09:47, 26.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В главном соборе Сыктывкара замироточили иконы

В Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара замироточили иконы. Об этом сообщил на свой странице ВКонтакте епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.


миро.jpg

Фото Сыктывкарской и Воркутинской епархии

На сайте епархии сказано, что мироточение вчера вечером заметил дежурный священник. Миро исходило от нескольких икон новомучеников и исповедников, в земле Коми просиявших, находящиеся в алтаре кафедрального собора. Приглашенный в собор Преосвященнейший епископ Питирим засвидетельствовал факт мироточения. Мироточивые иконы принадлежат кисти покойной иконописицы из Коми Людмилы Пунеговой.

Всего в кафедральном соборе Сыктывкара находятся иконы семнадцати новомучеников. Все они - уроженцы Вологодской, Архангельской губерний и районов Коми. К лику святых они были причислены в наше время после мученической кончины в годы сталинских репрессий. Несмотря на пытки, они не приняли отречение от православной веры и не признали себя виновными в предъявленных им обвинениях. Шестнадцать из них были расстреляны в 1937 году, священномученик иерей Димитрий Спасский погиб у села Помоздино от рук солдат карательного отряда в 1918-м.

Иконы новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших, будут доступны для всеобщего поклонения в воскресенье, 28 июля. В этот день по всей России и за ее пределами пройдут торжественные молебны и мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси.

982

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • Белка
    26 июля 2013 г., 10:02:35
    Ответить
    Что бы это значило?
    • Кондратий
      26 июля 2013 г., 10:13:55
      Ответить
      Это к кому вопрос?
    • Независимую экспертизу проводили?
      26 июля 2013 г., 10:15:25
      Ответить
      Или пока прихожане не видят окропили миром или впрыснули миро через шприц в иконы, а потом вдруг это обнаружили?
      • вот умники
        26 июля 2013 г., 17:17:04
        Ответить
        такое часто происходит, что это значит никто не знает, но были случаи, когда нарисованные на обычной тетрадной бумаги иконы мироточили. При чем кровью, я слышал это от военного, дело было в Чечне. Не стоит примитивно остроумничать и видеть во всем бизнесс. Придет время мы все задумаемся о Боге, а пока нам лучше заниматься своим духовным воспитанием и развитием. Подобные чудеса случались и исследовались много раз, ничего не находили. Так рассуждать - можно всех монахов мошенниками назвать, даже живущих в отдаленных местах. Им то, зачем врать или мошенничать? Что за бред, к тому же ложь - признак дьявола и грех, не приемлимо для верующих. Говорят, мироточение это к беде или бедам, но никто не знает, что это значит на самом деле.
        • а вы конечно же уверены
          27 июля 2013 г., 10:02:53
          Ответить
          что все мироточения от Бога
          А вот св.Отцы так не считали.
    • Химик
      26 июля 2013 г., 12:00:04
      Ответить
      Солью пропитана
      Икона пропитана солью металлов. Соль впитывает влагу из воздуха, влага конденсируется в капли и капли стекают. А замироточили перед праздником по простой причине - конкуренция между храмами заставляет священослужителей искать способы привлечения паствы в свой храм. Бизнес, ничего личного :)
      • Фыв...
        26 июля 2013 г., 12:26:02
        Ответить
        ...
        Так вы сейчас своей наукой все чудеса божьи объясните. На костер еретика!
        • Химик
          26 июля 2013 г., 13:01:37
          Ответить
          :)
          Во-во. Хорошо что про костер вспомнили. Проклиная Гитлера, сжигавшего тех, кого он считал своим врагом, вы оправдываете и восхваляете церковь, творившую то же самое со своими врагами? Может пора задуматься?
          • Фыв..
            26 июля 2013 г., 13:25:22
            Ответить
            ...
            Нуу, современное духовенство старается не вспоминать о тех смутных временах...Вы не подумайте дурного, я не из их числа, хотя и сейчас неплохо бы некоторые души, да и костерком очистить..
            • Химик
              26 июля 2013 г., 23:39:57
              Ответить
              Меня, верущего, оскорб**ет современное духовенство
              погрязшее в пьянстве, разврате, допускающее лесбиянство и г******суализм. Почему венчание г******ов не считается оскорблением чувств верующих?
              • Крещенный атеист
                27 июля 2013 г., 8:38:09
                Ответить
                А меня, заблудшую овцу
                Возмущает то, что я не могу летать в космос, исследовать другие Мiры, изучать глубины нашей Матери-Земли, технологически осваивать и благоустраивать свое Бытiе лишь потому, что это "святые отцы" называют это «ересью» и «оскорблением чувств верующих»!!!

