19:30, 05.03.2009 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Роспотребнадзора по Коми рекомендует интинским детям больше гулять, чтобы не подхватить ротавирусную инфекцию

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Людмила Глушкова прокомментировала БНКоми ситуацию с подъемом уровня заболеваемости в Инте. Напомним, что в городе выявлено 190 детей, у которых медики диагностировали ротавирусную инфекцию. С сегодняшнего дня в Инте работает комиссия Управления Роспотребнадзора по РК во главе с начальником отдела эпидемиологического надзора Ромэном Галимовым. Также в Инту прибыли специалисты Министерства здравоохранения республики.

 

По словам Глушковой, подъем уровня заболеваемости ротавирусной инфекцией на территории Инты «отмечается с 16 февраля». При обращении за медпомощью заболевшие жалуются на рвоту, повышенную температуру, дисфункцию со стороны желудочно-кишечного тракта, отмечает руководитель Роспотребнадзора. Г-жа Глушкова поведала, что среди заболевших в основном дети.

- Заболевание протекает в легкой форме, - рассказала Людмила Глушкова. Тем не менее, мы обязаны действовать жестко, поэтому вместе с администрацией города проводим профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, в числе которых разобщение детских организованных коллективов на инкубационный период.

С целью профилактики ротавирусной инфекции г-жа Глушкова советует употреблять в пищу фрукты и овощи, принимать витамины соблюдать правила личной гигиены и побольше гулять на свежем воздухе.

 

906

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Просто
    05 марта 2009 г., 20:58:28
    Ответить
    Т.е., инфекция имеет место быть. А зачем было это замалчивать?
    Или указание было соответствующее?
  • и конкретно
    05 марта 2009 г., 21:26:24
    Ответить
    Не витамины надо кушать, а принимать срочные меры в отношении руководства больницы.А депутатский мандат не может быть прикрытием!!!
  • -
    05 марта 2009 г., 21:38:42
    Ответить
    Ещё совет
    Что бы не болеть надо быть здоровым. Обязательно учавствовать в "Лыжне России", кушать только здоровую пищу, слушать хорошие советы, читать полезные статьи про здоровье. Совсем забыл, обязательно не кашлять.
  • проще простого
    05 марта 2009 г., 22:02:27
    Ответить
    3
    Вирус есть вирус,он тебя и на лыжне догонит,и мимо твоих советов и статей пробежит. Изучай вирусологию!
  • еще проще
    05 марта 2009 г., 22:04:43
    Ответить
    3
    А где ты видел в Инте здоровую пищу? Здоровая пища стоит гораздо дороже той, которая в магазинах продается
  • "Искра"
    05 марта 2009 г., 22:45:55
    Ответить
    УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
    Рубрику "На приеме у главврача " ведет главный врач ММЛПУ "Интинская ЦГБ" Юрий Ваулин.
    У вас есть вопросы на медицинскую тему? Тогда звоните в редакцию по телефонам: 6-49-99, 6-11-10, 6-29-09. И не забывайте указывать: "Хочу получить ответ от главврача Юрия Ваулина".
  • Интинский пациент
    05 марта 2009 г., 22:50:37
    Ответить
    Здравствуйте. Доктор Ваулин, посоветуйте, где лучше всего гулять в Инте, чтобы дышать более свежим воздухом и быть при этом подальше (то есть здоровее)от ротавирусной инфекции. И как долго нужно гулять ежедневно, чтобы не заболеть. И что делть если утреннего времени и вечернего для оздоравливающих процедур мало, а днем гулять не отпускают с работы. Спасибо.
  • Иван
    05 марта 2009 г., 22:56:04
    Ответить
    "С целью профилактики ротавирусной инфекции ..... советует употреб***ь в пищу фрукты и овощи, принимать витамины соблюдать правила личной гигиены и побольше гулять на свежем воздухе".

