22:09, 25.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Ухта может остаться без «Оптики»

 ООО «Оптика» будет продана на аукционе 15 августа. Сотрудники предприятия опасаются, что за этим последует закрытие старейшей в городе мастерской по изготовлению очков.

SIZ_3416.JPG

Фото Олега Сизоненко

Из МУПа в ООО предприятие было переведено еще в 2012 году. В июле 2013-го город выставил его на продажу. Начальная цена составляет 13 миллионов 213 тысяч рублей. Прием заявок на участие в аукционе осуществляется до 29 июля. Десять сотрудников  предприятия опасаются, что потенциальных покупателей производство очков как таковое не интересует. По большому счету нужно им лишь помещение. А это около 280 квадратных метров в центре города на Комсомольской площади.

- Когда к нам стали приходить потенциальные покупатели, мы ужаснулись. Они не интересуются производством, оборудованием, продукцией. Их не интересует, что и как происходит. Они зашли и даже не поздоровались ни с кем. Посмотрели помещение. Обсудили стены: где несущая, где нет. Обдумали, что можно снести, что оставить, - негодует заместитель директора ООО «Оптика» Ольга Доронина.

По словам сотрудников «Оптики», осматривать помещение приходили представители  торговых сетей «Арин-Берд» и «Магнит».

Напомним, не так давно от приватизации ухтинские депутаты спасли «Горзеленхоз», а еще ранее поднимался вопрос о сохранении ООО «Фармация». Правда, руководство тех предприятий беспокоилось по этой проблеме много заранее.

- Да, мы, конечно, поздно спохватились. Когда нас переводили в ООО, мы понимали, что нас будут выставлять на продажу, - поясняет Доронина. - Но в Комитете по управлению муниципальным имуществом нас успокаивали. Говорили, что продавать будут с обременением, и как эта «Оптика» стояла, так она и будет тут стоять. Вот мы и не переживали. А сейчас понимаем, что, скорее всего, это не так.

SIZ_3409.JPG

Это старейшая мастерская в республике по изготовлению очков. В Ухте она открылась в 50-х годах. Тогда они работали на четыре района. Сегодня, несмотря на большое количество частных оптик, это предприятие твердо стоит на ногах.

- В коммерческой структуре в нашем городе пять заказов в день – это самое большее, что они могут сделать и принять. Там в основном идет торговля лишь готовой продукцией. У нас заказов минимум по 35 в день. Плюс готовых мы по 50 с лишним штук продаем, - рассказывают сотрудники.

Подобные «Оптики» сегодня есть в каждом городе республики. В некоторых и не по одной. Но не все из них могут делать ту продукцию, которую изготавливают в Ухте.

- В Сосногорске есть «Оптика», например. Но очки для них изготавливаем мы, потому что там делать их некому. Мы с ними заключили договор. В некоторые усинские деревни тоже мы высылаем авиасообщением продукцию для людей, страдающих миопией высокой степени. В Усинске такие очки не делают, у них нет такого оборудования, таких мастеров, которые смогли бы это руками сделать.

Тут надо учитывать и сроки изготовления. Стандартно в частных оптиках заказ на очки выполняют в срок равный двум неделям. ООО «Оптика» справляется с этим за сутки.

- У нас, кстати, оборудование лучше, чем в какой-то другой частной структуре города. Мы довольно часто его обновляем. Заказы у нас сложные. Есть даже такие, которые делают только в Москве: для людей, страдающих астигматизмом, миопией высокой степени или гиперметропией высокой степени. Обычно срок исполнения таких заказов не меньше месяца. У нас же – 10 дней. Так как мы уже много лет работаем с разными компаниями. Они нам в кратчайшие сроки высылают необходимые заготовки. И уже на месте мы сами мастерим очки. И скорость, и качество. Мы выигрываем перед всеми, - поясняет заместитель директора ООО «Оптика». – Из нашего предприятия вышли многие специалисты, которые сегодня работают в частных точках. На сегодняшний день это единственная оптика в городе, которая работает со стеклом.

- К тому же мы единственная социальная оптика на город, - добавляет Доронина. – Я понимаю, что аптек пооткрывали в каждом доме чуть ли не по 15 штук. «Арин-Бердов» море в городе, «Магнитов», банков. А очки? Какая бабушка или какой дедушка, которые с клюшкой идут сюда еле-еле, смогут недорого купить себе очки в какой-нибудь частной оптике? На них ведь там смотреть никто не будет. А тут они у нас и посидеть могут, пока мы им собираем то, что нужно. Они потом и уходят от нас довольные. Я понимаю, депутаты молодцы. Решили продать нас, деньги заработать. А бабушки, дедушки, студенты куда пойдут? Идет бедный студент на занятия, расколошматил где-то очки. Мы ему за полчаса можем сделать их, и недорого. А в других оптиках две недели делать будут.

