12:39, 23.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Сыктывкарские дворы – это публичное пространство, а не задний двор на даче»

Блогер Павел Сафронов в своей личной страничке на БНК разместил довольно спорный пост под названием «Захват дворов, скамейки и урны». Он жестко раскритиковал попытки многих сыктывкарских дворов поставить забор, назвав это захватом дворовых территорий. С блогером могли бы поспорить представители многих ТСЖ, желающие с помощью ограды сохранить хоть какой-то порядок на придомовой территории, которая, кстати, в некоторых ТСЖ оформлена в собственность жильцов. Предлагаем пост вашему вниманию.

11.jpg

Фото из блога Павла Сафронова

О новых тенденциях в моде захвата дворовых территорий в Сыктывкаре.

Заметил сегодня в центре города вот такой знак и объявление:

Надо сказать, что меня донельзя раздражают многочисленные заборы в центре города, где каждый многоквартирный дом взял за моду огородиться забором с домофоном. Лично мне это неудобно хотя бы потому, что я в центре часто хожу пешком и очень хорошо ориентируюсь в Сыктывкаре, стало быть, срезать дворами для меня дело привычное. Натыкаться на закрытую калитку, где ходишь уже лет десять, возмущает. Это публичное пространство города, а не задний двор на даче. Главным аргументом таких домовладельцев является борьба с пьющими по дворам гопниками. Я считаю, что из-за пяти процентов бухающих по дворам гопников страдать остальные 95 процентов не должны, и заборы надо демонтировать. Это одна сторона. Вторая, кажущаяся мне более реальной, жлобские автовладельцы не хотят делиться парковочными местами и ставят забор.

У кого нет денег на забор, но делиться парковкой (расположенной на общегородской территории) не хочется, придумали вот такое ноу хау, как вы видите на фото выше. Если понимания как бороться с заборами у меня пока нет, то как избавиться от жлобского знака, я знаю прекрасно, благо опыт избавления от таких знаков уже есть.

Захожу на чудесный сайт ГИБДД и отправляю заявление:

«Информирую вас, что по адресу г. Сыктывкар ул. Карла Маркса 209а установлен знак «Проезд запрещен», «Въезд во двор только для жильцов и специальной техники, ведется видеонаблюдение».

Этот знак не соответствует ГОСТ Р 52290-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования» и вводит в заблуждение участников дорожного движения. Прошу вас принять меры по ликвидации незаконно установленного дорожного знака».

Ждем результатов. ГИБДД Коми пока ни разу не подводило.

Попутно пишу в администрацию города уже по другим вопросам.
Первый: установка скамейки и урны на остановке «ул. Серова»
Второй: установка скамеек на остановке «Рынок».

Первая находится недалеко от моего дома, после демонтажа торгового ларька тут нет ни скамейки, ни урны. Зачастую стоять приходилось по 15-20 минут, и если для меня это не составляет труда, то не каждый пенсионер лишний раз осилит. Так как в родном Лесозаводе делать особо нечего, то ночью молодежь усядется на любую скамейку. Чтобы особо не разлеживались и не мусорили, я попросил в обращении разместить скамейку без спинки (отлично подходящую чтобы присесть на 10-15 минут, но не подходящую для долгих рассиживаний, все-таки не парк) и установить пару урн вокруг.

Вторая находится в центре города, от нее отправляются некоторые пригородные маршруты. Постоянно наблюдаю там толпы дачников (по большей части пенсионеров) в ожидании автобуса. Все с сумками, все стоят, сесть негде. Вот фото (порядка 30 человек только что залезли в пригородный Икарус). Тут нужно минимум две скамейки:

2.jpg

889

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • марк
    23 июля 2013 г., 12:52:21
    Ответить
    Можно не любить решетки, но Павлу никуда от них не деться
  • Самбади
    23 июля 2013 г., 13:02:04
    Ответить
    Не согласен
    Во-первых, земля под и возле многоквартирного дома - собственность жильцов и они сами решают как ее использовать, в том числе разрешать ли всяким "гопникам" шататься по двору
    Во-вторых, автор блога явно не ездит на авто и, тем более, не паркует его возле собственного дома; в противном случае знал бы, как достают посторонние, паркующие свои авто в чужом дворе, когда жильцам припарковаться негде.

