14:31, 24.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

Михаил Брагин съездил на «экстремальную» рыбалку

Для депутата Госсовета Коми, заместителя председателя бюджетного комитета и владельца медиахолдинга «Север-Медиа» Михаила Брагина благополучно завершилось экстремальное приключение, в которое переросла зимняя рыбалка. В течение трех дней группа туристов не выходила на связь - сломался их катер на воздушной подушке, и г-н Брагин с приятелями двое суток добирались до точки назначения по лесу. Сегодня в первой половине дня спасатели МЧС обнаружили потерявшихся рыбаков и доставили их на вертолете в Ухту.

 

Сразу после спасения с Михаилом Брагиным созвонился корреспондент БНКоми. По словам депутата, в среду вечером он с группой приятелей выехал из Сыктывкара в район Тимана. Рыбаки разделились: три человека, включая самого Михаила Брагина, отправились по реке Вымь на катере с воздушной подушкой «Стрелец», остальные собирались доехать до места встречи на снегоходах.

В четверг вечером лодка сломалась, и туристам ничего не оставалось, как двое суток добираться до какой-то охотничьей избы пешком по лесу.

- Настоящий экстрим, спали в снегу, - рассказал БНКоми Брагин. - Несколько десятков километров прошли. Есть почти нечего было, мы ловили сетками птиц, клестов, их и варили. Когда дошли до избы, оказалось, что и там еды нет, оставалось только рыбу ловить.

В избе рыбаки собирались дождаться вторую группу, но, как выяснилось, она не смогла пробиться на снегоходах через лес, вернулась и в понедельник поставила в известность спасателей.

Кроме Михаила Брагина, в экстриме участвовали довольно известные в Сыктывкаре предприниматели, в частности, владелец мебельного салона «Кабинет» Вячеслав Богдан и директор стоматологического «Модус-Центра» Геннадий Мошегов. Г-н Мошегов испытал все приключения вместе с депутатом, Богдан был в группе на снегоходах.

Как сообщили БНКоми в Управлении МЧС по РК, на поиски пропавших были брошены около десятка спасателей из ухтинского и сыктывкарского отрядов плюс вертолет «Ми-8», вылетевший из Ухты. В 10.27 они обнаружили туристов в районе реки Покъю (Княжпогостский район), через час вертолет с экстремалами на борту вылетел в Ухту.

 

1337

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Ух
    24.03.2009, 14:36:44
    Ответить
    Ух! Нечего сказать, со сколько обошлась рыбалка государству?
  • гусар, нечего сказать!
    24.03.2009, 14:47:39
    Ответить
    Ну, Миша, Миша, не бережеш жону!
  • Суровый
    24.03.2009, 15:05:22
    Ответить
    Бедняжки, соплями изошли. Героями стали.
  • Прохожий
    24.03.2009, 15:15:38
    Ответить
    расплата
    Интересно, а МЧС счет выставит Брагину или нет?
    И чей катер на воздушной подушке был использован - уж не МЧС-овский ли.
    А в верховья Выми обычно на семгу ездят, надеюсь не браконьерить ребята катались?
  • безработный
    24.03.2009, 15:19:06
    Ответить
    скажите , пж-ста 1 вопрос: счёт господам: Брагину, Мошегову, Богдану за использование вертолёта выставили?
    2 вопрос . если бы "туристами" были простые смертные всё было бы сделано также ?
  • уральская
    24.03.2009, 15:19:08
    Ответить
    ммм-даа
    Боже мой! Какое событие! То венчался, то рыбачил! И МЧСники-то искали! Да красиво жить не запретишь. Только вот вопрос: а кто оплатит расходы верталета, спасателей??? Или в кризисное время это не важно!?
  • V
    24.03.2009, 15:22:23
    Ответить
    О чем вы?!!!!
    О чем вы все говорите, какие могут быть счета?!!! Такие люди чуть не пропали! У нас ведь каждое депутатское лицо на вес золота!
  • безработный
    24.03.2009, 15:25:53
    Ответить
    каждое депутатское рыльце в пушку...
  • Я
    24.03.2009, 15:32:41
    Ответить
    млять, ну гурманы, епть.
    КЛЁСТ(Loxia curvirostra) несколько крупнее снегиря, весит 43—57 г. Замечателен своеобразным строением клюва.

