22:57, 25.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Вузы Коми завершили прием заявлений на бюджетные места

Сегодня последние абитуриенты, претендующие на очные бюджетные места в высших учебных заведениях республики, сдали пакеты документов в приемные комиссии.

 

11.jpg

Фото www.mtec.by

Через два дня, 27 июля, на сайтах СыктГУ и КГПИ появится ранжированный список абитуриентов, наглядно позволяющий им оценить свои шансы на поступление исходя из занимаемого в рейтинге места. 30 июля на сайт выложат списки рекомендованных к зачислению. До конца дня 4 августа будущие студенты должны окончательно определиться с выбором специальности и предоставить оригиналы документов в приемные комиссии факультетов и институтов.

В Сыктывкарский государственный университет было подано 4363 заявления по очной форме, по заочной — 480. Помимо традиционной тройки специальностей, вызывающей ажиотаж среди поступающих, — менеджмент (общая сумма заявлений на очное и заочное обучение — 601), экономика (530), и юриспруденция (438), на четвертое место в этом году вышла специальность реклама и связи с общественностью, где и наблюдается самый большой в вузе конкурс - почти 14 человек на место. Новое направление специалитета, открытое в этом году, — «лечебное дело» - также интересует абитуриентов: желающих стать врачами нашлось 169 человек. Популярностью пользуются также техносферная безопасность и информационная безопасность.

Как рассказала БНК ответственный секретарь центральной приемной комиссии Сыктывкарского госуниверситета Анастасия Рожина, средний конкурс по вузу — пять человек на место, что в ситуации с демографической ямой в годы рождения нынешних абитуриентов весьма неплохой результат. Конкурс есть на каждую специальность. Среди будущих студентов 33 «стобалльника», получивших наивысший результат за ЕГЭ, а также по результатам творческих испытаний на факультет искусств, на направление «журналистика» и вступительных испытаний для спортсменов на направление «физическая культура».

Самой востребованной специальностью для продолжения образования в магистратуре стала история — 43 заявления на 7 бюджетных мест. Среди абитуриентов этого года есть два иностранца — в магистратуру по менеджменту подали документы граждане США и Сербии.

В Педагогическом институте на очное и заочное отделение было подано 2127 заявлений. Таким образом, приемная комиссия двух вузов, работавшая в этом году совместно, приняла почти 7 тысяч заявлений. Средний конкурс в КГПИ составил 3,5 человека на место. Основная профильная специальность вуза — педагогическое образование, далее разделяющееся по профилям, стало самым популярным направлением. Стать учителями изъявили желание 1042 человека. Самый высокий конкурс по заявлениям на направление «Культурология».

В Сыктывкарском лесном институте приняли 1104 заявления на бюджетные места и 471 – на контрактную форму обучения. В вузе отметили, что среди самых востребованных у выпускников — техносферная безопасность, информационные системы и технологии. На новых специальностях — ландшафтная архитектура, землеустройство и кадастры также развернулась серьезная конкуренция — по 7 и 9 человек на место соответственно. Много заявлений поступило и на направления, где вовсе нет бюджетных мест: это экономические специальности и менеджмент. Конкурс среди контрактников составляет в среднем два человека на место.

867

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    26 июля 2013 г., 9:55:28
    Ответить
    Через 2 года СГУ должно будет получать новую лицензию по "лечебному" направлению. Из-за отсутствия необходимых условий СГУ может не получить эту лицензию. Что делать студентам? Что их ждет? Что сказали специалисты Минздрава и Минобразования России на совещании в Минздраве по вопросу передачи этого вопроса от кировчан в СГУ? Что там ответила Истиховская? Не вводите будущих студентов в заблуждение.
  • как
    26 июля 2013 г., 10:21:56
    Ответить
    можно готовить хороших врачей без базы- это будет уровень фельдшера
    • и
      26 июля 2013 г., 10:56:08
      Ответить
      Юристы тоже не получили даже общественную аккредитацию и вряд ли получат...
  • Марфуша
    27 июля 2013 г., 18:00:56
    Ответить
    Истиховская свою дочь, однако, в Москвах учит. А сама поёт дифирамбы провинциальному "качественному" образованию. УУ-ха-ха...
  • некто
    28 июля 2013 г., 13:34:21
    Ответить
    Про академию госслужбы тишина:-D
    Сверху видимо был приказ топить ее,а сгу сделать эталоном образования
    Отправлено из мобильной версии