    Так что господину блогеру надо удлинять свои маршруты, а не ворчать "мне неудобно!"
    • юзд ту ноу
      23 июля 2013 г., 13:31:40
      Ответить
      что значит земля возле многоквартирного дома - собственность жильцов ? с какого это ? собственность у вас только ваши квадратные метры в доме и все. И парковочные места возле дома тоже не ваши. Что это за мода присваивать себе не свое. А если же вы считаете, что это ваше парковочное место во дворе, то предоставьте документы,где черным по белому написно,что участок в 2 кв метра около подъезда принадлежит вам.
      Что за люди! Теперь даже,чтобы в гости приехать, нужно сто раз подумать не спустят тебе шины ли, ладно если спустят, не проколют ли их, не запрут ли тебя ? это что за бред! Машин в городе с каждым годом прибавляется, скоро за парковочное место во дворе неадекватное быдло будет с ножом добывать и прокалывать уже не шины,а владельцев авто.
      • "№;%:
        23 июля 2013 г., 13:36:11
        Ответить
        идите и учите матчасть), студент
      • Самбади
        23 июля 2013 г., 13:40:49
        Ответить
        ну почитайте
        что-нибудь общеразвивающее на эту тему, что ли, про право общей долевой собственности на земельный участок под МКД.. Объяснять как-то жарко :))
        • юзд ту ноу
          23 июля 2013 г., 13:51:40
          Ответить
          х ерню написал)согласен)
        • 222
          23 июля 2013 г., 13:58:51
          Ответить
          Общедолевая собственность на земельный участок под МКД...Ахахахха...вот насмешил-то
          • читетель
            23 июля 2013 г., 14:13:56
            Ответить
            так и есть
            а ведь он прав. откройте жилищный кодекс. земельный кодекс.их никто не отменял
        • ну так
          23 июля 2013 г., 15:54:51
          Ответить
          можно и холодно: про свободные сервитуты в рамках ГК, лучше сами что нибудь общеразвивающее почитайте:)
    • Этим жильцам.
      23 июля 2013 г., 14:58:50
      Ответить
      А вы с*** не шастаете по нашим дворам своими ногами и автомобилями ? Тогда взлетайте со своих дворов и п*****те в воздухе. Совсем а=хуели. Скоро перекпоют все дворы. Что говорить, если Пиздику на это нас****.
  • 123
    23 июля 2013 г., 13:18:12
    Ответить
    на кладбище тоже все могилки огорожены уродскими заборчиками, на подъездах-кодовые замки, на квартирах - замки-и все закрыты в своих скорлупах на замки...мрак...
  • 111
    23 июля 2013 г., 13:22:42
    Ответить
    Павел, а вот если бы у Вас был собственный дом, Вы бы поставили забор? А вот мне напрямки было бы очень удобно через ваш двор шнырять туда-сюда, а Вы - забор
  • 111
    23 июля 2013 г., 13:22:44
    Ответить
    Павел, а вот если бы у Вас был собственный дом, Вы бы поставили забор? А вот мне напрямки было бы очень удобно через ваш двор шнырять туда-сюда, а Вы - забор
    • Наблюдатель
      23 июля 2013 г., 14:00:10
      Ответить
      Как раз в частном секторе и разрешается ставить забор.
  • !"№;%:
    23 июля 2013 г., 13:29:22
    Ответить
    автор видимо обеспокоен, что когда откинется с мест не столь отдаленных, дворы вовсе превратятся в зоопарк с узкими проходами и направляющими
    эти опасения ахинея и бессмыслица
    город застраивается согласно плана и очень хорошо, что всё меньше и меньше остаётся мест для бухания в тёплую погоду
    • Антихабал
      23 июля 2013 г., 13:44:59
      Ответить
      очень надеюсь.на 100% освещение процесса над павликом. Очень он хорошо ориентируется в г. Сыктывкаре.Надеюсь скоро буде щарить.
  • Елена
    23 июля 2013 г., 13:47:40
    Ответить
    Может быть и не все желания имеют под собой законную почву, но про скамейки и урны он однозначно прав, почему-то АМО ГО не принимает мер по оборудованию остановочных комплексов, в частности, не все остановки по маршруту 46 автобуса оборудованы хотя-бы навесами, урнами и скамейками, а ждать автобус приходится и до получаса. Хорошо, что в городе живут неравнодушные люди и помогают администрации замечать ее недоработки
    • serf
      23 июля 2013 г., 14:01:57
      Ответить
      Надо чтоб автобусы ходили регулярно по расписанию и часто.Тогда никому нафик не нужны будут скамейки для возлежания на них хануриков.
      Навесы и урны конечно нужны по любому
  • Наблюдатель
    23 июля 2013 г., 13:57:10
    Ответить
    Умникам и умницам нашего двора посвящается
    Прежде чем спорить, не мешало бы в букву законов глянуть, а потом рассуждать. Ваши рассуждения можете оставить для подъездных бабушек. Если вы не в курсах, то существуют Правила землепользования на территории МОГО "Сыктывкар". Так вот, там черным по белому написано, что во дворах многоквартирных домов ЗАПРЕЩАЕТСЯ устанавливать какие-либо заборы, шлагбаумы и прочую дрянь, которая мешает свободному (сквозному) проезду. Это ведь не дядя Вася из-под воротни придумал. Так что свои мнения оставь те при себе. А все заборы нагорожены не законно и подлежат сносу. Имейте ввиду.
    • Игорь
      23 июля 2013 г., 14:13:29
      Ответить
      Ссылка?
      Укажите источник пожалуйста... Что бы я мог удостовериться в правильности ваших суждений и при случае ткнуть в лицо местному председателю.
      • Роман
        23 июля 2013 г., 14:25:19
        Ответить
        Наблюдатель, сквозной проезд только для спецмашин - скорой помощи, пожарных и т.д. Для них как правило организуется пост, который пропускает по требованию. Иным спецпроеезд не нужен. Более того, движение машин (сквозной проезд) по дворовой территории может стать поводом для штрафов этих водителей.
    • Набдюдателю.
      23 июля 2013 г., 15:03:03
      Ответить
      Если это так , то почему никт о не принимает решения о их демонтаже? Что за частную собственность развели ? Есть ли в городе хозяин? Или он только для того , чтоб деньги зарывать в дороги и присваивакть себе ? ЗАКОНЫ НЕ СУЩЕСТВУЮТ В СТОЛИЦЕ !!! ПОЗОРИЩЕ ВСЕМ СБРОДНЫМ ДЕПУТАТАМ И ЧИНОВНИКАМ !!!
  • читатель
    23 июля 2013 г., 14:17:04
    Ответить
    закон есть закон
    В состав общего имущества включаются:

