11:45, 23.07.2013 / ПРАВО

К 23 годам лишения свободы приговорен педофил в Печоре, его жертвами стали 15 мальчиков

Верховный суд Республики Коми вынес приговор 47-летнему жителю города Печора Михаилу Хозяинову, который совершил 58 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Как сообщила республиканская прокуратура, судом установлено, что свои действия Хозяинов совершил в период 2005-2012 годов, его жертвами стали 15 мальчиков и подростков в возрасте от 7 до 15 лет.

Для достижения своих целей житель Печоры обманным путем заманивал потерпевших в пустующие подъезды, на чердаки и подвалы жилых домов, в арендованные им для данных целей квартиры или в свою комнату в общежитии.

Предварительно Хозяинов знакомился со своей жертвой, вызывал у ребенка заинтересованность предлагаемыми развлечениями или деньгами. Он устанавливал с детьми доверительные отношения и особый психологический контакт. Зачастую это не представляло особого труда, поскольку некоторые мальчики были из неполных семей или являлись воспитанниками интернатных учреждений. Все происходившее с несовершеннолетними, которые в силу возраста не могли понимать характера и значения совершаемых в отношении них действий, мужчина снимал на видео.

Он был задержан и заключен под стражу после обращения в мае 2012 года матери одного из потерпевших в правоохранительные органы.

Суд учел мнение государственного обвинения и назначил Хозяинову наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности в учреждениях, связанных с воспитанием несовершеннолетних, на протяжении 20 лет. После освобождения Хозяинову предстоит отбыть дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Во время отбывания наказания в виде лишения свободы Хозяинов пройдет принудительное амбулаторное лечение у психиатра.

Кроме того, суд удовлетворил все иски потерпевших на сумму около 2 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

1086

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Хана
    23 июля 2013 г., 11:51:41
    Ответить
    ему
    там!!!!!!!
    • Прохожий
      24 июля 2013 г., 12:44:52
      Ответить
      Ты там не был
      Не суди если не был,и даже не видел. Обмельчали воры в законе, обмельчали сокамерники, и понятия уже не те.
      Выйдет по УДО, как вышли сотни таких же и продолжит свое дело.
  • Помочь бы
    23 июля 2013 г., 11:51:57
    Ответить
    http://7x7-journal.ru/item/30230?r=komi

