20:11, 12.03.2009

Госпожнадзор подвел итоги проверок социальных объектов Коми с начала года

Об оперативной обстановке с пожарами в республике и проверках объектов социальной сферы рассказал журналистам в ходе пресс-конференции Главный государственный инспектор республики по пожарному надзору Константин Сухарев.

 

Сначала он озвучил официальные цифры за два прошедших месяца. По словам Константина Сухарева, в 288 пожарах за это время погибло 59 человек и это больше чем в прошлом году на 80 процентов. Такая статистика напрямую связана с трагедией, произошедшей в селе Подъельск. Ущерб от пожаров с начала года по оценке главного госинспектора составил 8 миллионов рублей. В то же время пожарным удалось спасти материальные ценности на сумму более чем 200 миллионов рублей.

В связи с подъельским пожаром, госпожнадзор совместно с республиканской прокуратурой проверил 237 социальных объектов и, в первую очередь, с круглосуточным пребыванием людей. Итог проверок - 267 административных протоколов, в том числе за неисполнение предписаний пожарной службы.

- В суды направлено 32 материала с ходатайством о приостановлении деятельности. По решениям судов 21 объект, в том числе 7 объектов - образования, 4 - здравоохранения и 10 - социальной сферы были приостановлены на различные сроки, - подсчитал главный государственный инспектор по пожнадзору.

Из 21 учреждения девять уже устранили все предъявленные нарушения и возобновили свою работу. Между тем, как заявил Константин Сухарев, суды далеко не всегда приостанавливают работу организации даже после неоднократных просьб противопожарной службы. Пожарные считают, что это не всегда способствует безопасности граждан.

- Государство ограничивает нас в давлении, создании административных барьеров на пути малого и среднего бизнеса, предпринимательства и нет у нас рычагов, кроме как направления материалов в суд. Суд это последняя инстанция и если он не закрывает объект, у нас нет права жаловаться и посылать материалы куда-либо выше. Так федеральное законодательство определяет порядок приостановки объекта, - предварил упреки в адрес пожарной службы г-н Суханов.

Среди задаваемых журналистами вопросов был и пресловутый о возможности выведения сигнала противопожарной безопасности на централизованный пульт.

- Прямого требования по оборудованию объектов устройствами для вывода сигнала на пульт единой диспетчерской службы «01» нет, - сразу отрезал Константин Сухарев, - Есть пункт о том, что территориальными подразделениями государственной противопожарной службы утверждаются перечни объектов, с которых при срабатывании сигнализация выводится на пульт единой диспетчерской службы «01», но там есть одна оговорка - при наличии технической возможности приема данных сигналов, на сегодняшний день у нас такой технической возможности нет.

По словам главного государственного инспектора по пожнадзору, решением вопроса о разработке и финансировании соответствующей целевой программы, которая бы позволила противопожарной службе принимать сигналы на центральный пульт, занялось правительство республики. Госинспектор оговорился, что из необходимого количества объектов по России аналогичная возможность реализована только на семь процентов. На территории республики таких объектов нет вообще.

На встрече с представителями СМИ было также озвучено, что из 12 подразделений пожарной охраны, которые по распоряжению главы Коми должны будут прикрывать социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей, пока создано только четыре поста - в Прилузском, Ижемском и Усть-Цилемском районах. В соответствии с концепцией развития государственной противопожарной службы в республике к 2012 году новые пожарные части появятся в 25 населенных пунктах, а кроме них - еще 14 новых пожарных депо. Численность личного состава пожарных подразделений увеличится более чем в два раза и составит 1190 человек.

Кроме того, главный госинспектор рассказал о новом техническом регламенте о мерах противопожарной безопасности. Документ вступает в силу с 1 мая этого года. По сути, пояснил Константин Сухарев, это оптимизация нормативной базы, которая сейчас разбросана в более чем 4000 правовых актах. Единый регламент среди прочего вводит новые понятия: «независимая оценка риска» и «декларация состояния противопожарной безопасности».
Суть нововведения в том, что теперь предприниматель может получить у специализированной организации, аккредитованной при МЧС России, заключение о безопасности его объекта.

- Если предприниматель определяет, что это будет независимая оценка рисков, то он не подлежит государственному надзору и контролю. Исключение будут составлять объекты социальной сферы, объекты с массовым пребыванием людей и объекты, непосредственно влияющие на безопасность страны. Там останется государственный контроль, - по просьбе БНКоми прокомментировал новшество главный госинспектор.