    Эта бессовестная баба еще бы бабосов бы подкинула людям на фрукты и витамины, а еще лучше посоветовала бы переселится несчастным интинцам в более цивилизованную страну !
    Кто отвечать будет за сокрытие информации и соответсвенно за непринятие своевременных мер ась ?
    Как бы самой ей жопу не запалили.
  • Дети Приполярья
    05 марта 2009 г., 23:18:11
    Ответить
    Овощи у нас не растут почему то. А что такое фрукты?
  • Грымза
    06 марта 2009 г., 0:17:15
    Ответить
    совет хороший, но трудноисполнимый.
  • Интинец
    06 марта 2009 г., 0:47:56
    Ответить
    Интинскому пациенту
    Гулять сзади ребенка Вейгада, цепочкой. Уж его будут гулять только в экологически чистом месте. По соседски, рядом, детка председателя суда и жены заместителя прокурора. Можно с транспорантом: "Ну кто против нас?" и поближе к ним жаться.
  • дурак
    06 марта 2009 г., 0:49:26
    Ответить
    Ниче не понял, ента комиссия приехала для чего? Штобы выяснить причины эпидемии и наказать хто виноватый, за раздолбайство, али советовать, што кушать. Кому нужны такие проверки, можа для того, штобы доложить Губеру, што в Багдаде усе спокойно? Ниче не понимаю, то ли я такой дурак, то ли енти начальники чето не то базарят.
  • дураку
    06 марта 2009 г., 1:00:40
    Ответить
    А чо ты не понял, советы давать. Инта ведь город дураков, тут дельные советы всегда в цене.
  • ?????????????
    06 марта 2009 г., 1:32:57
    Ответить
    Можно спросить
    О ротавирусе в Инте написали только "Трибуна" и БНК. Остальные СМИ как всегда струсили, как бы че не так сказать, вдруг Глава обидицоооо.
  • злой
    06 марта 2009 г., 1:35:26
    Ответить
    Остальные либо ссут либо сосут.
  • Янкитов
    06 марта 2009 г., 1:50:59
    Ответить
    Вопрос о поставке на прилавки магазинов несвежей продукции стал, пожалуй, самым острым. Юрий Янкитов предложил жителям обратиться с запросом-жалобой в Совет МОГО «Инта» или же в политсовет Интинского отделения КРО партии «Единая Россия», где впоследствии постараются разобраться со сложившейся ситуацией, и недостаточно социально ответственными представителями малого бизнеса.
    Заместитель председателя Совета МОГО «Инта» подытожил встречу следующими словами: «Депутаты могут помочь с решением тех или иных проблем, но всё же средства и решения остаются за человеком, обратившимся за помощью».
    Искра

    ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ТУПЫХ ИНТИНЦЕВ:СВОИ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЙТЕ САМИ! НАХ ВОЛНОВАТЬ ПУСТЯКАМИ ДЕПУТАТОВ И ДРУГИХ ЗАНЯТЫХ ЛЮДЕЙ!НЕКОГДА НАМ С ВАМИ ВОЗИТЬСЯ!
  • Интинец
    06 марта 2009 г., 9:23:03
    Ответить
    Индейцу Джо-Янкитову
    Тебя недавно показывали по телевизору и я услышал, как двое детей говорят друг другу: "Во мужик прикольный. Ему еще бы бычок в рот засунуть, а в руку банку пива, было бы еще прикольнее. А второй говорит: Не, не просто бычок. Ему надо зуб выбить, а в образовавшуюся пустоту вместо зуба засунуть бычок".
    Вот чем тебе надо заняться, а не комментарии раздавать.
    А кстати, где слесарь? Он то чего молчит, или тоже дрыщет?
  • Фрукты
    06 марта 2009 г., 10:15:19
    Ответить
    и овощи
    если гражданка Гэ паделицца всем что подъедает - с детьми заполярья,
    то фруктов им хватит вполне.
  • Из Ухты
    06 марта 2009 г., 10:40:43
    Ответить
    специалисты Министерства здравоохранения республики это кто врачи?
  • !!!!!!
    06 марта 2009 г., 11:59:51
    Ответить
    Искра
    Вашу рубрику можно закрыть, от нее толку никакого не будет. Пример тому ответ главного врача, что платные услуги (УЗИ) должны проводиться в нерабочее время. Почему же они проводятся в рабочее основное время, почему все им не организовано, что мешает это сделать? Просто пофигистое отношение к своим обязанностям.
  • Да!
    06 марта 2009 г., 13:56:28
    Ответить
    20
    Закрыть не тока рубрику, но и саму газетенку продаженку Искру, нах нужна она такая.
  • эмигрант
    06 марта 2009 г., 15:48:50
    Ответить
    Господа интинцы,а кто скажет какой пост занимает О.Гридчин,этот пожизненный трутень-синяк,жизнь прожил,как г**** в проруби,за счет простых работяг?
  • эмигрант
    06 марта 2009 г., 15:58:05
    Ответить
    Да извиняюсь,на счет трутня я наверное погорячился,от трутня в разы пользы больше,и держут же таких людей,зарплату платят не плохую,за пинаниие воздуха,а у его совести ни на грамм,чтобы уйти добровольно,или что то полезное для общества сделать,хорошо знаю его по работе в концерне"Интауголь"
  • шмель
    06 марта 2009 г., 17:25:55
    Ответить
    22-23
    замзавобщим отделом администерии
  • Гуляка
    06 марта 2009 г., 17:49:46
    Ответить
    "целью профилактики ротавирусной инфекции г-жа Глушкова советует употреб***ь в пищу фрукты и овощи, принимать витамины соблюдать правила личной гигиены и побольше гулять на свежем воздухе". У вас понос а вы гуляйте! На цены фрукты и овощи посмотрите ... и гуляйте.
  • форма
    06 марта 2009 г., 17:51:37
    Ответить
    Рвота и понос -это легкая форма.А что тогда тяжелая? Неизвестно какие последствия и осложнения после легкой формы останутся в организме ДЕТЕЙ.
  • Второй гуляка
    06 марта 2009 г., 18:00:15
    Ответить
    В Инту-приехал ревизор, ой комиссия. И чего? Да ничего.Сказала Главная комиссии : гуляйте и кушайте фрукты! И все??? Сказано: ГУЛЯЙТЕ! А Прокуратура что сказала?
  • плясун
    06 марта 2009 г., 18:34:05
    Ответить
    В этом году на сцене Дворца культуры и техники сильная половина нашего города устроила настоящий цыганский табор. Мужчины переодевались цыганами и цыганками, гадали по руке, проводили розыгрыши и конкурсы, пели, танцевали, читали стихи, показывали театральные зарисовки. Возраст участников концерта, начиная с пяти лет и старше.
    Женщин города со сцены поздравили также глава города — председатель совета Инты Василий Смалий, его заместитель Юрий Янкитов, мэр Инты Владимир Вейгандт, который вручил грамоты и благодарственные письма.