    а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

    б) крыши;

    (ГАРАНТ:Решением Верховного Суда РФ от 9 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1727, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2012 г. N КАС11-789, подпункт "в" пункта 2 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей включение в состав общего имущества балконных плит)

    в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

    г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

    д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

    е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

    ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

  • 8)
    23 июля 2013 г., 14:35:46
    Ответить
    Бабушкина 31
    Председатель говорит, что земля огороженная забором выкуплена ТСЖ и поэтому все идут лесом... (ну это я образно)
    • .
      23 июля 2013 г., 23:25:35
      Ответить
      Да, и это правда. Но только там Консультант лишку захватил вроде земли из территории тсж.
    • ха-ха
      24 июля 2013 г., 10:44:44
      Ответить
      а вы попросите этого председателя показать документик на право собственности ;)
      • .
        25 июля 2013 г., 22:22:14
        Ответить
        Вы не поверите, есть скан :)

        На самом деле администрацию тогда нагнули через суд и поэтому получилось. Говорят всего несколько случаев подобных по городу.
  • имяфамилия
    23 июля 2013 г., 14:45:00
    Ответить
    причем здесь скамеички и значочки, когда ..
    Если Сафронова не посадят, то не будет никакого диалога власти с оппозиционерами и вхождения в её проекты. Таштимиров, РебенОк и Косторнов к примеру останутся на своих местах только если сами обяжут посадить или дадут понять, что категорично не разделяют поведения Сафронова и будут примерно себя вести.
    Если посадят, то это будет классическая демонстрация соблюдения правил игры.
  • класс!!
    23 июля 2013 г., 14:46:50
    Ответить
    на этом точка!!!
    а знак все равно снять!!!)))
    • знак
      23 июля 2013 г., 14:50:39
      Ответить
      знак пусть висит
      никому не мешает
  • Heckfy
    23 июля 2013 г., 15:05:14
    Ответить
    а как же конституционное право любому россиянину свободно передвигаться по территории Российской Федерации????????

