12:38, 29.07.2013 / ОБЩЕСТВО

День ВМФ впервые организованно отметили в Сыктывкаре, как и полагается – с Нептуном

В столице Коми впервые организованно отметили день ВМФ. 28 июля в 10.00 моряки собрались у памятника «Скорбящий воин», где состоялся митинг. На нем часто звучало слово «впервые», многие говорили о начале новой традиции.

DSC_0337.jpg

Фото Валерия Оплеснина и Евгении Габовой

Поздравить служивших на флоте пришли советник главы Коми, председатель регионального Союза ветеранов Афганистана Александр Пасечник, заместитель председателя Госсовета Коми Станислав Хахалкин, вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Среди поздравлявших оказался и  капитан первого ранга, участник Великой Отечественной войны и первого Парада Победы в Москве Михаил Хальзов, который связал свою жизнь с флотом в 1942 году. Собравшиеся  почтили память погибших моряков минутой молчания, а также возложили цветы к Вечному огню.

132.jpg

DSC_0069.jpg

- Все по автобусам. Едем на пляж в Лемью, - была дана команда. Однако многие предпочли добираться до места на личных автомобилях. Над машинами развевались флаги: Андреевский и ВМФ СССР. Из открытых окон доносилось разностилье, так или иначе связанное с морем:  имеющая столетнюю историю песня «Варяг»,  «День ВМФ» Александра Розенбаума. «Северный флот» группы «Король и Шут».

144.jpg

 Около 11 часов колонна прибыла к пляжу Лемью. Здесь для моряков была приготовлена развлекательная программа. Однако началось все вновь с построения. Моряки Тихоокеанского, Балтийского, Северного, Черноморского флота и Каспийской флотилии приветствовали тех, благодаря кому праздник стал возможен. И троекратным «ура» обозначили начало мероприятия.

DSC_0170.jpg

- Мне кажется, этот наш первый блин не стал комом, - отметил со сцены Станислав Хахалкин. – И давно уже пора было организовать такой праздник для моряков. В конце концов, десантники отмечают день ВДВ давно, уже четыре года в городе проходит День пограничника. День ВМФ, я думаю, тоже приживется.

Первые минут сорок моряков радовали, со слов ведущей, лучшие голоса Корткеросского района. Все песни снова, как на подбор, были  о море, правда, репертуар расширился. И уже из динамиков звучали песни советской эстрады, «морские» хиты из мультфильмов и кино.

IMG_0940.jpg

IMG_0942.jpg

Свою версию «Варяга» выдал собравшимся Заслуженный артист России, Народный артист   Республики Коми  Алексей Моисеенко, который тут же был награжден орденом адмирала Ушакова.  Как выяснилось, сам Моисеенко без нескольких месяцев четыре года прослужил на Тихоокеанском флоте и считает, что впечатления от этой службы сложно назвать «проходящими». Также на сцене дня ВМФ выступили Владимир Юрковский и Ольга Сосновская, поражая публику сольно и дуэтом.

IMG_1094.jpg

В час пополудни на пляже появился Нептун. Как и положено морскому богу, он пришел по воде. Правда, не без помощи речного транспорта. По суше бог тоже решил передвигаться не совсем обычным образом – к сцене его доставил квадроцикл.

IMG_1055.jpg

IMG_1064.jpg

С появлением Нептуна моряки оживились. На разных площадках праздника начались спортивные состязания. Обладателям тельняшек и бескозырок предлагалось тягать бутыли с водой, метать якоря, играть в «мокрый» футбол и волейбол. Кроме того, на самой сцене и около нее проводились разные забавные конкурсы: морякам предлагалось танцевать, на скорость  пить газировку через трубочку и демонстрировать свою гибкость, проходя под опускающейся палкой. Одними из самых зрелищных конкурсов стали гонки на шлюпках.

IMG_1129.jpg

IMG_1157.jpg

IMG_1219.jpg

DSC_0338.jpg

DSC_0344.jpg

Праздник завершился около трех часов дня. По мнению большинства, в следующем году такое мероприятие имеет все шансы собрать намного больше участников.

3308

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • http://top.rbc.ru/society/28/07/2013/867838.shtml
    29 июля 2013 г., 13:06:56
    Ответить
    Русская православная церковь (РПЦ) настаивает на исключении персонажей языческой мифологии из программ празднования Дня ВМФ, который отмечается в России в последнее воскресенье июля. В первую очередь недовольство духовенства вызывает бог морской стихии Нептун, сообщает РБК-ТВ.

