22:38, 31.07.2013 / КУЛЬТУРА

Историк искусства Ольга Орлова: «Пленэр «Клюква» - это еще один шанс спасти культурное пространство Коми от обрушения»

2 августа в Коми начнется экспериментальный международный пленэр визуальных искусств «Клюква». Уже второй раз художники республики и гости из других регионов и стран соберутся в деревне Козловка Княжпогостского района. В полном отрыве от цивилизации им предстоит творить в течение десяти дней. Результаты работы можно будет увидеть на выставке, которая откроется 13 августа в Центре культурных инициатив «Югор».

 

Untitled-5.jpg

Фото Валерия Оплеснина

На пленэр отправится группа художников, среди них – приглашенные гости из Вологды и Ярославля, а также мастера из Эстонии. Кроме «творцов» в Козловке будут находиться и эксперты. Один из них – историк искусства Ольга Орлова, которая прокомментировала предстоящее событие корреспонденту БНК.

- Мне кажется, «Клюква» - это очень хороший проект. Благодаря ему в процессе дружеского проживания единомышленников рождается новое пространство. Художники творят не в привычном одиночестве, напротив, создается совершенно уникальная объединенная территория для творчества, - отметила эксперт.

- В Коми художественное поле, будем честными, небольшое. Людей, которые формируют его, по пальцам можно пересчитать. И сам факт того, что есть такие проекты, как «Клюква», говорит о том, что оно не желает чахнуть, это еще один шанс спасти себя от обрушения, - прокомментировала Ольга Орлова.

 

DSC_0007.jpg

Участники пленэра будут творить в деревенской глуши

 

 

Обращение к истокам, корням, возвращение художников в деревню, по мнению эксперта, процесс вполне естественный для художников эпохи постпостмодернизма.

- Современным художникам, живущим в достаточно агрессивной, информационно зашлакованной среде, иногда очень важно пережить возврат к традиционной культуре. Когда мы говорим о Козловке, нельзя подразумевать какие-то этнические моменты, здесь речь идет, прежде всего, о деревенском быте и исконных общинных корнях. К тому же сама природа, весь окружающий контекст облагораживает деструктивные формы искусства, которые мы сегодня встречаем очень часто. В Козловке очень хорошая энергетика, это место обладает удивительной, ненарушенной силой. Все это находит отражение в работах художников, которые сюда приезжают, - отметила Ольга Орлова.

Примечательно, что жить в деревне художникам предстоит в домах, прежде бывших заброшенными. В свое время их выкупили и привели в порядок ухтинцы Дмитрий и Ирина Алексеевы. Что же касается работ, то в отличие от прошлого года идея проекта в 2013 году нестандартна, поскольку предполагает не только написание живописных этюдов на открытом воздухе, но и создание «Книги художника». Каждый автор самостоятельно должен будет подготовить некий альбом, в котором все – содержание, иллюстрации, элементы оформления – будет плодом мысли и работы самого участника.

 

 

DSC_0033.jpg

 

 

- Обычно мы знаем, какой материал мы будем выставлять в своих залах. Проект «Клюква» интересен тем, что содержание будущей экспозиции для нас и для самих художников пока неизвестно. Работы будут подготовлены в течение 10 дней. После около месяца их можно будет наблюдать в нашем центре. Надеемся, что кроме этюдов мы сможем показать своим зрителям и несколько «Книг художника»,- отметили представители Центра культурных инициатив «Югор».

