12:21, 24.07.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожарные не исключают человеческий фактор в качестве причины пожара на сыктывкарской свалке

Действия людей — намеренные или случайные - вполне могли стать причиной пожара, случившегося вчера на сыктывкарском полигоне бытовых отходов. Об этом сегодня журналистам рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Юрий Куликов. По его словам, локализовать пламя пожарным удалось только к пяти утра, все это время сохранялась опасность того, что огонь перекинется на лес и дачи, находящиеся сразу за ним.

RET_8605.jpg

Фото Андрея Ретанова

Сообщение о задымлении в районе дач в местечке Дырнос в Сыктывкаре поступило на пульт службы «01» вчера в 22.40. Предположив, что это либо горят дачи, либо «дымит» в очередной раз свалка, пожарные отправили на место две машины. На месте уже выяснилось, что полигон горит открытым пламенем на площади около 2 тыс. квадратных метров, для тушения пришлось вызывать еще три единицы техники.

RET_8615.jpg

- Были осложнения с источниками противопожарного водоснабжения. Ближайшая точка, где можно было заправляться, находилась в Дырносе в Спецавтохозяйстве. В пять утра пожар был локализован, сейчас проводятся работы по отсыпке и ликвидации незначительных очагов возгорания. Причиной может быть что угодно, возможно, огонь был завезен со свежим мусором, а горел именно свежий мусор, завезенный вчера, может быть, был дополнительный источник огня. Сказать конкретно, что кто-то целенаправленно поджег эту свалку, нельзя, - рассказал Юрий Куликов.

Куликов отметил также, что подобных пожаров на полигоне не происходило последние два года. При этом возгорание, случившееся вчера, всерьез угрожало дачам, располагающимся сразу за небольшой лесополосой.

- Задымление, конечно, влияет на ближайшие микрорайоны с учетом розы ветров, жителям неприятно. До города огонь, конечно, не дойдет, а вот до дачных обществ вполне может. Слева полигон отделяют две дороги, а справа, то есть с той стороны, где вчера был пожар, находится лесной массив, сразу за которым начинаются дачи и газопровод. При ветреной погоде не исключено, что огонь может добраться даже до газопровода, - подчеркнул Юрий Куликов.

Напомним, вчера вечером в местечке Дырнос под Сыктывкаром загорелся городской полигон бытовых отходов. В тушении принимали участие пять пожарных машин  — четыре единицы Федеральной противопожарной службы и одна республиканская, а также цистерна и два бульдозера полигона.

736

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • мАША
    24 июля 2013 г., 12:29:03
    Ответить
    я прочитала и ознакомилась.....
    Василий Уваровский: Когда я отказался уволить учителя химии - уволили меня
    http://7x7-journal.ru/item/30230?r=komi
    • 123
      24 июля 2013 г., 15:35:15
      Ответить
      Причиной пожара на дырносском полигоне послужил человеческий фактор. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель генерального директора УК "Экотехнологии" Николай Руднев.

      По его словам, огонь разгорелся на склоне со стороны дырносских дач. Несколько молодых людей пробрались на полигон бытовых отходов, в ряде мест полили его бензином и бросили в него петарды. (иформация с сайта Комиинфом)
      • 125
        29 июля 2013 г., 21:30:59
        Ответить
        123-му
        Может, и пробрался кто-то специально в этот раз, подпалил до фонтана огня, но: во-первых свалка горит "по-взрослому" уже несколько лет, просто ветер меняется и страсти утихают до очередного раза; а, во-вторых, организация работы и охраны (в том числе пожарной) должна ведь быть на очень высоком уровне, поскольку дым, даже тлеющего мусора чрезвычайно опасен! А здесь даже обывателю на снимках видно, какой там бардак.
    • хватит, может гимназия восстановит свое реноме, профуканное за последнее десятилетие
      24 июля 2013 г., 15:39:35
      Ответить
      Машке адвокатшке
      Может был ленив и бестолков ?
    • Пат
      24 июля 2013 г., 16:19:09
      Ответить
      Неужто
      За химичили?
  • !
    24 июля 2013 г., 12:44:25
    Ответить
    !
    Я то думал фактор инопланетный-оказался человеческий!
  • природный есчо может быть
    24 июля 2013 г., 12:58:45
    Ответить
    грозовой разряд молнии или преломление солнечных лучей через стекло (эффект лупы), или очень частый в последнее время - падение метеорита и т.д.
  • ой ли
    24 июля 2013 г., 13:09:42
    Ответить
    а может продолении истории с РЗ
    • Меня не зовут, я сам прихожу. Добрый ЭХ
      24 июля 2013 г., 15:41:57
      Ответить
      ))
      Точно звеня поджог, зная про полпреда
  • !
    24 июля 2013 г., 13:19:33
    Ответить
    !
    Я про то -что свалка это дело рук человека
  • Убать свалку нахер
    24 июля 2013 г., 13:31:18
    Ответить
    Достали уже.. люди ездят на дечу отдыхать а вы этой свалкой только дискомфорт создаете! стыд и срам!
    • Ну да
      24 июля 2013 г., 18:10:22
      Ответить
      А перед тем как на дачу поехать, выбросят в контейнер два пакета с мусором. А им эти пакеты из контейнера на дачу. Блин, замкнутый круг получается.
      А раньше молоко в бидоны наливали или в бутылки. А теперь приходиться тару от каждого литра выбрасывать.
  • Господин плохой
    24 июля 2013 г., 13:32:48
    Ответить
    Не, ну пожарные, конечно, молодцы! Не дали вовремя сгореть людям из дач. Но, кем же были эти подлецы? Басманов, ты, пожалуйста, назначь, проверочку, но так, что бы для всех понятно было, чья это рука! Я знаю, что задача не легка. Но, Николай, я верю в твой успех!
    • Зеня
      24 июля 2013 г., 15:43:36
      Ответить
      Зеня
      Зеня, зеня, зеня зеня зеня зеня зеня зеня зеня зеня зеня
  • наивный
    24 июля 2013 г., 13:47:55
    Ответить
    Версия - владельцы свалки таким образом заметают следы освоения бюджетных миллионов долларов, которые наверняка выделялись несколько лет назад под строительство мусороперерабатявающего завода
  • 521
    24 июля 2013 г., 14:10:08
    Ответить
    Хорошо, что в Корткеросе дачники свои права по сроительству полигона для ТБО отвоевали. А то тоже сидели бы на пороховой бочке и нюхали свалочный смрад.
  • Ну вчера же
    24 июля 2013 г., 16:25:20
    Ответить
    писали что опасности распространения пожара нет, сегодня уже была оказывается. Люди готовились к ливню и урагану , а могли просто сгореть . Когда можно будет верить и Метео и МЧС и проч. службам и чиновникам? БНКа , если Вас не пустили на полигон, нечего было писать о степени угрозы.То же мне новость из разряда "срочно на ленту ТАСС". Горит и воняет этот полигон постоянно.
  • Землянин
    24 июля 2013 г., 17:26:25
    Ответить
    горела свалка
    И тачки с закрытыми номерами от нее отъезжали, и не тушили пожарные огонь- они его сдерживали, давая прогореть тому, что должно было сгореть и потравить кучу народа, в очередной раз уменьшив продолжительность жизни, и оставив грязную зарубку на генах вдыхавших... а дачники на след.день все лежат с больной головой... Вы че творите, уроды? Я обращаюсь к организаторам и тем, с чьей легкой руки этот пожар продолжал коптиться... Космос Вам ответит стократно, за сие злодеяние, козлы вы конченные!!!
    Отправлено из мобильной версии