04:43, 18.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

Росприроднадзор определил ущерб природе от аварии на нефтепроводе Кыртаель - Чикшино

Управление Росприроднадзора по Республике Коми подвело итоги собственной проверки слива нефти из трубопровода Кыртаель - Чикшино, принадлежащего ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Акт проверки уже направлен нефтяной компании, которая должна ознакомиться с ним в течение месяца.

 

Источник БНКоми в республиканском природоохранном ведомстве категорически отказался сообщить о выводах, содержащихся в документе.

- У ЛУКОЙЛа сильные юристы, и если дело дойдет до судебных разбирательств, мы не хотим давать им лишние козыри против нас. Мы собираемся действовать постепенно. Сначала ЛУКОЙЛ знакомится с нашими выводами об объемах слитой нефти, и либо соглашается с ними и ставит свою подпись под актом, либо настаивает на собственной оценке. Только после этого можно будет говорить о размере ущерба, причиненного окружающей среде, и если этот ущерб будет доказан - о размере налагаемого на компанию штрафа. Пока могу лишь сказать, что наша оценка случившегося отличается от оценки ЛУКОЙЛа, - отметил собеседник агентства.

Напомним, практически сразу после происшествия на трубопроводе ЛУКОЙЛа сотрудники природоохранной прокуратуры и наблюдатели из общественных организаций заявили, что объем слитой нефти составляет около 2 тысяч кубических метров. Затем пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в своем официальном сообщении оценила этот объем на уровне 650 кубометров.

Руководитель управления Росприроднадзора Александр Попов, в свою очередь, отмечал ранее в беседе с БНКоми, что, по предварительным данным, объем слитой нефти составляет не менее 1200 «кубов», а общая площадь загрязнения - около 6 тыс. квадратных метров. Г-н Попов однозначно тогда расценил случившееся как причинение значительного ущерба окружающей среде.

 

