22:13, 11.03.2009 / ОБЩЕСТВО

Роман Зенищев встретился с жителями Седкыркеща

Сегодня мэр Сыктывкара Роман Зенищев встретился с жителями поселка Седкыркещ. Формат традиционной встречи организаторы из горадминистрации традиционно называют деловым. Корреспонденты БНКоми, которые были на аналогичной встрече жителей этого пригородного поселка с Романом Зенищевым в октябре 2007 года, убедились, что в жизни обитателей этого поселения мало что изменилось. Поселком руководит все тот же незаменимый Юрий Пелевин, а жителей управляемой им территории все также волнуют отсутствующие в подъезде лампочки, нечищеные помойные ямы и редко курсирующие в город автобусы.

 

_DSC8367.JPG

Мэр Сыктывкара по-деловому поговорил с жителями Седкыркеща. Фото Кирилла Затрутина

Как и почти полтора года назад в президиуме в зале школьной столовой рядом с Зенищевым уселись первый заместитель Сергей Гераймович, заместитель председателя совета Сыктывкара Татьяна Саладина, Юрий Пелевин и заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Василий Попов, который в 2007 являлся кандидатом в депутаты.

За прошедшие полтора года Роман Зенищев стал более раскрученной, а потому узнаваемой фигурой. В октябре позапрошлого года одна из жительниц Седкыркеща, желая польстить мэру, долго приковывала к себе внимание историей про некоего Романа Валерьевича Гончаренко, который руководил Эжвинским районом. Тогда г-н Зенищев дал четко понять, что Эжвой он никогда не рулил. Сегодня он мог сказать, что эжвинская территория ему всецело подчиняется, но делать этого не стал, так как никто его об этом не спросил.

Глава поселка, видимо, помнил конфуз, когда его сельчане не знали, кто тот вещающий человек с фамилией Зенищев. Чтобы не дай бог не вляпаться в историю, г-н Пелевин сразу предпочел представить высокого гостя.

 

_DSC8327.JPG

 

- Руководство города вы знаете, - махнул руками в никуда руководитель Седкыркеща. - Поэтому я вам представлю главу администрации Сыктывкара Зенищева Романа Валерьевича.

Корреспондент БНКоми, глядя на это представление, был уверен, что до последнего момента Роман Зенищев ошибочно считал, что руководство города - это он.

- Мне регулярно ваш руководитель докладывает о ваших проблемах, - не стал мстить коряво начавшему встречу Пелевину Зенищев, проявив благородство по отношению к подчиненному.

Градоначальник порадовал участников встречи сообщением о том, что в этом году запланировано отремонтировать 17 домов, которые управление ЖКХ горадминистрации включило в свою программу.

- К сожалению, поселок как был, так и остается в лидерах по неплатежам за коммунальные услуги, - сразу попытался усовестить нерадивых жильцов. - Общий долг по квартплате составляет четыре миллиона рублей. По срокам задолженность составляет четыре месяца.

- Средств не хватает, зарплата маленькая, - крикнула с места молодая женщина и была поддержана негромким одобрительным гулом.

Роман Зенищев кивнул, что все это знает, но поведал, что «жилищный кодекс не мы с вами придумали», а там прописано: сколько денег собрано с дома, такая то часть идет на ремонт - капитальный и косметический.

 

_DSC8375.JPG

 

- Какой ремонт? - крикнула удивленно другая женщина, словно впервые в жизни слышала такие прилагательные: «Косметический»? «Капитальный»? У нас такой делается?

Мэр Зенищев попросил разрешения продолжить и рассказал. Что пока что единственным источником ремонта жилого фонда является квартплата.

- Почему у домов не чистятся проезды для пожарных машин? Почему по улице Лизы Чайкиной, 41 помойная яма пять месяцев не чистится? Почему в детском саду ежемесячно взимают поборы? Почему в подъезде нет счетчика? Почему не меняют лампочки? - забросала вопросами мэра очередная дама.

На часть вопросов Зенищев ответил сам. Ответы на наиболее трудные взял на себя директор управляющей компании Александр Нестеров.