    Планируется, что со следующего года из праздничных программ, кроме Нептуна, исчезнут русалки и черти. Останется морской парад, военно-спортивные праздники и реконструкции славных событий из истории Военно-морского флота России

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/07/2013/867838.shtml
    • н
      29 июля 2013 г., 15:28:29
      Ответить
      празднику
      снами БОГ НИКТО ПРОТИВ НАС!
    • Пассажир
      29 июля 2013 г., 17:40:56
      Ответить
      Сивокобылий бред от RПЦ
      Могу подбросить идею: Что делает изображение Фемиды в судебных органах, в частности на здании Верховного Суда РФ? Председателя предать анафеме?
  • Я
    29 июля 2013 г., 13:22:47
    Ответить
    Где-то слышал, что церковь отделена от государства, да и флот у нас не исключительно православный. А то как бухими с заправленной в трусы рясе в районе Кочойяга за рулем гонять (было дело, гайцы подтвердят), так это по вере, а как Нептуна выпускать, так это язычество. Может и сказку "О царе Салтане" запретим?
    • сказку о попе и балде
      29 июля 2013 г., 14:44:19
      Ответить
      уже один раз
      пытались запретить в Сыктывкаре.
      • так и запретили
        29 июля 2013 г., 14:50:32
        Ответить
        Когда нибудь, лет через 20
        народ будет вспоминать об этом "запрете" ..и хохотать )))))))
        • почему через 20лет ?
          29 июля 2013 г., 15:19:53
          Ответить
          сейчас хохочут
          в прошлом году в Сергиев Посаде сказку ставили целую неделю на сцене главного дворца культуры. Ни один поп не возмутился.
        • а
          29 июля 2013 г., 15:30:02
          Ответить
          может и по другому,
          вот спалят вспомнивших на костре, да и дело с концом...
          • пока что
            29 июля 2013 г., 17:36:10
            Ответить
            двушечку дадут
            )))))))
  • Добавить
    29 июля 2013 г., 13:28:50
    Ответить
    был еще такой отличный фильм "Праздник Нептуна" про запланированный одноименный праздник в деревне, на который возьми да нагрянь интуристы - пришлось выкручиваться. ---> Тоже в запрет, ибо православные могут расплакаться и пожаловаться главпопу гундосову.
  • Гость
    29 июля 2013 г., 13:46:14
    Ответить
    Вопреки заверениям организаторов и многочисленных рекламодателей вход на пляж был платным, 150 рублей.