    Надклювье и подклювье скрещиваются между собой, и острые концы их выдаются по бокам клюва. С помощью такого клюва птицы быстро и ловко раскрывают чешуйки шишек хвойных деревьев, выбирая семечки, составляющие основу их питания.

    Оперение самца ярко-красного цвета, переходящего на плечах в красно-буроватый. Уши, крылья и хвост бурые.

    У самок красный цвет замещен зелено-серым и желто-серым. Молодые самцы первого года оранжево-желтые.

    Распространен клест-еловик по хвойным лесам Европы, Азии, Северной Америки и Северо-Западной Африки. Живет в хвойных и смешанных, но преимущественно еловых, реже сосновых и лиственничных лесах, но не в кедровых.

    В отличие от других наших птиц места гнездования у клестов неустойчивы, они могут из года в год меняться в зависимости от урожая кормов.

    Во внегнездовое время в поисках кормных мест клесты предпринимают широкие кочевки, задерживаясь в благоприятных местах на более или менее длительное время.

    В некоторые годы при неурожае кормов совершают массовые вылеты в далекие от гнездовых мест области, появляясь при этом в степях и даже пустынях.

    Клесты интересны и тем, что время гнездования у них непостоянно: оно бывает не только весной и летом, но при наличии обильной пищи — осенью и даже зимой. Однако чаще всего они приступают к размножению в конце зимы и начале весны, когда лежит глубокий снег, и бывают сильные морозы.

    Это время совпадает с наибольшим обилием семян ели и сосны. С наступлением периода размножения стайки клестов разбиваются на пары.

    Образование пар сопровождается током и брачными играми. Самец усаживается на вершину высокой сосны или ели и не умолкая поет и издает громкие призывные крики. Временами он бегает и кружится на ветви. При появлении самки подлетает к ней и, издавая особый писк, преследует ее, перепрыгивая с с**** на сучок.

    Гнездо строится на высоких и густых хвойных деревьях, чаще на елях, под прикрытием густых ветвей, защищающих постройку от снега и дождя. Строит гнездо самка, самец помогает ей собирать материал. Гнездо довольно крупное, хорошо утепленное.

    В полной кладке от 2 до 5, обычно 4, бледно-зеленых яйца с темными крапинками. Насиживает самка, начиная с откладки первого яйца. Насиживание длится 12—13 дней. Птенцы остаются в гнезде 14 дней, но и после вылета родители долго продолжают их выкармливать.

    У молодых птиц вершины надклювья и подклювья не перекрещены, и они не в состоянии сами вытаскивать семена из шишек.

    После вывода молодых клесты сбиваются в стайки и до следующей весны ведут кочевой образ жизни. Клест-еловик — излюбленная птица для клеточного содержания.

