19:43, 23.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми мобилизованы все имеющиеся силы и средства на тушение лесных пожаров

«Учитывая, что в ближайшие дни сохранится высокая вероятность возникновения лесных пожаров, мы мобилизуем дополнительные силы и средства в количестве 200 человек и 15 единиц техники», - отметил руководитель Комитета лесов Республики Коми Василий Осипов сегодня на внеплановом заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как подчеркнул председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель главы республики Константин Ромаданов, в целом сегодня Коми региональный лесопожарный центр ситуацию с лесными пожарами держит под контролем, однако уже сегодня необходимо принятие превентивных мер на случай возможного ухудшения лесопожарной обстановки.

Как доложил Василий Осипов, за прошедшие сутки в связи с жаркой погодой и грозами в республике произошло резкое увеличение количества лесных пожаров - обнаружено 44 новых возгорания. Таким образом, по его словам, сегодня в регионе действуют 52 лесных пожара, три из которых уже локализованы. На тушении задействовано 280 человек, 10 единиц тракторной техники, 8 автомобильных цистерн. Используются воздушные суда, как для авиационного мониторинга, так и для доставки пожарных и грузов к местам лесных пожаров. 22 июля режим чрезвычайной ситуации муниципального характера введен в Троицко-Печорском, Сосногорском и Корткеросском районах, сегодня введен в Усть-Куломском районе.

Василий Осипов обратил внимание глав администраций муниципальных образований на необходимость привлечения на тушение лесных пожаров всех имеющихся средств и сил, в том числе, в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров в Республике Коми арендаторов лесных участков. Кроме того, на тушение лесных пожаров в Республику Коми привлечены парашютисты-пожарные из других регионов России. 50 человек федерального резерва ФБУ «Авиалесохрана» прибудут сегодня из Республики Марий Эл, 25 из которых отправятся в Сосногорский район, 25 - в Усть-Куломский район. Еще 10 человек - сотрудников «Единого лесопожарного центра» Архангельской области - отправятся на пожары в Удорский район.

Руководитель Комитета лесов Республики Коми напомнил, что для обеспечения пожарной безопасности в Республике Коми введено ограничение пребывания граждан в лесах. Ограничение введено в связи с установлением IV и V классов (наивысших) пожарной опасности в лесах по условиям погоды и действует с 12 июля по 1 августа 2013 года.

 ***Всего с начала лесопожарного сезона в Республике Коми было зарегистрировано 296 лесных пожаров общей площадью 8334 гектара. Для сравнения: в прошлом году на эту же дату приходилось 86 возгораний площадью 1292 гектара.

На данный момент наиболее сложная ситуация складывается в Сосногорском, Усть-Куломском и Троицко- Печорском районах (11, 8 и 13 лесных пожаров соответственно).

ГКУ РК «Коми региональный лесопожарный центр» является подведомственным учреждением Комитета лесов Республики Коми.

775

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Вот и вся ваша пресловутая готовность
    24 июля 2013 г., 7:48:23
    Ответить
    вылезла наружу
    Как обычно,оказались не способны ничего сделать.2012г рапортовали ,что успешно справлялись с пожарами,боженька помог - прошлое лето было дождливым,а в это лето с дождями туговато,а болтовней и рапортами,как говорится, пожары не потушишь.
  • Грозы-грозы
    24 июля 2013 г., 8:39:10
    Ответить
    Спецы, тушим-тушим-тушим, не отвлекаемся!
  • пит
    24 июля 2013 г., 8:46:55
    Ответить
    для них
    а мчс чего сидят или только отчеты готовят, что все ок? не их функции да? а для чего тогда? ответте!
  • щас дождики пойдут
    24 июля 2013 г., 9:12:35
    Ответить
    легче будет..
  • Артёма
    24 июля 2013 г., 11:31:07
    Ответить
    Крохотный ликбез
    Ещё на уроках естествознания в пятом или шестом классе мне учительница объяснила, что дождливая погода для лесов не менее опасна, чем засушливая, ибо осадки в такое время года часто сопровождается грозами, таким образом, можно заключить, что Ваше изречение в отношении "Божией помощи" Комитету лесов по меньшей мере можно обоснованно назвать неразумным, если не идиотским. Что же касается нынешнего лета, то Вы не могли не заметить, что текущий сезон так же сопровождается обильными осадками в виде дождей. Строго говоря, "Божья помощь" этим летом та же, что и в прошлом, т.е., осадки, сопровождаемые грозами больше напоминают Божью кару, нежели помощь. И всё же, даже не смотря на это, силами работников Лесопожарного центра, участковых лесничеств было ликвидировано 263 пожара и это неоспоримый факт. А Вам лично я рекомендую заняться своим образованием, привести его в надлежащее состояние, что бы потом не было мучительно стыдно. С уважением, Артёма.
    • Огонь
      24 июля 2013 г., 14:11:56
      Ответить
      Умнику- переучке
      А если бы хоть раз тушили лесной или посещали уроки физики, то знали бы, что после дождя бороться с огнём гораздо легче, чем в жару.
      • Огонь
        24 июля 2013 г., 14:13:07
        Ответить
        Лесной пожар.
    • Артемке
      24 июля 2013 г., 20:59:22
      Ответить
      это ты чихнул
      раз-раз и огонь погас.Из этой кормушки трескаешь,то и кидаешься на амбразуру .....