  • ВДВ
    29 июля 2013 г., 14:13:45
    Ответить
    ...
    а теперь ждем праздник ВДВ 2августа...
  • Хэппи
    29 июля 2013 г., 14:19:18
    Ответить
    вай
    Нифтяк... молодцы!!! Так держать!!!
  • а на праздник
    29 июля 2013 г., 15:03:57
    Ответить
    ВДВ кто с неба спутится? Как того бога языческого зовут?
  • вмф
    29 июля 2013 г., 15:10:48
    Ответить
    Спасибо организаторам! Все было очень круто!
    Отправлено из мобильной версии
  • Традиции
    29 июля 2013 г., 16:33:14
    Ответить
    Говорят , что попы- мракобесы возмущены и требуют отменить многовековую традицию празднования моряков с участием Нептуна. Хотя даже в царское время моряки традиционно праздновали с участием Нептуна, и всяких подводных существ. Позор церковны мракобесам и анафема!
  • Алексей
    29 июля 2013 г., 16:44:36
    Ответить
    После организованной части праздника началась неорганизованная: после 18.00 изрядно выпившие молодые люди в полосатом белье бродили по центральной части города, громко матерились и справляли малую нужду, где захочется...Стыдно, моряки! Зачем это стремление к ненужной публичности? Неужели Ваши заслуги перед Родиной особенно заметны только когда Вы пьяные?
    • ложка дегтя
      29 июля 2013 г., 17:50:08
      Ответить
      какбэ намекали
      первой фоткой
  • Флибустьер.
    29 июля 2013 г., 17:15:22
    Ответить
    С хорошим почином нас всех, друзья!
    Славный для первого раза праздник получился! И погибших моряков вспомнили и почтили их память. И повеселились :)
    Отдельно хочется отметить уже не молодых мореманов, которые весьма достойно соперничали в "баталиях" с молодыми! Старая гвардия показала, что есть (и не мало!) еще порох в пороховницах! :)
    И еще. Помимо вышеупомянутых профессиональных артистов большущую долю веселья задали непрофессионалы шоу-бизнеса - дайверы из сыктывкарского клуба "Белый медведь" - красивые, веселые и движушные ребята и девчонки! Они-то и были Нептуном, пиратами, русалками и чертями... Надеюсь, не подвергнутся они "церковной анафеме"!.. ;)
  • Игорь
    29 июля 2013 г., 18:18:55
    Ответить
    Приятно было посмотреть на трезвых, накачаных, взрослых моряков - гордость страны.
    Противно было смотреть на 22-23-х летнее быдро, которое нажралось водки, блевало на сцену и кричало друг на друга: "ты где служил?!!!!".
  • Гость
    29 июля 2013 г., 18:21:35
    Ответить
    Вадим на фото с такого бодунища видать, зажигал всю ночь в 9ке на радость зрителям. Показал ПЖиВ в истинном обличии.
    • Вадим.
      29 июля 2013 г., 23:48:29
      Ответить
      Ну ты и рассмешил своим тявканьем!!! )))
      Да. Я - опытный дайвер и с морем знаком лучше некоторых служивых моряков. И День Нептуна отметил как свой :)
      И в СССР достойно отметился на ТЕМАТИЧЕСКОЙ вечеринке, и праздник в Лемью ОТРАБОТАЛ по полной. И лицом в салате не лежал, и людей радовал :)
      А сил моих и на тебя, гость, еще бы хватило :))
      Так что неча тут политику приплетать! Удачи! И не грусти!..
    • Для Гостья
      30 июля 2013 г., 17:49:04
      Ответить
      Уважаемый "Гость", у которого не хватило храбрости представиться... То, что человек использует каждую мало-мальскую попытку хоть как-то связать свое имя с партией власти и "примазаться" в группе "властьимущих", еще не говорит о том, что это партия себя связывает как-то с поведением этого человека. И партии, и людям которые действительно в ней что-то решают нет никакого дела, до того, что кто-то где-то зажигал. Да хоть в салате всю ночь пролежал - это его личное дело. Если есть у человека энергия, задор, то давайте все вместе позавидуем этому. Праздник действительно получился хорошим. Организаторы достойно себя проявили.
      • Вадим.
        05 авг. 2013 г., 2:53:22
        Ответить
        Анонимному корректному комментатору:
        Как это у Вас красиво получилось: и тонко охаяли меня, и иронично поддержали!.. Чувствуется журналистский профессионализм.. ;)
        Я не в претензии - каждый имеет право на субъективное мнение.
        А вот за крайнюю фразу "Организаторы достойно себя проявили" искреннее Вам спасибо! :)
        Действительно, очень многие вложили в организацию этого праздника (не за рубль, а за идею!) и душу, и время!
  • ПростоПрохожая
    29 июля 2013 г., 19:38:54
    Ответить
    ух!
    эх!
  • Читатель
    29 июля 2013 г., 23:11:08
    Ответить
    результаты пьянства и разгильдяйства в притоне-"пляже" Лемъю
    В воскресенье, 28 июля, в районе пляжа "Лемью" пропал человек. Очевидцы утверждают, что мужчина утонул, но тело пока не найдено.
    Напомним, в этот день на пляже отмечался праздник — День военно-морского флота.
    Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Коми, трагедия произошла уже после того, как завершились праздничные мероприятия. Примерно в 16:30 двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения пошли купаться, причем, они уплыли за территорию, огороженную буйками, где очень сильное течение. Через несколько минут один из мужчин заметил, что товарища в воде нет, и стал звать на помощь.
    Подплывшие на лодке спасатели утопающего не обнаружили. Не дало результатов и обследование дна реки водолазами, прибывшими через несколько часов на место происшествия. На данный момент мужчина числится пропавшим.
  • ВМФ
    29 июля 2013 г., 23:23:27
    Ответить
    Серёга, спасибо за праздник. Всё было супер и ещё раз с днём рождения!!!
  • Гость
    30 июля 2013 г., 11:11:56
    Ответить
    КРУТО
    Замечательная организация! Все продумано, все четко. Огромное спасибо всем организаторам, а также отдельное спасибо Сергею Петиеву. Так держать. Молодцы.
  • Юрий
    30 июля 2013 г., 22:41:50
    Ответить
    ВМФ
    Сергей спраился с возложенной на него задачей. Было слышно и видно как это оценили моряки во время поздравлений на пляже. Так держать!