Вопрос о приватизации и продаже бывших МУПов поднимался уже не раз на различных собраниях местных депутатов. Так, в начале июня этого года председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова после очередной поездки в Москву озвучила следующее:

- Президент четко озвучил, что в первую очередь надо приватизировать нерентабельные предприятия - не трогайте те, которые прочно стоят на ногах. Не надо их рушить.

- Мы никогда не были в минусе.  Мы у города ни копейки не получали никогда. Нам никто не купил ни телефона, ни бумажки. Все за свои деньги, - рассказывает главный бухгалтер Надежда Вакина. - Мы на хозрасчете полностью. И даже приватизация проходила за наш счет: юридические услуги по сопровождению приватизации мы сами оплачивали.

Сегодня за помощью в разрешении данного вопроса сотрудники ООО «Оптика» намерены обращаться в Общественную палату Республики Коми.

1159

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ухта
    25 июля 2013 г., 22:27:57
    Ответить
    Уважаемый В.Гайзер!!!Прекратите и остановите это безобразие в Ухте-ускоренную повальную приватизацию всех бывших МУПов .Вы рекомендовали городу бездарного руководителя. Подумайте о людях, почему они должны страдать?. Сколько уже можно собирать на Ваше имя подписи?
    • +
      26 июля 2013 г., 11:26:48
      Ответить
      100%
      Лучше и не скажешь. Особенно про бездарного руководителя.
  • Не верю МУП "Оптика"
    25 июля 2013 г., 22:32:29
    Ответить
    Заказывал стекла для очков. Заказ приняли с исполнением один месяц. Реально его они вообще не исполнили. Через месяц ничего не было. Потом пришло не то. В итоге я отказался от заказа. Заказал в частной оптике.
    • А вот и он
      25 июля 2013 г., 22:43:08
      Ответить
      А вот и он - тролль ливера. Конечно же, заказал, но все плохо. А что еще можно ожидать?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 июля 2013 г., 22:56:25
    Ответить
    Обычная тупая процедура временщиков..
    Эти робяты , как и все ЧлеПЕдРосы пришли только быстро хапнуть , набить мошну - а там и трава не расти. Был сегодня на заседании комиссий совета . Так городской миниклон ГосДуры , поднимает руки на автомате , ни во что не вникая. Заму Дона Леона Шомесову задали вопрос - будет ли в новом генплане МОГО хранилище радиоактивных материалов и почему на мнение народа наплевали. Так тот почти в крик сошёл на женщину , задавшую вопрос - мол будет хранилище и баста. Но вот вопросец : почему под маркой захоронения ЧАСТИ загрязнённой земли Водного строить собираются хранилище куда будут свозить оружейные отходы и топливо с АЭС со всей России и скорей всего и из-за кордона????!!!!! И всё как обычно в продажной Едимой Расее делается внаглую и тихой сапой. А народишку нашему лишь бы пожрать , бухнуть и погадить - до полного обыдления довели.
    • Надо,
      26 июля 2013 г., 11:33:35
      Ответить
      чтобы все эти люди, в месте с Шомесовым, жили, вместе со своими семьями, до саМОГО сканчания на этой радиоактивной свалке.
      А то.., они сейчас наворотят, а потом свалят жить в экологически чистые районы. И умирающие от онкологии Ухтинские жители (дети и взрослые) для них будут полной абстракцией, не интересной статистикой.
  • Патриот
    25 июля 2013 г., 23:09:52
    Ответить
    Народ!!!А,вы,чем думаете,когда на выборы ходите??? Вот избрали...,а теперь получайте,ещё и не ждёт с нашей всеми любимой партией,скоро и больницы на торги выставят
    • SA
      26 июля 2013 г., 8:28:57
      Ответить
      ты все еще веришь в честные выборы??? хD Правильней был бы вопрос Народ!!!А,вы,чем думаете,когда на выборы НЕ ходите???
    • IDKFA
      26 июля 2013 г., 8:47:51
      Ответить
      скажу за себя - на выборы ходил, хожу и буду ходить. Но вот только за все это время я ни разу "не угадал"...
  • Частная оптика
    26 июля 2013 г., 1:43:27
    Ответить
    Прочитал эту статью и ужаснулся, сколько много в ней вранья.
    Во-первых, цены в этой "единственной социальной оптики" не такие уж и социальные. Ассортимент скудный, оправы очень низкого качества, а цены очень высокие. Может автор статьи имеет ввиду готовые очки, которые в хорошей оптике даже не станут предлагать клиенту. Готовые очки имеют стандартное межцентровое расстояние, а у каждого человека оно свое, поэтому уважающая себя оптика изготавливает очки согласно данных в рецепте.
    Во-вторых, на счет оборудования. Говорить что "У нас, кстати, оборудование лучше, чем в какой-то другой частной структуре города" считаю постыдным для автора статьи способом обмана. Откуда Вам дорогой коллега известно это? Вы были в мастерских других оптик? Советую посетить, дабы не пустословить. Насколько мне известно частные оптики в Ухте оснащены самым современным оборудованием и постоянно его обновляют. Ваши слова "и скорость, и качество. Мы выигрываем перед всеми" тоже ложь. Сроки изготовления сложных заказов во всех оптиках примерно одинаковы. Главное от чего зависит срок изготовления - от наличия линз. Если заказ индивидуальный, приходится ждать пока их изготовят или отправят поставщики, а они у нас те же.
    Чему можно позавидовать это площади в 280 кв. метров и расположению. На таких площадях можно наладить промышленный выпуск очков)
    Уважаемый автор пора начать работать, а не ждать помощи от государства, враньем и обманом доказывая свою необходимость.

