22:21, 23.07.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В ухтинском поселке Боровой местные жители, отстаивая «дорогу жизни», перекрыли трассу

В поселке Боровой под Ухтой сегодня прошла акция протеста, на которую вышло более 80 человек. Как рассказала БНК жительница поселка Эвелина Пиженко, возмущение людей вызвали действия новых владельцев местного леспромхоза, работники которого два дня назад стали разбирать старую бетонную дорогу. «Бетонка» для жителей Борового – «дорога жизни».

Сегодня днем недовольные строительными работами жители поселка перекрыли трассу и задержали два КАМАЗа, груженых демонтированными бетонными плитами.

Дорожное полотно протяженностью около 60 км в советские годы строилось для соединения лесоперерабатывающих предприятий поселка Боровой и села Сторожевск Корткеросского района. Закончить строительство трассы не удалось, но для местных жителей бетонка стала буквально «дорогой жизни».

- Раньше по дороге возили лес, сейчас по ней ездят грибники и ягодники, по ней везут людей на кладбище, оно у нас в 6 километрах от поселка. Эта дорога - дорога жизни, как бы громко это ни звучало. Одна сторона этой дороги вымощена бетонными плитами - ее строили давно, еще наши родители. Теперь новые «хозяева», выкупившие наш леспромхоз неизвестно для каких целей, поскольку они тут ничем не занимаются, только распродают то, что осталось, решили эту дорогу разобрать! И уже второй день машины возят плиты и складируют на территории бывшего гаража. Народ возмущен до крайности! Очень много людей находится на «боевом посту», - сообщила БНК местная жительница.

По ее словам, в срочном порядке на место событий сегодня прибыли представители администрации Ухты. В ходе проверки документов выяснилось, что работы проводились незаконно. На восстановление дорожного полотна леспромхозу дали десять дней.

1231

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • .
    23 июля 2013 г., 23:12:05
    Ответить
    Б/у плита все также в цене у газовиков?
    • 123
      24 июля 2013 г., 12:14:39
      Ответить
      цена
      от 2 до 3 тр (если 1,5м на 3м)
    • 123
      24 июля 2013 г., 12:16:28
      Ответить
      цена
      т.е. от 8 млн до 12 млн рублей ( 60км)
      • 111
        24 июля 2013 г., 12:51:04
        Ответить
        123-му
        В 1 км 330 плит, 2-е колеи 660,умножим на 60 км получаем 39600 плит,умножаем хотя бы на 1000,получаем почти 40 млн.Вот такая математика.
  • знаю
    24 июля 2013 г., 0:01:53
    Ответить
    Сейчас Дон Леон там наведет порядок
    • Ведаю
      24 июля 2013 г., 9:54:09
      Ответить
      Быть пиару великому и пшику могучему. Если люди основное сами сделали, как не прислониться?
  • и к чьему же коттеджу так срочно строится дорога
    24 июля 2013 г., 8:01:26
    Ответить
    что понадобились бэушные плиты?
    Может тут О.палатка подключится и надавит на остатки совести новых хозяев? Да и власть имущим не мешало бы сказать пару слов о социальном партнерстве по делу
  • Полицаи за дело!
    24 июля 2013 г., 8:15:12
    Ответить
    Дорогу- то они не могли купить. Значит занимались самоуправством. Где полицаи?
  • Пассажир
    24 июля 2013 г., 8:39:41
    Ответить
    На Четласской дороге также плиты повыдергивали, а администрация и менты помалкивали.
  • ?
    24 июля 2013 г., 8:59:57
    Ответить
    А когда леспромхоз успели продать?Что-то нигде новостей об этом не было.И кто новые хозяева?
    • Эвелина
      24 июля 2013 г., 20:54:00
      Ответить
      Продали весной. Людей всех уволили. Выкупила фирма "Печора 21 век", с непонятной целью, поскольку всё, что можно было, вывезли, работы никакой не организуют, и вообще - лесозаготовками заниматься не собираются. Выкупили за 10 м.р...
  • 1111
    24 июля 2013 г., 9:57:12
    Ответить
    Так,прислонились.А для тех кто хочет знать что там будет,не будет ничего,купили одним лотом за недорого,и всё потихоньку за год продадут ,длинные деньги.но того стоит.
  • serf
    24 июля 2013 г., 10:35:12
    Ответить
    А когда-то был передовой леспромхоз.Народ работящий, техника ухоженная, поселок красивый, зарплаты приличные.
    Всё нахрен в 90-2000 годы разворовали и распродали эффективные менеджеры.
  • пример
    24 июля 2013 г., 13:25:37
    Ответить
    о же и в Сыктывдине было, но они поздно спохватились и вот теперь без дороги
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 июля 2013 г., 17:08:56
    Ответить
    Дороги разбирают всегда "крышуемые "..
    Насчёт "дороги жизни" - это конечно круто. Но то , что это был мощнейший леспромхоз и по этой дороге вывозили лес из Усть-Куломского района , аж из-под Диасёрья и Югыдтыдора. Сейчас в основном по этой дороге из Ухты охотники и грибники ездят. И если нагло плиты воруют , значит "крыша" в администрации Ухты. Так всегда . Те же самые плиты с Четлаской дороги вывозили тоже сынки Ухтинского шишки. Было заявление в милицию , но начальник отдела Рудой такой пистон опергруппе вставил за то , что по вызову приехали.И плиты благополучно все потом ушли за дурные деньги. Сейчас вот такой же пример в посёлке Верхнеижемский Сосногорского района. Местный приприниматель Драгун , лучший кореш зама Леонова -Шомесова В.И., не таясь , тоже прихватизировал бетонные плиты , вывез на площадку к своему магазину. И нормально. Знает , что ничего не будет.
    • Эвелина
      24 июля 2013 г., 20:59:47
      Ответить
      Лес и сейчас возили. До мая этого года, пока не продали предприятие. И лес возили, и зарплату платили, но почему-то "Илиму" мы больше не нужны. А те, кто купил, у них своя свадьба. Насчёт "крыши" - не знаю... Вчера приезжал зам.главы администрации Ухты и все вопросы решил, и ОБЭП был, и ППС. Дали 10 дней на то, чтобы всё вернули назад... Правда, сомнительно, что можно уложить плиты так, как они лежали до этого. А дорогу они не выкупали, а лишь взяли в аренду...
  • Обалдеть!!!
    24 июля 2013 г., 19:19:53
    Ответить
    В Ухтинском районе и в самом городе в последнее время происходят просто уникальные вещи. Прокуратура спит или делает вид, что ничего не видит и не слышит.