    Помимо описанного вида, в северных хвойных лесах Европы, Азии и Северной Америки встречаемся белокрылый клест (L. leucoptera), а в хвойных лесах Европы и Западной Сибири клест-сосновик (L. pityopsittacus).
  • Рыбинспектор
    24.03.2009, 15:56:56
    Ответить
    В гневе
    А никто не поинтересовался откуда у господ сети-то оказались, которыми они птичек ловили и какого болта они их с собой взяли. Браконьеры херовы! Сидите дома , уроды!
    • No Name
      08.02.2016, 14:04:42
      Ответить
      Смешно
      Какая разница? Вы великий защитник природы? Не получится мир-то спасти от браконьерства.
  • Рында
    24.03.2009, 16:04:03
    Ответить
    Бражкин как всегда в своем репертуаре, дуракам везёт.
  • знакомец
    24.03.2009, 16:06:42
    Ответить
    Всем врагам назло, Михаил, прально, мы этих педерастов ещё трахнуть не раз сможем =))
  • Ю
    24.03.2009, 16:13:44
    Ответить
    Да лан, чего вы все ополчились... Такое может случиться с каждым... Кое-кого по-моему кое за что завитки закусали...
    Интересно, а что все спасёные опчивают вертолеты?
  • мдя
    24.03.2009, 16:15:25
    Ответить
    не позорилси бы ужо, Мишаня, охотничек.
  • 666
    24.03.2009, 16:26:13
    Ответить
    обнаглели совсем ужо! В наглую орут, что браконьерничать ездили... Не боятся никого, хозяева, нахрен, жизни! Зато рыбнадзор с линейкой по селам одиноких рыбаков за сорожек штрафует...
  • Набоб
    24.03.2009, 16:34:07
    Ответить
    МихБрагин молодец, и в огне не горит и в воде не тонет.
  • пестня вспомнилас
    24.03.2009, 16:39:45
    Ответить
    Ты одессит, Мишка, а это значит, Что не страшны тебе ни горе, ни беда.
    Ведь ты моряк, Мишка!
    Моряк не плачет
    И не теряет бодрость духа никогда!
  • ///
    24.03.2009, 17:23:23
    Ответить
    они ездят не рыбачить, а попьянствовать, чтоб жона дома не ругалась.
  • ...
    24.03.2009, 17:26:12
    Ответить
    а у Брагиной среди пропавших был муж и брат, во ей досталось
  • бабка Маланья
    24.03.2009, 17:31:59
    Ответить
    Ну кака ж енто новость? Казенные деньги тратют спасатели, случись чё с простым Ванькой али Пелькой-хто бы их искал?
  • Ман
    24.03.2009, 17:33:53
    Ответить
    "Однако чаще всего клесты приступают к размножению в конце зимы и начале весны, когда лежит глубокий снег, и бывают сильные морозы." И птички и яйца, ой, ребята вы -гурманы , однако.
  • Клоун
    24.03.2009, 17:36:37
    Ответить
    и не только вертолет, спасатели тоже пошли не пешком! Все силы Республики,блин, на поиски, а чего спутниковый телефон с собой взять было слабо? Заказали бы рейсик вертолета за свои кровные,не устраивали бы клоунаду!
  • Пиф-паф
    24.03.2009, 17:38:14
    Ответить
    А мы разбойнички-охотнички-пижончики! Пиф-паф , клесты покойнички!
  • бабке Маланье
    24.03.2009, 17:38:20
    Ответить
    да что вы говорите, поди у нас пропавших не ищут? лишь бы языком помолоть. Ищут и вертолетами и на снегоходах. и простых и других. и вообще, там замечательные люди работают, не смотрят на регалии. если он депутат, так его искать не надо?
  • бабке Маланье
    24.03.2009, 17:40:09
    Ответить
    да что вы говорите, поди у нас пропавших не ищут? лишь бы языком помолоть. Ищут и вертолетами и на снегоходах. и простых и других. и вообще, там замечательные люди работают, не смотрят на регалии. если он депутат, так его искать не надо?
  • цирк уехал, клоуны остались
    24.03.2009, 17:44:56
    Ответить
    хошь, отдыхай, хошь с вертолетами, хошь со спутниковыми телефонами. дай простым людям просто отдыхать
  • Ижэмец
    24.03.2009, 17:45:57
    Ответить
    Так и проверяется, мужик ты или нет, двое суток в лесу провести сможет настоящий мужчина.
  • рыбинспектору
    24.03.2009, 17:49:42
    Ответить
    а это называется, умение выжить в экстремальных условиях
  • 27
    24.03.2009, 17:51:49
    Ответить
    опять мчсовская тишкинская проверка ледовых переправ в верховьях заповедных речек.

    мартовские коты ёптеть

    конечно транспорт хозяйства мануйло
  • 112
    24.03.2009, 18:01:59
    Ответить
    мдааа, рыбаки хреновы...
    Брагин то не похудел ли случаем? А то такая физическая нагрузка не каждый день поди бывает. Диета опять же...
  • Pyfya
    24.03.2009, 18:05:53
    Ответить
    Беда с этими мужиками, потонут, горюй потом всю жисть.
  • 911
    24.03.2009, 21:39:03
    Ответить
    Сколько денег МЧС потратил ? Счет Брагину !!!
    Депутатам типа все дозволено, можно и браконьерничать
  • заря тимана
    25.03.2009, 0:14:45
    Ответить
    Очередные проблемы в верховьях Выми. Прямо таки "лакомый кусочек". А что, про Лапина совсем забыли? Что с поисками той группы? Или МЧС находит только тех кто ЖД нужен?
  • Местный
    25.03.2009, 0:54:51
    Ответить
    Лапин так и не найден как я понимаю
  • лис
    25.03.2009, 5:56:05
    Ответить
    А за браконьерство к ответу,слабо.Нашли героев за счет государства.Сами издают закон,сами нарущают.БНК,ст ыдоба.
  • Бабка Маланья
    25.03.2009, 8:08:07
    Ответить
    Спасатели-то робяты хорошие, завсегда на подмогу придуть.А енти бержуи-рыбаки пускай самолеты купляють и летають.
  • Рыбинспектор
    25.03.2009, 8:22:43
    Ответить
    28-му
    Это называется БРАКОНЬЕРСТВО, милой и не надо тут из мрази героев лепить. Тебе для справки:
    Уголовный кодекс ст. 256
    Статья 256. Незаконная добыча водных животных и растений

