемся о работе организации. Этот пост - о представительстве Российского авторского общества и Всероссийской организации интеллектуальной собственности в республике.

Представительство обществ по коллективному управлению правами (ОКУПов) - сегодня самая трудозатратная задача нашей организации. Только в Сыктывкаре проведены десятки переговоров, направлены более сотни писем с предложениями заключения договоров с авторами.

На сегодня договоры об отчислениях авторам заключены между ОКУПами и ресторанами «Штоф», «Спасский», «Пушкинский», «Визави», «Пентхауз», кафе «Абажур», спортивными клубами «Инфит» и «Терранова», кинотеатрами «Люмьер» и «Рублик синема». Подготовлены и находятся на стадии подписания еще несколько соглашений.

К сожалению, не всегда переговоры с владельцами кафе и ресторанов приносят позитивные результаты.

В защиту авторов нами подготовлены судебные иски и поданы заявления о нарушениях прав в прокуратуру в отношении юридических лиц, уклоняющихся от заключения договоров, но активно использующих известную зарубежную и отечественную музыку в своих кафе и ресторанах: ООО «Малт» и ООО «Василена». Попытаемся мерами прокурорского реагирования заставить владельцев этих обществ соблюдать закон, - заявили в своем посте юристы.

599

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 июля 2013 г., 10:03:12
    Ответить
    А о каких аффторах пение ведётся ?
    На сколько я маловато знаю , то авторам достаётся доля от поборов. Основная мзда идёт Микитке Михалкову на его барские усадьбы и поддержание имиджа придворного хроникопаникёра. У нас в Расее , даже при авторском исполнении люди вынуждены мзду Микитке платить. Сколько таких примеров с западными артистами , которых уже по отъезду юристы Микитки по Расейским судам таскают и бакшиш требуют.
    • А.А.
      22 июля 2013 г., 10:35:35
      Ответить
      Его организация немножко другими сборами занимается. В Гражданском кодексе несколько правомочий авторов, за которые им - авторам, положена денежка...
  • №№№
    22 июля 2013 г., 10:11:56
    Ответить
    Ко"с"лы и сутяжники вы
    Вопрос к вам один, а как проследить что деньги которые вы собиратаетесь получать будут действительно перечисляться музыкантам,а не разворовываться вами и вашими покровителями? Очередная кормушка,возможность еще раз залезть в чужой карман???
    • А.А.
      22 июля 2013 г., 10:38:03
      Ответить
      РАО хороша тогда, когда тебя поют-ставят по всей России.
      На местном уровне авторы сами должны быть меньшими, простите, кхм...лошкАми и заключат лицензионные договора или создать общественную организацию "Авторы Сыктывкара" и собирать для себя авторское вознаграждение за все виды использования их музыкальных произведений....
      • меломан
        22 июля 2013 г., 15:29:53
        Ответить
        Тогда "авторы Сыктывкара" не то, что себя - кошку свою не прокормят! :)))
  • Тетка
    22 июля 2013 г., 10:14:41
    Ответить
    АББА
    А от имени АББЫ вы с лабухами тоже договор заключать будете? Бред какой-то очередной. А если я весь вечер хочу слушать Майкла Джексона, то там кому платить, если наследники еще сами не разобрались. А можно я чуть-чуть слова и музыку перевру и скажу что это моё личное произведение. А мы вот дома или в баре караоке орем, так тут как быть.
    • А.А.
      22 июля 2013 г., 10:39:39
      Ответить
      Есть гражданский кодекс и постанновление пленума верховного суда и высшего арбитражного суда. Если лабух организатор своего концерта - он должен платить..:-))
      • а
        22 июля 2013 г., 15:46:03
        Ответить
        это мне что-то напоминает... :)))
        "...Так называемый "Провал" считался достопримечательностью Пятигорска. Это было единственное место, куда отдыхающие могли попасть бесплатно. Остап решил исправить такое досадное
        упущение..."
  • Тим.
    22 июля 2013 г., 10:17:12
    Ответить
    Да музыканты радоваться должны, что их произведения играют в заведениях. Так по большей части, о многих из них даже никогда и не слышал, что есть такие. С этим законом сами себя и будут слушать. Делают им бесплатную рекламу, а они еще и корчатся. А деньги от всего этого идут хрен знает куда.
  • вовка
