23:19, 16.03.2009

Мэр Зенищев пообещал достроить Кочпон-Чит, разобраться с коммунальщиками и запустить сердечно-сосудистый центр в Эжве

Общегородская планерка в городской администрации началась с награждения. Водитель «Сыктывкархлеба» Александр Канев в конце февраля спас двух людей из горящего дома на улице Складской. Сегодня мэр Сыктывкара вручил ему благодарственное письмо и наручные часы. Затем Зенищев принялся за более сложные проблемы.

 

- Они не противопожарные, но противоударные, - объяснил Александру Каневу Роман Зенищев, - А теперь вам слово.
- Спасибо всем. Я помог, как мог, - лаконично ответил награжденный.

Проводив скромного героя, присутствующие приступили к докладам о ситуации в городе. Из них выходило, что в целом обстановка в городе спокойная. Правда, от сыктывкарцев поступает много жалоб на работу управляющих компаний. Головную боль коммунальщикам по-прежнему доставляют нечищеные от снега дворы, контейнерные площадки и сосульки. Мэр призвал не ждать дополнительных команд.

- Не надо испытывать судьбу, необходимо за эту неделю почистить крыши, где-то устранить недостатки, где-то сбить эти сосульки, которые висят, и привести все это в нормальное состояние.

Как выяснилось на планерке, определенные проблемы наметились в строительстве социального жилья в местечке Кочпон-Чит. Бюджеты различных уровней выделили на возведение квартала малоэтажной застройки в 2008 и 2009 годах порядка 480 миллионов рублей. По словам мэра, из них уже освоено порядка 100-130 миллионов рублей.

- Администрация в своей части выполняет свои обязательства, взятые по социальным программам. Но через какое-то время нам уже нужно будет привлекать средства населения. Население пока эти средства вливать не готово в силу обстоятельств, а именно кредитования, - доложил мэру руководитель Управления капитального строительства Сыктывкара Владимир Кисляков и дал понять, что граждане, обратившиеся в такой ситуации за помощью к банкам, получают отказ.

В беседе с журналистами мэр Зенищев отметил, что определенные договоренности уже есть с руководством Сбербанка, который должен пойти навстречу заемщикам. Чтобы предотвратить остановку строительства, мэр намерен обратиться к главе республики. Так или иначе, сдать первую очередь строительства планируется в июле этого года.

В октябре 2009 перед местными властями и министерством здравоохранения республики стоит задача в рамках федеральной программы открыть сердечно-сосудистый центр по лечению инсультов при Эжвинской больнице. Городской администрации предстоит, по словам Романа Зенищева, «в короткие сроки изыскать скрытые резервы» и решить вопрос о дополнительном финансировании в размере 12 миллионов рублей, которые требуются, чтобы подготовить помещения к установке нового современного оборудования.

 