Константин Сухарев утверждает, что, оценив противопожарное состояние в такой специализированной организации и получив положительное заключение, предприниматель сможет уйти от государственного надзора и контроля в этой сфере.

Независимая оценка риска, по мнению г-на Сухарева, снижает возможность административного давления на предпринимателей и предоставляет бизнесу возможность быть более добросовестным.

 

767

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • коммерс
    12 марта 2009 г., 20:46:36
    Ответить
    бизнес
    хоть чтото государство сделало для меня. ни одну падлу теперь не пущу на свое предприятие.
  • Социалка
    12 марта 2009 г., 21:34:36
    Ответить
    Деньги
    А вообще социалке после всего кашмара добавили деньги на обеспечение пожаробезопасности за счет увеличения финансовых средств или опять только увеличили ответственность должлиц. И второй вопрос кого нибудь из пожарных сняли с работы за то, что ни в одном поселении нет пожарных машин с экипажем. что ближайшая машина находится за 23 км. Королева на свободу, хватит искать стрелочников за счет неповинных людей. Пожарников во главе с Шойгу к ответу. Подсказка из Коми Медведеву и Путину об наказании за пожар в Подъельске пожарных, или слабо наказывать свои федеральные службы?
  • Просто
    12 марта 2009 г., 21:52:40
    Ответить
    Свои - несвои
    У нас теперь 2 пожарные службы - федеральная (Шойгу - Мануйло) и республиканская (Нуйкин). Кстати, все три фамилии имеют букву "й", что странно...
    Соответственно, финансируются они из разных источников.
    Объясните мне, тупому: ЗАЧЕМ???
    Почему, если ближайшая к Подъельску служба не является федеральной, с Нуйкина не спрашивали так, как с Мануйло?

