16:49, 23.03.2009 / ОБЩЕСТВО

Республиканское сельхозпредприятие «Абезь» отметило пятилетие праздником оленеводов на реке Уса

Из гостей в поселок Абезь, расположенный в сотне километров к северу от Инты, приехали только представители территориального управления сельского хозяйства и начальник отдела племенного животноводства Минсельхозпрода РК Владимир Востриков. Местная власть была представлена специалистом администрации Инты Михаилом Хозяиновым, постоянно проживающим в поселке.

 

03.jpg

На празднике оленеводов в Абези. Фото Валентина Тимченко

В программе мероприятия значились гонки на оленьих упряжках и снегоходах, метание аркана, прыжки через нарты, игры, ярмарки и викторины. На заранее подготовленной площадке на берегу Усы, между поселком и деревней Абезь расположились палатки выездной торговли с шашлыками и напитками, а оленеводы собрали чум, в котором возле печки грелись местные жители.

По словам директора ГУП РК «Абезь» Владимира Бабикова на предприятии работают всего 25 человек, а после недавнего забоя в стаде содержится чуть более 4000 голов оленей. Часть из них в этот день приняло участие в забегах, а также в импровизированной фотосессии. Оленьи упряжки фотографировали все, включая участкового милиционера из Интинского ОВД, обеспечивающего правопорядок на празднике.

 

04.jpg

 

Владимир Востриков в беседе с корреспондентом БНКоми поставил оценку работе ГУП РК «Абезь».

- За последние 5 лет им удалось восстановить поголовье до оптимальных норм. То есть, настолько, насколько позволяют прокормить оленей оленьи пастбища. И в целом по интинскому району неплохая ситуация. ГУП РК «Петруньское» развивается, сохранили не только оленей, но стадо коров в том количестве, в котором оно необходимо селу. Сейчас много говорят о том, чтобы отделять оленеводство от сельского хозяйства, но ведь у нас есть положительные результаты в Абези, Петрунях, в Усинском районе - ООО «Северный».

- Что вы думаете о перспективе совхоза «Большая Инта»?

- Сейчас предлагают разделить ООО «Большая Инта», чтоб оленеводство выжило. А остальные пусть помирают что-ли? Наше мнение такое - животноводство в Инте надо сохранить - это ценное генофондное хозяйство коров печорского типа редкой холмогорской породы. Единственное в России, где мы не смешали породы. Их только накормить и они будут обеспечивать детские сады, школы, больницы цельным молоком. И в то же время, оленеводство бы прекрасно жило, им только государственная поддержка нужна.

Сами гонки на оленях вызвали небывалый интерес среди местного населения, в соревнованиях участвовали 10 погонщиков. По словам одного из зрителей, оленеводство хоть и является основным видом жизнедеятельности поселка, но наблюдать подобные забеги приходится редко.

- Олени-то почти всегда находятся на пастбищах. Ездят, конечно, по поселку упряжки, но это ж совсем другое.

Во время гонки на снегоходах зрители поодиночке и группами потянулись в чум и к мангалу - этот вид транспорта является основным средством передвижения в Абези, а потому интереса не вызвал.

- Практически каждая семья имеет как минимум один снегоход. А то и два-три, - поделился словоохотливый собеседник. - Гоняют все, включая подростков.

В подтверждение его слов изрядно подвыпивший молодой человек с разгона влетел на заснеженный склон берега и изящно развернувшись, направил свой «Буран» обратно к палатке с шашлыками. В это время уже вовсю шло соревнование по метанию аркана, в котором принял участие и корреспондент БНКоми, впрочем, безрезультатно. Что не помешало ему с удовлетворением констатировать, что и сами оленеводы не отличаются сверхметкостью.

Через несколько часов зрители и участники, решившие завершить праздник без прыжков через нарты, потянулись в поселок. Чтобы продолжить отмечать пятилетие сельхозпредприятия в столовой местной школы. Во время застолья победителям оленеводческих игр вручили грамоты и ценные подарки, гостей потчевали разнообразной закуской, тушеной олениной и сыктывкарской водкой, а также услаждали слух ижемскими песнями в исполнении абезьского хора.