      • ал
        26 июля 2013 г., 16:18:30
        Ответить
        Химику
        +100!! без комментариев...
    • Заяц
      26 июля 2013 г., 12:19:55
      Ответить
      Белке
      С вентиляцией в Храме не порядок!
    • в
      26 июля 2013 г., 15:48:05
      Ответить
      идол
  • о чудесах
    26 июля 2013 г., 10:03:55
    Ответить
    есть часовня в Владимирской обл. куда на ночь заносят иконы, а утром они мироточат.
    У матушки Фотиньи в Нижегородской обл. замироточил портрет В.В.Путина.
  • Такие наивные
    26 июля 2013 г., 10:13:09
    Ответить
    все эти фокусы давно известны, как они там сами собой вдруг "мироточат"
  • Скептик(Септик)
    26 июля 2013 г., 10:14:31
    Ответить
    Это в том самом соборе где крыша течет, и служба в подвале проходит?
    Что то мне подсказывает, что там и стены и потолки мироточат, а еще чудо зарождения новой жизни можно на фундаменте наблюдать...
    • помнится
      26 июля 2013 г., 10:18:07
      Ответить
      что кто-то из священников
      написал на БНКоми ("собор построили с грехом по полам")
    • Роман
      26 июля 2013 г., 10:37:14
      Ответить
      Вот за что уважаю врачей, за особый подход к скептицизму. Может Скептик и не врач, но сказал ёмко.
      • Роману
        26 июля 2013 г., 16:20:29
        Ответить
        Врачи не скептики, реалисты.
        .
    • Меня не зовут
      26 июля 2013 г., 14:35:31
      Ответить
      дело не в протечках. НУЖНО БЫТЬ БЛИЖЕ К АДУ
  • ...
    26 июля 2013 г., 10:20:12
    Ответить
    церковный бред
    • Надо срочно отдать иконы на экспертизу
      26 июля 2013 г., 10:35:37
      Ответить
      в Коми научный центр РАН институт химии и биологии
      Опровергнуть или подтвердить факт шарлатанства
      • Химик
        26 июля 2013 г., 13:09:35
        Ответить
        Это не миро, а если миро?
        Миро - это особым образом приготовленный освященный состав из елея (масла) и более сорока благовонных трав и веществ. Составление и освящение мира происходит один раз в несколько лет в Успенском соборе Москвы, после чего оно отправляется в специальных сосудах по всем епархиям Русской православной церкви.
        Если миро появляется на иконах, то каким образом он туда попадает из специального закрытого сосуда? Телепортация? Так церковь ее отрицает. Тогда как? Или это не миро?
  • Банщик
    26 июля 2013 г., 10:29:17
    Ответить
    У меня в бане замироточили 3 доски на потолке и 2 на стене.
    15 лет не мироточили и на тебе. Без всяких фокусов.
    Просто доски оказались не осиновыми а сосновыми.
    • нинель
      26 июля 2013 г., 12:05:56
      Ответить
      у нас то же самое, сосновые доски на потолке в бане мироточат.
      • ...
        26 июля 2013 г., 13:35:11
        Ответить
        в институт Теологии на экспертизу