    КАКАЯ ИНФЕКЦИЯ,ВЫ О ЧЕМ? У НАС ВСЕ ОКЭЙ, МЫ ПОЕМ И ПЛЯШЕМ!!!!!
  • гулена
    06 марта 2009 г., 18:46:52
    Ответить
    В Инте закрыли уже 12 детсадов, эпидемия разгулялась. Все гуляют!
  • прохор
    06 марта 2009 г., 19:51:51
    Ответить
    22
    Его должность по жизни -муж своей жены.А сам он никто и зватьегоникак!Зато на фоне таких придурков Сам ВОВА вроде не дыбил.Хотя в жизни все наоборот.
  • херня
    06 марта 2009 г., 21:32:33
    Ответить
    22
    Олежка Грича и сегодня - г**** в проруби. Больше ниче не умеет. За широкой спиной Лидуси хорошо устроился, тунеядец позорный! Да что на Олежку наезжать - вся команда у мэра такая хреновая.
  • Интинец
    07 марта 2009 г., 9:32:12
    Ответить
    форумчанам
    Ну зачем вы так об Олежке. Он полный кавалер "Шахтерской Славы". И последнюю кстати ему вручал Васька - слесарь, правда втихаря, чтобы настояшие шахтеры не узнали про это.
  • Официальный вестник
    07 марта 2009 г., 11:04:18
    Ответить
    от 5 марта 2009 года №3/440

    О создании санитарно-противоэпидемической комиссии МОГО "Инта"

    Руководствуясь Постановлением Правительства Республики Коми от 27.08.2002 г. № 124 "О санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Коми", п.2.3. СП 3.1 3.2. 1379-03 "Общие требования по профилактике и распространению инфекционных и паразитных заболеваний" в целях предупреждения возникновения и распространения карантинных и других высококонтангиозных инфекционных заболеваний на территории МОГО "Инта" и при возникновении неблагополучной эпидемиологической обстановки на территории МОГО "Инта" ПОСТОНАВЛЯЮ:
    1. Утвердить состав городской санитарно-противоэпидемической комиссии МОГО "Инта" (СПЭК) (согласно приложению1).
    2. Утвердить Положение о санитарно-противоэпидемической комиссии МОГО "Инта" (согласно приложению 2).
    3. Настоящее Положение опубликовать в средствах массовой информации.
    руководитель администрации В.Ф. Вейгандт.


    Приложение 2 к постановлению руководителя
    администрация МОГО "Инта"
    от 5 марта 2009 года № 3/440

    Состав
    Положение о санитарно-противоэпидемической комиссии МОГО "Инта" (СПЭК)
    Председатель комиссии:
    Титовец Л.В. - заместитель руководителя администрации МОГО "Инта".

