18:54, 04.03.2009 / ПРАВО

Алексей Князев задержится в СИЗО еще на месяц

Бывший и.о. декана Сыктывкарского государственного университета Алексей Князев останется в СИЗО еще на месяц. Ходатайство следствия о продлении ему срока содержания под стражей удовлетворил Сыктывкарский городской суд.

 

alexey knyaxzev.jpg

Алексею Князеву дали еще месяц для знакомства в материалами дела в СИЗО

 

Напомним, бывший и.о. декана был арестован летом в прошлого года в связи с громким уголовным делом о хищении акций «Газпрома» у воспитанников сыктывкарской школы-интерната имени Католикова. Алексей Князев обвиняется по двум статьям уголовного кодекса - в мошенничестве (ч. 4 ст. 159) и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (ст. 174). По версии следствия, в 2005 году, еще будучи юристом «Коми правозащитной общественной лиги» (КомиПОЛ), он оказывал правовое обеспечение сделок по приобретению «сиротских» акций.

Срок заключения в СИЗО продлен также покупателю бумаг Данилу Челпанову.

При рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока ареста адвокат бывшего и.о. декана заявил отвод судье Роману Вокуеву. Свое требование тем, что, по его данным, родственник судьи работает в прокуратуре, выступающей в процессе заинтересованной стороной. В итоге вопрос о продлении срока заключения рассматривал Владимир Маклаков. Защита Князева и Челпанова намерена обжаловать его решение.

Как известно, в декабре прошлого года в том же городском суде Сыктывкара уже прошел первый процесс по «сиротским» акциям. Тогда суд признал виновным в мошенничестве Валерия Черныха, который и предложил в свое время воспитанникам интерната отсудить их акции. До того момента ценными бумагами распоряжалось на правах попечителя руководство детдома. Условиями сделок Черных поставил выплату ему определенных комиссионных за представление интересов сирот в суде и дальнейшую продажу отсуженных бумаг Данилу Челпанову.

Между тем, как посчитало следствие, мошенничество и хищение заключались в том, что отсуженные акции выкупались у не разбирающихся в рыночных котировках выпускников интерната по заниженной стоимости, а «комиссия» Черныха доходила до 60% от стоимости бумаг. Общий ущерб, причиненный воспитанникам школы, составил, по версии правоохранителей, более 8 миллионов рублей. Валерий Черных был приговорен к шести, а его помощник Сергей Макусинский - к пяти годам лишения свободы.

В свою очередь, адвокаты Черныха и Макусинского заявляли о том, что никакого мошенничества не было, поскольку воспитанники продали акции добровольно и получили за них деньги.

 

981

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • хто адвокатит по этим делам
    04 марта 2009 г., 19:05:33
    Ответить
    хто адвокатит по этим делам
    Бедный, бедный Леша. На ровном месте. Сочувствую.
  • А кстати...
    04 марта 2009 г., 20:03:04
    Ответить
    ... господин Збражский что в стороне? Или он над схваткой?
  • В курсе
    04 марта 2009 г., 20:25:00
    Ответить
    Збараш снес прачку и бьет сваи Нового Авалона. И финкриз ему нипочем. Может, на сиротский длинный рубль. А Леша нашестерил и попал под раздачу. Исполнитель. Жаль. В органы нужно было идти после юрфака. Уже полканом был бы с его то мозгами.
  • Просто
    04 марта 2009 г., 20:26:15
    Ответить
    Збаражский слишком аккуратен, чтобы позволить себе даже просто присутствовать при решении таких вопросов.
    А вот Князеву - поделом!
    Чекисты просто так не работают. Просто так они просто мимо проходят.
  • ))))
    04 марта 2009 г., 21:22:39
    Ответить
    скоро князеву в воркуту. как там читалкина? готова ехать следом?
  • РПН
    04 марта 2009 г., 22:16:31
    Ответить
    читалкина
    Читалкина,
    это жена евонная...
    работала в роспотребнадзоре РК.
    кажысь начальницей юротдела.
    кажысь уволилась как говорят,
    теперь на ее месте некто Чорная, кажысь бывшая сотрудница УФАСа.