  • Интересующийся
    26 июля 2013 г., 10:37:52
    Ответить
    версии
    Существует несколько точек зрения на природу возникновения мироточения:
    мошенничество;
    Известен случай публичного разоблачения императором Петром Первым искусственного мироточения[19]:
    «Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. „Вот источник чудесных слез!“ — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
    Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом»
    Данная история получила легендарное[20] продолжение в виде вымышленного предписания Петра I: «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью».[21]
    естественный процесс образования влаги в специфических условиях;
    следы от елея, которым помазывают верующих на полиелее (после помазания человек, поцеловав икону, оставляет на ней капли масла), а также попадание на иконы масла от лампад, висящих перед ними.
    В Торонто в 1996 году началось массовое паломничество к иконе Богородицы, объявленной мироточивой. Джо Никелл из Общества скептиков (США) по приглашению газеты «Toronto Sun» произвёл осмотр иконы и сделал вывод что маслянистые пятна на её поверхности возникли от лампадного масла из лампы, висевшей перед ней.[22]
    П. В. Флоренский в 2004 году в своём интервью о работе комиссии по описанию чудесных знамений в РПЦ сообщил, что при исследовании образцов вещества, взятого с различных икон, экспертами Института криминалистики ФСБ был сделан вывод что «по составу оно всегда сродни подсолнечному или оливковому. Состав органических веществ масла настолько сложен, что вещества с разных икон всегда отличаются друг от друга».[11] При этом он отметил, что его комиссии «не разрешают проводить опыты над признанными на Руси святыми иконами».
    • ПЕТР
      26 июля 2013 г., 10:41:29
      Ответить
      Как бы Вам самим не замироточить.
  • Остап
    26 июля 2013 г., 10:39:40
    Ответить
    неужто
  • Интересующийся 2
    26 июля 2013 г., 10:39:44
    Ответить
    еще версии
    Церковная реакция на факты массового мироточения[править]
    Современные богословы призывают к трезвому отношению к фактам мироточения. Так Андрей Кураев пишет:
    Мироточили даже языческие статуи. Мироточат иконы в жутчайшей секте по имени «Богородичный центр» (она же «Церковь Державной Божией Матери»). Поэтому само по себе крово-, слезо-, миро-точение не является аргументом святости того или иного изображения, тем более персонажа.[15]
    Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) в своём интервью на вопрос о мироточении икон ответил:
    У меня ничего не мироточит. Если мы хотим из пальца что-то высосать, то высосем. Должна существовать определённая комиссия, которая должна изучать подобные вещи. А это всё пущено на самотёк, спустя рукава. Объявили о мироточении, и все молчат. Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протёрли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась. Так что я к этому отношусь с определённой настороженностью.[16]
  • замироточат не только иконы
    26 июля 2013 г., 10:46:57
    Ответить
    Патриарх Кирилл
    наградил главу "Лукойла"
    церковным орденом
    Президент ОАО "Лукойл"
    Вагит Алекперов удостоен
    церковной награды.
    Патриарх Московский и всея
    Руси Кирилл вручил ему
    орден святого благоверного
    князя Даниила Московского
    (I степени)
    • и еще
      26 июля 2013 г., 11:07:14
      Ответить
      Кавалеры
      Аверченко, Владимир
      Александрович —
      Заместитель председателя
      Государственной Думы ФС
      РФ
      Алиев, Ильхам —
      президент Азербайджана.
      Баварин, Владимир
      Николаевич — мэр
      Барнаула (1999).
      Балабанов, Валерий
      Николаевич — народный
      художник России.
      Гергиев, Валерий
      Абисалович — Дирижёр и
      художественный
      руководитель
      Мариинского театра
      Гранин, Даниил
      Александрович —
      писатель (2009).
      Горбенко, Леонид
      Петрович — губернатор
      Калининградской области
      Каримов, Альберт
      Михайлович —
      архитектор (1995).
      Карпов, Николай
      Иванович — первый
      всенародно избранный
      мэр г. Сочи (1996—2000),
      почётный гражданин г.
      Сочи (2006)
      Карпов, Анатолий
      Евгеньевич —
      многократный чемпион
      мира по шахматам
      о. Александр Куликов —
      протоиерей, настоятель