    Секретарь комиссии:
    Прошина Е.Э. - заведующий отдела здравоохранения администрации МОГО "Инта".

    члены комиссии:
    Живицкая С.И. - заместитель начальника Территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК в г.Воркуте (по г.Инте) (по согласованию).
    Миропольская С.В. - главный специалист Территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК в г. Воркуте (по г.Инте) (по согласованию).
    Члены комиссии:
    Матвеев А.В. - начальник ОВД по городу Инте 9по согласованию).
    Ваулин Ю.Н. - главный врач ММЛПУ "Интинская ЦГБ".
    Петров В.Г. - заведующий отдела образования администрации МОГО "Инта".
    Малышев И.В. - Государственный инспектор Интинского отдела Россельхознадзора (по согласованию).
  • "Искра-твоя городская газета"
    07 марта 2009 г., 11:10:18
    Ответить
    !!!
    НА ПРИЁМЕ У ГЛАВВРАЧА
    ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
    6-49-99
    6-11-10
    6-29-09
  • Боржоми
    07 марта 2009 г., 13:51:17
    Ответить
    33
    Вдруг проснулись и создали. Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.Пародия:забота власти о населении. Ваулин и Титовец в комиссии! Виновники себя и проверять будут.ДАААААА! Умом Россию не понять.
  • !!!!!!!!
    07 марта 2009 г., 14:14:35
    Ответить
    ??????
    Результатов комиссии и не ждите,честь мундира будет блюсти Титовей, она не даст ходу для их разглашения, это же и ее ляп тоже, куда смотрела, все ошибки и запятые в бумажках правила, а как жареным запахло, взяла отпуск и уехала из Инты.Пусть комиссия без нее разбирается, зато когда вернется, будет проявлять бурную деятельность,затягивайте пояса. виноваты будут все, кроме Титовец!
  • Сотрудники ЦГБ
    07 марта 2009 г., 14:32:43
    Ответить
    Искре
    Уважаемая газета, успокойся, никаких вопросов главному врачу задавать не надо, все равно соврет, все равно правду не скажет,все равно результат будет нулевой! Уж мы то его знаем.Будет выкручиваться как уж на сковородке,вешать лапшу на уши, говорить что все хорошо. А дети то серут, а садики то закрыли!
  • мдя
    07 марта 2009 г., 16:15:58
    Ответить
    значит эпидемия всетки есть, раз есть комиссия, логика такая
  • пионер Петя
    07 марта 2009 г., 19:08:11
    Ответить
    опять врут
    Почему взрослые дяди и тети всё время врут? А нас в школе учили говорить только правду. Выходит, нас обманывали? Хоть кому-нибудь можно верить, или таких уже не осталось?
  • Вопросик
    07 марта 2009 г., 19:12:38
    Ответить
    Искре и 36
    А результаты комиссии куда пойдут? в прокуратуру Инты и РК или в виде брошюры населению? А зачем в комиссии начальник ОВД? Очень странный состав комиссии. Одни вопросы и по комиссии и по инфекции!Работы всем непочатый край.
  • Горькая правда
    07 марта 2009 г., 19:14:23
    Ответить
    пионеру Пете
    Петя, если взрослые тебе скажут правду, то тебя вырвет!Гуляй, Петя!
  • !!!!!!!!
    07 марта 2009 г., 19:20:45
    Ответить
    ?????
    Все-таки прав был Блудау, когда на отчетном собрании в ЦГБ говорил о проблемах в здравоохранении,а Лорочка была с ним категорически не согласна.Теперь эти 90 миллионов и не хватит чтоб отмыться перед родителями детей и налогоплательщиками!
  • !!!!!!
    07 марта 2009 г., 19:31:29
    Ответить
    40
    Результаты комиссии попадут Титовец на стол. она будет там исправлять грамматические ошибки, переставлятьточки и запятые.А потом может быть будет принимать меры, хотя уже поздяк метаться. Но одно можно сказать точно, виновных не будет и никого не накажут!!!!!
  • Интинцы
    07 марта 2009 г., 19:33:46
    Ответить
    34"!
    Предпочитаем читать "Искру" 1954г.. а эта газетенка твоя, ты ее и читай
  • Официальный вестник
    07 марта 2009 г., 19:41:48
    Ответить
    40
    4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет выполнение следующих функций:
    .................................
    информирует Правительство Республики Коми о случаях массовых заболеваний населения и мерах, принятых по их ликвидации.
    ................................
    8.Решения комиссии оформляются в виде протоколов ее заседаний и доводятся до сведения заинтересованных органов, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан в виде соответствующих выписок.
  • Искруны
    07 марта 2009 г., 19:44:02
    Ответить
    интинцам
    Это наша газета, мы сами о себе пишем, сами читаем, сами себе аплодируем. Вы-то тут при чем? Некоторые из оаставшихся читателей предлагают назвать газету "Палата 6", но мы не догоняем, о чем это они?
  • эконом
    07 марта 2009 г., 19:50:23
    Ответить
    42
    Титовей по тупости своей озвучила цифру 90 мультов от "Газпрома". Теперь г-н Смирноф и сотоварищи утрамбуют эту бесбашенную тетку.Бедная Лора, пакуй чемоданы и купи дорожную шляпку!
  • !!!!!
    07 марта 2009 г., 21:00:05
    Ответить
    46
    Это они о Вас!!!!!
  • Согласие
    07 марта 2009 г., 21:32:10
    Ответить
    47 эконому повторюсь
    Да, у " г-на Смирнофа и сотоварищей " от цифр и мультиков сразу несет крышу, кружится голова,и теперь решают эту проблему. Ложка не должна пролететь мимо рта. Неужели прокуратура не поняла ху есть ху?
  • 5 канал
    11 марта 2009 г., 9:29:05
    Ответить
    В рамках профилактики распространения вирусных инфекций отменяются учебные занятия в школах всех типов и видов с 10 по 14 марта. С 7 по 13 марта прекращают работу детские сады "Светлячок", "Ласточка", "Белочка", "Радуга", "Гулюпи", "Крепыш", "Родничок", "Северное сияние", детский сад поселка Абезь. Родители при необходимости могут получить листки временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в детской поликлинике.
  • Рушен
    11 марта 2009 г., 14:17:00
    Ответить
    Может прочитает прокуратура
    Статья 41 Конституции РФ
    3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