    1. Незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено:

    б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

    г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Ну и где закон???
  • Слушатель
    25.03.2009, 8:33:47
    Ответить
    Курил там Брагин с горя или не курил?
  • дядя Афоня
    25.03.2009, 9:10:23
    Ответить
    незачетный пиар
  • Виктор М.
    25.03.2009, 9:22:54
    Ответить
    Да, Брагин, видать, своей смертью не...
  • Просто
    25.03.2009, 9:24:06
    Ответить
    Они в командировку по депутатским делам ездили
    Депутат и группа поддержки
  • ....
    25.03.2009, 9:28:32
    Ответить
    6. уральской . это у него типа дневника - блога все приметные события жизни записывает.
    27. Ижэмцу. получается если не смог-помер, значит нэ мужик, баба?
  • доброжелатель
    25.03.2009, 9:55:22
    Ответить
    брагин
    опечален таким завершением пьянки
  • уральская
    25.03.2009, 11:49:25
    Ответить
    42
    Что типа: "ЛЕТОПИСЬ СЛАВНЫХ ДЕЛ"? Потомкам желает оставить в наследство, али просто выпендриться "ВО КАК Я ЖИВУ!!! ЗАВИДУЙТЕ"! Жизня напоказ! Молоток!
  • крот
    25.03.2009, 11:56:33
    Ответить
    а кто работает все на рыбалке
  • Слушатель
    25.03.2009, 13:55:03
    Ответить
    № 26 - неправ!
    вы про спутниковые писали, имея в виду Спутник?
    Так во то Спутником-то Миша как раз и обделался, сделал его в арбитраже Баринов, запретил использовать спутник как товарный знак.
  • Очевидец
    25.03.2009, 14:24:13
    Ответить
    А я бы хотел обратиться к автору статьи: перед тем как её опубликовывать, необходимо выяснить, как на самом деле все было!!! Это же ваша работа!!! Благодаря вашему вранью и тому, что вы высасываете информацию из пальца, половина комментариев носят давольно агрессивный характер... Зачем науськивать народ??? Надо давать факты, а там пусть народ сам рассудит!
    Информация к размышлению: потерялись люди в воскресенье днем (а не в четверг), 2-ая группа сразу же связалась со спасателями и только с утра во вторник начались поиски пропавших!!! 2 дня МЧС что делал? вертолет заправлял? заявку на спасение оформлял?
  • гп
    25.03.2009, 15:10:31
    Ответить
    очевидцу
    МЧС 2 дня потратили на раздумья. Совещались и высчитывали, станет ли лучше Мир от спасения этих человеков. Первый день веских причин для спасения не нашли, на второй -Налоговая подсказала, что польза Родине от них в виде налогов.
  • ...
    25.03.2009, 15:40:20
    Ответить
    Спасатели протупили это факт. Нуйкина нах, не справляется со своими обязанностями, полная синяякура
  • ИВАН СУСАНИН
    25.03.2009, 15:49:53
    Ответить
    РЫБАЛКА
    Правельно и в огне не горит и в воде г**** не тонет
  • задача
    25.03.2009, 16:35:52
    Ответить
    У Миши высокая миссия - вычистить республику от педерастов. И он с ней справится.
  • Щука
    25.03.2009, 19:15:22
    Ответить
    О перспективе
    А вот интересно, мы в "банке" этой о наказании новоявленных браконьеров чего-нибудь прочитаем? Не-а. Им можно. Мужикам да детишкам сельским полуголодным - нельзя, а вот тем, чьё лицо на вес золота - можно.
  • клюква
    25.03.2009, 19:56:31
    Ответить
    ну
    а я просто и чисто по-человечески пересралась за людей, когда узнала, что они пропали. И также чисто по-человечески рада, что они вернулись живы и здоровы. А что они за люди - дело другое. Не замерзать же им в лесу только потому, что они кому-то не нравятся...
  • Щука
    25.03.2009, 20:02:25
    Ответить
    клюковке
    Да кто ж спорит-то, спасать обязательно надо. Люди просто реагируют на несправедливость по отношению к простым людям. Ведь не будете же Вы спорить, что их накажут за эту рыбалочку.
