09:04, 30.07.2013 / ПРАВО

Сыктывкарское ТСЖ добивается от городских властей выселения из муниципального жилья неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги

Сыктывкарское товарищество собственников жилья «Октябрьский проспект, 152» добивается, чтобы городские власти выселили из неприватизированной квартиры семью, которая восемь лет не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Гражданское дело по иску председателя ТСЖ о том, чтобы принудить администрацию города инициировать выселение должников из муниципальной квартиры, сейчас рассматривается в Сыктывкарском городском суде.

IMG_9557.jpg

Проживающая в этом доме семья восемь лет не оплачивает коммунальные платежи. Фото Михаила Дасюка

Как пояснили корреспонденту в компании ООО «Перспектива», занимающейся обслуживанием дома № 152 по Октябрьскому проспекту, ТСЖ было создано в 2006 году, - с момента постройки 200-квартного дома. Основная часть жильцов в нем – это переселенцы из Инты, бывшие жильцы частного сектора, а также сотрудники внутренних органов. В одной трехкомнатной квартире живет семья из восьми человек, четверо из них взрослые люди, они не оплачивают жилищно-коммунальные услуги с момента заселения. Ранее ТСЖ подавало иски к этой семье о взыскании платы за ЖКУ, иски удовлетворялись, судебные приставы не обнаружили имущества в квартире, которое может быть арестовано. По словам сотрудника «Перспективы», из всей семьи работает только один человек и из его заработка удерживается часть, которая идет на взыскание по исполнительным листам, выданным судом.

 Следует отметить, что это не первая попытка ТСЖ обязать городские власти инициировать процедуру выселения указанной семьи. В октябре прошлого года Арбитражный суд Коми, куда с иском к администрации Сыктывкара обратилось ТСЖ с требованием выселить злостных неплательщиков из злополучной квартиры, производство по делу прекратил. В другом требовании товарищества о том, чтобы администрация погасила накопленную ими задолженность в сумме 194 тыс. руб., было отказано.

На сегодня недополученная товариществом сумма за потребленные жилищно-коммунальные услуги жильцами этой квартиры составляет 480 тыс. руб.

В Сыктывкарском городском суде прошло предварительное судебное заседание по делу. Его рассмотрение продолжится в сентябре.

 В администрации города представили свое видение ситуации:  «Случаи, когда жильцы, проживающие по договору социального найма, накапливают многотысячные долги перед обслуживающими организациями, – не редки. В результате в сложной ситуации оказывается не только управляющая организация, которая не получает платы за фактически оказанные услуги, но и остальные жильцы дома. Поскольку содержание и ремонт общедомового имущества осуществляется за счет средств, собираемых со всех квартир, недополученные суммы автоматически влекут за собой сокращение объемов работ. Кроме того, формируется общая задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями, непогашение которой может привести к неприятным последствиям для всего дома.

 Поскольку расчеты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги осуществляются непосредственно между жильцами и управляющими организациями (в данном случае – ТСЖ), муниципалитет не имеет оснований самостоятельно инициировать судебные иски по взысканию такой задолженности, а в случае ее непогашения - выселению из предоставленных по договору социального найма жилых помещений.

Положительное решение суда по иску ТСЖ «Октябрьский проспект, 152» станет прецедентом, позволяющим управляющим организациям применять подобную практику в дальнейшем.   В свою очередь администрация Сыктывкара готова принять необходимые действия по его исполнению.

 Добавим, что Жилищным кодексом РФ предусматривается выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, не вносящих плату за жилищно-коммунальные услуги более шести месяцев без уважительных причин.

При этом законодательством предусмотрено, что размеры предоставляемого под выселение жилья должны соответствовать нормам для вселения в общежитие.

В том, что необходимые под выселение помещения удастся найти, сомневаться не приходится. Многие сыктывкарцы, проживающие в худших условиях и при этом исправно оплачивающие услуги ЖКХ, наверняка с удовольствием поменяются местами с нерадивыми жильцами многоэтажки, располагающейся недалеко от центра города.

Однако суд имеет право принять более мягкое решение и предоставить нанимателю время для погашения задолженности.

Чем в итоге закончится рассмотрение дела, прогнозировать сложно. В любом случае обе стороны заинтересованы в том, чтобы выработать действенный механизм, который позволит более эффективно решать проблему с неплатежами за ЖКУ и заставит неплательщиков пересмотреть свое отношение к обязанности оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги», - отметили в мэрии.  