      Храма святителя Николая
      в Клённиках.
      Назарбаев, Нурсултан
      Абишевич — президент
      Республики Казахстан,
      носитель титула «Лидер
      Нации» (каз. Елбасы).
      Новиков Александр
      Васильевич — Автор-
      исполнитель.
      Митрополит Токийский и
      Всея Японии Даниил
      (Икуо Нусиро) —
      предстоятель Автономной
      Японской православной
      церкви (2003).
      Петров, Андрей
      Борисович —
      художественный
      руководитель Театра
      Кремлёвский балет.
      Народный артист РСФСР
      (1985)
      Прохоров, Михаил
      Дмитриевич —
      российский бизнесмен
      (2004).
      Ровдо, Виктор
      Владимирович — хоровой
      дирижёр, музыкальный
      деятель (2006)
      Сердюков, Анатолий
      Эдуардович — Министр
      обороны Российской
      Федерации.
      Смирнов, Игорь
      Николаевич — Президент
      Приднестровской
      Молдавской Республики
      Сотникова, Гульназ
      Ивановна — президент
      Российского
      Благотворительного
      Фонда Примирения и
      Согласия (2003).
      Шаймиев, Минтимер
      Шарипович — первый
      Президент Республики
      Татарстан
      Ямщиков, Савва
      Васильевич —
      искусствовед, реставратор
      Янукович, Виктор
      Фёдорович — Президент
      Украины
    • А что Аликперов крестился?
      26 июля 2013 г., 23:23:31
      Ответить
      он же мусульманин был
      и зачем ему христинский орден
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 июля 2013 г., 10:48:24
    Ответить
    "Интересующийся " немного опередил меня..
    Тогда просто добавлю . Ситуацию с Петром Великим приписывают ситуации , когда он снимал с церквей колокола для литья пушек . И тогда мол , замироточили все иконы в церквях и монастырях . После конкретного выражения Петра , тут же перестали " слёзы" пускать...Та же ситуёвина с мощами , которые исчисляются сотнями пальцем , кубометрами волос и всё от одного..
    • ччч
      26 июля 2013 г., 14:39:26
      Ответить
      Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. „Вот источник чудесных слез!“ — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
      Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом
  • )))
    26 июля 2013 г., 11:55:00
    Ответить
    наверное никто туда не ходит..вот и привлекают внимание
  • Тетчер
    26 июля 2013 г., 11:57:25
    Ответить
    А почему такие высокие награды вручаются в большей массе ворам и похеристам-чиновникам???
    А не верным и законопослушным прихожанам???
    • a.d.
      26 июля 2013 г., 12:34:17
      Ответить
      для православного награда - царствие божие
      а цацки они от лукавого...
  • катрин
    26 июля 2013 г., 12:03:01
    Ответить
    ройдут торжественные молебны и мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси.
    как вовремя...
  • 456
    26 июля 2013 г., 12:10:51
    Ответить
    Неверие- это слабость. Вера- это не то, что надо доказывать научным путем. Поэтому скептикам, написавшим тут свои комменты - моё сочувствие.
    • ХМ...
      26 июля 2013 г., 12:57:00
      Ответить
      Да? Что- то в Библии нигде ничего не мироточило и ни о каких святых мощах не упоминается. Может потому, что господь фокусами не занимался?
    • Химик
      26 июля 2013 г., 20:18:03
      Ответить
      Вера разная.
      Вера есть у всех. Неверие порождается коммерциализацией церкви.
      Истина в вашей личной вере в Господа, а не в том, во что предписывает верить церковь, синагога или мечеть. Верите - хорошо, но поменьше доверяйте коммерсантам, одетым в золотые одежды, носящим золотые кресты и гайки, ездящим на иномарках и спецпоездах.
      Рубище - вот одежда для истино верующих, крестный ход - вот единственный способ передвижения для священослужителей, один хлеб на всех - вот единственная еда для всех.
  • 432
    26 июля 2013 г., 12:52:26
    Ответить
    Вера не требует доказательств.Согласен!Неверие-вопрос времени.Неверующий ,либо поверит,либо нет,и примеров тому масса.Это как Бог даст.Дело было в 1741 году в момент возвращения Ломоносова на родину из Германии морем. Он увидел во сне мертвое тело своего родителя, находящееся на отдаленном острове, куда его выбросило волнами после кораблекрушения. Удивительнее всего тот факт, что Ломоносов даже узнал этот необитаемый остров, поскольку когда-то в молодости побывал там вместе со своим отцом.