    А то бывает, хочешь срезать через двор, а там на другом конце все огорожено и калитка…
    И приходиться возвращаться, надо каждому в суд на таких подавать, может тогда мозги включат!
    • Уточнение
      23 июля 2013 г., 15:30:28
      Ответить
      Главное не забывать про п.3. ст. 17 Конституции РФ: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц."
      • Heckfy
        23 июля 2013 г., 15:41:23
        Ответить
        Дак и я о том же...
        Я таким домохозяевам не запрещаю ходить по "территории Российской Федерации"
    • chief
      23 июля 2013 г., 15:58:05
      Ответить
      Начни с кремля. Напиши гаранту Конституции, что не удобно ходить на Московскую набережную, все ворота закрыты, знаков понавесили и еще почетный караул поставили.
  • Знающая
    23 июля 2013 г., 15:52:44
    Ответить
    заборы
    Статью 36 Жилищного Кодекса никто не отменял! Земельный участок принадлежит на праве общедолевой собственности всем собственникам МКД. Собственники МКД вправе распоряжаться общедолевым имуществом путем проведения собраний собственников по решению такого собрания, при условии, что оформлены права на земельный участок под домом!!! А умникам не мешало почитать ПДД РФ, где четко сказано, что сквозной проезд по дворам жилых домов запрещен! Если я как один из собственников, скидываюсь на асфальтирование стоянки во дворе жилого дома, то поясните мне почему жильцы соседних дворов должны этим пользоваться? Своего двора не хватает? Соберитесь на собрание, решите, пройдите согласования и скиньтесь тож на такие работы. Наш народ еще долго будет привыкать к тому, что собственники несут бремя ответственности за общедолевое имущество и не только распоряжаются им и принимают решения, но и платят за его содержание!
  • Александр
    23 июля 2013 г., 16:17:37
    Ответить
    про дворы нашего города
    Паша опять не наша.Заговорил про дворы... Лучше бы подумал о своей газете, за которую несет ответственность и которую так и не поднял с колен. Слабо что-ли...Хватит болтать языком, пора в армиию...
  • Heckfy
    23 июля 2013 г., 16:19:15
    Ответить
    Первомайская 36
    ну огородились, с 34 домом вместе взятым
    обходить километрами надо
    ...
    а что сквозной проезд для спецмашин закрыли - о чём думают???
    вот на одном входе машина заглохнет и не дай бог пожар...
    • Да
      23 июля 2013 г., 16:31:37
      Ответить
      Первомайская 36 - это особый разговор...Тут до первой беды... А она случится - ни подъехать, ни пройти...будут вам заборчики. Кладбищенские...
      • пожарный
        23 июля 2013 г., 18:12:54
        Ответить
        придется проверить
        составить протокол
        и в случае обнаружения вины оштрафовать на всю катушку
    • Cтрелка
      23 июля 2013 г., 19:33:46
      Ответить
      +100 000 000
      Этот двор давно "забодал"! Там друзья живут, часто бываю. Если бы не долбанный забор, от моего до их подъезда было бы минут 5 ходьбы, а обходить - так все 10 выходит, а то и больше (((( Каждый раз по 5-7 минут обходить весь дом - это, знаете ли, достаёт!!! Попался бы мне тот председатель ТСЖ....(((((
      Знаю, что жильцы обоих домов и сами недовольны: если магнитный ключ забыл или потерял - попадалово...
      Больше всего раздражает, что тут похлеще, чем в подъездах: там, если вход по ключу, то хоть выход свободный. А тут без ключа ни зайти во двор, ни выйти из него.
      Если машины чужие не хотите там видеть, то чем вам пешеходы-то помешали, что их обходить заставляете? Что топчем асфальт? Так я, обходя кругом по пути к друзьям, дважды топчу весь двор (туда и обратно), а так бы не топтала вовсе. Калитка ведь была для пешеходов! Так и ее перекрыли! Урод председатель, слов нет... ((((((