1336

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • NEO-коммунист
    01 авг. 2013 г., 0:49:16
    Ответить
    Скажите, мне очаровательная сказочница, как можно спасти руины культурного пространство Коми от обрушения??? "Скорее мертв, чем жив"... - вот наше культурное пространство.
  • Читаю
    01 авг. 2013 г., 1:05:15
    Ответить
    Креативненький проект! Но мало что спасет. Главное что то новое и это уже радует. Новизны сейчас в культуре мало.
  • фотомодель
    01 авг. 2013 г., 4:23:47
    Ответить
    Я бы не фоткалась у валеры оплеснина.
  • Подпись под 2 фотографией
    01 авг. 2013 г., 8:09:26
    Ответить
    Вообще-то Козловка совсем не глушь. 1,5 км от Онежья... Глушью её только московские дамы могут назвать.
  • чч
    01 авг. 2013 г., 8:47:38
    Ответить
    "Пленэр"! Что русские слова забыли? Это и есть инновация!? Недалёкие вы!
    • Филололог
      01 авг. 2013 г., 9:20:05
      Ответить
      Обувши мокроступы, взгляну на небозем,
      И на открытовоздухе пойду я рисовать..
  • село
    01 авг. 2013 г., 8:49:22
    Ответить
    В глуши "пленэр".А попроще нельзя выразиться?Типа козлятник
  • нг
    01 авг. 2013 г., 9:18:02
    Ответить
    Олечка - молоток! В директора Нацгалереи ее!
    • 284
      01 авг. 2013 г., 20:28:49
      Ответить
      Может уж сразу в Козловку....
  • 123
    01 авг. 2013 г., 10:41:08
    Ответить
    что такое ПЛЕНЭР? НЕЛЬЗЯ ЛИ НОРМАЛЬНО, по-русски или по коми называться! равнение на запад - а не коми культура это.
  • 123
    01 авг. 2013 г., 10:41:12
    Ответить
    что такое ПЛЕНЭР? НЕЛЬЗЯ ЛИ НОРМАЛЬНО, по-русски или по коми называться! равнение на запад - а не коми культура это.
    • По-русски длинно
      01 авг. 2013 г., 11:00:51
      Ответить
      Выездной мастеркласс
      • Снимаю шляпу!
        01 авг. 2013 г., 11:38:02
        Ответить
        Браво, клюква! Хоть чем-то наше культурное болото ты оживляешь! Пленэр канул в лета... Эллочки-людоедки шарахаются от пленэра! а между тем, это общеупотребительное слово из лексического запаса школьника начальных классов! Ай, да что там говорить... Творите, дерзайте, вдохновения вам!!!
    • Баззи
      01 авг. 2013 г., 11:22:04
      Ответить
      это обыкновенный профессиональный термин, заика
  • ещё точнее
    01 авг. 2013 г., 11:02:25
    Ответить
    Википедия
    Пленэ́р (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха.
  • ((
    01 авг. 2013 г., 11:46:39
    Ответить
    молодцы
    делайте что хотите - рисуйте моделируйте пропагандируйте и главное ищите покупателей-ценителей и обеспечивайте себя сами. бюджет (т.е мои деньги в т.ч) тут не при чем, тогда все правильно.
  • Г.В.
    01 авг. 2013 г., 12:03:30
    Ответить
    восхищаюсь
    энтузиазмом Ольги Орловой! Умница, на таких культура держится и, верю, выживет. В директора - это исключительно правильно! А вообще творческие люди, способные подняться над нашей "агрессивной, информационно зашлакованной средой", - сродни неугасающим светильникам. Пусть все у них сложится!
    • О Козловке
      01 авг. 2013 г., 12:10:43
      Ответить
      Первая эл.лампочка на территории Коми края зажглась именно в Козловке на верфи купца Козлова (Митит Паш) и только через полтора месяца на улице Спасской в Усть-Сысольске - в доме, который был Домом работников культуры и искусства (Вокуев-керка). Источник: "Записки инженера" 1908 г. С-Петенрбург
  • 777
    01 авг. 2013 г., 17:39:19
    Ответить
    смешные фантазии
    Один проект подгоняет другой в мечтах, но в итоге реализация сваливается на плечи других людей. И больше всего страдают работа в Галерее, коллеги, которые вынуждены исправлять и доделывать, искать возможность закрыть непредвиденные расходы и т.д. Странный подход к богатейшему культурному наследию...
    • Никак
      01 авг. 2013 г., 21:29:01
      Ответить
      777- нынешний директор Нацгалереи? :)
      А при чем тут "богатейшее культурное наследие"???
    • 666
      01 авг. 2013 г., 22:52:14
      Ответить
      777, что доделывала и исправляла галерея? уж не этюды ли пленэрные, поясните пожалуйста
    • Баззи