    Прибыв в Санкт-Петербург, Михаил Васильевич получил сведения от своего брата о том, что отец их, отправившись на промысел весной, пропал вместе со всей артелью рыбаков. Ломоносов был очень встревожен этими известиями и планировал взять отпуск с тем, чтобы отправиться на поиски отца. Он хотел лично побывать на том острове и предать тело отца земле. Но с отпуском не сложилось, в академии ему отказали.

    Ломоносов отправляет брата с письмом к местным рыбакам, прося их отыскать этот остров и захоронить останки отца, если они там обнаружатся. Сон оказался вещим. Тело отца действительно было найдено на том острове, который в своем письме Ломоносов обрисовал очень подробно. Рыбаки предали тело земле и на могиле установили камень.ПОСЛЕ ЭТОГО СЛУЧАЯ УЧЕНЫЙ СТАЛ ПО ДРУГОМУ ОТНОСИТЬСЯ К ВЕРЕ.
    • Скептик
      26 июля 2013 г., 12:59:36
      Ответить
      Это называется - интуиция. Думаю Ломоносов и до того видел это остров когда выходил с отцом в море.
      • 432
        26 июля 2013 г., 13:24:21
        Ответить
        Интервью с Натальей Петровной Бехтеревой | Interview s Natal'ej...
      • ...
        26 июля 2013 г., 13:57:49
        Ответить
        никакой мистики
        Ломоносов жил в тех местах, видел их, знал по какому маршруту и рядом с какими островами ходил под парусами его отец

        Остальное дорисовал его мозг, триллионы нейронов и не такое умеют

        Тем более Ломоносов видел сон ПОСЛЕ того, как получил письмо от брата

        Насчет другого отношения к вере - вранье, Ломоносов до конца дней оставался материалистом, ни одной теологической книги им издано не было
    • Агностик
      27 июля 2013 г., 13:07:53
      Ответить
      Человек должен сомневаться, именно сомнение сделало человека человеком. Все были уверены, что Земля плоская, но кто-то стал сомневаться.
  • Патриот
    26 июля 2013 г., 13:11:26
    Ответить
    Разные вещи!
    Вера в Бога, регилия и церковь - это разные вещи. Любому человеку для веры и обращения к Богу не нужны посредники ни религия и ни какая конфессия объединенных ЛЮДЕЙ.Он СВОБОДЕН в своем обращении к Богу. Церковь может помочь обрести путь к Богу, если сама его знает. А сейчас вопрос: РПЦ его знает? Не судите, каждый идет как умеет.
    • Комментатор
      26 июля 2013 г., 13:22:47
      Ответить
      Молодец! Такого же и я мнения!
    • читаем Апостола Павла
      26 июля 2013 г., 17:29:05
      Ответить
      2е Кор. 6:16
      "Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом."