 

1099

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • очевидец
    23 марта 2009 г., 17:36:24
    Ответить
    Вейгаду западло в село съездить на юбилей.
    А Шахтин по селам не часто, но регулярно ездил.
  • плахич
    23 марта 2009 г., 18:02:58
    Ответить
    Валентину
    хороч Валя ездий один по деревням
  • Просто
    23 марта 2009 г., 18:18:54
    Ответить
    Вот и молодцы.
    Люди испокон века так жили, так живут, так жить и будут. Главное не мешать.
  • Отдел
    24 марта 2009 г., 0:15:13
    Ответить
    ?
    А чего тракторист не поехал собирать партийные взносы?
    Селянам понаобещали "Вступайте к Испанцам, будете пЕдросами и пЕдросками, ничего не надо". А когда тракторис женку запихнул, приперся придур к вей_гаду и говорит, "плати взносы". Тот и сел на попу сразу, жаба то душит с такой зарплаты платить. Ну эти то вопрос урегулировали, а затем тракторист сказал "раз вступили в партию, её надо содержать". И жмет сейчас селян. А у тех своих свиней кормить нечем, а тут еще и испанские рыло суют.
    Конфликт назревает
  • 5
    24 марта 2009 г., 0:21:58
    Ответить
    Едросня похоже уже начала экономить на командировочных. Заботятся о городском бюджете.
  • Красный чум
    24 марта 2009 г., 7:43:49
    Ответить
    Ирка Бориска уж так мечтала прибрать к ручонкам оленеводство совхоза "Большая Инта", спала и видела как в кармашки бабло потечет.Надо периодически менять весь состав администрации, чтобы чиновники меру знали. К стенке бы таких!
    Если бы совхоз был республиканским предприятием, как в Абези, он бы развивался, а не зачах.Вейгад на собраниях перед сельчанами икру мечет, что сохранит сельское хозяйство, а как и сам не знает. Болтологией совхозы не поднимешь.Работать надо, а не сказки народу рассказывать!
  • визитер
    24 марта 2009 г., 8:22:20
    Ответить
    приемчик
    24 марта 2009 года Инту посетит Наталья Вахнина, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена партии «Единая Россия» Евгения Самойлова. В рамках рабочего визита Наталья Александровна проведет приём граждан по личным вопросам, который состоится в здании администрации МОГО «Инта» (кабинет 312) 24 марта с 15.00 до 17.00. Запись на прием по номеру 6-19-75.

    Записывайтесь на прием, селяне! Едросы вам помогут, пошлют куда надо!
  • оленевод
    24 марта 2009 г., 8:26:04
    Ответить
    А чаво так поздно сообчили, штобы народ не успел записаца?
  • Интинец
    24 марта 2009 г., 9:27:00
    Ответить
    Про приемчик
    На Маришке Интинской опробовали.
    На прием были записаны "свои" подготовленные людишки с уже готовыми вопросами и ответами у Маришки, и с большой благодарностью, что она осчастливила интинцев своим всхождением на олимп. Это все снималость на ТВ. А на встречу поехала туда, где никто не задаст лишних вопросов - в ОВД.
    Эту мадаму похоже так же ограждают от людей.
  • вислоухий
    24 марта 2009 г., 18:58:03
    Ответить
    вона как!!!!!!!!!
    ЛИДИЯ ГРИДЧИНА: «МЫ НЕ МОЖЕМ НЕ ДУМАТЬ О БЮДЖЕТЕ» Довольно часто на страницах «Искры - твоей городской газеты» выходят материалы, посвященные деятельности Совета МОГО «Инта». В большинстве своем до сих пор нами больше освещалась «сводная» деятельность всего депутатского корпуса, но теперь мы пойдем дальше. «Искра...» запустила обновленный, некогда существовавший проект - «Диалог с депутатом». В этой рубрике мы будем рассказывать о работе местных избранников, публиковать их комментарии к событиям, происходящим в городе.

