10:28, 23.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские предприниматели представили свое видение социально-экономического развития столицы республики

Представители Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» высказали свои пожелания по реализации Стратегии социально-экономического развития Сыктывкара до 2025 года. Как сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара, это уже третья по счету встреча мэра города Ивана Поздеева с предпринимательским сообществом по данной тематике.

IMG_0522.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В начале беседы заместитель главы администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова напомнила, что документ нацелен на рост качества жизни населения за счет повышения уровня благоустройства города и модернизации социальной сферы, а также создание элементов конкурентоспособной инновационной экономики. Также она представила флагманские проекты как городского, так и республиканского масштаба, которые, по мнению стратегических консультантов, могли бы быть с успехом реализованы в столице.

Как рассказал Иван Поздеев, часть из этих проектов уже воплощена в жизнь. Так, например, в настоящий момент ведется строительство трех детсадов в Орбите, в этом же микрорайоне планируется возведение школы на 1200 мест, что соответствует проекту «Общественные пространства», подразумевающему создание  остро необходимых объектов социальной инфраструктуры. По другому предложенному проекту «Лётное поле» уже проведены работы по улучшению состояния взлетной полосы, что позволило аэропорту Сыктывкара принимать без опаски и более «тяжелые» самолеты. В партнерстве с Корпорацией по развитию туризма активизировалось работа по формированию конгрессно-делового туризма, однако специалисты рекомендуют обратить внимание на открытие других направлений, как то: оздоровительное, экологическое, познавательное и спортивное. По мнению исследователей, создание производств по переработке ягод, грибов и трав в столице также имеет все шансы на долгосрочную перспективу, и в этом плане сыктывкарские власти ждут предпринимательской инициативы.

Обсуждая следующий пункт предложенных проектов, связанный с развитием  Сыктывкара как опорного центра инновационной экономики республики, предприниматели высказались за перепрофилирование регионального Бизнес-инкубатора.

- Хотелось бы, чтобы там работали специалисты, которые смогут помочь новичкам рассчитать бизнес-план, а в самом здании выделялись места именно под инновации, - отметили присутствующие.     

Большое внимание на встрече было посвящено еще одному важному вопросу – развитию улично-дорожной сети города.

- Автошкол сегодня много, ежегодно они выпускают огромное количество учеников. Будете ли расширять дороги? - спросили в зале.

Как напомнил градоначальник,  еще в прошлом году город приступил к реализации мер по увеличению пропускной способности столичных улиц. В том числе, в минувшем году сделали два расширения, которые дали хороший эффект. В этом году будет расширен участок, ведущий от остановки «улица Свободы» до пересечения с улицей Интернациональная. Это даст дополнительные возможности для поворота направо на данном оживленном перекрестке.

Также участники высказались за продление Октябрьского проспекта до улицы Колхозной. Многие из присутствующих сошлись во мнении: в последнее время улица Колхозная стала пользоваться большим спросом у водителей. Отметив, что появление нового участка дороги, пусть даже в виде увеличения протяженности уже имеющейся улицы, требует серьезной проработки, Иван Поздеев дал поручение изучить возможность реализации подобного проекта. 

Отдельно на встрече обсудили необходимость создания в городе дополнительных  парковочных площадок. Недавно появившаяся стоянка возле «Авалона» позволила существенно «разгрузить» и без того узкую дорогу по улице Интернациональной. В результате стоявшие у обочины машины «ушли» в новый «карман», тем самым облегчив движение на данном участке. Как добавили представители мэрии, работа в этом направлении будет продолжена.