    Это к теме ротавирусной инфекции! Защита населения должна осуществляться и
  • Янкитов
    12 марта 2009 г., 1:16:06
    Ответить
    Случайно зашел на сайт... Впечатление гадкое! Какие все таки "уроды" сидят здесь за компьютерами и пишут свои писульки! Неважно про что статья, если есть в заголовке слово "Инта" значит надо обос**** Вейгандта, Смирнова, Ваулина и т.д. И даже болезнь детей повод для того что бы вылить свою желчь.И ведь все эти "борцы" - на самом деле жалкие трусы, да-да, причем самые настоящие! Им важно сделать гадость из под тишка!Или скрыться под ничего не значащим ником или написать какую нибудь чушь под чужой фамилией! Мелкие и ничтожные писаки! Ничего полезного вы в жизни не сделали, а в своих "журналистских" руках тяжелее х... ничего не держали!Что конкретно полезного для города, для его жителей вы сделали? Ответ известен - НИЧЕГО!Неужели вам не надоело скулить из-за угла отстаивая совсем не правду, а свою низость и ничтожность!Вас не оценили, не отметили, вас не носят на руках!!!Так надо "обос****" всех кто не заметил вашего величия, ума и гениальности! Убогая позиция! Мне искренее вас жалко! Прошу всех, кто просто читает эти коментарии, извинить за жаргонные слова, но ряд авторов других слов просто не достойны!
  • 53
    12 марта 2009 г., 10:34:58
    Ответить
    недоработка
    Что-то маловато у нас в городе спидозников, есть над чем работать Ваулу, показатели надо все таки повышать. Есть еще над чем работать.
  • Население
    12 марта 2009 г., 11:20:10
    Ответить
    52
    Не заходи, не читай, не матюкайся! Город без власти.Вы Встали на позицию защиты не населения, а непонятных депов(потому что сам деп), которые сегодня НИЧЕГО не сделали. Трудоустраиваются, места делят, директорами все хотят быть, установили цензуру Искры. Вы пришли ненадолго, скоро ваша власть закончится и ВАС ВСЕ забудут, если и понесут на руках, то ни туда, куда бы вы хотели, явно не на царское ложе!
  • Город
    12 марта 2009 г., 11:30:10
    Ответить
    Янкитову-54
    Прочитай комментарий 50 (5 канал), депутат Вы наш! Вопросов должно быть больше к Вейгандту, Смирнову, Ваулину, а не защита ОТВЕТСТВЕННЫХ (или БЕЗ-) лиц. АУ, депутат Янкитов САМ назвал фамилии лиц, которые должны ответить за это нарушение в городе.Ответ придется держать, дорогие чиновники.Надо подписи населения собирать и обращаться в прокуратуру , чтобы расследовали вопиющую ХАЛАТНОСТЬ!
  • !!!!!!!!!!!!
    12 марта 2009 г., 19:23:43
    Ответить
    интинским депутатам на заметку
    Совет Сосногорского района с подачи администрации внес в устав поправку, согласно которой официальные документы представительного органа власти и администрации будут публиковаться в информационном вестнике тиражом всего около 60 экземпляров.
  • ???????????
    12 марта 2009 г., 19:50:28
    Ответить
    охренеть!
    Эпидемическую ситуацию в Инте по ротавирусной инфекции удалось стабилизировать. Об этом «Комиинформу» сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Коми Ромэн Галимов.