661

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Иван Иванов
    18 марта 2009 г., 5:15:11
    Ответить
    ?????
    Что-то не так. Аналогия: Судмедэксперт установил факт насильственной смерти. Следователь посылает запрос подозреваемому: вот тут мы считаем что человек умер, не согласитесь ли Вы с этим фактом? Ну вы месяц подумайте.
    И какой дурак согласится? А время можно использовать для сокрытия улик.
    Наличие сильных юристов - не основание для освобождения от наказания.
  • Димон
    18 марта 2009 г., 8:48:54
    Ответить
    Юристы
    У Лукойла и газпрома очень сильные юристы, их даже УФАС боится. В интерьвью их главный сказал, что УФАС проигрывает против них 80% дел. Куда местным-то соваться? Причем местный Лукойл подбирает кадры со связями
  • Просто
    18 марта 2009 г., 8:50:58
    Ответить
    ...отмечал ранее...
    А сейчас Попов что говорит?
  • Большевик
    18 марта 2009 г., 9:09:05
    Ответить
    Надо биться, не боятся и поднимать против этих сук волну народного гнева. Чтобы вышел олигарх Алекперов как нибудь в ходе визита из своего бронированного авто, а ему картошка в нос (вариант - граната в лоб)
  • 666
    18 марта 2009 г., 9:46:23
    Ответить
    Пока они там решают - весна наступит и все эти кубометры всплывут. Юристы тут уже вряд ли помогут...
  • Эколог
    18 марта 2009 г., 10:13:23
    Ответить
    "действовать постепенно". Не хотите ли господа, хорошие, административный штрафик? Мы вас не обидели, не согласные на 2000 куб.м, хорошо пусть будет 1200куб.м.Или вы подумаете.Не боитесь , мы ведь молчим и не говорим, что уголовное экологическое преступление.
  • Экологу
    18 марта 2009 г., 10:22:52
    Ответить
    Потому что такая у нас система и такие у нас законы.И народ едросию голосует, чтоб Лукойл мог спокойно нефть по Коми разливать.
  • мдя
    18 марта 2009 г., 10:32:53
    Ответить
    Вежливость - хорошее качество, только не в отношениях с лукойлом, наглые там, п****асы)
  • Макар
    18 марта 2009 г., 10:42:51
    Ответить
    У нас Роспореб надзор может только на мелкие предприятия нападать, а как только надо защитить общественный интерес, природу России, росприроднадзор вдруг вспоминает, что за последние годы набрал слабеньких юристов по совету влиятельных маменек и папенек и теперь всю эта галиматья писается при виде юристов Лукойла, которые, к стати, довольно слабые, за исключением одного-двух. В общем как зарплату госчиновника получать - у нас желающих навалом, а как Родину защищать - днем с огнем приличного специалиста не сыщешь.
  • наблюдатель
    18 марта 2009 г., 10:44:12
    Ответить
    Интересная позиция
    Просто правительство республики дало Лукойлу месяц на то, чтобы уничтожить доказательства разлива, вот и всё. К тому же весна, и так все вымоет от трубопроводов. А потом все замнется. Конечно, тот факт, что у лукойла есть юристы оправдывает все его действия.
  • грин
    18 марта 2009 г., 10:44:26
    Ответить
    cволочи
    всю природу засрали и торгуются, б***, лукойловских и чиновников природнадзора - к ответу!!!
  • Даёшь мочилово!!!
    18 марта 2009 г., 11:28:40
    Ответить
    Не ребята постоянно пенять, что у Лукойла хорошие юристы (а это действительно правда и с этим фактом ничего не поделаешь) конечно можно, но под лежачий лежачий камень вода не течёт - надо блин забомбить их исками - пусть хоть если даже и не заплатят особливо много, то хотя бы посруться под себя прилишно!!!
  • Большевик
    18 марта 2009 г., 11:33:51
    Ответить
    АААА
    Пора признать - капитал разъел всю оставшуюся мораль и совесть у всех: чиновников, нефтяников, газовиков. Без насильственного(физического) давления на них, ничего не изменится. Бедная Россия, бедная РК!!!
  • Мым
    18 марта 2009 г., 12:47:19
    Ответить
    мое мнение
    Димон (№2) правильно сказал, что Лукойл подбирает кадры со связями. Куда пошел работать после выхода в отставку бывший прокурор Коми Ковалевский? В Лукойл-Коми.
    По поводу юристов Лукойла. Они действительно сильные. Но когда проигрывают и знают, что неправы, все равно тупо обжалуют судебные решения, изматывая другую сторону ("не съем, так укушу"). Уж такая у них установка.
    Росприроднадзор, по моей оценке, самый квалифицированный на сегодня природоохранный орган в Коми. Кто не верит, покопайтесь на сайте Арбитражного суда в решениях, по которым ответчиком является Лукойл-Коми, а заявителями - многочисленные природоохранные органы. Будем надеяться, что у Росприроднадзора в схватке с ЛУКОЙЛом все получится, лишь бы "сверху" не давили.
    Верующим бы был, свечку бы в церкви за Росприроднадзор Коми поставил.
  • Гражданин хороший
    18 марта 2009 г., 12:49:37
    Ответить
    Принципиальная Позиция!
    В этом деле нужна принципиальная позиция природоохранных органов и в первую очередь на местах в районах. Они ближе и к земле и к муниципалам... правда вот за должности свои трясутся. Конечно можно подключать и конструктивных общественников, но таких... почти абу.
    Вот в 94-м в Усинском районе Полшведкин В.В. (был председателем Комитета по охр. пр.) имел такую принципиальную позицию и тогда всё так легко для нефтяников не прошло. Правда ему это много стоило и должности и ... Вобщем кто в теме - знает. И уважением пользовался и среди нефтяников, и среди общественности, и среди чиновников. Редкий случай и редкий человек с Большой Буквы.
    А сегодня поизмельчал народец, ссут.
  • Житель Коми
    18 марта 2009 г., 13:48:50
    Ответить
    На каждого Аликперова....
    На каждого Аликперова найдется свой Радион Раскольников.
  • Коми_морт
    18 марта 2009 г., 14:06:57
    Ответить
    У меня уже десять процентов знакомых безработные, раньше неплохо получали люди, а всё только начинается. На кого обратит свой ненавидящий взор человек, потерявший работу. Можно бороться с прогнившими ростехнадзором и еще всякими надзорами, но боротся с человеком у которого ничего за душой и топор или ружье как на селе трудно.
  • Каня Канев
    18 марта 2009 г., 14:25:05
    Ответить
    Последние новости
    В печорской газете "Волна" есть последняя сводка с фронта: эти сцуки, как минимум, еще один котлован на днях нарыли, чтобы д***** свое туда свозить, якобы устранили нарушения. Вообще страх потеряли!
    Выложено на сайте "Волны" вот здесь:
    http://www.volna-plus.ru/NEWS/489.pdf