- По очистке выгребных ям - да, была заминка, - моя вина, - храбро заявил г-н Нестеров. - Я каюсь, но согласитесь, ведь лучше стало? Из 49 ям 9 осталось почистить.

Народ согласился и терзать начальство не стал.

- Мне очень хочется попасть к вам на прием, - взяла слово жительница Седкыркеща и услышав, что Зенищев дважды в месяц принимает по вторникам, строго констатировала: «Очень сложно, очень я говорю».

- Сейчас мы вас запишем, на ближайший попадете, - обнадежил градоначальник.

Среди накопившихся за последние полтора года проблем у жителей поселка значились стаи бродячих собак, старые тополя, холодная амбулатория и опять же помойки, которых, как и песочниц во дворах не хватает. Автор вопроса про песочницы и помойки не уточнила, чего жителям не хватает больше.

Зенищев не стал обнадеживать участников деловой встречи сообщением о том, что своим распоряжением увеличит количество поселковых помоек, однако пообещал построить летом детскую площадку, взамен попросив беречь будущий объект.

Жительница поселка Трехозерка, судя по выступлению, заведующая клубом, рассказала, что весь вид портит единственный магазин в центре.

- Можно владелицу обязать как то эстетически облагородить, она и так продукты по дорогим ценам продает, - наябедничала дама. - Мы с уборщицей взяли и за три дня клуб покрасили.

Мэр посоветовал написать в Роспотребнадзор.

 

_DSC8351.JPG

 

В конце встречи выступил мужчина. Он долго тряс собранными в пачку аннотациями от лекарств и пытался вручить их второй день работающему в должности начальника управления здравоохранения Сыктывкара Владимиру Филиппову.

- Зачем мне эти инструкции? - негодовал абсолютно трезвый по виду мужчина. - Пускай их врач читает, зачем их в коробку вкладывают.

- Вас не устраивает размер текста? - пытался понять суть претензии г-н Филиппов.

Мужчина требовал передать его коллекцию в Минздрав.

Вопрос иссякли. Роман Зенищев сообщил, что все его заместители во главе с Сергеем Гераймовичем сегодня не покинут поселок до тех пор, пока не выслушают любого желающего. После этого население Седкыркеща стало расходиться по домам. Перед этим участники встречи порукоплескали мэру.

 

