15:16, 31.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Метеоролог Ольга Козак: «Неплохая погода для северного лета у нас еще сохранится»

До начала следующей недели в республике сохранится дождливая погода. О том, какой погоды ждать в республике в последний месяц лета, БНК рассказала начальник отдела гидрометеорологических прогнозов республиканского центра по гидрометеорологии Ольга Козак.

IMG_2011к.jpg

На республику надвигается сезон дождей. Фото Петра Акулина

2 августа по народному календарю празднуется Ильин день, знаменующий окончание лета, и это не случайно: по средним многолетним данным 2 августа на территории Коми проходит пик высоких среднесуточных температур. С этого дня начнется сезонное понижение температуры, так что жаркого лета ждать уже не приходится.

Но, как подчеркнула Козак, неплохая погода для нашего северного лета все-таки еще сохранится, тем более что в течение июля в южных районах температурный фон был выше нормы на три градуса, а к востоку от Печоры на 4-6 градусов. В Воркуте на протяжении четырех дней прошедшей недели устанавливались новые значения абсолютного максимума, температура достигала показателя 33,2 градуса.

- Мы ожидаем в течение значительного периода – первой декады августа – в среднем на 2 градуса выше нормы. Вторая половина будет около нормы, не исключены заморозки, преобладающая температура около 20 градусов. Дожди -  в пределах средних многолетних значений, только на северо-западе будет больше нормы. В августе мы не ждем ни особого тепла, ни особого холода, хотя вторая половина августа будет с ночными заморозками, — поведала главный метеоролог.

Сейчас на территории республики сохраняется облачная погода - с Москвы на восток перемещается циклон, до выходных изменений в картине за окном не ожидается. Но облачность сопровождается достаточно высокими температурами — теплее на юго-востоке до 27, в западных районах - до 20, сохраняется вероятность локальных грозовых дождей.

В первую неделю августа, с 5 числа дожди прекратятся, воздух поменяется, распространится арктический антициклон, станет суше, ночами попрохладнее, днем до 20-23 градусов.

1064

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • АЛЕКС
    31 июля 2013 г., 16:07:10
    Ответить
    Прогноз
    Весь август неточные прогнозы насчет Сыктывкара. Обещали дожди и даже ливни, а постоянно стояла сухая погода.
    • 123
      31 июля 2013 г., 16:30:29
      Ответить
      уточните, Вы про август какого года говрите?
      • Андре
        31 июля 2013 г., 16:46:23
        Ответить
        Ага, не задался август что-то.
  • мс
    01 авг. 2013 г., 10:39:33
    Ответить
    наконец-то) я человек северный, жару не выношу
  • какхош
    01 авг. 2013 г., 11:44:16
    Ответить
    2 августа по народному календарю празднуется Ильин день, знаменующий окончание лета
    2 августа по народному календарю празднуется Ильин день, знаменующий окончание лета......... Россия большая, уточните территориально Воркута - Сыктывкар - Москва - Омск -Сочи - Владивосток.. Где лето заканчивается и на каких температурах. А то как в анекдоте про больницу ... у троих жар , двое скончались, средняя по больнице 36,6...