    в общем из тени в тень перелетая... - везде коррупция и мрак.
  • Просто да не просто
    04 марта 2009 г., 22:22:50
    Ответить
    Чекистов что-то на пескаря потянуло: Канев, Олейник, Князев.
    Планктон! Даешь настоящий улов!
  • хм
    04 марта 2009 г., 22:24:46
    Ответить
    Леху знал раньше... жалко, парень попал... не сказал бы что семи пядей.... но тем не менее...
    так вот...
    читая БНКоми думаю, что судья Маклаков на последних новостях пиарится- то по Лютоеву без доказательств выносит хрен знает что, то по Леше Князеву.........

    Дназначно не прост так... а какие решения жена В.Маклакова выносит.... жуть.
    нормальная схема.
    А СУДЬИ КТО?

    Осмысливаю дело Лютоева и дело Князева (не вижу ничего криминального и самое главное- доказательтсв- никаких) сплошь и рядом белые нитки...

    Если я через год буду видеть все в том же цвете (то есть люди будут "сидеть") совсем разочаруюсь в том, о чем слышал еще начиная со специальной школы...

    Мужиков жалко- попали под раздачу... причем не за свое...
    Лютоев то вааще бился за то, что было объявлено по телевизору ВЫСШИМИ деятелями государства...

    Не смог Вася достать Ромку- БАЦ !!!!!

    Теперь за Колю Леха страдает.............

    Селя Ви
  • знакомый с юрфака
    04 марта 2009 г., 22:27:38
    Ответить
    читалкиной чуть не хватило судьей стать и леха бы не сел. не свезло
  • )))))
    04 марта 2009 г., 22:32:55
    Ответить
    уууу как
    Читалкина и судьей???! вот так поворот!!!
  • именно
    04 марта 2009 г., 22:33:44
    Ответить
    читалкина стояла в резерве на судью сыктывкарского федерального суда
  • Лох
    04 марта 2009 г., 22:37:43
    Ответить
    Шо то я не догнал
    Проясните, кто в курсе, а о чем собственно речь. Откуда у сирот акции Газпрома на такие суммы. У них там во дворе скважива своя или компрессорная станция чтоль.

    А тех у кого родители есть туда берут?
  • бнк подробно тему освещало
    04 марта 2009 г., 22:49:06
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/1538/ и так далее
  • много знающий
    04 марта 2009 г., 22:57:51
    Ответить
    не фэшники Лешу отработали, не надо невинным людям присваивать медали, Лешу отработал УБЭП
  • Интересующийся
    04 марта 2009 г., 22:59:23
    Ответить
    Интересно, а те из воспитанников интерната кто не продал свои акции, получат от них больше чем если бы продали этим гражданам?
  • у
    04 марта 2009 г., 23:00:52
    Ответить
    не надо ляля история очень темная, люди которые отрабатывали сами очень много на ней заработали. бог всем простит
  • Anal Buffet Анальный Буфет
    04 марта 2009 г., 23:23:20
    Ответить
    плакал :)
  • 18
    04 марта 2009 г., 23:32:29
    Ответить
    странное сооружение интернат католикова производит,
    когда идёшь на огородную вдоль метал забора. забор покоцанный наполовину с фасада закрашен кое-как зел краской. в заброшенных и унылых окнах никогда не видно жизни.