736

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Сочувствующий
    11 марта 2009 г., 22:28:17
    Ответить
    бедный Зенищев
    Бедный Рома. С таким пиаром, как на БНК, Госдума ему никогда не светит. Да и следующий срок на посту мэра. Марущак ж его просто валит, при этом за его же бабки. Бедный-бедный градоначальник.Пригрел зею на шее(((((((((((((((((((
  • Читатель
    11 марта 2009 г., 22:30:42
    Ответить
    Марущак копирует методы работы Польки Романовой. Побольше Романа, в разных позах, на разных фотках, с разными репортами, лишь бы мелькал. Фигня, что от одного вида начинает тошнить - закормили уже своим барином. Как Полина своим шефом. У нас Торлопов и то реже в родной Республике светится. Учитесь, братцы, у Хлыбова!
  • 123
    11 марта 2009 г., 23:06:51
    Ответить
    Уточните, пжста, кого пиарит Хлыбов?
  • реалист
    12 марта 2009 г., 0:26:42
    Ответить
    хорошо написано, браво
    особо порадовало: "убедились, что в жизни обитателей этого поселения мало что изменилось. Поселком руководит все тот же незаменимый Юрий Пелевин, а жителей управляемой им территории все также волнуют отсутствующие в подъезде лампочки, нечищеные помойные ямы и редко курсирующие в город автобусы..."
    самое интересное что все это правда
  • 21049
    12 марта 2009 г., 4:00:35
    Ответить
    Спать иду, ничево не понял. Пелевина читал до этово, нечево такой писатель.
  • Житель
    12 марта 2009 г., 8:36:55
    Ответить
    То есть сами обращайтесь в потребнадзор и пр. инстанции, а мэру западло просто по телефону указание выдать.
  • Изя
    12 марта 2009 г., 8:47:46
    Ответить
    Да, в такой ситуевине выйти к людям - это настоящее мужество , Роман валерьевич! Много было обещано, слишком много, чтобы люди еще раз чему-то поверили
  • марк
    12 марта 2009 г., 9:13:18
    Ответить
    изе
    ну мы с вами-таки друг друга поняли
  • гп
    12 марта 2009 г., 9:26:46
    Ответить
    1-я фотка
    ЗАТРУТАЗАЧОТЖЖЕШЬПАТЦТУЛОМ!!!
  • GG
    12 марта 2009 г., 9:36:58
    Ответить
    автору
    Автору респект и уважуха! посмеялся от души! а жителям сколько ни строй (амбулатория, новый детсад, ремнот домов), один хрен помойки и туалеты ближе к сердцу. Когда мы последний раз смотрели на звезды господа?!
  • первому
    12 марта 2009 г., 9:55:40
    Ответить
    Даша, ты самый лучший, самый умный пиарщик! ))))))))
  • добрый волшебник Эээх
    12 марта 2009 г., 10:01:50
    Ответить
    А чегой-то диско-сосиско перестала своим именем подписываться? Довели девку, ироды!
  • Леха
    12 марта 2009 г., 10:19:41
    Ответить
    "Троллинг":
    //От англ. trolling — размещение в Интернете провокационных сообщений с целью вызвать флейм (на форумах, в группах новостей Usenet, в вики-проектах и др.). Новое явление и инструмент манипулирования в сети, связанный с развитием Интернета.//
  • Круть
    12 марта 2009 г., 10:24:24
    Ответить
    Дашко тролль! Ну хорошо хоть не гоблин!
  • бугага
    12 марта 2009 г., 10:47:46
    Ответить
    ага
    Дашко тролль! Ну просто вылитой тролль с еенными выпученными зеньками!)))
  • ...
    12 марта 2009 г., 10:55:12
    Ответить
    Дарья умница и красавица, каких поискать еще
  • Дьяконов С.С.
    12 марта 2009 г., 10:58:26
    Ответить
    На фото, точно Зенищев? Не Саакашвили?