    Василий Уваровский: Когда я отказался уволить учителя химии - уволили меня

    В Сыктывкарском горсуде продолжается рассмотрение гражданского дела по иску о восстановлении на работе, поданному бывшим директором столичной гимназии им. А.С. Пушкина Василием Уваровским, отставленным с должности за то, что он не пошел на поводу у чиновников, требовавших уволить учителя химии, поставившей неудовлетворительные оценки двум десятиклассникам, родители которых оказались влиятельными людьми. На судебном заседании, состоявшемся в минувшую пятницу, экс-директор рассказал о нравах, царящих в городской системе образования.
  • 3
    23 июля 2013 г., 11:58:55
    Ответить
    мало дали
  • Ольга
    23 июля 2013 г., 12:14:42
    Ответить
    Почему не пожизненно??????????????????? он же выйдет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а психика мальчиков???? их жизнь??? как их восстановить??????????
    • Ольге
      23 июля 2013 г., 12:35:41
      Ответить
      Он уже
      не выйдет!!!!!! НИКОГДА!!!!!!! С такой статьей с мест не столь отдаленных уже не выходят!!!!!!! Если только вперед ногами!!!!!!!
      • НЕт
        23 июля 2013 г., 12:41:00
        Ответить
        Времена уже не те
        В зоне Гномиков переизбыток, а по понятиям живут только в сериалах.
        • да
          23 июля 2013 г., 12:49:15
          Ответить
          Все верно написал Нет, никому да они там давно не интересны,
          да не в авторитете они,но никто их трогать там не станет, живут себе спокойно.
    • Прохожий
      24 июля 2013 г., 12:48:51
      Ответить
      Да выйдет и даже раньше чем через 23 года.
      Ничего с ним не случится, только постареет.
      Хорошо бы, когда вокруг него расступиться государственная охрана, какой нибудь мальчишка из обиженных, вспомнил, узнал и отомстил за себя.
  • варнак
    23 июля 2013 г., 12:16:27
    Ответить
    1,5 года за каждую жертву?
    • Бучо
      23 июля 2013 г., 15:10:54
      Ответить
      Он же никого не убил. А вот в прошлом году в Екатеринбурге осудили 39-летнюю женщину на 20 лет общего режима за убийство 17 человек. Из корыстных побуждений убивала пожилых людей молотком по голове. За 17 трупов дали 20 лет, то есть по 1 году и 2 месяца за каждый труп. Выйдет, скорее всего, раньше срока.
  • ?
    23 июля 2013 г., 12:44:20
    Ответить
    Семь лет детей насиловал, мразь, и никто не знал об этом? Не верю!
    Отправлено из мобильной версии
  • 456
    23 июля 2013 г., 13:54:05
    Ответить
    будет там жить - сейчас серьезных паханов и среди бандюков не осталось перевелись мужики,обмельчали родимые, осталась голимая шушера и за правое дело и там уже некому бороться...надо было его в расход пустить...
  • dfs
    23 июля 2013 г., 14:11:51
    Ответить
    Через 23 года он будет после себя везде оставлять коричневую полосочку на дороге ))))
  • 1
    23 июля 2013 г., 14:42:51
    Ответить
    Таких расстреливать надо.
    • Более лучше
      23 июля 2013 г., 15:13:09
      Ответить
      Лучше сбрасывать с 15 этажа - так дешевле и чище.
  • Игорь Р
    23 июля 2013 г., 15:10:14
    Ответить
    Тесака на него нет
    • ага
      23 июля 2013 г., 15:15:04
      Ответить
      Тесака самого надо в клетке держать.
  • 12345
    23 июля 2013 г., 17:11:38
    Ответить
    Какие к черту изнасилования, все было на добровольно-возмездной основе. Вы только подумайте, сколько в Печоре мальчиков, готовых продать свою попку за 500 р.,мультики или конфету. Тут нужно задуматься о воспитании таких детей, чтобы у них хватало мозгов не ходить в гости к таким дибилам.
  • 8b n5
    23 июля 2013 г., 17:12:13
    Ответить
    Какая гадость!
  • Их нужно кастрировать
    23 июля 2013 г., 18:36:45
    Ответить
    Почему заодно не кастрировали? При очевидных доказательствах нужно отрезать яйца.
  • Рубеж Серева
    23 июля 2013 г., 19:29:54
    Ответить
    А мы всё больше шелупонь ловим
  • Натали
    23 июля 2013 г., 20:10:04
    Ответить
    Ужас я в шоке!Столько жизней сломал скотина,а кто с детьми будет работать,и восстанавливать их?!!Ужас!Ужас!ну что же с вами люди?Мужчины?где же вы,одни гей парады,одни педофилы,что же вас чем то травят чтоли,или экология виновата?
  • Наталья
    23 июля 2013 г., 20:48:15
    Ответить
    А еще в Великобритании обсуждают можно ли позволить однополым бракам усыновлять детей..Ужас какой, это до чего дошли, чтобы не понимать, что психика ребенка будет исковеркана!!!
    • 63
      23 июля 2013 г., 22:05:53
      Ответить
      бабье, угомонись.
  • Гоша
    24 июля 2013 г., 8:39:31
    Ответить
    Очень и очень плохо что мораторий на смертную казнь есть. То что его опетушат тоже не факт. Смотря куда его определят. В "Полярной сове" ему самое место.
    • Азс
      24 июля 2013 г., 11:55:16
      Ответить
      Гоше
      Да он и рад будет, если опетушат! Согласен, что таких к стене надо ставить и расстреливать! А так мы граждане - налогоплательщики еще и кормить его и поить в тюрьме будем, абсурд!
  • Прохожий.
    24 июля 2013 г., 12:41:32
    Ответить
    Жалею
    Я бы не стал таких людей кормить за свой счет, а вот судьи считают иначе.
    И теперь 23 года корми его, обувай, одевай, согревай и охраняй за свой счет добродушный русский народ!