22:30, 31.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросе впервые за двадцать лет построили многоквартирный дом

В Корткеросе возвели многоквартирный дом. Строительство вела дорожная компания, но часть квартир выкупит муниципалитет. Жильцы смогут справить новоселье уже в сентябре.

 

дом в корткеросе.JPG

Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

Многоквартирный жилой дом построили в районе впервые с 1990-х годов. По мнению руководителя администрации муниципалитета Василия Гончаренко, это хорошее начало в решении проблемы капитального строительства. А проблема серьезная: в Корткеросском районе 1122 многоквартирных и 5844 индивидуальных жилых домов. Большинство домов было построено в 40-60-е годы прошлого столетия, причем в основном из дерева. Официально признан аварийным и подлежащим сносу 81 многоквартирный дом, но фактически таковыми являются практически все старые строения.

Ввод нового жилья все последние годы осуществлялся только за счет индивидуальных застройщиков. В августе будет введен в эксплуатацию первый многоквартирный новострой.

Четырехэтажный 48-квартирный жилой дом возведен на улице Московская. Рабочие завершают благоустройство прилегающей территории. Рядом с домом будут отдельная парковка, площадка для мини-футбола и баскетбола. Как сообщили в администрации района со ссылкой на заявление заместителя директора ООО «Локчимдор» Артёма Попова, большая часть квартир предназначена для рабочих и служащих объединения ООО «Труддорстройпром», но будут и квартиры на продажу. В каждой квартире нового дома предусмотрено индивидуальное электрическое отопление и индивидуальная горячая вода. Это позволит жильцам самим контролировать расход тепла. Четыре квартиры предназначены для выкупа администрацией для детей-сирот – здесь все сделано «под ключ», в наличии есть все, даже люстры.

По муниципальной адресной программе переселения граждан из аварийного жилья, в 2013-2014 годах планируется расселить жителей 32 многоквартирных домов и построить 18 домов в поселках Визябож и Приозерный и в Корткеросе. Жилищные условия улучшат 84 семьи. Еще 124 семьи справят новоселье на втором этапе реализации программы, до 2015 года включительно.

1064

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • тепло
    31 июля 2013 г., 23:02:05
    Ответить
    тепло
    значит квартира будет отапливаться конвектором? и вода будет от Водонагревателя?
    • Рабство 21 века
      01 авг. 2013 г., 5:32:59
      Ответить
      Индивидуальное электрическое отопление
      По 5 рублей за 1кВт
      • 123
        01 авг. 2013 г., 9:57:22
        Ответить
        зато в Чечне газ, а у вас?
  • и правильно!
    01 авг. 2013 г., 0:18:14
    Ответить
    ведь Олимпиада будет в Сочи
  • Читатель
    01 авг. 2013 г., 8:06:33
    Ответить
    А в Скандинавии многоквартирные дома строят только для нищих и убогих
    • *
      01 авг. 2013 г., 8:29:14
      Ответить
      Вот именно. Что за радость - строить в деревне пятиэтажки? Потом жильцы этих домов усиленно строят себе дачи на окраине Корткероса.
      • и че?
        01 авг. 2013 г., 15:04:59
        Ответить
        не только в городе людям хочется жить в благоустроенных квартирах
    • Корткерос
      01 авг. 2013 г., 8:52:36
      Ответить
      Хе! Чем мы хуже Скандинавии...
  • Вася
    01 авг. 2013 г., 8:58:11
    Ответить
    Корткеросском районе 1122 многоквартирных
    Плять,где вы столько МКД видели в Корткеросском районе
    • Васе
      01 авг. 2013 г., 9:03:55
      Ответить
      2-х квартирные,они тоже считаются многоквартирными, вот тебе и 1122
      • Вася
        01 авг. 2013 г., 9:18:14
        Ответить
        Ага, на кавказе баранов считают для получения субсидий так же
  • 123
    01 авг. 2013 г., 10:10:19
    Ответить
    Это для Гос. служащих и МВД
    ....
  • Тетчер
    01 авг. 2013 г., 10:18:26
    Ответить
    Молодец, В.А.Гончаренко!!!
    Тихо,скромно и со вкусом. По больше бы таких, которые не только на себя работают, но и для людей тоже! Удачи и успехов!
    • Проф Босс
      01 авг. 2013 г., 11:25:29
      Ответить
      поправка
      Гончаренко к этому строительство не имеет никакого отношения. Наборот не прочь примазаться да и для администрации и себя , что- нибудь поиметь...

      А дом красавец построила дорожная компания ООО "Труддорстройпром" и ОАО "Коми дорожная компания" под руководством Генерального директора Грищенко Е.Н. и Председателя Совета директоров этих компаний Вольского Алексея Ивановича, за что мы, работники, благодарим их и желаем им всего самого наилучшее, успехов и прежде всего здоровья, здоровья и еще раз здоровья!!!
    • не Вася
      01 авг. 2013 г., 15:02:14
      Ответить
      Не причем тут В.А. без него начали и не за счет района
      • ххх
        01 авг. 2013 г., 16:30:09
        Ответить
        Ну как тут не при чем. До Гончаренко разве строили? Даже инициатива и толчок- это залог успеха. Предложение о строительстве и всяческую помощь в выделении земли, оформлении документации. Это что не заслуги нынешнего мэра Корткероса? Какие же все-таки вы злопыхатели. Ну хоть бы каплю оптимизма подкнули. Вот потому и живете злыми, грязными и голодными.
  • ССС
    01 авг. 2013 г., 10:45:19
    Ответить
    Виват
    Рада за Корткерос. Хорошее село, приятное, красивое. Успехов!
  • сыктывдин
    01 авг. 2013 г., 11:54:10
    Ответить
    жилье
    А в Сыктывдине опять ничего!.Жаль.У нас как-то больше похоже на мышиную возню.Ничего нового и без сохранения старого.Тоска.За Корткерос рад.Часто звучит вместе с Усть-Куломом.Значит там команда управленцев в носу не ковыряется , а делом занимается.
  • а как же бывшим?
    01 авг. 2013 г., 13:29:38
    Ответить
    ООО "Труддорстройпром" и ОАО "Коми дорожная компания" это бизнес вроде у Само... а был когда- то владелец трудяга ...., но не дали заказы ии вот уже новые владельцы, да и про Локчим ... писало населениие что-то без дорог осталось (демонтаж плит) т.е. у одних убавили другим прибавилось
  • Сон В. Гончаренко в лунную ночь
    01 авг. 2013 г., 14:36:59
    Ответить
    Ну, вот опять готовиться к откатам. Здесь дом один, а я б построил два! Вы всё же интересные ребята, Самойлов и его проценты "В два!". Кто защитит меня от кровососов? Кто руку помощи подаст в конце-концов? Ответов, ясно, меньше, чем вопросов. К ответам Слава просто не готов.