703

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Интинец
    17 марта 2009 г., 1:03:28
    Ответить
    Часики Маришке
    А мэр не хочет подарить каминные часы нашему спикеру Истиховской, которая приезжала в Подъельск, знала о проблемах людей, чай пила в этом доме и ничего не сделала для этих людей.
    Причем, у Кутаевой и Поздеева хватило совести подать в отставку, а у некоторых даже этого нет...
    Куранты будут отбивать звуки, как напоминание о совести, скорби и отвественности
  • горожанин
    17 марта 2009 г., 6:52:29
    Ответить
    сколько можно говорить об очистке дворов и их чистоте. Создается видимость заботы мэра о городе, а слушать его и слышыть никто не собирается. Он хоть бы сам себя услышал.
  • Просто
    17 марта 2009 г., 8:20:57
    Ответить
    Не только дворы, но и
    т.н. карманы, боковые проезды не чистят вообще. Живу на Орбите, въезд во двор - проблема, оставить машину в кармане месяца два назад стало проблемой: в новогодние праздники грейдер прошелся и сузил проезд до полной невозможности.
  • Дылда
    17 марта 2009 г., 8:36:00
    Ответить
    С коммунальщиками этот мэр каждый день обещает разобраться. Ему надо принцип самурая рассказать - вытащил меч - бей, а если им всегда машешь просто так - заржавеет.
  • Ижэмец
    17 марта 2009 г., 8:36:59
    Ответить
    Александр Канев - молодец, наш человек. Остальные коми - ...
  • горожанин
    17 марта 2009 г., 8:41:24
    Ответить
    когда гор прокуратура займется коммунальщиками. Они что по воздуху летают. Город-засранец,а еще столицей называется!!!!!О каких грядущих планах можно говорить,если под носом не видят
  • гп
    17 марта 2009 г., 8:43:54
    Ответить
    "Чит-Кочпон"="Аэропорт Соколовка". Тот еще долгосторой будет.
  • Прохожий
    17 марта 2009 г., 8:55:57
    Ответить
    ничего не будет
    Пора привыкнуть к обещаниям мэра. Все что обещает - все не выполняется. Катаемся уже на нескольких катках крытых, купаемся в аквапарке, живем в чистом городе. На все у мэра есть время, кроме как заниматься городом. И в Воркуту он ездит и в Ухту. Партийная составляющая у него на первом месте. Так может ну его - пусть идет там где больше сил и энергии прикладывает?
    По Кочпону - уже давно было сказано, что ICT умыкнуло деньги оттуда - вот и проблемы наконец-то обозначились. ICT вовремя не может деньги вернуть, стройка стоит, кредиты не дают. В итоге и разговоры о привлечении средств пошли.
    Особенно мне понравилась фраза - освоено порядка 100-130 млн. Хорошая вилка. Не поверю что руководство не знает сколько именно совоенно денег. Или это тонкий намек - сколько некие люди хотят "освоить" - типа - ребята - до 30-ки ждем в карман ...
  • мер
    17 марта 2009 г., 9:23:33
    Ответить
    рома обещалкин
  • Воляпюк
    17 марта 2009 г., 9:50:40
    Ответить
    У меня двор не чистят((куда бежать?!!!
  • Знающий
    17 марта 2009 г., 10:59:24
    Ответить
    Воляпуку
    Дык, знамо куда! к патриотам Колегова
  • Просто
    17 марта 2009 г., 11:13:15
    Ответить
    Следующая акция Колегова после раздачи хлеба (как известно, народу требуется ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ) будет зрелищная: нацпатры будут раздавать гражданам лопаты и инструкции по пользованию.
  • АННА
    17 марта 2009 г., 12:46:54
    Ответить
    Простотиту
    Вы,юноша,очень скверный человечек. Простота, как известно, хуже воровства.
  • АННА
    17 марта 2009 г., 12:53:22
    Ответить
    12 просто
    Пардон, я извиняюсь перед вами. Упомянутого Вами Колегова я перепутала с Каневым, которого наградили часами за спасение двух людей на пожаре. Беру свои слова обратно. Впредь, буду внимательней.
  • www
    17 марта 2009 г., 13:51:02
    Ответить
    Где эти скрытые резервы? Опять пойдёт просить у СЛПК!
  • ...
    17 марта 2009 г., 14:01:48
    Ответить
    Власть не просит. Если СЛПК не поймет намеков и предложений, будет выпад и тогда все сами принесут с горкой.
  • Сергей
    17 марта 2009 г., 16:11:44
    Ответить
    Обращались по недострою в Теньтюках в Едроссию и во власть местную, ответ был простой: " Сами, сами, сами..." Хотя г-н мэр заверил, что весь недострой готовностью более 70% будет доведён до завершения. А в нашем случае готовность более 90%. Опять слова с делом не пересекуться, видимо. Вот вам и партия власти...
  • Александр
    17 марта 2009 г., 16:35:49
    Ответить
    Социальное - значит доступное по цене
    "Как выяснилось на планерке, определенные проблемы наметились в строительстве социального жилья в местечке Кочпон-Чит."