625

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Продолжение
    23 июля 2013 г., 10:47:18
    Ответить
    Октябрьский проспект - до Колхозной, а ул.Куратова - до Больничного городка. Очевидно же...
  • Нюх
    23 июля 2013 г., 10:47:47
    Ответить
    Время бежит
    А вот компашка там, судя по фото), не меняется
    • 1
      23 июля 2013 г., 12:16:48
      Ответить
      2
      Вы правы-одни и те же рожи...десятилетиями...совет старейшин.
      • пошашов
        23 июля 2013 г., 13:18:24
        Ответить
        а позиция одна, прилечь под власть и получить крошки с ее стола, вроде земучастков, аренды мунимущества ипрочего
  • предприниматель
    23 июля 2013 г., 10:50:27
    Ответить
    мнение
    вы там что блинов объелись? Господин пездееев и хозяинова вы меньше говорите а больше делайте. В городе грязь, ну а о поддержке малого бизнеса уже давно забыли как вы к власти пришли так к вам в кабинеты и не попасть. Раньше хоть нас собирали на совещания, объщались как с нармальными людьми, а сейчас все вопросы к Хозяиновой, ОНА ВЕДЬ ДОЛЖНА ЕЩЕ И ЧУТЬ ЧУТЬ И ЭКОНОМИКОЙ ЗАНИМАТЬСЯ!!!
  • Модник
    23 июля 2013 г., 11:07:21
    Ответить
    Дядя Ваня не туда попал
    "Опора России" уже давно не в моде
  • Читатель
    23 июля 2013 г., 11:07:56
    Ответить
    Исходя из приговора Навальному
    Частное предпринимательство - запрещенный вид деятельности.
  • Игорь Р
    23 июля 2013 г., 11:09:49
    Ответить
    Я не так давно в Сыкывкаре, но поражен насколько это грязный город. Неужели так сложно навести порядок?
    • Эх, Игорёк
      23 июля 2013 г., 18:44:14
      Ответить
      Поживешь, привыкнешь. Здесь очень много человекоподобных существ, застрявших развитием мозга на уровне предков австралопитеков.
  • 123
    23 июля 2013 г., 11:13:08
    Ответить
    Мэр собирает дань с мешочников на очередную утеху....
  • ТИФ
    23 июля 2013 г., 11:43:40
    Ответить
    Поздеев поменял стиль работы выходя в народ ?
  • гость
    23 июля 2013 г., 11:58:04
    Ответить
    Оплеснина уже продлили до Первомайской, теперь очередь Октябрьского....
    Отправлено из мобильной версии
  • Патриот
    23 июля 2013 г., 12:11:20
    Ответить
    Про парковку возле ЦУМа
    Новая парковке возле ЦУМа очень смешная. Не понятно, зачем оставили островок типа газон, а почему не подумали о пешеходах, им ходить негде. От Авалона к площади нужно идти по земле и маленькой дорожке вдоль здания Телекома. Если заасфальтировать и оставшийся участок газона и делать одну большую площадку парковки будет и логичнее и удобнее.
  • 890
    23 июля 2013 г., 12:13:52
    Ответить
    Как говориться, "будем посмотреть":)
  • трапер лс
    23 июля 2013 г., 12:59:50
    Ответить
    опять одни слова. на20 коп. что-то сделали извон долгий долгий а настоящей концепсии в городе нет
    • Александр
      23 июля 2013 г., 14:50:49
      Ответить
      на 20 копеек? Что сделано? На прошлой беседе хозяинова сказала что ничего не сделано, а все прэкты устарели. Смешон Поздеев с хозяиновой
  • Морж
    23 июля 2013 г., 13:01:38
    Ответить
    Так себе....трёп,да и только....
  • 123
    23 июля 2013 г., 13:33:11
    Ответить
    "Опора России" привыкают к помещениям с решётками на окнах!
  • К.А.Суппер.
    23 июля 2013 г., 16:43:05
    Ответить
    Сыктывкарские предприниматели представили свое видение социально-экономического развития столицы республики
    Работу поздеева и хозяиновой знает весь город! "Теремок Добрыня" рабочий офис общественной организации, на славу отработали!!!!
    • Щерёжа
      23 июля 2013 г., 17:17:18
      Ответить
      так то да
      согласен, это был крайне странный поступок
  • леля
    23 июля 2013 г., 18:28:52
    Ответить
    работа
    уважаемые предприниматели сколько мы должны терпеть издевательства. Я вынуждена была закрыть магазин из того что в администрации не дали согласие на получение лиценции на алкоголь. а аренда все съедает. дайте нам поддержку не на словах а на делах!!! вы сегодня работаете завтра вас нет!. Да и скажите вашей турковой что бы научилась уважать людей а не орать как бешенная!!
  • Песионер
    23 июля 2013 г., 18:44:34
    Ответить
    Хорошее дело!
    Главное, ВАня, "своих" не забудь, черновских тже. С нами , бог с ним, а вот ЖСК -98 ни, ни!
  • И н т е р н а ц и о н а л ь н а я 98 и 106
    23 июля 2013 г., 23:58:18
    Ответить
    Мможет быть какие томашины и ушли на стоянку к авалону. Но только не из наших дворов. Товарищ мэр! Когда вы наконецнаведете порядок возле тпп во времявыставок? Вы что невидите этого хаоса там?
    • кеша
      24 июля 2013 г., 8:34:28
      Ответить
      Канада форевер.