  • 666
    12 марта 2009 г., 11:04:27
    Ответить
    GG - у)))
    а воз и ныне там... нахер эти встречи "деловые"? а нащщет помоек - Седкыркещ дыра, какую еще поискать надо, че там можно построить, окромя туалетов и помоек? Когда находишься в полной ж.. мыслишь параметрами этого места... Какие звезды???!
  • Петросян и Дубовицкая
    12 марта 2009 г., 11:04:37
    Ответить
    ООО, Дьяконов, юморист. Ржом с твоей шутки минут восемнадцать уже
  • сухой остаток
    12 марта 2009 г., 11:05:35
    Ответить
    Дьяконов, скорее, клоун
  • DenisK@
    12 марта 2009 г., 11:13:38
    Ответить
    ЭЭХ
    А чтоб раз про Зенищева так я должен отпостица непременно?
    Он как мэр встречается с жителями, все очень хорошо и сказать нечего.
  • :)
    12 марта 2009 г., 11:18:07
    Ответить
    Касаджека-младшего девкой сделали? когда успели только! :)))))
  • 12 марта 2009 г., 11:31:09
    Ответить
  • Дьяконов С.С.
    12 марта 2009 г., 11:34:01
    Ответить
    19. Петросян и Дубовицкая, 12.03.2009 (11:04)
    ООО, Дьяконов, юморист. Ржом с твоей шутки...
    ========================================
    Почему шутки? Очень напоминает грузинского "рулевого". Где то в БНК еще фото: Зенищев и его галстук. Еще немного и стал бы жевать.
  • UU
    12 марта 2009 г., 11:34:34
    Ответить
    Им еще лампочки подавай. Пусть исполняют президентскую программу – не меньше 2 детей в семье. Неочищенные выгребные ямы с лихвой компенсирует влияние соснового бора, да и зимой ямы практически продезинфицированы морозом. Ну летом – все в лес за белыми грибами и ягодами. Речка, переполненная рыбой. Рядом гигантский песчаный пляж. Египет в ж… Ну не жизнь, а благодать какая- то. Тут и автобуса в город не надо.
  • GG
    12 марта 2009 г., 11:52:02
    Ответить
    а воз и ныне там...
    Зенищев первый из мэров, кто на подобные "деловые встречи" согласился, пусть проходят они как балаган, но по крайней мере есть хоть какой-то контакт с населением.
  • Фоточка
    12 марта 2009 г., 11:59:24
    Ответить
    Ой, фоточки , прямо прелесть. Смотри не насмотришься!фото 2: Я виноват в кризисе?
    Фото 3: все по линейке, все в ряд!Я сказал в линейку
  • хомяк
    12 марта 2009 г., 12:04:53
    Ответить
    о первопроходцах деловых встреч администрации с населением
    деловые встречи с жителями микрорайонов, пригородных поселков первым стал практиковать анатолий каракчиев, борисов тоже проводил. катунин - на это дело забил.
    конечно, нужна определенная смелость, чтобы встретится так с толпой. В толпе нередко пьяные, злые жители во всех заслуженных и незаслуженных (федеральных) грехах градоначальника. Надо умсеть врать, - незаменимое качества политика.
  • Разумный
    12 марта 2009 г., 12:08:20
    Ответить
    Шутки шутками, но если серьезно говорить, то даже такие "деловые" встречи снимают социальное напряжение. Люди выговариваются, чувствуют, что не одни в этом мире и "власть" их слушает.
  • Гражданин хороший
    12 марта 2009 г., 12:09:01
    Ответить
    Саладин-ка
    А че Саладина то язык в заднице держит? Она ж депутат и представляет этих сельчан в Совете города. Не уж то про помойки и сортиры не знала? Да и кто в поселках (Затон, Макс, Седк...) скажет о ее делах. Помнят ее только по предвыборным листовкам.
    Фтопку эту тетку бестолковую.

