11:54, 22.07.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми установлены новые лимиты добычи охотничьих ресурсов

С 1 августа в Коми открывается очередной охотничий сезон, до 1 августа 2014 года можно будет добыть 737 лосей, 102 медведя, 18 рысей, 5 соболей и 34 выдры. Соответствующий документ подписал глава региона. При этом охотоведы республики убеждены, что, как прежде, охотникам Коми установленных лимитов будет достаточно.

KAB_1699.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Лимиты, утвержденные губернатором, значительно отчитаются от прошлогодних. Количество медведей, которых разрешается «изъять» из природных ресурсов, сократилось почти в три раза, выдр — в четыре. Только по лосю ситуация меняется в лучшую для охотников сторону. В 2011 году разрешено было изъять из природных ресурсов 546 особей этого животного, в 2012 году — 641. Впрочем, по словам охотоведов, добывают значительно меньше — как правило, востребованными оказываются около 60 процентов разрешений.

- Лимиты указывают нам, сколько можно отлавливать или отстреливать животных с точностью до одной головы, - пояснил председатель правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Сергей Лифиренко. - Остальные виды животных и птиц не лимитированы. Но на изъятие и тех, и других нужно получать разрешение и платить госпошлину.

Размер пошлины колеблется от нескольких десятков рублей до нескольких тысяч. Самыми дорогими остаются лось и медведь. За их добычу придется выложить около трех тысяч рублей. Убить зайца намного дешевле — 600 рублей. При этом охотнику также будет необходимо заплатить 400 рублей за разрешение на охоту в общедоступных территориях. Если речь идет о территориях, которые закреплены за каким-либо охотничьим обществом, сумма может меняться в разы.

- В течение прошлого года наше ведомство выдало более 30 тысяч разрешений на охоту в общедоступных территориях. В этом году эта цифра пока составляет около 8 тысяч, - рассказал Эдуард Печорин, начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Коми. - Но на самом деле эта цифра не показательна: в Сыктывкаре разрешения берут местные охотники, приезжают из ближайших районов: Корткеросского, Сыктывдинского. Иногда берут те, кто приезжает охотиться из других регионов и находится в столице Коми проездом.

954

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Александр
    22 июля 2013 г., 12:53:26
    Ответить
    18 рысей, 5 соболей и 34 выдры... Господа, вы хоть понимаете, что подобные цифры - это полное "очко"..? На ВСЮ республику можно добыть 5 соболей... Да эти виды давно пора вносить в "какуюнибудькнигу" и запрещать охоту на несколько лет... Вместо этого вы показываете 5 соболей на 417000 кв.км. Ну, браво, че...
  • Выдра
    22 июля 2013 г., 13:01:22
    Ответить
    Мы. выдры, против решения зеленого слоника из желтого дома.
  • ??
    22 июля 2013 г., 13:06:43
    Ответить
    Что за пейзаж на фото?
    • Местный житель
      22 июля 2013 г., 13:27:46
      Ответить
      Зеленецкие "Альпийские горки"
  • Тетчер
    22 июля 2013 г., 13:26:21
    Ответить
    Да, цифры без коментов тяжело воспринять....
    А 5 соболей, это значит на каждого жителя? И кто и как их считать будет?..
    • Егерь
      22 июля 2013 г., 13:35:45
      Ответить
      Ага 5 соболей, по 737 лосей на каждого и по 102 медведя-удачной охоты!
  • 525
    22 июля 2013 г., 13:33:26
    Ответить
    Где в Коми 737 лосей-то найти? По меньшей мере штук 3-7 может гуляет еще...
    • 737
      22 июля 2013 г., 13:39:27
      Ответить
      3-7 это ты посчитал только тех которые бодали авто- есть и нормальные в лесу
      • Мамонт
        22 июля 2013 г., 14:47:44
        Ответить
        опять порожняк гонят.......
        Система развешивания лапши на уши обывателям в Республике Коми, должна быть занесена в Книгу рекордов Гиннеса!!! Браво господа!!! Как можно выделять лимит по изьятию, если маршрутный учёт зверя в зиму 2013 года сократился в разы. Если раньше на район давалось до 15-20 маршрутов по учёту зверя, то в это зиму 3-5!!! Это не даёт реальной картины наличия того или иного вида животных. Медведь зимой хрячет в берлоге - а в лето 2013 года - учёт наличия медведя не проводился вовсе... По крайней мере - реальные встречи людей с медведем в период май-июль, говорят не о сокращении, а наоборот об увеличении численности медведя. Так на основании чего сделаны выводы о его сокращении. Может у вас в наличии есть и пофамильные маршрутники(карточки) и произведено списание денюжкаффф??? Про 5 соболей вообще умолчу. Бред сивой кобылы. Если охотник поставил капканы на куницу а попали соболя - то что? Штраф? Как на капкане написать, что бы соболю понятно было - что туда соболям влезать нельзя??? Ну-у насчёт лося согласен - рогатый есть. Опять же по той причине, что сроки охоты на него обрезаны, а из за последних морозных зим, большинство лицензий не закрыто. Только браконьеры успевают во время гона их пощипать, когда для лицензионников охота на лося закрыта. Только вот ещё вопрос к власть имущим - почему не выплачивают поощрения охотникам добывшим волков? Если так - то на серых скоро просто никто не будет тратить время, а подросшее поголовье лосей - эти волчары за пару лет сведут к минимуму.......
        • Охотник - Мамонту
          22 июля 2013 г., 15:30:41
          Ответить
          По учёту медведей - по моему оплата не производится. Но в остальном согласен на все 100 %. Учета в это лето не проводили. Да и кому? По одному охотоведу в районе сидит - он физически не может оптопать весь лес, а техники у них кроме личного велосипеда - никакой. Тут вообще надо ставить вопрос о проведении аудиторской проверке лесного ведомства - там как в поговорке, чем дальше в лес, тем толще чиновники..... Кто их может проверить? Бумага всё стерпит, а как дела в лесу обстоят - они сами не знают..... Тут одного деятеля по телику показывали - когда волки Усть-Куломский район терроризировали и люди боялись их отстреливать....Так он чудак - даже не знал, что есть Постановление Правительства от 19 октября 2012 года, по которому на волка можно охотиться при наличии обыкновенной путёвки как на того же зайца.....Вот и уровень...О чём дальше говорить можно...
  • Изнывающий от жары
    22 июля 2013 г., 16:11:12
    Ответить
    Отпустите меня в Гималаи, отпустите меня насовсем...
    • А евражек можно мильён штук вальнуть,а? На шубу жене и тешше на капот?
      22 июля 2013 г., 18:11:37
      Ответить
      .
      • хана
        22 июля 2013 г., 19:53:26
        Ответить
        так называемая лицензия на плановое убийство,а не для того чтобы для пропитания!
        • аппа
          22 июля 2013 г., 23:45:10
          Ответить
          Во-во, были бы у лосей ружья - они бы показали охотникам.