    Застройка планируется коттеджная, а значит квартирки будут как минимум 300 кв.м, помножим на 30 тыс.руб (такую вроде цену обещал Зенишев). Получаем как минимум 9 млн.руб. Какому неимущему оно доступно.
    Получается, что это дешёвое жильё для богатых, а бедные будут панельки покупать задорого.
    Вот такая социальная забота.
  • mns
    17 марта 2009 г., 16:45:02
    Ответить
    Александру
    не коттеджная, а малоэтажная. есть разница. там должны были быть обычные квартиры для обычных людей. ключевые слова - должны были быть. очередной долгострой.
  • KZ
    17 марта 2009 г., 17:18:32
    Ответить
    Для начала могли хотя бы пару приличных общ. туалетов на весь город соорудить. Это было бы проще и показательней.
  • Кочпон-Чит
    17 марта 2009 г., 21:45:36
    Ответить
    Кочпон-Чит
    полагаю, что формирование социальной цены произошло не из-за доброты застройщика, а за счет того, что все коммуникации оплачены городом. Могу ошибаться.
  • Чит-Кочпон
    17 марта 2009 г., 23:05:45
    Ответить
    Малоэтажное строительство
    План такой: сначала типа строим соц. жилье.Коммуникации оплачивает бюджет.Строим пару соц.панелек.А потом в долевом новый элитный коттеджный поселок, на тех же коммуникациях. Разумно и остальным хорошо - может цены на квартиры в нашем ставшем неутном от повальной застройки городе упадут.
  • Как вариант
    17 марта 2009 г., 23:29:02
    Ответить
    Нарезать из больших квартир много-много маленьких и россыпью продавать как элитное жилье с видом на борщевик :) Причем, оптом и дороже.
  • кризис
    17 марта 2009 г., 23:39:05
    Ответить
    А тут огромные деньги...а подрядчик Москва..,а не Сыктывкар...,и строиться будут элит.дома....только показуха..что соц район..места красивые..Эту тему можно развить...огого...,наверное все знают откуда мер наш...
  • хех
    18 марта 2009 г., 0:37:04
    Ответить
    сказочник
    сколько этих обещаний было дано, и сколько из них выполнено?
    Интересно как долго Р.В. Зенищев будет пудрить народу мозги. Самое смешное, что все потом спишут на "кризис", типа денег нет. Далеко на одном пиаре не уедешь ;)
  • галантерея
    18 марта 2009 г., 1:04:30
    Ответить
    25
    Интересно как долго Р.В. Зенищев будет пудрить народу мозги.
    -----------------
    Объявление: Пудра заканчивается, остался вазелин. Берите оптом, вазелин тоже нарасхват!
  • Я
    18 марта 2009 г., 12:13:13
    Ответить
    ...
    он приятный мужчина.... и умен... с ним приятно общаться... а если вы видите в нем недостатки, не проецируйте на него свои проблемы и свои личностные качества. он нежный и ласковый.
  • KZ
    18 марта 2009 г., 14:06:01
    Ответить
    "А салют в этом году будет?", пишут нам жители Сыктывкара и окресностей. "Мы к нему привыкли, и отказываться от "наших" красивых привычек не намерены, даже несмотря на кризисную обстановку. Неужели мы останемся без возможности проявить наши искренние чувства по отношению к "нашему" любимому руководству?",- выражают крайную озабоченность горожане, небезразличные к теме.
  • хех
    18 марта 2009 г., 23:20:23
    Ответить
    26
    как обычно все заканчивается вазелином ;) но вот вопрос для кого он предназначен? Есть информация, что в местах не столь отдаленных спрос на вазелин растет не смотря на экономический кризис, как и на представителей семейства пернатых...
  • .
    19 марта 2009 г., 10:04:55
    Ответить
    мэр Зенищев. А где эти Зенищи находятся?
  • Правдин
    19 марта 2009 г., 11:49:33
    Ответить
    Кочпон-Чит
    По-моему, соцжилье не может быть малоэтажным, слишком дорого для неимущих. Если и строить там в Кочпоне, то действиетльно нормальное малоэтажное жильё коттеджного типа, с хорошим земельным участком 5-10 соток,по желанию. От продажи и будут деньги на соцжильё. Было бы желание власти что-то сделать для малоимущих, а не просто нахапатьи смыться. Поживём-увидим.
  • Объективно
    20 марта 2009 г., 13:33:24
    Ответить
    Сколько можно обещать...
    Что стало с людьми, все видится только в херовом свете. Строится кочпон-чит, нормальными темпами, если б у строителей руки не из жопы расли, то строился бы еще быстрее. Вам лишь бы только орать на всех углах, господа хорошие, что в городе ни ч..я не деалется. А то, что новую дет.поликлинику ввели, амбулатории по всему городу и в поселках пооткрывали, соц дома в эжве и в городе (НОВЫЕ!) уже заселили, об этом все благопрлучно забыли...

    PS. вот ведь память человеческая-избирательная, только гадости и помнит, позитив не задерживается! С весной вас товарищи!
  • Карина
    21 марта 2009 г., 13:40:40
    Ответить
    Опять только слова
    Руководство нашего города только задает вопросы в пустоту и делает предположения. А где расчеты, цифры, заключения служб, где конкретика состояния объекта, затрат. Кто оценивал риски, может стоит заморозить часть строительства уже на этом этапе, кто обосновывал необходимость в таком количестве жилья, и т.п. Рома, изнини, но ты пустобрех, а не современный руководитель. Научись руководить пожалуйста, стыдно же смотреть на твои потуги. Надорвешься - конфуз случится!
  • 34
    22 марта 2009 г., 14:21:30
    Ответить
    Правда в Правдине (31). В городе нет нормального человеческого жилья, так что спрос на коттеджи с участком в 10-15 соток коммуникациями и благоустройством улиц там будет огромный, за любые деньги.