04:28, 18.03.2009 / ПРАВО

Арбитраж Коми рассмотрел дело о столкновении двух «Спутников»

Решение по делу об использовании фирменного наименования по иску компании «Спутник-Коми» к обществу с аналогичным названием вынес Арбитражный суд республики. Напомним, что конфликт за товарное обозначение возник между предпринимателями Александром Бариновым, близким к президенту Торгово-промышленной палаты Коми Саркису Манасарянцу и Александрой Елохиной, действующей в интересах медиа-магната Михаила Брагина.

 

Напомним, в 2006 году директор первого турагентства «Спутник-Коми» Александр Баринов, без ведома учредителей (Михаила и Ирины Брагиных - БНКоми), зарегистрировал второе общество с аналогичным названием и возглавил его.

Спустя два года учредители компании обнаружили, что все клиенты направлялись Бариновым в агентство-двойник. Оценив упущенную выгоду, оригинальный «Спутник-Коми» под руководством нового директора - Александры Елохиной - обратился в арбитражный суд Коми за защитой прав на свое фирменное наименование и коммерческое обозначение.

Во втором турагентстве с иском не согласились. Там посчитали, что первый «Спутник-Коми» не осуществлял хозяйственную деятельность с апреля 2006 года и поэтому по закону утратил право на коммерческое обозначение.

Как полагает представитель первого турагентства Роман Лучкевич, его сторона предоставила достаточно доказательств, чтобы подтвердить непрерывное осуществление деятельности компанией под вывеской «Спутника-Коми».

В итоге, суд обязал общество, возглавляемое Бариновым и зарегистрированное вторым, прекратить использование фирменного наименования ООО «Спутник-Коми», внести соответствующие изменения в учредительные документы общества в течение одного месяца со дня вступления решения суда в силу. При этом суд отказал во взысканияи неполученных доходов в размере 470 тысяч рублей.

- Я доволен решением суда, - заявил БНКоми представитель истца Лучкевич. - Однако, насколько мне известно, другая сторона намерена использовать коммерческое обозначение в своих вывесках и рекламе в дальнейшем вводя в заблуждение потребителей и сыктывкарцев. Нас это не устраивает, и мы хотим пойти дальше, в другие инстанции.

Пока решение суда в полном объеме не изготовлено. Ожидается, что апелляционные жалобы будут подавать обе стороны.

 