    Предписания, распоряжения... Построить надо нормальные дома, соответствующие хотя бы нормативам последней трети прошлого века.
  • Житель Коми
    12 марта 2009 г., 22:02:22
    Ответить
    Нет сигналу!!!
    /- Прямого требования по оборудованию объектов устройствами для вывода сигнала на пульт единой диспетчерской службы «01» нет, - сразу отрезал Константин Сухарев, - Есть пункт о том, что территориальными подразделениями государственной противопожарной службы утверждаются перечни объектов, с которых при срабатывании сигнализация выводится на пульт единой диспетчерской службы «01», но там есть одна оговорка - при наличии технической возможности приема данных сигналов, на сегодняшний день у нас такой технической возможности нет./ Для вывода сигнала на пульт службы "01" с развитием современных технологий не надо вкладывать большие средства. Просто пожарникам нет желания лишний раз поднимать толстые задницы для тушения пожара на социальных объектах Коми.А сейчас можно не спеша приезжать через 25 минут на сгоревший дом-фонтом в селе Подьельск,увеличивать численность личного состава пожарных подразделений более чем в два раза ..
  • мдя
    12 марта 2009 г., 22:06:21
    Ответить
    Ебическая страна, чтобы отчитаца перед начальством за мертвых, закроют дома престарелых для живых
  • Блондинка
    12 марта 2009 г., 22:14:11
    Ответить
    5
    Мдя прав.
    Некуда стариков принимать, эти дома может и наше будущее- страна стареет(если не вымрет).
  • мдя
    12 марта 2009 г., 22:17:27
    Ответить
    да, я прав!
  • .
    12 марта 2009 г., 23:05:50
    Ответить
    Сухарев: "... Есть пункт о том, что территориальными подразделениями государственной противопожарной службы утверждаются перечни объектов, с которых при срабатывании сигнализация выводится на пульт единой диспетчерской службы «01», но там есть одна оговорка - при наличии технической возможности приема данных сигналов, на сегодняшний день у нас такой технической возможности нет..."
    Ну наконец-то, нашелся человек который сказал, правда не напрямую, что у пожарников никаких централизованных пультов нет! Медвед с умным видом возмущался - как так, почему не выведено, нах вообще такие сигнализации нужны? Остальные с таким же умным видом кивали бошками, да, йухня какая-то, непорядок! А куда выводить-то? На сегодняшних день централизованые пульты работающие с противопожарной сигнализацией есть только у ОВОшников и ЧОПов, а у пожаников никаких пультов нет и небыло никогда. И что интересно, никто ведь до сих пор не поднимал этот вопрос! Никто не решился сказать - какие нах централизованые пульты господин президент?
  • Солидарен
    12 марта 2009 г., 23:44:28
    Ответить
    С 5- м полностью солидарен!
  • Деревенька
    13 марта 2009 г., 15:39:11
    Ответить
    Жителю Коми
    Если товарищь знает, какие небольшие деньги нужны для прямого вывода сигнализации на пульт пожарных 01, пусть покажет, где они зарыты, или выделит эти "небольшие средства" из собственных бабок. А заоодно, когда будет нести эти бабки, пусть заглянет в любое пожарное депо - и поищет у тушил толстые задницы. Генералы на вызова не ездят и в огонь не лезут. За базар отвечай, а тушил не трогай. Техническое обеспечение пож. безопасности, в том числе оснащение пожарных - дело бюджета, федерального ли, коми ли, муниципального ли - кака разница. Другой вариант - подайте на пожарную сигнализацию бедному муниципалу, а то ему на джип не хватает. Он то ведь хозяин районных бабок вместе со своим доблестным мун.советом.
  • Уляшов
    13 марта 2009 г., 16:52:45
    Ответить
    о приостановлении деятельности
    Ну, это понятно!
    Что сказал Торлопов на презентации Рамаданова? - Сделать все быстренько.
    А что можно сделать "в максимально минимальный срок"? - Наладить противопожарную безопасность? Сделать ремонт? ... - Не-а!
    "В суды направлено 32 материала с ходатайством о приостановлении деятельности. По решениям судов 21 объект, в том числе 7 объектов - образования, 4 - здравоохранения и 10 - социальной сферы были приостановлены на различные сроки"!
    Нет "Дома престарелых" - нет проблемы!
    Нет Детдома - нет проблемы!
    Нет школы - ...
    Еще когда нефть была за 100 долларов, власти в РК решали проблемы отсутствия противопожарной безопасности, аварийности зданий, нехватки специалистов, нехватки средств,... одним методом - ЗАКРЫТИЕМ школ, детдомов, больниц, ....
    Ну, а теперь после пожара да в кризис - чиновники будут РАБОТАТЬ в этом направлении вовсю!
  • Житель Коми
    13 марта 2009 г., 17:19:59
    Ответить
    О сикнализации
    "10" рядовые "тушилы" не имеют ни какого отношения в моем комментарии.Честь и хвала им за службу по тушению пожара.Что касается пожарной сигнализации,то все зависит как будут потрачены бюджетные деньги на их установку.За одни и те же деньги можно установить сигнализацию по современным технологиям или по схеме из журнала "Юный техник",как было сделано в селе Подьельск.
  • уральская
    13 марта 2009 г., 18:40:54
    Ответить
    по теме
    Всегда были пожары, гибли люди. И будут пожары и будут гибнуть люди. Это было из покон веков! И невозможно предусмотреть ВСЕ случаи возможных нештатных ситуаций. Это просто не возможно!. Даже при идиальном противопож. оборудовании может произойти пожар с последствиями, а это оборудование заклинит, переклинит, оплавится или просто НЕ ВКЛЮЧИТСЯ! Это я к тому, что НЕ НАДО РЬЯНО ПЕРЕУСЕРДСТВОВАТЬ В ПРОТИВОПОЖАРНЫХ МЕРАХ!!!
  • Багарма
    14 марта 2009 г., 2:27:16
    Ответить
    О чём вы говорите??? Это страна где давно всем на всё, в том числе на себя пох**!!!!!
  • Четланин
    15 марта 2009 г., 9:28:29
    Ответить
    Багарме
    По ходу, Сухареву не пох**, работает толково, по закону. А то нарушает чиновник закон - кричат - скотина, взяточник, урод! Четко выполняет закон - все равно скотина и урод! Как то это, братцы, по лакейски. А что законы у нас сами с собой спорят, так это не вина надзорщиков, а их беда
  • Бардак Обана
    28 марта 2009 г., 20:11:57
    Ответить
    государственно-пожарная
    Это что получаетца- один гос.орган пришёл в другой,проверил его и сказал, что плохо всё.Написал протокол и в суд.Суд именем того же государства взял и закрыл тот гос.орган или учреждение.А энти проверенные и закрытые учреждения, или оштрафованные их руководители,типа ООО, ОАО, ИЧП или на содержании бюджетов.Может кто знает, поясните. Или это наш обыкновенный маразм. ВАХ.Нет царя в отечестве.