16:59, 26.07.2013 / ПРАВО

Верховный суд России «скостил» четыре года осужденному экс-милиционеру Игорю Карпову

На четыре года снижено наказание бывшему замначальника отдела агентурно-оперативной работы управления уголовного розыска криминальной милиции МВД по РК Игорю Карпову. Он был осужден Верховным судом Коми к девяти годам колонии строгого режима за получение взятки, служебный подлог, организацию незаконного оборота наркотиков организованной группой, злоупотребление и превышение должностных полномочий.

Верховный суд РФ, рассмотрев кассационную жалобу осужденного, прекратил за истечением срока привлечения к уголовной ответственности производство в части обвинения в служебном подлоге, а также смягчил квалификацию преступления Карпова, связанного с незаконным оборотом наркотиков. В итоге коллегия Верховного суда РФ изменила приговор, назначив Игорю Карпову наказание в виде пяти лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденный, согласно решению кассационной судебной инстанции, будет в колонии не строгого, как было указано в первоначальном приговоре Карпову, а общего режима.

Как следует из приговора, Карпов, будучи сотрудником республиканского МВД, в 2010 году поддерживал тесные взаимоотношения с Сергеем Емельяновым по кличке «Дизель», организатором и руководителем организованной группы, занимавшейся незаконным оборотом курительных смесей и наркотических средств в Сыктывкаре.

Карпов неоднократно предупреждал «Дизеля» о проведении в отношении него и участников его группы оперативно-розыскных мероприятий. Он систематически проверял приобретаемые организатором группы курительные смеси и наркотические средства на предмет содержания в них запрещенных к использованию в гражданском обороте веществ. Располагая оперативной информацией о преступлениях, в том числе связанных с незаконным оборотом оружия, милиционер не принимал мер для их пресечения.

Также Карпов в погоне за высокими показателями работы прибегал к фальсификации оперативных материалов для придания видимости легальности их получения. Так, в одном случае милиционер составил заведомо подложные документы о факте сбыта фальшивых денег и привлечении к уголовной ответственности сбытчика фальшивок. В другой раз укрыл от учета преступления, связанные с распространением в Сыктывкаре фальшивых денег.

В декабре 2010 года по указанию Карпова и под его контролем члены организованной группы реализовали местной жительнице наркотическое средство в крупном размере. Непосредственно после этого женщина была задержана сотрудниками правоохранительных органов и привлечена к уголовной ответственности.

За общее покровительство «Дизелю» и его сообщникам Карпов неоднократно получал от них вознаграждения: ему систематически оплачивали отдых в увеселительных заведениях, а также он получил ноутбук стоимостью 23 тыс. руб.

812

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • дуст
    26 июля 2013 г., 17:39:26
    Ответить
    а за что машинку поджигали ?
  • неудивительно
    26 июля 2013 г., 17:56:32
    Ответить
    если в скором будет условно
  • вадя
    26 июля 2013 г., 18:04:41
    Ответить
    за то, что мусор и такими делами занимался, не убавлять, а добавлять надо, до пожизненного! ОТМОДЕРИРОВАНО
    • Да там в Верховном Суде
      26 июля 2013 г., 22:53:05
      Ответить
      сидит крыша наркобизнеса и игорного подпольного бизнеса
      ну как засудить своего?
  • сергей
    26 июля 2013 г., 18:20:44
    Ответить
    наш суд-самый гуманный суд в мире
  • qwerty
    26 июля 2013 г., 18:24:15
    Ответить
    да удивляться тут не чему.......Отца-инвалида убитого Асаенка на нары,а этому б**стителю закона срок до условного доведут..............
  • Гога
    26 июля 2013 г., 18:29:48
    Ответить
    Красава милиционер !!!! А вы думаете что после реформирование системы МВД там не осталось вот таких вот ......Их дохрена осталось...просто умно действовать стали....
    • да нет
      26 июля 2013 г., 19:11:27
      Ответить
      Вот такие и остались
  • 111
    26 июля 2013 г., 18:36:36
    Ответить
    Лягашей преступивших закон надо строже наказывать псят,а не смягчать наказание.
    • а ты наверно уже наказанный
      26 июля 2013 г., 19:36:40
      Ответить
      сидиш и пишеш с курятника верхнечовского да
      111
  • Владимир В.
    26 июля 2013 г., 19:43:14
    Ответить
    Игорек
    грузанулся по полной, вот и скидка вышла...
    • дуст
      26 июля 2013 г., 20:22:54
      Ответить
      в смысле не сдал никого?
      • ...
        26 июля 2013 г., 22:32:56
        Ответить
        Встал на путь исправления и сотрудничества с администрацией.
  • Даааа
    26 июля 2013 г., 20:03:51
    Ответить
    стока преступлений и главное наркота и так мало дали. русский снова
    зеню ловите уже и изымите его имущество, скока у него там квартир в Сык-е - штук 50 то есть.
  • Осип
    26 июля 2013 г., 20:44:58
    Ответить
    Неверному менту с воли помогают такие же неверные.
  • 123
    26 июля 2013 г., 22:36:23
    Ответить
    Куда смотрят органы, ведь в каждом комментарии клевета и оскорбления. Я понимаю эти дела частного обвинения. Что за него прокуратура не заступается - слуга закона?
  • Хотя
    26 июля 2013 г., 22:37:02
    Ответить
    9 лет строгача за такое много...
    Глянь, публика то - крови просит! Вам, злыдни, дай билеты на казнь - перегрызетесь. Дно.
    • Преступник
      27 июля 2013 г., 9:21:30
      Ответить
      получил по заслугам
      причем тут публика и кровь.Ты подельник его,случайно не ты хлопотал за него?Твоих бы детей и близких на иглу подсадить,как бы ты верещал?
      • К тому
        27 июля 2013 г., 17:07:55
        Ответить
        Что, вам, что не преступление, то казнить - руки, ноги оторвать, всё мало. днище совковое.
  • 123
    26 июля 2013 г., 22:37:16
    Ответить
    слабо? или заказ?
  • горожанин
    26 июля 2013 г., 22:39:27
    Ответить
    Прокуратуре некогда заниматься каким то Игорем Карповым. Им надо срочно утвердить уголовные дала по ОПГ (дед с бабкой украли 2 мешка картошки, сын с батей побили алкаша, и т.д.)
  • Эко
    27 июля 2013 г., 7:44:26
    Ответить
    Что-то я замечаю, что на бнк комментаторов уже почти не стало,
    видать приелась официозная пережеванная новостная солома
    • 11регион
      28 июля 2013 г., 2:09:42
      Ответить
      Комментарии удаляются администратором сайта. А народу вливается чушь. Правду в россии не любят. А по поводу мусора этого . 30 надо было дать.
  • старый
    27 июля 2013 г., 18:33:00
    Ответить
    какова власть такие приговоры.
  • местный
    29 июля 2013 г., 0:41:07
    Ответить
    Всем кричащим типа "так ему и надо и т.д. и т.п." советую подумать: а может это подстава, чтобы неугодного жуликам опера с поста убрать?
    • лиза
      29 июля 2013 г., 11:47:43
      Ответить
      а жулики это кто? простите стесняюсь спросить.Сами свои же и подстовляют в милиции еще тот криминал. Наслышаны как они людей сожают и подстовляют своих же.
      • 123
        30 нояб. 2013 г., 17:29:57
        Ответить
        а опер-то этот ничего за пазухой не имеет, ни кола и ни двора. А убрали его, потому что переаттестация началась, кто совершил такие преступления получили новые погоны, а для кого-то и местечко надо было освободить