    В рамках проекта «Диалог с депутатом» мы встретились с Лидией Николаевной Гридчиной. Темой нашей беседы стала деятельность возглавляемой ею постоянной комиссии Совета Интинского округа по предпринимательству и развитию малого бизнеса.

    Стоит отметить, что данная комиссия - самая молодая из пяти, действующих в Совете. Она была создана в 2007-м и осуществляет свою работу только второй год. Однако, как считает ее председатель, сделать удалось уже немало.

    - Лидия Николаевна, расскажите, чем именно занимается ваша комиссия?

    - Наша комиссия действует в соответствии с положением о постоянных комиссиях Совета. В ее обязанности входит рассмотрение вопросов, выносимых на заседание комиссии. Комиссия занимается законотворческой деятельностью и должна обеспечивать принятие тех нормативных актов, которые дают право любому из бизнес-сообщества (будь то частная структура, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью или др.) осуществлять свою деятельность на равных условиях.

    Прежде всего, это работа над нормативными актами, которые находятся в ведении муниципалитета.

    Приведу пример: недавно вышел закон о предоставлении в аренду муниципального имущества исключительно на аукционе. Мы можем с ним соглашаться или не соглашаться, забрасывать письмами, ходатайствами все инстанции (прежде всего, это должно делать само бизнес-сообщество), но изменить его мы не в силах. Точно так же мы не можем изменить 94-ФЗ «О государственном заказе», который также устраивает далеко не всех предпринимателей, но вносить в него дополнения, изменения мы не вправе, это не наша прерогатива. Однако есть местные нормативные акты, которые мы можем корректировать. Например, единый налог на вмененный доход: прерогатива местных органов - утверждение коэффициента № 2 (К-2). Нельзя сравнить эффективность работы в микрорайонах Южный, Восточный, п.Верхняя Инта и в центре города. Мы имеем право решением Совета улучшить положение тех, кто работает в невыгодных условиях. Мы вправе изменить коэффициент и по позициям: нельзя сравнить доходность от продажи мебели и от канцтоваров, от реализации алкогольной продукции с доходом от продажи молочной. Где-то можно уменьшить, где-то можно увеличить. Всё, что касается К-2 на местном уровне, комиссия рассмотрела с участием предпринимателей, и решение было принято на сессии Совета.

    Комиссия рассматривает и нормативные акты, касающиеся аренды и субаренды муниципальной собственности. В рамках заседаний приватизационной комиссии, членом которой я также являюсь, мы очень плотно занимаемся этими вопросами (за 2008 год состоялось 13 заседаний). Они более чем актуальные, каждодневные, требующие тщательного и оперативного обсуждения.

    Кроме этого, вопросы местных налогов, льгот по налогам - тоже наша прерогатива. Попросило бизнес-сообщество льготу по арендной плате для сельскохозяйственных предприятий, мы рассмотрели, согласились с такой необходимостью, и Совет ее утвердил.

    - Иногда от местных предпринимателей можно услышать, что комиссия по предпринимательству и развитию малого бизнеса не до конца выполняет поставленные перед нею цели. Как Вы прокомментируете эти заявления?

    - Не могу с этим согласиться. Всё, что делается комиссией, делается по плану, в соответствии с положениями. Мы рассматриваем только те вопросы, которые поступают в адрес комиссии. Всё, что было запланировано на 2008 год, нами сделано.

    Если речь идет о разработке «эксклюзивных» программ и о поддержке малого бизнеса, то это вопросы прежде всего самих предпринимателей. У нас в городе существует несколько объединений предпринимателей, которые и должны быть инициаторами всех своих вопросов и предложений - некоммерческое общество «Гильдия», НеСПИ, координационный совет предпринимателей и представителей местных органов. Это их право - разрабатывать программы. Наша обязанность - рассмотреть предложенное, выбрать рациональное зерно, обсудить, изыскать финансовые возможности для реализации и вынести на заседание Совета.

    - Лидия Николаевна, Вы более года возглавляете комиссию по предпринимательству и довольно длительное время работаете в бизнес-сфере. Как Вы считаете, чем всё-таки вызвано недовольство местного бизнес-сообщества?