    • jyj
      27 июля 2013 г., 1:18:10
      Ответить
      Что такое вера?
      Обьясните, что вы подрозомеваете под этим словом! Имхо, вера значит думать, что есть что-то, чему в реальности нет никаких докозательств. Ну как разумный человек может верить в то, что за тысячи лет никто не видел, и то, что за тысячи лет ничем и никем до сих пор не доказано! Это минимум странно, да и само слово ВЕРА странное, зачем верить когда можно знать! По сути слепая вера противоречит знаниям, развитию человека и прогрессу т. к. делает из него застывшего на определённом уровне развития зомби, который перестал искать ответы на свои вопросы, а стал просто верить, даже толком сам не зная во что.
  • ПростоПрохожий
    26 июля 2013 г., 13:18:50
    Ответить
    а чего
    никто не вспоминает про уголовную статью про оскорбление чувств верующих? щаз кто-нибудь оскорбится и ага! наговорили здесь уже на "дело".
    • 788
      27 июля 2013 г., 1:33:35
      Ответить
      атеистов у нас в стране очень много
      и то, что их чувства оскорб**ются церквями посреди городов, крестными ходами у всех на виду, попами, лезущими в школы учить детей и т.д. это никого не волнует. Верующие получается у нас особенные теперь стали! Ни к чему это хорошему не приведет, в стране где большое количество атеистов. И прецеденты с окорблениями верующих и ущемление атеистов могут спровоцировать недовольства в обществе, так что чему вы радуетесь непонятно.
    • оро
      27 июля 2013 г., 8:57:06
      Ответить
      БНК не церковный сайт, а общественный, здесь каждый высказывает своё мнение, если вам что-то не нравится или что-то оскорб**ет - не заходите сюда и всё будет ok!
  • Гога
    26 июля 2013 г., 13:19:17
    Ответить
    Как хочется чувства верующих оскорбить...аж зудит. Чеорт!
    • ПростоПрохожий
      26 июля 2013 г., 15:13:19
      Ответить
      терпите пока
      вот посмотрим, как будут трактовать данный состав судейские, и там видно будет, где хрюкнуть, а где - упасть, отжаться.
      • ......
        27 июля 2013 г., 3:59:49
        Ответить
        Вы наверное забыли, что у нас многонациональная страна, много конфесий и не мало атеистов, а БНК это не церковный, а общественный сайт, где каждый имеет право высказать свое мнение. Если вас что-то тут оскорб**ет, то не заходите, не читайте, к вам с оскорблениями никто не лезет.
  • 432
    26 июля 2013 г., 13:38:42
    Ответить
    Прежде чем спорить нужно хотя бы иметь какие-то знания о предмете спора.НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБИДЕТЬ ЭТИМИ СЛОВАМИ,
  • Дед Пыхто
    26 июля 2013 г., 15:47:08
    Ответить
    Чудо?
    Что меня умиляет в церковных чудесах - восторги верующих. Чем бы дитя не тешилось...

    А нет чтобы взять иконку, пройти с ней до Института Биологии, да проверить на хим.состав оную жидкость? Не станут проверять, просто так поверят :)
    • Rat
      26 июля 2013 г., 20:37:01
      Ответить
      ИБ, как и весь КНЦ скоро разгонят!
      • ....
        27 июля 2013 г., 3:31:04
        Ответить
        разгонят конечно
        а то всякии НИИ и РАНы оскорб**ляют чувства верующих. )
  • Эти чудеса для психов
    26 июля 2013 г., 16:57:19
    Ответить
    Про то, что мироточение делают не люди, а потусторонние силы, верят только шизофренники. Нормальные люди знают, что это элементарное жульничество.
    В советское время на уроках физики каждый школьник мог творить подобные чудеса: начинали мироточить изображения животных , зверей, куклы , то есть любое изображение на картинке или фото.
    Но среди верующих людей в основном встречаются психи, поэтому для них любое мошенничество сгодится: психи все схавают.
    К уголовной ответственности жуликов, сотворяющих мироточение икон, не привлечь. Потому что нет прямой корысти. В случае чего всегда могут отмазаться: мол среди патвы много психов, поэтому для них устроили чудо.
  • Их нужно жалеть
    26 июля 2013 г., 19:25:39
    Ответить
    Мне кажется, что у иерархов РПЦ в Коми не все впорядке с головой: полагаю, что такой откровенной лажи, как мироточение икон ни один человек, если он не психически больной, неадекватный человек, никогда не предъявит, как нечто сверхестественное. Давно всем известно, что это мошенничество чистой воды, обман , причем самый наглый и циничный.
    Но какое нам дело до того, что они вытворяют между собой? Это их проблемы, они могут обжуливать и обманывать друг друга , как хотят. Так как им это видимо нравится . А если им нравится это дело и они довольны, то пусть себе тешатся, на всеобщее посмешище. Но не хочешь смеяться, не слушай и не читай про эти приколы иерархов РПЦ. По мне так пусть тешатся, лишь бы не плакали. Я в принципе для себя давно принял установку, что веруюшие- это шизофреники, то есть больные люди. А больных людей нужно жалеть.
  • Отрицающим мироточение
    26 июля 2013 г., 19:43:16
    Ответить
    Празднуют некоторые высокопоставленные 1025-летие крещения Руси. Местные священники организовали в качестве подношения сей процесс к этой дате. Неужели непонятно?
  • любопытный
    26 июля 2013 г., 19:49:59
    Ответить
    меня всегда смущает цена на свечи
    штучка стоит 40 рублей при себестоимости копеек 50 не больше
    при скромном подсчете прибыль с каждой составляет 39 руб. 50 коп. или 4000%
    сумасшедшая рентабельность..
    • из Нагорной проповеди
      26 июля 2013 г., 20:17:16
      Ответить
      “Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне” (Матф. 6:24)