    22 июля 2013 г., 10:20:23
    Ответить
    Ага подавайте на ООО "МАЛД" в прокуратуру))) Очередное общественное движение утопят в вычегде))) Туда вам и дорога в принципе... нехрен нахаляву денежки грабастать.
    • При чем здесь прокуратура,
      22 июля 2013 г., 10:46:39
      Ответить
      если в сфере защиты авторских и смежных прав есть специальный контролирующий государственный орган.
      • я
        22 июля 2013 г., 23:40:58
        Ответить
        ужас, даже специальный контролирующий государственный орган создали.
        Сколько же дармоедов в стране
  • Алекс
    22 июля 2013 г., 10:24:19
    Ответить
    Музыка нас связала.
  • А.А.
    22 июля 2013 г., 10:34:08
    Ответить
    Кто такие? Где были до этого? Знают ли о них в РАО? На сайте РАО (сев-зап филиала) о них информации нет. Из представленных в сообщении пользователях, заключивших договора с ОКУПами, заслуга данной организации процентов 5%...
    Темой это нужно заниматься отдельно и серьезно. Если организация создана местными юристами, то... У нас и так город маленький и специализироваться на чем-то одном проблематично. Поэтому, вынужденно адвокаты - специалисты широкого профиля.Все равно, что врач и стоматолог, и офтальмолог, и педиатр. Понятно, какое лечение! :-)
    А так, тема авторского права - тема серьезная и модная. Возможно, кто-то решил просто на ней блеснуть.
    Насколько мне известно, местные авторы абсолютно не знают своих прав. Песни крутятся по радио, а вознаграждение: "спасибо, что крутят", какие договора?... Может, создать общественную организацию по защите авторских прав местных авторов:у РАО и ВОИС головной боли итак много на федеральном уровне, во-первых, и и использование способом публичного исполнения, например, по суммам, по сравнению с теле- и радиоэфирами, незначительны, поэтому местным авторам рассчитывать особенно не на что. 100 руб. билетов в филармонию, 30 зрителей, 20 песен, делим на 5 %... Тут тема, конечно, уже для другого разговора: профессионального менеджмента в сфере исполнительских искусств в Сыктывкаре нет.
    Одним словом, желаю удачи этому КРОО. Только хочется, чтобы информационными поводами для публикации на БНК были не "Мы работаем три месяца", "Мы написали 50 писем", "Собираемся обратиться в прокуратуру и в суд", а "За 2 месяца заключено 50 договоров", "В соответствии с решением, ООО "Пончики" за незаконное использование должно выплатить 100.000 руб.", "10 юр.лиц и ИП ликвидированы за неоднократное незаконное использование музыкальных произведений"... Свежо предание, да верится с трудом......
    • А.А.
      22 июля 2013 г., 10:42:35
      Ответить
      ....В соответствии с решением СУДА, ООО "Пончики" за незаконное использование должно выплатить 100.000 руб."...:-))
  • 123456
    22 июля 2013 г., 10:45:44
    Ответить
    В защиту авторов нами подготовлены судебные иски
    А авторы знают, что эти "рога и копыта" собрались защищать их права? Т.е. ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ авторы уполномочили их на защиту прав?
    "Попытаемся мерами прокурорского реагирования заставить владельцев этих обществ соблюдать закон, - заявили в своем посте юристы." КАКАЯ КЛАССНАЯ КОРМУШКА для "юристов".
  • 12345
    22 июля 2013 г., 12:28:08
    Ответить
    Тогда для порядка нужно иски подавать на администрации всех МО по Республике Коми, они же при проведении массовых мероприятий через различные устройства транслируют музыку многих исполнителей, или кишка тонка тягаться с государством.
  • юрист
    22 июля 2013 г., 13:16:03
    Ответить
    господа юристы, объясните мне, малограмотному: каким образом вы собираетесь документировать и доказывать нарушение авторских прав? Например, я слушаю радио и музыка воспроизводится очень громко. И что? Нарушаю ли я авторские права в данном случае, прослушивая лицензионный диск?
    • стасег пихайлофф
      22 июля 2013 г., 18:05:11
      Ответить
      Э,дольку малую зашлите мне,родные разведёнки!
      .
  • 123
    23 июля 2013 г., 8:48:56
    Ответить
    Кода правозащитники озадачатся состоянием дорог
  • Человек
    24 июля 2013 г., 18:16:17
    Ответить
    А мне милее пение птиц и шум прибоя. И платить никому не надо.