    короче денег и желание работать с сиротскими детками хватает только на фасад.
  • 1
    05 марта 2009 г., 8:50:11
    Ответить
    1
    Леша заработает авторитет, потом будет смотреть за всем общаком, это такая схема, а вы тут развели....
  • Ух их
    05 марта 2009 г., 9:14:20
    Ответить
    Попадос, конечно, начали юристов тягать конкретно повсеместно, нехорошая тенденция, по мне так здесь у Фемиды глаза широко открыты и без повязки.
    Может морально он не прав, но за мораль у нас вроде как не закрывают ...
  • bnkomi.ru
    05 марта 2009 г., 12:05:43
    Ответить
    Передел сфер влияния в органах: «с надеждой на понимание, отдел К».
  • molodrk.com
    05 марта 2009 г., 12:06:07
    Ответить
    Передел сфер влияния в органах: «с надеждой на понимание, отдел К».
  • molodrk.com
    05 марта 2009 г., 12:06:22
    Ответить
    Передел сфер влияния в органах: «с надеждой на понимание, отдел К».
  • molodrk.com
    05 марта 2009 г., 12:06:40
    Ответить
    Передел сфер влияния в органах: «с надеждой на понимание, отдел К».
  • molodrk.com
    05 марта 2009 г., 12:07:00
    Ответить
    Передел сфер влияния в органах: «с надеждой на понимание, отдел К».
  • М-т
    05 марта 2009 г., 12:25:19
    Ответить
    В курсе
    Вас зацепил кризис, не знаете куда вложить деньги?Отдайте их Збаражскому,если он за 8 млн. сиротских ,за год построил Авалон (сметная=500 млн.),уже строит Новый Авлон,то он положительно решит и ваши проблемы с менеджментом.
  • 27
    05 марта 2009 г., 13:57:21
    Ответить
    видели бы вы Лёшу сейчас.. не узнали бы.. фото на сайте не имеет ничего общего с суровой реальностью..
  • араб
    05 марта 2009 г., 15:19:47
    Ответить
    Авалон
    а что, новый Авалон строится? И где он строится? Я видимо что-то пропустил...
  • араб
    05 марта 2009 г., 15:21:32
    Ответить
    Авалон
    а что, новый Авалон строится? И где он строится? Я видимо что-то пропустил...
  • Грымза
    05 марта 2009 г., 19:12:04
    Ответить
    Збаражскей маладэс
  • знающий жизнь
    06 марта 2009 г., 2:43:10
    Ответить
    жизнь
    господа, вы все забыли что у алексея есть семья жена, сын, и родители. Что они сделали плохого? Они невинные жертвы потомы что кто-то захотел увидеть Алексея на нарах. Правовая система в России всегда отличалось "стабильностью - если не можем поймать большую рыбу тогда ловим мелкую или делаем вид что мы работем и заслуживаем нашу зарплату".
  • Гражданин хороший...
    06 марта 2009 г., 12:02:55
    Ответить
    Жизнь
    Терпения и Мужества Алексею...
  • 2араб
    06 марта 2009 г., 13:49:11
    Ответить
    Жилой дом,а не Авалон вместо прачки на ленина.
  • Правдин
    06 марта 2009 г., 22:34:17
    Ответить
    и.о. декана Сыктывкарского государственного университета Алексей Князев останется в СИЗО еще на месяц
    Леха своё поймал. Крышанович ушел из ВС РК, вот и всё. Весь КомиПол скоро за Лехой пойдет. Леха оыкновенный шулер,оть и с милой мордашкой. наверное с ним уже что метафорзируют.
  • одно-к
    07 марта 2009 г., 11:15:35
    Ответить
    Правдину
    Вы можете априори согласиться с обвинением что Алексей виноват.Но он НЕ ДУРАК.В школе выигрывал олимпиады,школу закончил с золотой медалью,универ с красным дипломом.А вы шулер..ПРОСТО СУДЬЯМ ЗАПРЕТИЛИ АДВОКАТАМИ РАБОТАТЬ И КОМУ ТО ХОЧЕТЬСЯ ОСВОБОДИТЬ МЕСТО ДЕКАНА.А СУД У НАС СПРАВЕДЛИВЫЙ!!!!И ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЛ У НАС НЕТ!!!
  • Я
    07 марта 2009 г., 11:27:33
    Ответить
    да причем тут место декана!!! Выбросите это из головы!! я вообще не понимаю причем тут юрфак!!! он сам то особо не рвался быть деканом!!! просто уже ставить не кого было!!! Да конечно звучит красиво "И.О. декана юрфака" закрыли в сизо!!! но его закрыли не потому что он декан!!

    P.S.: Леша был Замечательным деканом!!! И как человек он Замечательный!!! Прост так вышло

    Лично я ни когда не сменю о нем своего мнения какую бы охинею тут не писали... и какую бы чушь в универе про него не несли...
  • знаю
    07 марта 2009 г., 16:08:50
    Ответить
    место декана и вправду нах никому не нужно, сейчас на этом месте лох-историк сидит, юристы не грызутся за это место
  • еще больше знаю...
    07 марта 2009 г., 18:29:44
    Ответить
    Декан не лох а нормальный. причем очень даже не плохо строит преподов. У него аторитет хороший
  • Тёма
    14 марта 2009 г., 13:09:55
    Ответить
    Читалкина
    "Читалкина стояла в резерве федерального суда" - вот это ё5те заслуга, прям статус - я вас умоляю!!!
  • Алексей
    24 марта 2009 г., 12:31:38
    Ответить
    В тюрьму его, нечего деньги воровать у детей!