653

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Просто
    18 марта 2009 г., 8:33:39
    Ответить
    Так зарегистрировал Баринов/Спутник товарный знак или нет?
    Если он его зарегистрировал, то Брагину за использование этого наименования, придется регулярно отстегивать Баринову.
  • Прохожий
    18 марта 2009 г., 9:08:49
    Ответить
    товарный знак
    Насколько я знаю Баринов провел экспертизу товарного знака и заявка на регистрацию принята. Вопрос - можно-ли на основании решения арбитража отменить итоги экспертизы. В принципе с одной стороны можно, но с другой стороны - наименование ООО и изменения в Уставе никак не влияют на фирменное наименование организации. И тут если Брагин не докажет что начал использовать данный товарный знак раньше чем Баринов, то придется ему менять его или деньги платить.
    А вообще непонятно - если есть элемент мошейничества, почему в милицию не обращаются?
  • Житель
    18 марта 2009 г., 10:12:03
    Ответить
    Потому и не обращаются. что у обоих рыльце в пушку.
    Не имеет значения, кто раньше начал использовать. Кто раньше зарегистрировал - тот и прав.
    Такая история уже была с банком Империал, который платил за свое раскрученное название какому-то московскому дедушке, зарегистрировавшим товарный знак раньше банка.
  • ?
    18 марта 2009 г., 10:30:39
    Ответить
    Оба мошейники?
  • ...,
    18 марта 2009 г., 10:30:48
    Ответить
    они и так из милиции и судов не вылазят.
    А придурок Баринов еще на них в милицию подал, что они у него телефон украли, сам не догадался перевести телефон со старой фирмы на свою новую фирму, идиёт! В милиции так и не поняли, что Баринов от них хотел. Надо закон принять, чтобы у таких придурков заявления не принимали. Отвлекают только
  • Удивление
    18 марта 2009 г., 10:36:45
    Ответить
    Вот ведь, что узнаешь. Брагинманда,т нет Брагинмагнат.
  • типо так?
    18 марта 2009 г., 10:40:12
    Ответить
    Баринов: Здрасьте, я меня телефон украли. Примите пажалуста меры.
    Милиция: Так, так, мобильный? Какой марки?
    Баринов: Нет, городской.
    Милиция: Ага, так какой марки, как выглядит?
    Баринов: Мой любимый, 214115.
    Милиция: Дежурный, уберите этого жирного придурка из кабинета, шутки шутит, идиот, от работы отрывает.
  • Моно-сорянц
    18 марта 2009 г., 12:23:00
    Ответить
    Опять Саркис наебался. Деагноз - лох!
  • Прохожий
    18 марта 2009 г., 12:23:28
    Ответить
    типо так
    мент набирает номер, слышит "Спутник Коми", и запирает Барина в обезьянник за ложное обвинение.
  • гыыы
    18 марта 2009 г., 14:41:53
    Ответить
    а если серьезно
    А по существу Брагин проиграл суд. Несмотря на то, юрист Лучкевич доволен процессом, доказать оригинальному спутнику ничего не удалось. Фирменное название нах никому не нужно, весь сыр-бор был из-за коммерческого обозначения.
    Фактически, ничего не изменилось, а у нового спутника еще в активе есть заявка на товарный знак.
    Первый раунд скорее за новым спутником, а не за медиа-магнатами. Хотя есть еще Киров.
    З.Ы. Может им еще фамилию одинаковую сделать, например Брагинов, но это я так, чисто поржать)))
  • ...
    18 марта 2009 г., 15:00:48
    Ответить
    Манаса ещё по уголовке щас накрутят, тяжело чорножопым стало((((((
  • охренеть
    18 марта 2009 г., 15:24:57
    Ответить
    про таких,как Баринов
    прочитала и офигела,ВОТ СКОТЫ. Надо в центре Сык-а ДОСКУ ПОЗОРА сделать для таких,как баринов.Думаю таких мразей с десяток -другой .Если бы знала не покупала бы путевку через Баринова.А вообще Баринов(только этот)не от слова Барин,а от слова БАРАН
  • Прохожий
    18 марта 2009 г., 20:44:18
    Ответить
    отдых
    12-й - вы покупали путевку у него почему - потому что отдохнуть хотели? Отдохнули? Нормально? Так какая Вам разница в какое ООО ушли деньги? Вы покупаете продукты - Вам без разницы - Ассорти это или Эконом. Вы идете не сервис и на хорошее отношение к Вам. Попробуйте позвонить по телефону в рекламе и спросить Баринова - вам скажут что он уволен. Но ведь это ложь. Я думаю что он сам ушел. Первопричинно надо выяснить кто вообще придумал этот товарный знак. И вот тут уже ГК в части охраны авторских прав вступит в свое действие.
    Кстати в Сыктывкаре есть еще один подобный конфликт - НОУТ-ЦНТР - Их тоже два и тоже ведут борьбу. Тот который на Куратова получил все права на данный знак и теперь тому который в Торговом дворе, если не одумаются, придется очень даже туго. Только тут арбитраж не понадобится - просто в УБЭП и все или в отдел "К" с заявой на использование чужой интелектуальной собственности.
  • Правда
    18 марта 2009 г., 20:53:11
    Ответить
    Как абсолютно знающий суть дела говорю вам - Баринов мелкий и тупой мошенник, который даже смошенничать не может по умному. Тряпка.
  • Житель
    19 марта 2009 г., 8:34:14
    Ответить
    О происхождении товарного знака
    Баринов работал в Спутнике при ОК ВЛКСМ, когда его возглавлял Юра Шабанов. Когда Баринов решил начать собственный турбизнес, он и возродил это наименование, и вот за это ему - спасибо. Все прочие разборки (кто у кого сколько денег) - эту мусор, неизбежный в бизнесе.
    Как я понимаю, ситуация примерно следующая. На раскрутку Баринову нужны были бабки, он одолжился у Брагина, но Брагин не лох, он вошел в ООО с долей и ежеквартально хотел на карман. Баринова можно понять: если ты вложился, но не работаешь по теме - умерь аппетит, сократи размер претензий!
    Брагин сокращать умеет только чужую долю.
    Пример? Есть пример, если надо - озвучу.
  • Прохожий
    19 марта 2009 г., 9:05:44
    Ответить
    Да, честности гражданину не хватает. впрочем и мозгов
  • ...,
    19 марта 2009 г., 9:27:36
    Ответить
    Баринову и честности и мозгов не хватает.
    Баринов работал, да г***** он этот ваш баринов.имя он возродил, п****ас
  • жителю
    19 марта 2009 г., 12:02:14
    Ответить
    про брагина
    озвуч, очень тересно
  • Взгляд со стороны
    19 марта 2009 г., 19:08:23
    Ответить
    К вышесказанному
    Удивительно..как вам нравится в "чужом белье копаться", да ещё и смаковать при этом. Неужели все такие "чистенькие"??? А ведь по сути дела высказано всего несколько мнений.
    Насколько я понимаю, оскорблениями и унижениями чести и достоинства г-на Баринова могут заниматься только те, кому выгодно опорочить его имя, то есть оппоненты. Баринов настоял на своем, выиграл процесс, так процветания ему и дальнейших побед!!! И..насчет мадам Елохиной, всем работодателям совет: Не берите таких на работу..ПОДСТАВИЛА ОДНОГО РАБОТОДАТЕЛЯ - ПОДСТАВИТ И ДРУГОГО(смотря кто больше заплатит)
  • Сергей Ба
    19 марта 2009 г., 22:51:28
    Ответить
    kk
    Самые милодцы судят Баринова за то что существует Носталгия. Но есть стадо козлов и сук, которым денег жевать надо. Дык Вы определитесь, в каком стате мычите!
  • Взгляд со стороны
    20 марта 2009 г., 17:48:38
    Ответить