    - Наших предпринимателей интересует, в основном, только вопросы налогов и льгот по ним. Это понятно, потому что они занимаются коммерческой деятельностью, но эти же вопросы напрямую связаны и с бюджетом. Предоставляя ту или иную льготу, мы теряем в собственных доходах. Мы не можем в Совете выступать только в интересах бизнес-сообщества и должны принимать такие решения, которые давали бы возможность бизнесу существовать с прибылью, но в то же время обязывали его выполнять социальные задачи.

    Мы говорим, что мы плохо живем, что бизнес притесняют, что ему не дают развиваться. Я согласна, что бизнесу надо давать развиваться, но и он тоже должен работать на общество. Нельзя иметь одни права без обязанностей. От бизнеса должна быть тоже отдача. Ни для кого не секрет, сколько раз налоговая инспекция собирала предпринимателей по поводу недопоступления от них налога на доходы физических лиц: многие переводят своих работников на полставки (хотя на самом деле они работают по полной), продолжают выдавать заработную плату в конвертах, а потом хотят, чтобы из бюджета выделялись какие-то средства на развитие предпринимательства.

    Я не поддерживаю льготы для торгового бизнеса, потому что считаю, что нет необходимости его поддерживать, он в Инте достаточно развит. Можно оказывать поддержку тому виду предпринимательской деятельности, который остро необходим населению (прачечную, химчистку и т.д.) и тем более собственному производству. Я согласна поддерживать, например, цех по изготовлению мебели, так как сегодня во всем бизнес-сообществе производством занимаются только единицы, а 95% - это исключительно торговля. Кстати, у нас в городе минимальное количество специализированных магазинов.

    - Мы коснулись темы наполняемости бюджета. Насколько сильно пересекаются вопросы, рассматриваемые вашей и бюджетной комиссиями?

    - Мы очень плотно работаем с бюджетной комиссией, так как практически все вопросы, которые мы рассматриваем, касаются бюджета.

    Комиссия по малому бизнесу 3 раза рассматривала единый налог на вмененный доход. Мы изменили часть позиций и через полгода работы выяснили интересную закономерность: оказывается, повышение в разумных пределах при снижении коэффициента для социально значимых товаров принесли городу даже больше дохода, чем было раньше.

    То же можно сказать о сезонной торговле. Проанализировав возможности города и предпринимателей, мы поддержали предложение администрации - торговые точки выставлять на аукцион. И несмотря на то, что право работы на точках надо было выкупать, предприниматели не остались в убытке, а город от этого получил дополнительные средства.

    Принятое Советом округа Положение о наружной рекламе также является источником доходов для местного бюджета. Хотя стоит отметить, что качество наружной рекламы до сих пор оставляет желать лучшего.
    Беседовала МАРИЯ СТАРОСТИНА
  • Благая весть
    24 марта 2009 г., 21:32:06
    Ответить
    Ура!
    По телеку передали, что наконец-то СЭС закрыло наш Молокозавод. Выживай наш совхоз как хочешь.
  • !!!!!!!
    24 марта 2009 г., 21:41:28
    Ответить
    ???????
    Хорошо живем!! Молоко утилизируем, 20 тонн оленины продать не можем!А еще удивляемся,что совхоз банкрот.Куда смотрит мэрия?
  • ??????
    24 марта 2009 г., 21:45:00
    Ответить
    !!!!!!!!!
    А куда смотрит прокуратура, что она думает по поводу утилизации молока?
    А куда смотрят депутаты? На юбилеи совхоза Смалий благодарил селян за молочко для наших деток,а теперь как?
  • вопрос
    24 марта 2009 г., 21:52:46
    Ответить
    Кто в курсах, а чо на совещались Сидор с Пашиком и Варнасосом. Случаем не о том, как лучше шайбы в трубы вставлять или через перемычки горячую воду холодной в трубах разбавлять? Это ж какая экономия получиться у ЖКХ получиться!
  • вузасянин
    25 марта 2009 г., 8:15:50
    Ответить
    бизнес-вумен Гридчиной
    "Я не поддерживаю льготы для торгового бизнеса, потому что считаю, что нет необходимости его поддерживать"