    ПыСы: На последней фотке Зенька красавчег. :))) Прям руководитель. Грозный такой. Ржунимагуажваляюсьпадстулам. :))) Затруткину респукт и уважуха
  • Рында
    12 марта 2009 г., 12:11:56
    Ответить
    Фото № 1 - шедевр. Политический фольклор. Наша Раша, набриолиненый Вася Попов и непосредственный ребетёнок.
  • 1
    12 марта 2009 г., 12:26:05
    Ответить
    30. Гражданин хороший, 12.03.2009 (12:09)
    А кто плохой гражданин?
    прашу агласить весь список.
  • ej
    12 марта 2009 г., 13:06:26
    Ответить
    а мне ромчег Гену Букина напоминает, продавца обуви г.Екатеринбурга
  • 1234
    12 марта 2009 г., 13:15:23
    Ответить
    ДА что Седкыркетш,в хваленой Эжве дороги все разбиты,не чистятся.А во дворах вообще-не пройти и не проехать.Почти во всех учреждениях течет кровля.Эжвинцы,мы не првинция,мы-дыра.
  • столичный
    12 марта 2009 г., 13:31:17
    Ответить
    в тему
    Этого З.Р.В. провезти по дворовым территориям особенно в Орбите и посмотрел бы как там приходится частным машинам разруливать?!!!. Так на своем Land Kruze не рискнет. А горожанину приходится каждый день разруливать. Что СЛАБО!!!
  • мер
    12 марта 2009 г., 14:08:05
    Ответить
    нет не слабо
  • Димон
    12 марта 2009 г., 15:33:15
    Ответить
    Столичному
    Ну почему же не рискнет. Каждый день кроме выходных, в садик машина заежает. Дважды.
  • !!!!!!!!!!!!!
    12 марта 2009 г., 15:35:11
    Ответить
    Дарья умница и красавица, каких поискать еще
    -_________________
    Да оттого Сучалина здесь спамит что, таких тупых ж******ок Зеня к себе не подпускает, не быть этой кикиморе пучеглазой при новом дворе после отставки таракана,ой не быть((( И впрямь ее место на задворках!
  • Изя
    12 марта 2009 г., 15:38:11
    Ответить
    Будет только хуже, и про новую амбулаторию будете вспоминать, как о празднике жизни... Эх, люди...
  • Elena
    12 марта 2009 г., 16:08:46
    Ответить
    Достали уже со своими нечищеными дворами. Сколько можно? Берите лопату и чистите сами, а если не хотите, обращайтесь к руководству своей управляющей компании или ТСЖ. Спрашивать нужно с того, кому вы за коммунальные услуги платите. Не в кассу администрации города, надеюсь?
  • Вопросег
    12 марта 2009 г., 16:11:20
    Ответить
    Зачем тогда чиновники нам, если с них не спрасить ничего?
  • крис
    12 марта 2009 г., 16:12:43
    Ответить
    на медиорынке становится тесно
    таракан уйдет. надо к этому готовиться. Просчитывать все ходы.
  • айда
    12 марта 2009 г., 16:44:17
    Ответить
    Коллектив газеты "Про город" всегда готов взять ДаШу внештатным корреспондентом в случае кризиса тем или жанра.
  • дурак
    12 марта 2009 г., 19:05:53
    Ответить
    Ниче не понял- зачем обещать чевото, если по телевизеру про какое-то секвестирование все время толдычат. Не знаю, ково или чево урежут, но тока деревенским деньжат не видать это как пить дать. Или я чевото не понимаю?
  • Набоб
    12 марта 2009 г., 22:14:21
    Ответить
    очень смеялся, аффтар жжот:)
  • айде
    12 марта 2009 г., 23:09:09
    Ответить
    во-во там Жучалиной самое место поскорей заберите ее к себе...
  • 666
    13 марта 2009 г., 15:37:21
    Ответить
    шо вы все пристали к Шучалиной... Примите уже как факт, данность. Как и Горбачеву...
  • ген
    13 марта 2009 г., 23:19:54
    Ответить
    А что на Дашу за наезды? Зависть это, ребята. Без нее было бы скучно. А то, что она за всю Краску пишет - это факт. Нормальный качественный журналист. Лично вас она продала или дорогу вам перебежала? Дашка, ты стерва, это факт. Но мы тебя любим, реально.
    Не обращай внимания.
  • Психо
    14 марта 2009 г., 2:35:20
    Ответить
    Дело не в стервозности, у Дарьи это уже на синдром похоже. Психоз своеобразный.
  • хомяку
    14 марта 2009 г., 16:14:35
    Ответить
    Деловые встречи с населением в Эжве проходят каждый год. Эта традиция в районе поддерживается на должном уровне. РВЗ, встречаясь, красиво врет, уезжает и все забывается. А в Эжве строго выполняют все наказы населения. Только с приходом Эпштейна этой традиции положен конец (как всему хорошему): врать он умеет похлеще РВЗ
  • дядя вася с улицы
    14 марта 2009 г., 16:16:28
    Ответить
    журналисты бывают всякие
    одна претензия к типу журналистов: зная кто на самом деле в ситуации прав, кто виноват, писать обратное.
    неприятно вранье, типа тщательного облизывания единой россии или губера. это все равно, что в газетах с умной рожей писать, что соль сладкая. и подписываться своим именем.
  • хомяк
    14 марта 2009 г., 16:24:11
    Ответить
    50-му
    это какие такие наказы населения в эжве строго соблюдаются? значит мелкие просьбы типа почистете тротуары, ликвидируйте лужу...
  • знающий
    15 марта 2009 г., 1:44:07
    Ответить
    Прочь юмор, не смешна когда кроме деловых встреч никаких дел не видно.
  • А********
    12 сент. 2009 г., 21:25:47
    Ответить
    Я сколько живу в этом поселке один фиг как говорится ни дорог ни чего не строят что обещали!деньги из буджета на ремонт дорог выделяли и так и не отремонтировали!