    • Ухта
      26 июля 2013 г., 9:32:28
      Ответить
      Не верю ни одному слову.
  • Если вдуматься...
    26 июля 2013 г., 8:10:23
    Ответить
    Ухта без этой "Оптики" проживет, а вот такие МУПы, вряд ли...
  • ухтинка
    26 июля 2013 г., 9:23:38
    Ответить
    КУДА СМОТРИ ФАС?
    куда смотрит ФАС, когда в статье автор доказывает о том, что "лучшее оборудование в Ухте только в Оптике!" у моих друзей оно лучшее, и цены ниже.. и поверьте, была я в "Оптике"-цены большие, очки ужасны! Полторы дедушки стоит у витрины! в любом другом магазине пенсионеров обслуат ничем не хуже, да еще и скидку дадут, которая не положена в "Оптике" на Комсомольсокй площади! Просто у наших бедных пенсионеров четко сидит в голове, что если предприятие МУП, значит и цены там "государственные"... Тролли, вы заколебали гнать на Леонова, сама лично с ним не знакома, но я вижу как много делается хорошего для города!
    • Ливерная
      26 июля 2013 г., 9:34:58
      Ответить
      И ты хочешь сказать, что написала, как простая ухтинка? Мерзко читать вас, ведь понятно кто пишет эту чушь. Вы не профессиональны, прихвостни ливерные, как и он сам. С чего это у рядовой ухтинки такая заинтересованность в продаже оптики?
    • вадим
      26 июля 2013 г., 10:13:18
      Ответить
      что он сделал???
      что конкретно???? забор на Ленина поменял за бабло ,которое получили в результате продажи Мупов или получат????? это то же самое что в семье продать авто и сделать ремонт и говорить -как у нас дела хорошо идут -вот!!-ремонт сделали!!! ПОКАЗУШНИК!!!!!!!!!!!
  • Да чего вы переживаете?
    26 июля 2013 г., 10:04:02
    Ответить
    Все будет мирно.
    Продадут помещение с обременением(открыть оптику), все как и обещали.
    Магнит купит, откроет там магазин, и сдаст 25 квадратов какой-нибудь частной оптике. Думаю любая частная оптика с радостью откроет там филиал:)
    И волки целы и свиньи сыты.
    • Да и работники
      26 июля 2013 г., 10:05:36
      Ответить
      Да и работники скорее всего без работы не остануться. Хорошие специалисты везде нужны.
  • знаток
    26 июля 2013 г., 10:10:36
    Ответить
    не магнит и не арин-берд там будут
    • тоже знаток
      26 июля 2013 г., 10:11:30
      Ответить
      да, да, оптике кирдык.
  • Ирина
    26 июля 2013 г., 11:44:58
    Ответить
    - Мы никогда не были в минусе. Мы у города ни копейки не получали никогда. Нам никто не купил ни телефона, ни бумажки. Все за свои деньги, - рассказывает главный бухгалтер Надежда Вакина. - Мы на хозрасчете полностью. И даже приватизация проходила за наш счет: юридические услуги по сопровождению приватизации мы сами оплачивали.
    Отопление, освещение, содержание площади тоже сами ? Вот это финансовый поток! Молодцы!
    • Ирине
      26 июля 2013 г., 12:42:58
      Ответить
      Тупой Ирине отвечаем. И за отопление ,освещение, содержание площади МУП в состояние платить . А вот зачем населению в таком количестве содержать дармоедов-замов в администрации, да плюс еще совет города во главе с Мельником - надо серьезно массам задуматься.
      • Ирина
        26 июля 2013 г., 13:33:25
        Ответить
        Тупой Ирине отвечаем