    По словам эпидемиолога, с 16 февраля на территории города отмечен подъем уровня заболеваемости населения ротавирусной инфекцией. При обращении за медицинской помощью у заболевших отмечались жалобы на рвоту, подъем температуры тела, дисфункцию со стороны желудочно-кишечного тракта. По состоянию на 4 марта было зарегистрировано 147 обратившихся с такими жалобами. Наибольший удельный вес среди обратившихся за медицинской помощью приходится на детей, в том числе среди детсадовцев и школьников. Заболевание протекает в легкой форме.

    На территории муниципалитета работала комиссия Роспотребнадзора. Разработанные комиссией мероприятия позволили локализовать ситуацию, однако противоэпидемические мероприятия продолжаются и окончательные цифры по заболевшим будут известны позднее. «Из 147 обратившихся с жалобами были и заболевшие не только ротавирусной инфекцией, но и гриппом и другими кишечным инфекциями, диагнозы ставились первоначальные — по клинической картине», - сообщил собеседник агентства.

    По словам главного врача центральной городской больницы Инты Юрия Ваулина, эпидемическая ситуация идет на спад, за последнюю неделю ежедневно в клинику поступают 1-3 человека, несмотря на то, что заболевание протекает в легкой форме, все, кому поставлен первоначальный диагноз — ротавирусная инфекция подлежат обязательной госпитализации. Сейчас курс лечения в клинике проходят 15 человек.

    Кроме того, с целью профилактики дальнейшего распространения инфекции с 10 по 14 марта закрыты все детские сады и школы Инты. Что касается источника заражения, то он до сих пор не найдет, заключил Юрий Ваулин.
  • КомиОнлайн
    12 марта 2009 г., 20:24:19
    Ответить
    В Инте удалось снизить уровень заболеваемости острой кишечной инфекцией

    В Инте удалось снизить уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей. Об этом корреспонденту «КомиОнлайна» сообщил начальник отдела управления Роспотребнадзора Ромэн Галимов.

    Как рассказал Р.Галимов, с 16 февраля в городе был отмечен рост заболеваемости острой кишечной инфекцией среди детей дошкольного возраста. По состоянию на 4 марта было зарегистрировано 147 обращений. С 5 марта на территории муниципалитета работала комиссия управления Роспотребнадзора с участием специалистов министерства здравоохранения Коми.

    «Меры, которые принимались в муниципалитете, были недостаточными, — заявил Р.Галимов. — Разработанные комиссией мероприятия позволили нормализовать ситуацию. Уровень заболеваемости в данный момент не превышает средних показателей. Противоэпидемиологические мероприятия продолжаются». Р.Галимов пояснил, что в Инте на неделю объявлен карантин не только во всех детских садах, но и в школах.

    По его словам, ситуация в Инте обсуждалась на республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии Коми 10 марта. В ближайшее время будет подписано и опубликовано решение комиссии, суть которого заключается в том, что муниципалитеты должны разработать единый подход, который позволить ведомствам координировать работу для локализации инфекций.

    Главный врач центральной городской больницы Инты Юрий Ваулин объяснил, что причина и источник инфицирования обнаружены не были. «Мы не нашли фактора заражения, — пояснил Ю.Ваулин. — Брали пробы воды, воздуха, продуктов, устраивали рейды по магазинам, однако ничего не нашли. Очевидно, вирус летает в воздухе».
  • Вирус
    12 марта 2009 г., 21:56:21
    Ответить
    О вирусе. Летел по странам и городам и надо же осел в городе Инта Коми Республики, другого места не нашлось!
    Об ответственности и сокрытии. Почему население в феврале не знало об эпидемии? Почему нарушили Конституцию по правам человека на благополучную среду и на информацию?