12:50, 24.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми в полном объеме справляется с тушением лесных пожаров

 Об этом Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер доложил полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину в ходе рабочей встречи в Сыктывкаре.

KAB_8067.jpg

Вячеслав Гайзер доложил Владимиру Булавину о ситуации с тушением лесных пожаров в регионе. Фото Юрия Кабанцева

Глава республики отметил, что, несмотря на аномальную жару, на данный момент ситуация с лесными пожарами в регионе стабильная. Зарегистрировано около 70 очагов возгорания, из них большая часть локализована. По прогнозам, в ближайшее время подавляющее большинство пожаров будет потушено. Всего с начала года в республике было зарегистрировано более 300 возгораний леса.

По словам руководителя региона, погодные условия схожи с ситуацией 2011 года, когда также было зафиксировано большое число лесных пожаров.

- Но модернизация региональной системы пожарообнаружения и пожаротушения позволила нам вдвое сократить время на обнаружение и локализацию лесных пожаров. Такого результата удалось добиться в том числе за счёт эффективной работы с федеральным центром, - заявил Вячеслав Гайзер.

Глава республики проинформировал Владимира Булавина о социально-экономической ситуации в регионе и отметил положительную динамику по всем макроэкономическим показателям, регистрируемую с 2009 года. Валовой региональный продукт в основных ценах соответствующих лет в 2012 году составил почти 469 миллиардов рублей. По предварительной оценке, это на 2,8 процента больше, чем в 2011 году. По итогам 2012 года общий индекс промышленного производства в Республике Коми сложился на уровне 102 процентов, в добывающем и обрабатывающем секторе - 102,7 процента.

- Основой для этого послужили действия, направленные на развитие промышленности в регионе. Отмечается рост объёмов промышленного производства, в том числе - в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах, увеличение объемов добычи нефти и газа, увеличение объёмов строительных работ, рост объемов производства лесоматериалов и продукции деревопереработки, - отметил Глава Республики Коми. - В результате принимаемых мер четвертый год подряд снижается уровень инфляции. В минувшем году он составил шесть процентов, это самый низкий показатель за последние 15 лет.

Руководитель региона также сообщил полпреду о снижении в республике уровня зарегистрированной безработицы: если на 1 января 2012 года в среднем по республике данный показатель составлял 2,2 процента, то уже на конец прошлого года он составил 1,7 процента.

Более подробно Вячеслав Гайзер остановился на вопросах жилищно-коммунальной сферы. Руководитель региона проинформировал, что по состоянию на 11 июля в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в весеннюю навигацию отгружен и завезен до места назначения весь уголь - 26145,5 тонны. Формируется запас топлива на объектах теплоснабжения. По состоянию на 19 июля готовность коммунальных котельных составляет 36 процентов, жилищного фонда - 36 процентов, тепловых сетей - 58 процентов. Подготовлено 54 процента водопроводных сетей, выполнена замена 40 процентов ветхих водопроводных сетей от плана. Продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры.

- Предоставление бесперебойных жилищно-коммунальных услуг соответствующего качества в нашей республике, где природно-климатические условия определяют продолжительность отопительного сезона - одна из важнейших задач правительства Республики Коми и органов власти на местах. Сейчас перед нами стоит задача по своевременной и качественной подготовке жилищно-коммунального комплекса к бесперебойной работе в новом отопительном сезоне. Работы идут в соответствии с графиком, - заключил Вячеслав Гайзер.

 

865

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Пожары бывают разные
    24 июля 2013 г., 13:04:07
    Ответить
    Вот ещё бы в полном объёме справлялись с "тушением коррупции"!
  • Что ни говорите
    24 июля 2013 г., 13:05:36
    Ответить
    Не нравится мне взгляд этого полпреда! Ой, не нравится! Не к добру!
  • житель усть-цыльмы
    24 июля 2013 г., 13:06:51
    Ответить
    сколько можно было домов и бань срубить и дров заготовить да вот сгорело
    лесники лентяи только штрафовать да изымать нарубленное могут а вот когда горит лес, ничего сделать не могут а виновных нет!
  • Глава республики проинформировал Владимира Булавина о социально-экономической ситуации в регионе
    24 июля 2013 г., 13:26:12
    Ответить
    Он эту обстановку знает гораздо лучше, чем вы думаете.
    Можно ли узнать состав сопровождающих лиц? Есть ли там кандидат???
  • "
    24 июля 2013 г., 14:02:26
    Ответить
    Опять как всегда бла-бла-бла.Картинку можно нарисовать красивую, а на самом-то деле далеко все не так. Что говорить о ЖКХ, если у нас средняя зарплата пишут, что в Сыктывкаре 37 тыс.руб. Откуда такие бешенные цифры?
  • Корткерос
    24 июля 2013 г., 14:05:59
    Ответить
    А мы все.... потушили. Частично благодаря небесной канцелярии
  • Селянин
    24 июля 2013 г., 14:15:50
    Ответить
    Пожары под контролем....как же приезжайте в Керки,на Вис посёлки в дыму
  • Гость45
    24 июля 2013 г., 16:28:47
    Ответить
    А с тушением свалок Республика Коми тоже справляется?
    • *****
      24 июля 2013 г., 16:46:40
      Ответить
      По данным, опубликованным на этом же сайте - см.отчет Куликова Ю., информация о том, что имеется "задымление" в районе свалки поступило только вчера в 22 часа и сколько-то минут. Странный народ пишет, что свалка в Сыктывкаре горит уже не первый день и огонь ее виден аж в Эжве, откуда увидели? Групповая галлюцинация, наверное. МЧС не видело, не знало и не подозревало, хотя все его сотрудники, а их, я так думаю, не мало, живут тоже в Сыктывкаре. Вот только перед самым приездом полпреда президента поступил в МЧС сигнал и сразу были приняты меры по его тушению, на борьбу с пожаром кинули технику в неограниченном количестве
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 июля 2013 г., 17:22:05
    Ответить
    А возгорания тундры к возгораниям леса не относятся ? А в Воркуте + 35..
    Я даже подумать не мог , как мы щаслива проживаем..
  • чужой
    24 июля 2013 г., 21:33:31
    Ответить
    ..в принципе-да. Вот не врали бы с площадями пожаров,в сторону существенного уменьшения, и все было бы не плохо ..
  • зовут
    24 июля 2013 г., 22:08:40
    Ответить
    а в сосногорском районе объявлено черезвычайное положение в связи с пожарами - хорошо справляетесь)))