      но не слышали слова Иисуса Христа , и Ему пришлось один раз выгнать торговцев из храма.
    • неверящий
      26 июля 2013 г., 20:24:43
      Ответить
      Свечной заводик.
      В Инте один Кулибин сделал настольный автомат который делает свечи, говорит что свечи стоят не дороже руб** пучок.
      • ПростоПрохожий
        26 июля 2013 г., 20:36:01
        Ответить
        цена изготовления
        а себестоимость доставки, предпродажной подготовки (освещения в том числе), рентабельность, заложенные дивиденды, ну, много сверху-то наплыть может. вот тебе и 40 рублей.
    • остап
      26 июля 2013 г., 21:14:22
      Ответить
      опиум для народа
      это первый из 401 способов честного отъема денег у граждан)
    • Дмитрий
      27 июля 2013 г., 13:15:44
      Ответить
      Да ладно. Я работаю в Москве рядом с монастырем. Там освещенные яйца продают за 250руб/дес.
  • Сергей
    26 июля 2013 г., 20:12:04
    Ответить
    У православных есть иконы чудотворные на все случаи жизни: от пожара, холеры, падежа скота, слепоты и паралича, от засухи, безбожия, немощи, моровой язвы, чумы,от расколов и вражеских напастей.

    А ЕСТЬ ЛИ ИКОНА ОТ ГЛУПОСТИ?
    • отэцмухомор
      26 июля 2013 г., 20:16:24
      Ответить
      от вашей глупости, Сережа, еще не нарисовали
      нету
      как нарисуем, вам свистнем
      • Сережа
        26 июля 2013 г., 21:01:31
        Ответить
        Смешной ты организм - Отэцмухомор
        Смешной ты организм - Отэцмухомор, какая то физиологическая субстанция без мозгоимения.
        Свистеть не надо,лучше мычи и симулируй слабоумие.
        Да, и прекращай дружить с грибами.
    • ПростоПрохожий
      26 июля 2013 г., 20:36:44
      Ответить
      икона от глупости?
      почему нет? есть! зеркало называется.
      • Иконоп****
        26 июля 2013 г., 22:15:24
        Ответить
        Нужно срочно придумать святого, чья икона лечит от глупости. Но затем объявят, что эти иконы мироточат. И все этому поверят, потому что даже икона, лечащая и спасающая от глуплсти может замироточить от непроходимой глупости попов и монахов.
  • хв
    26 июля 2013 г., 22:48:31
    Ответить
    Слава богу, что господь увидел и нашу землю республики
    • увидел землю Коми
      26 июля 2013 г., 23:28:12
      Ответить
      ну теперь
      решаться все наши проблемы
    • да до "мироточения"
      26 июля 2013 г., 23:33:05
      Ответить
      значит не видел.
      Господня земля и все Им на ней создано. А вам неверующим в Бога постоянно нужны чудеса и мироточения иначе ваша вера мертва. Вот вам бесы и подкидывают фишечки и гогочут над фанатизмом жаждущих чудес.
  • Мироточить
    26 июля 2013 г., 23:29:37
    Ответить
    приказали
    сверху
  • jkk
    27 июля 2013 г., 1:45:34
    Ответить
    всему происходящему в этом мире есть научное обьяснения и если этого обьяснения нет, значит на сегоднящний день у нас пока нет нужных знаний чтобы это обьяснить. Еще недавно считалось, что земля плоская, стоит на рех китах, а небо твердое, кометы и затмения принимались за чудо и т д. Но шло время и все это развеялось наукой, рано или поздно всем чудесам найдется научное обьяснение.