  • 123
    25.03.2009, 20:31:38
    Ответить
    Мишаня один из редких политиков комяцких с харизмой, за что его и люблю.
  • ...
    25.03.2009, 20:59:14
    Ответить
    Михаил Анатольич - человек хороший. А там... Всем мы не без греха, и не надо вот тута злопыхать. Правильно было писано - люди пропали, а всё остальное уже частности.
  • Вартанов
    25.03.2009, 22:20:32
    Ответить
    Рыбку хоть съесть удалось? Или только сидели и клестов варили?
  • Бывалый
    26.03.2009, 10:13:26
    Ответить
    Очевидцу
    Там,где все происходило ,заблудиться невозможно.Пешком по снегу долго чапать - это факт.А насчет клестов - полная херня.Вы что думаете,Миша на рыбалку без закуси рванул.В рюкзачках все было.Голод и клесты - это чтобы "героизму" придать позорному факту биографии.Все просто:пережрались - раз.Механик херовый - два.
    РS: А заявление в МЧС обеспокоенная супруга черкнула.
  • Трям
    26.03.2009, 11:56:18
    Ответить
    Пипец,Мишка."Спутник" отменил,солнце проглатил,на охоте заблудился,обвенчался,птичек всех съел,эй ты там случайно нигде не насрал,блин по запаху найдут,не поверят что удобрял.Держись мужик,здесь без"хоризмы" не выжить.
  • Трям
    26.03.2009, 12:14:22
    Ответить
    Пипец,Мишка."Спутник"отменил,на охоте заблудился,обвенчался,птичек всех съел,эй,ты там нигде не насрал,блин по запаху найдут,не поверят что удобрял.Держись мужик,здесь без "харизмы"не выжить.
  • 61
    26.03.2009, 14:14:54
    Ответить
    16
    ПТИЧКУ ЖАЛКО!
  • Гыыга
    26.03.2009, 17:19:10
    Ответить
    нюсмейкер главный
  • Птычка
    26.03.2009, 17:19:20
    Ответить
    61
    Мне жалко птенчиков, которые не вылупились.Птичку сожрали!"Гнездо у клеста довольно крупное, хорошо утепленное" . Вам домик птички понадобился?или кушать хотели,робята?
  • 888
    27.03.2009, 10:56:19
    Ответить
    999
    С ними были две путаны с усинска. неужели мишка их съел
  • 1000
    27.03.2009, 12:21:38
    Ответить
    Откуда такая информация про путан?
  • 1000
    27.03.2009, 12:23:07
    Ответить
    Если бы он съел путан, то не пришлось бы клестов жрать и гнезда ворошить
  • информированный
    27.03.2009, 12:55:16
    Ответить
    Людей конечно спасать необходимо , но и людей, которые появляются на территории заповедника с сетями, лодками, оружием (в чем я не сомневаюсь) необходимо отдавать под суд, независимо, депутат он или дядя Ваня.
  • Очевид(мчс)
    27.03.2009, 14:56:20
    Ответить
    информированному
    не заповедник.оружия не было.рыб.снастей,тем более сетей не было.всё проверено.а птиц они ловили возле землянки, железной сеткой от кровати
  • Директор
    27.03.2009, 16:11:24
    Ответить
    Не клесты, а глисты! Они строили путан по росту били их сеткой от кровати по голове из них вываливались глисты потом их варили и ели.В итоге: И волки сыты, и путаны живы!
  • Гыыга
    27.03.2009, 17:25:37
    Ответить
    катаюс от смеха после прочтения последнего фантасмокомментария
  • студент
    07.04.2009, 12:34:25
    Ответить
    городские придурки, дети асфальта! Спрашивается, за каким хре...ом они покинули катер? решили что в лесной избужке для них 5-ти звездочный отель их ждет?? "Несколько десятков километров прошли"..."и есть почти ничего не было?"- ВОТ ЭТО У НАС ДЕПУТАТЫ!!!где обычный мужик сдохнет,депутат пройдет!!!снегу по пояс,жрать нечего,а он идет!!!Б...дь,нет мозгов,не лезь и в воду!
  • No Name
    08.02.2016, 14:25:30
    Ответить
    Не важно.
    Не важно кто и как, главное, что доставили. А моралфагам лучше не соваться на такие сайты, а то еще инфаркт случится! :)

Хочу получать главные новости дня в Коми!