      И кстати да - сквозного проезда там нет для спецтранспорта. Случись что... Ой, пожарный, дорогой, составь протокол да оштрафуй этого идиота!
      • председатель
        24 июля 2013 г., 0:26:54
        Ответить
        сами вы уроды
        ходют тут топчют всякие...
  • ч.8 ст. 20.4 КоАП РФ
    23 июля 2013 г., 16:51:00
    Ответить
    Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
  • Игорь Р
    23 июля 2013 г., 17:34:08
    Ответить
    Когда двор огорожен это намного лучше. Гопота и пьяницы не пройдут.
    • 123
      23 июля 2013 г., 17:53:22
      Ответить
      Сами-то верите в сказки, что заборы остановят гопоту и пьянь? Для подобного рода лиц наоборот - на закрытой территории бухать удобней, полиция не проедет, а пешком забегАть в каждый такой двор проблематично, не набегаешься.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    23 июля 2013 г., 17:58:41
    Ответить
    УГОМОНИТЕСЬ!МЫ ЖИВЕМ В КАПИТАЛИЗМЕ-И МНЕ ЛИЧНО ЗА МОИ ДЕНЬГИ НУЖНО ТО ЧТО Я НА НИХ КУПИЛ!ГЛУПЫМ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ВОЗМУЩАТЬСЯ-НО МНЕ НАС****!!
    • Ах, молодец Вячеслав!
      23 июля 2013 г., 18:36:35
      Ответить
      Давай, с.. на всех.
      • хомячки накинулись на хомячка)))))))))
        23 июля 2013 г., 19:02:46
        Ответить
        .....................
  • Зона
    23 июля 2013 г., 19:28:08
    Ответить
    Я жду тебя, очкоус))
  • горожанин
    23 июля 2013 г., 19:38:26
    Ответить
    Причем тут ГАИ? Двор ведь не общего пользования, а собственность жильцов. Пиши сынок в прокуратуру и администрацию - это их! На волшебный сайт указанных организаций зайди и пишииииии!
  • Местный
    23 июля 2013 г., 19:40:37
    Ответить
    Откуда столько ЖАЛОБЩИКОВ берется, тебя дружок в детстве наверно сильно обижали?
    • 123
      24 июля 2013 г., 5:16:35
      Ответить
      Пацан заставляет закон работать, а вот ты, по ходу, какой был лох в детстве, такой и остался
      • Для 123
        24 июля 2013 г., 12:18:13
        Ответить
        Пусть этот пацан лучше епало завалил. Он только балоболить мастак. обвалился во всём) Во всех делах об**пался с ног до головы. Трепло) Если сядет,не выйдет. Господи прости.
  • За забором!
    23 июля 2013 г., 21:03:41
    Ответить
    Около года назад переехали в дом с огороженной территорией!!! Очень нравиться в нем жить! Все жильцы с уважением относятся к "своему". На территории чисто всегда, знаю за что плачу! С ужасом вспоминаю как жили во дворе где все "общее", а значит ничье. Жилищная компания не рвалась облагородить или попросту убрать территорию - кругом грязь! Те кто против заборов - просто завидуют, что не могут организовать этого у себя!
  • Паша
    23 июля 2013 г., 21:29:08
    Ответить
    Как показывает практика ТСЖ делает вид что у них при домовая территория оформлена в собственность, а на самом деле что бы не влетать на налог на землю занимаются самозахватом пока вот такой активист не проявит бдительность и не потребует действовать согласно закону. Кстати это должна администрация города бдить так как эти налоги идут в городской бюджет и если собственники действительно все оформили в собственность тогда это их право как огораживать двор и наводить порядки. А про авто у нас вместо расширения и облагорадиванием территории занимаются незаконной установкой всяких цепочек и тросов захватывая территорию во дворе на которую не имеют ни какого права при этом и их авто весь день отсутствует и другие авто на это место поставить не могут (вот такие лоси действительно бесят).
  • Мнение
    23 июля 2013 г., 23:15:27
    Ответить
    К заборам мы пришли не случайно. Уровень общей культуры людей очень низкий. Каждый заботится только о себе и своём. На общее/ничейное многим плевать. А так, огородили придомовую территорию и заботятся о ней.
    И,кстати, заборы растут не только в Сыктывкаре, а во многих крупных российских городах. Это общая тенденция - "огораживание". Кому-то это нравится, кому-то - нет.
    Заборы - это хорошо или плохо? По мне так хорошо. Тишина и порядок. Меньше переживаний.
    Если забор вызвал некоторые неудобства у местных гопников или тех, кто "десятилетиями ходит по изведанной тропе", то это их проблемы. Обойдут.
    Если придомовая территория не в собственности/аренде у жильцов/их представителей, то установка забора незаконна.
    Такие вопросы решаются полюбовно или через суд.
  • Вася
    23 июля 2013 г., 23:32:23
    Ответить