    Ай-ай-ай, госпожа депутат, нехорошо получается! Если себе льготы урвать, так Вы готовы из штанов выпрыгнуть, а других предпринимателей топите!Или Вы экстремалка по натуре - чем больше врагов наживете, тем веселее?
  • эконом
    25 марта 2009 г., 9:34:32
    Ответить
    Чего это газетка продажная стала депов пиарить? Лукьянова наверно боится, что бюджетное бабло урежут,придется самим денежки зарабатывать.Посмотрим, напечатают ли в "Искре" не едроских депиков.
  • Интинец
    25 марта 2009 г., 9:35:37
    Ответить
    Вузасянину
    А куда смотрит прокуратура? Как насчет коррупционной экспертизы. Ведь на лицо. Или опять надо экстраординарное событие, чтобы зашевелиться.Ведь у Гридчиной основной вид деятельности тоже торговля, только лекарственными препаратами.
  • сканер
    25 марта 2009 г., 14:49:28
    Ответить
    "Предоставляя ту или иную льготу, мы теряем в собственных доходах. Мы не можем в Совете выступать только в интересах бизнес-сообщества".
    ========================================================
    Депутат Янкитов тоже вроде как лавку держит. Ходят слухи, что все через него в адмистерию и совет приобретают. Говорят, нехило качает бабло из Совета- на компьютеры с принтерами, бумагу, ручки и проч. Выходит, депикам дозволено все, а другим предпринмателям-низя?!Бес-пре-делллллл!!!!!!!!!!!!!!
  • корова
    25 марта 2009 г., 15:36:59
    Ответить
    крики о помощи
    не ужели нельзя создать мини производство на базе нашего совхоза , во всей республике получилось только у нас .... как всегда , такое количество молока мы сами можем переработать и ежу понятно , зачем мол завод столько лет тащили ? Не за горами молочко по 60 рублей за литр станет , только тогда вы о нас вспомните ? Отдайте лучше нас кому нибудь у кого в голове хоть немного есть мозгов , за те деньги которые вы пустили на ремонты крыш молзавода и т.п. можно было мини завод у нас разместить как у всех нормальных хозяств
  • предложение
    25 марта 2009 г., 15:58:57
    Ответить
    19
    Выйдите с конкретным предложением на Совет. И тогда посмотрим, захотят ли народные избранники поддержать интересы местных производителей и своих избирателей.Или как всегда ограничатся красивыми фразами о сохранении совхоза.
  • Интинец
    25 марта 2009 г., 19:24:15
    Ответить
    Корове и прочим
    Вы чего тут лепите. На Совете встал тракторист и захерачил всем, что Совхозу и всем прочим пипец.
  • корова
    25 марта 2009 г., 21:41:14
    Ответить
    20
    я корова , как я буду в совете выступать ? а в остальном спасибо за надежду . МОЖЕТ НАЙДЕТСЯ ПУТЕВЫЙ МЕНЕДЖЕР ? у нас тоже есть трактористы , они нам силос заготавливают , в полне нормальные !
  • корова
    25 марта 2009 г., 21:42:44
    Ответить
    всем
    А ИНТИНЕЦ - блатной ?
  • 24
    26 марта 2009 г., 8:03:19
    Ответить
    Совхоз разогнать, а КОРОВУ на убой, пусть под ногами не путается. Разрубить ее на мясо, а мясо в мусорные контейнеры. Пусть хоть собачкам достанется.
  • корова
    26 марта 2009 г., 9:24:18
    Ответить
    24 врагу
    а как можно выразить всеощее презрение ?
  • 24
    26 марта 2009 г., 9:33:48
    Ответить
    Не враг я городу, а лучший друг. Так для города и горожан будет лучше, а это совхоз обуза для всех, только геморрой.
  • Интинец
    26 марта 2009 г., 9:41:59
    Ответить
    Корове
    Так у вас трактористы работяги, а этот трутень, да еще и партийный
  • кисс
    05 июля 2009 г., 14:16:43
    Ответить
    О,ужас,что за бред?!!