911

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Дуся
    30 июля 2013 г., 10:06:50
    Ответить
    Однозначно выселить!!!! Весь жилфонд нуждается в текущем ремонте. Но вариат переселения в неблагоустроенное жилье выбрать из городской очереди остро нуждающихся в улучшении жилищных условий
  • комм.2009
    30 июля 2013 г., 10:15:53
    Ответить
    А что мешает администрации расторгнуть договор социального найма с неплательщиками ?
  • Дмитрий
    30 июля 2013 г., 10:25:20
    Ответить
    Пока дома никого не будет дверь им заворить.... Пусть деньги на ее вскрытие собирают....
  • самый гуманный суд?
    30 июля 2013 г., 10:53:10
    Ответить
    "Однако суд имеет право принять более мягкое решение и предоставить нанимателю время для погашения задолженности." Чего там мягчить? Сколько приличных семей живут в ужасных условиях! Какой-нибудь из них очень кстати придется квартира.
    • Петя
      30 июля 2013 г., 11:09:14
      Ответить
      На чужой каравай, рот не разевай.
  • 31
    30 июля 2013 г., 12:27:17
    Ответить
    Зачем платить этим барыгам,живем в золотоносной республике!!!
    В чечне жители не платят за жкх,и в богатейшей республике коми тож пора!
    • )
      30 июля 2013 г., 13:13:30
      Ответить
      Точно.
      • Местная
        30 июля 2013 г., 13:27:40
        Ответить
        На оплату ЖКХ денег у людей нет, зато на спиртное они находят деньги. А 31-й сравнил цивилизацию и отстой. Республика себе не принадлежит, а богатство тем более.
        • все богатство Республики увозят
          30 июля 2013 г., 14:03:22
          Ответить
          тратят и куршевелят заграницей богачи милиардеры
          он на население давно наплевали а нас заставляют жить по их выдуманной конституции"" права человека, свобода на труд, и т.д.
          кто нашел себя в этой жизни а это процентов 15 те и живут а остальные пытаются выжить
    • Знаток
      30 июля 2013 г., 15:13:07
      Ответить
      Я знаю одного такого счастливчика, который никогда не платил и не платит за свои многочисленные квартирки. Работает в ЖД и имеет фамилию начинающуюся на Р.... Да и кто ж с него будет требовать плату за ЖКУ, он же памятник.
    • 13
      30 июля 2013 г., 17:25:10
      Ответить
      (
      за ЖКХ Чечни мы платим
    • да платят они, не бреши
      30 июля 2013 г., 21:51:54
      Ответить
      но у них там какбэ не север, поэтому платят меньше
  • Знающий
    30 июля 2013 г., 15:37:01
    Ответить
    Прекратить оказание услуги водоотведение и канализации - соответствующий запах быстро поможет погасить долги! Необходимый опыт у управляющих компаний и тсж имеется.
    • незнающему
      30 июля 2013 г., 17:17:41
      Ответить
      был такой случай...
      так они... неплательщики... "гадили" в ведро и выливали через балкон (благо еще 1-й этаж был)... и, что тогда.... это у нас за неоплаченный штраф в 100руб - 15 суток, а ежели что "серьезнее" этого - будут "волынить" и "искать пути"...
  • ну и катись
    30 июля 2013 г., 15:40:47
    Ответить
    в Чечню, Там всё бесплатно.
  • непонятно
    31 июля 2013 г., 11:45:10
    Ответить
    как быть с собственниками жилья, которые не оплачивают счета более 10 лет и сумма долга уже порядка 300 тысяч рублей? При чем собственник жилья проживает в другом городе, а долги накопил по месту прописки. И не поверите, бьются с ним уже много лет и ничего сделать не могут. Собственник заявляет, что он там не проживает и платить не собирается и никакой суд ему не страшен.
  • 123
    31 июля 2013 г., 11:52:00
    Ответить
    Зачем платить этим барыгам,живем в золотоносной республике!!!
    наша республика совсем не золотоносная, как многие думают.РК - это дотационный регион.у нас нет ничего кроме леса.чуть нефти, газа уже почти нет, уголь дорогой и никому не нужен, дешевле с кузбаса привезти.