    Упорядочить
    Просто надо это дело упорядочить. Например для спец машин надо предусмотреть вторые ворота. Для людей открытые калитки доя свободного прохода, например до 22ч
    Отправлено из мобильной версии
  • Тсж интернациональная 106
    23 июля 2013 г., 23:51:50
    Ответить
    Какой умник. Пожил в нашем бы дворе. Мы готовы хоть крепость поставить. Сил и покоя нет от машин тпп во время выставок. Стоит знак. Но им до одного места.
    • 123
      24 июля 2013 г., 5:14:59
      Ответить
      Переезжайте за город если так сильно не нравится жить в центре города, в чем проблема?
    • из фавелы
      24 июля 2013 г., 13:44:21
      Ответить
      Пожил в нашем бы дворе.
      с удовольствием, но на зарплату бджетника в нем квартиру не купить, домик-то для богатеньких. Нам столько не наворовать
      • Вася
        25 июля 2013 г., 8:23:07
        Ответить
        А почему
        А почему богатые и сразу воры? )))). Работай и зарабатывай!))))
        Отправлено из мобильной версии
  • Уставшая
    24 июля 2013 г., 3:17:41
    Ответить
    О скамейках и урнах
    Почему в Сыктывкаре исчезли большинство скамеек возле домов и учреждений? Потому, что шумные компании, оккупировавшие эти скамейки, ночью не давали отдыхать людям. Но сейчас ужесточили закон о распитии винно-водочной продукции и курение. Так почему бы не вернуть эти скамейки на свои места. Почему нет скамеек на территориях различных учреждений: возле магазинов, больниц, поликлиник, учебных заведений, социальных заведений, офисов, которые посещает народ при оформлении документов и на придомовых территориях. Негде присесть больному человеку, передохнуть родителям с детьми и пожилым людям. Хотя, по-моему, молодежь нынче устает больше, чем старики. Даже днем только курящая молодежь и засиживается на тех скамейках, где рядом поставлены огромные грязные урны, то бишь, вонючие пепельницы, из-за которых невозможно сидеть некурящему человеку на этой скамейке. И почему же урна должна стоять впритык со скамьей с переполненным вонючим мусором? Администрация города, задумайтесь над этим.
    • Вася
      25 июля 2013 г., 8:21:41
      Ответить
      Нет контроля
      Как пили так и пьют, как курили так и курят!))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    24 июля 2013 г., 4:39:24
    Ответить
    ...
    Государству бабки нужны на лимпеаду, а за дворами нужен уход, благоустройство, дороги. Поэтому новострои обязывают ТСЖиться, а старым дворам навязывают межевания и прочий бред, дабы под прикрытием этого якобы сладкого яблока Права собственности впарить и Гниль Бремени собственности, чтобы все сами делали. И не трогали государство. Оно лемпиаду не успевает строить.
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    24 июля 2013 г., 7:18:32
    Ответить
    Сафронов- босота по-жизни....завидующая всем и вся. Сам мечтает улучшить свои скудные жилищные условия, а никак вот....
    Завидуй молча, умник.
  • а
    24 июля 2013 г., 9:40:09
    Ответить
    все правильно написал
  • Куда смотрит прокуратура
    24 июля 2013 г., 10:44:05
    Ответить
    Теперь представьте, что все дома в городе огорожены забором. Хочешь жить за забором - покупай частный дом в деревне.
  • житель
    24 июля 2013 г., 11:02:40
    Ответить
    сыктывкара
    а почему никто не вспоминает про захват земли чиновниками? Возле управления налоговой на первомайской уже 100 лет стоят шлагбаумы и никто не кричит, а ведь там машин на 15 парковочных мест у горожан отняли. Возле профсоюзов и ФСБ поставитли шлагбаум и гаишника, тоже 1/4 улицы себе захватили. Возле института геологии шлагбаум поставили, обещали при этом сквозной выезд с Оплеснина на первомайскую летом 2013 г. сделать - где он?
    За желтым домом все отгордили под личный транспорт чиновникам. И так кругом. Почему блогерна них не жалуется?
  • Вася
    25 июля 2013 г., 8:30:32
    Ответить
    Это дело жителей
    Это мы! Мы стали такие, что страшно и не удобно жить без забора! Мы стали такие, что думаем только о себе! Вот это результат!
    Забор - безопасность , удобство, чистота!))))) забор это модно! Забор - это когда нет бичей, подростков, собачьих какашек!)))))) а прохожий? Прохожий обойдет!)))))
    Вот так, РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАВСТВУЙ! Вот к чему мы пришли! Когда люди разделены ими легко управлять, их легко стравить - вот к чему мы пришли и чего не понимаем!
    Отправлено из мобильной версии