  • Нет нормальных служителей?
    27 июля 2013 г., 8:43:31
    Ответить
    Неужели в епархии нет ни одного честного монаха или попа, или же психически нормального человека, который бы потребовал бы провести расследование и выявить жулика- проходимца, который устроил фокус с мироточением икон?
    Неужели в местной епархии одни психи и мошенники?для чего существует церковный суд? Ведь любой может направить жалобу в вышестоящий суд, если сочтет, что махинации с мироточением были организованы под воздействием руководителей епархии?
  • тем временем в яндекс новостях
    27 июля 2013 г., 9:06:05
    Ответить
    "К 1025-летию Крещения Руси в главном храме Сыктывкара замироточили иконы"
    как вовремя
  • из наставлений
    27 июля 2013 г., 10:22:21
    Ответить
    святителя Иоанна Злотоуста
    "Ты - храм Божий , не ищи места для молитвы , нужно только душевное расположение; молись в умывальнице, в дороге, в постели, и где бы ты ни был - молись..."

    не говорит святой, что только в храмах обитает Бог.
  • Книга деяний св.Апостолов
    27 июля 2013 г., 10:27:28
    Ответить
    книга деяний гл.7
    47 Соломон же построил Ему дом.
    48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
    49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
    50 Не Моя ли рука сотворила все сие?

    книга деяний гл.17.
    24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
    27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
    28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
    29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого
  • Зырянин-язычник
    28 июля 2013 г., 9:40:18
    Ответить
    Празднуют бесы захват Руси
    Празднование крещения Руси ортодоксами, принесшее Руси рабство (крестьянство), войны и царскую тиранию, это ли не издевательство над предками ТАРТАРии сожженными и утоплеными попами во время насильственной экспансии ОРТОДОКСОВ (лживых учений князей)?

    А теперь наследники ортодоксов-разрушителей высокодуховной языческой культуры Руси, стебаются над русскими, заставляя молиться мертвецам и целовать волосотые руки сотанистов в черных рясах.

    Со времен крещения Руси мечем и огнем, Русь несчастна и с нищим народом, не владеющим своей землей, жизнью.



  • Зырянин-язычник
    28 июля 2013 г., 9:43:35
    Ответить
    Лживый перевод
    Слова Христа сознательно не верно переведены ортодоксами.

    Не церковь-тело божье, а ТЕЛО-ХРАМ БОЖИЙ.
  • Юрий
    29 июля 2013 г., 13:29:45
    Ответить
    Вполне возможно, что иконы стали мироточить. Я считаю, что вокруг нас действительно происходят такие вещи, объяснить которые наука не в состоянии. Возьмём, к примеру, схождение Благодатного огня на Пасху. В настоящее время нет научного объяснения этого феномена, как и нет нопровержимых доказательств того, что это мошенничество.
  • Ivan
    14 окт. 2013 г., 13:52:15
    Ответить
    Лож
    Даже в киево печерской лавре доливают миру и говорят что черепа святых мироточат аххаха