    В PDF-файле среди остальных всех информационных страниц "Волны".
  • Врач
    18 марта 2009 г., 14:59:24
    Ответить
    Марущак павел олгович
    С ногой заходил
  • нечисть
    18 марта 2009 г., 15:02:34
    Ответить
    Мезака на них с Марущаком упомянутым
  • Swede
    18 марта 2009 г., 15:10:03
    Ответить
    15-му
    Тогда все по-совести, а щас все за бабки!
  • Swede
    18 марта 2009 г., 15:17:44
    Ответить
    в дополнение...
    ...да и кипишь то "разрешили" поднять небось из-за 800 мультов, что Лукойл из бюджета взад стребовал...
  • Иван Иванов
    18 марта 2009 г., 16:30:48
    Ответить
    улики то исчезают
    Мне кажется, уже пора обжаловать действия следователей.
    Если совершено уголовное преступление, то для этого и существуют процедуры, предусмотренные УПК для закрепления улик и сбора доказательств. И никакими другими методами этого не сделать.
    А игра с перепрятыванием нефти может долго продолжаться.
    Не будут же следователи по тайге с лопатами бегать там, где нарушители используют экскаваторы.(из личного опыта уверен - не будут).
    У природоохранителей против луковских юристов есть сильное подспорье - общественность. Любой юрист ограничен во времени и как ни крути - этическими номами. Давайте озвучим фамилии "суперюристов", помогающих безнаказанно уничтожать нашу окружающую среду. Ну и тех, кто "дарит" им победы в судах.
    Да, и всё таки, может стоит подумать, что бережное отношение к природе - это обязанность каждого гражданина, а не чисто исключительное "поле деятельности" гос.природоохранителей. Может иной раз стоит и людей привлеч, тех кто и есть носитель права на благоприятную окружающую следу(это к вопросу времени). Дело, как ни крути, общее, и, без сомнения - справедливое.
  • Петрович
    18 марта 2009 г., 17:22:12
    Ответить
    555
    Это че, тактика такая врага своего с толку сбивать? Мы мол боимся? Ни хрена у Лукойла сильного нет, юристы весьма посредственны, кто сталкивался понимает, и потом на них такой пресинг всегда их руководство оказывают, что при каждом чихе в суде бздят. Бред какой -то, действительно могут быковать только на мелких лошках. Вероятно такая была команда, материал нарыть в нескольких вариантах, при поступлении команды использовать один из них.
  • АВС
    18 марта 2009 г., 19:40:06
    Ответить
    ЭКОКОМПРОМАТ. орг
    "Давайте озвучим фамилии "суперюристов", помогающих безнаказанно уничтожать нашу окружающую среду. Ну и тех, кто "дарит" им победы в судах".
    Да, сделать сайт ecocompromat.org и там всех граждан АНТИЭКОЛОГОВ записывать на позор!
  • Пессямист
    18 марта 2009 г., 20:28:15
    Ответить
    Из вышеописанного можно сделать следующий вывод: Ростехнадзор - просрёт!
  • Сумма
    19 марта 2009 г., 10:54:25
    Ответить
    14-Мыму
    "Росприроднадзора в схватке с ЛУКОЙЛом все получится, лишь бы "сверху" не давили.
    Верующим бы был, свечку бы в церкви за Росприроднадзор Коми поставил." покапайся в решениях и в суммах какие выставляет Росприроднадзор: суммы разные бывают, и вам не больно и нас не выгонят.
  • лань
    19 марта 2009 г., 15:06:31
    Ответить
    о хороших юристах
    Может быть в Лукойле и есть замечательные юристы, но вот то, что их нет в ООО "Лукойл-Северо-западнефтепродукт" это точно.
    Эти почтенные ребята в своём типовом договоре поставки чрез АЗС предлагают заключить догоовром с филиалом третьего лица ;-))) (п. 4.1 типового договора поставки продукции через АЗС с расчётами посредством топливных карт)