        :)) Что вы СЛЫШИТЕ, когда СЛУШАЕТЕ нашего президента? Он у нас главный! Как сказал, так и будет. А сказал он : "ПРИВАТИЗАЦИИ БЫТЬ". Как представитель массы, как статистическая единица, я задумываюсь над своими личными счетами по оплате коммунальных услуг, которые придут в августе месяце С уважением к Вам, тупая Ирина.
        • Я
          26 июля 2013 г., 18:04:57
          Ответить
          Я не быдло, чтобы просто слушать нашего президента .Иногда нужно анализировать и я анализирую. Если завтра он мне скажет удавиться, я должен удавиться??? Давайте стремиться жить лучше ,а не разбазаривать то, что создавалось десятилетиями. Тем более МУП "Оптика" эффективное предприятие. Просто кому -то" из нужных" понадобилось это помещение в центре города, чтобы дальше сдавать его в аренду и спокойно стричь бабки. А вот насчет Ваших ИРИНА личных счетов по оплате коммунальных услуг-ДЕЙСТВУЙТЕ,БОРИТЕСЬ,ЖАЛУЙТЕСЬ в прокуратуру, везде и всюду куда можно .По голове никто не даст, но под лежачий камень вода не течет. Извините, если Вас обидел..
          • Ирина
            26 июля 2013 г., 21:03:41
            Ответить
            Для Я
            :)) Я совсем не обиделась. Жаль, что текст не может передать интонации и цинизма с которым я писала ответ о приватизации.Слушать и смотреть тошно его выступления, обращения и обещания. Если говорит запретить рост тарифов - тут же повышаются. Не трогать МУПы - торги уже объявлены по- тихому. А по поводу коммуналки - бесполезно. Соцзащита не в силах дать субсидию, ибо мой совокупный доход превышает на 12 руб.47 коп. установленную планку. ( К слову,родилась, выросла и состарилась в Ухте, проживаю по ул. Пушкина)
  • Олег Сизоненко
    26 июля 2013 г., 13:08:43
    Ответить
    Зачем ликвидировать прибыльное предприятие? Что станет с городским бюджетом когда продавать будет нечего? Продадим мэрию?
    Хватит задрав штаны бегом исполнять все путинские глупости. Путин не вечен а восстанавливать сложнее чем развалить.
    • из ухты
      26 июля 2013 г., 13:35:04
      Ответить
      Уважаемый В.Гайзер!!!Прекратите и остановите это безобразие в Ухте-ускоренную повальную приватизацию всех бывших МУПов .Вы рекомендовали городу бездарного руководителя. Подумайте о людях, почему они должны страдать?. Сколько уже можно собирать на Ваше имя подписи?
      полностью согласен-автовокзал уже вспоминаем!!!! почему рентабельные предприятия достаются правителям единицам которые потом на этом зарабатывают деньги..-НАШИ ДЕНЬГИ,,,
      • 11
        05 окт. 2013 г., 14:56:35
        Ответить
        почитайте учебник по экономике
    • Ирина
      26 июля 2013 г., 14:12:14
      Ответить
      Олегу Сизоненко
      :)Олег, мэрия бесценна и бессмертна. Сначала доходы от продажи предприятий, а потом поступление налогов, уже от приватизированных предприятий. Если не лень, посмотрите постсоветский фильм "Любовь с привилегиями". После просмотра этого фильма, у меня больше нет вопросов ни к чиновникам, ни к государству в целом.
  • Забавная фотка
    26 июля 2013 г., 15:27:12
    Ответить
    Тетенька на фотке как будто эйфелеву башню держит на аватарке вконтакте:)
  • Дима
    04 окт. 2013 г., 18:03:05
    Ответить
    Давно их пора разогнать, такой совок. Нафига городу непрофильные активы, если кругом куча оптик